На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 6 [ sergsib, Greenland, nn3ar, Simon, geka, daomsk]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Особенности звука ламповых радиол и бескислородной меди 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  42  43  44  45  46  ...  122  123  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Июл 2011 17:32:04 · Поправил: Programmist (21 Июл 2011 17:38:38) #  

YuriVR
Да ладно, просто погорячился немного, насчет фильтров и синусов в ухе. Теорема здесь ни при чем.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 21 Июл 2011 17:38:33 #  

YuriVR
товарищу mf21 стоило бы вспомнить уважаемого им товарища Сталина
не поверите, каждый день вспоминаю, хотя и не видел Иосифа Виссарионовича :)

ему бы не понравилось такое халатное отношение к фундаментальной науке и образованию
ох, и не говорите... думаю что фурсенку, он лично бы расстрелял.
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Июл 2011 17:38:51 · Поправил: RadioKoteg (21 Июл 2011 17:43:02) #  

Вы не хотите понять простую вещь – теорема отсчетов лишь описывает суть бытия, она не предполагает, что бытие состоит из синусов или вейвлетов

вот именно, от этого тут спор будет бесконечен.

бытие состоит из частиц и античастиц которое в сумме дают ничего.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 21 Июл 2011 17:45:47 #  

mf21
Вот кое что из книг, могу и в почту сунуть:

Springer - Acoustics for Engineers - Troy Lectures - 2008 - 9783540763468
Springer - Acoustics of Wood - Voichita Bucur - 3540261230
Springer - Computational Aspects of Structural Acoustics and Vibration - 3211896503
Springer - Engineering Acoustics~ An Introduction to Noise Control - Michael Möser - 9783540927228
Springer - Finite Element Analysis of Acoustic Scattering - Ihlenburg F. - 0387983198
Springer - Perception-Based Data Processing in Acoustics
Springer - Psychoacoustics~ Facts and Models - Eberhard Zwicker, Hugo Fastl - 3540650636
Springer - Springer Handbook of Acoustics - M. Schroeder - 0387304460
Springer - Urban Forest Acoustics - Voichita Bucur - 3540307834
Wiley - Fundamentals of Acoustics - Lawrence E. Kinsler, Austin R. Frey, Alan B. Coppens, James V. Sanders - 0471847895
World Scientific - History of Russian Underwater Acoustics - Oleg A. Godin, David R. Palmer - 9812568255
World Scientific - Theoretical and Computational Acoustics 2005~ Hangzhou, China, 19-22 September 2005 - 9812700846

Большинство книг по акустике, как и раньше, издаются рассоверным издательством Springer, не случайно звук Телефункена, это такой звук Телефункена... и через десятилетия, никто его не может повторить, оченно сложно, а АЧХ любой дурень снимет, чего её снимать... 20-20 как в дохтур прописал :)


ну можно хотя бы одну или несколько выдержек из этих книг, где написано про эти магические особенности уха, и что CDDA – мало для человеческого слуха, можно прямо на английском, разберемся
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 21 Июл 2011 17:48:29 #  

бытие состоит из частиц и античастиц которое в сумме дают ничего.

мне как для человека, твердо стоящего на эфиродинамических основах мирозданья, даже во сне не понять о чем это Вы RadioKoteg... но зато, мне совсем не страшно, потому что ничто не существует в реале, а токма в квантовой теории и прочих научных выкрутасах.

Очень безграмотен.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 21 Июл 2011 17:53:08 #  

YuriVR
ладно, подготовлю чё нибудь... но могу и по памяти из описания того экскримента с молочками и наковаленками.

Было наконец то принято, что звуковой диапазон свыше 16К, мы воспринимаем не только через ухо, но и через кости черепа и механизм среднего уха... и полный диапазон регистрируемых (не путать со осознанно слышимых) колебаний воспринимаемых человеком, простирается свыше 40К.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Июл 2011 17:53:22 #  

RadioKoteg
тут спор будет бесконечен
Совершенно верно, поэтому пойду делать программу. Самому интересно найти тот момент, где явно слышна разница. На реальном сигнале она есть и я ее слышу, а доказать, естественно пока ничего не могу.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Июл 2011 17:56:19 #  

mf21
потому что ничто не существует в реале

правильно, существует только в мозгах, мы же все видим через агрегат под названием мозги который своей призмой интерпретирует по своему. Может вокруг вообще этакая слизь а мы как какие то червяки видим то что видим, а может компьютерная модель, может всякое может. Вот например муравей? А мы человеки ну не боги что бы все видить и знать, немного умней муравья, немного умней обезьяны, А если представить супер мозг, можем его назвать БОГ, то кто мы такие..
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Июл 2011 17:58:09 #  

не путать со осознанно слышимых мне напоминает наши приемники например для кв которые начинают принимать что то не осознано : -)
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 21 Июл 2011 18:29:43 · Поправил: shadows_x (21 Июл 2011 18:33:16) #  

Господа не пора ли перейти к многотоновым сигналам?
Ну например 18000 и кратные 1.01, 1.02, 1.03, 1.04 пропустим через реальный тракт
и что мы еще увидим :) но только ниже по частоте ... кто картинку покажет, с вашими вариациями по теме.
Ну для примера вот моя: Как "неслышимое" попадет в слышимое :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Июл 2011 18:37:11 #  

shadows_x Как "неслышимое" попадет в слышимое :) ну вот доходим до истины. Просто УРА! Ушел не на базу а за очередным пивом. Скоро буду.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Июл 2011 18:40:15 #  

shadows_x
не пора ли перейти к многотоновым сигналам?
Не пора, здесь теория о "несокрушимости" цифры рухнет сразу, так не интересно. Еще для простых сигналов не все аргументы исчерпаны.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Июл 2011 18:45:33 #  

Не пора, здесь теория о "несокрушимости" цифры рухнет сразу, так не интересно. Еще для простых сигналов не все аргументы исчерпаны. значит удалились от истины а жаль. Ушел на базу. Буду через три дня.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 21 Июл 2011 18:52:19 #  

Как "неслышимое" попадет в слышимое
через любую нелинейщину, которой и в аналоге есть много места и в цифре она же живет, это тот самый демон, который выносит на йух всякого рода идеальные теории типа котельниковской или ТО.

И действительно уря, мы плавно переходим от мат.моделей и идеальных теорий ни о чём, к практике реалворда, для которого ещё нет Общей Теории Всего... есть только слух, и физика, физика непознанного слуха. А несокрушимость цифры не теория, а практика, но практика требующая идеальных фильтров, идеальных ЦАП-АЦП, идеальных спектров... а реальный звук, он чхать хотел на все теории, его физика не познана.
Теории колокола нет, теории рупора нет... есть только идеальный Котельников, с идеальными спектрами и АЦП-ЦАП.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Июл 2011 18:58:56 · Поправил: Programmist (21 Июл 2011 19:04:34) #  

значит удалились от истины а жаль
Никуда эта истина не денется, просто на разбор сложных сигналов еще 300 страниц потребуется, а результат не изменится: Цифра фиксирует многое, но не все. Аналоговая техника фиксирует еще меньше, но может то, чего не может цифра.
Нету ничего идеального, но к нему надо стремиться. Выключаю железный ящик, что-то подустал я здесь немного :)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 21 Июл 2011 19:26:14 #  

shadows_x
Господа не пора ли перейти к многотоновым сигналам?
Ну например 18000 и кратные 1.01, 1.02, 1.03, 1.04 пропустим через реальный тракт
и что мы еще увидим :) но только ниже по частоте ... кто картинку покажет, с вашими вариациями по теме.
Ну для примера вот моя: Как "неслышимое" попадет в слышимое :)


если на что-то претендуете не паяльное, а научное, то условия эксперимента опишите, тогда диагноз Вам быстро поставят
а пока так, очередное соединение отсчетов отрезками прямой с возгласами, что синус не похож на синус

на первый взгляд, обычные продукты нелинейности аналогового тракта, Котельников не причем, виноват паяла, который этот тракт делал или загонял в ограничение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Июл 2011 19:42:01 #  

я врубился в суть кажущей розовости винила, если на частоте 27 кГц в виниле произойдет нелинейщина и эта нелинейщина смещаеться допустим с частотой 15 кГц то получим этакую "потустороннюю хренитень" на частоте 12 кГц. ну и где же хай фай? это область новых звуков, этакие не изведанные ощущения, потусторонние. Правильно всетаки я привел пример с приемниками на КВ.
хэх..
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Июл 2011 20:29:57 #  

RadioKoteg
я врубился в суть кажущей розовости винила
Ну да, только розовоухим слабо признаться, что слухают они с мусоросборника подогретые вакуумом нелинейщину, всевозможные искажения и субпродукты ))
Хотя надо признать, та же скрипка в глухой комнате звучит непривычно, даже можно сказать противно ;)
Весь вопрос, насколько организм подвергся розовой интоксикации.

В первую очередь музыкотерапия позволяет добиться успехов в лечении различного рода психических расстройств: психозов, депрессивных состояний, шизофрении. Хорошо она помогает и в терапии многих психосоматических заболеваний.
Под воздействием классической музыки коровы дают больше молока. У собак породы Пинчер кровяное давление в зависимости от мелодии может меняться на 70 мм ртутного столба. В Японии провели эксперимент, в котором участвовали 120 кормящих матерей. Одна половина из них слушала классическую музыку, вторая – популярную. В первой группе количество молока у женщин увеличилось на 20%, во второй группе – уменьшилось на половину.
С начала 90-х годов прошлого века звукотерапия стала одним из самых популярным методов лечения в США. Доктор Шульман излечивает пациентов с помощью аудиокассет со звуками различных внутренних органов человека: сердца, легких, желудка, кишечника. Существуют специальные кассеты и для сбрасывания веса, лечения табакокурения и алкоголизма. В Институте звукотерапии (Штат Аризона) музыкой отращивают волосы у облысевших. Профессор психологии Кин Дичвайльд с помощью пяти кассет специальной музыки помогает справиться со стрессом, гасить раздражение и стимулировать творческую энергию. Врачи Лер и Мак Каулин своими музыкальными программами позволяют достигнуть пика интеллектуальной формы за счет балансировки правого и левого полушарий головного мозга.
В результате ряда экспериментов были научно доказаны лечебные свойства звуков, установлена связь между частотой звуковых колебаний и физиологическими процессами. На сегодняшний день Институты музыкальной терапии действуют в 15 странах, в том числе в Англии, Франции, Германии и США. При ЮНЕСКО издается журнал "Музыкальная терапия". В России звукотерапия широко практикуется в Центральной поликлинике медицинской реабилитации МЧС России.


mf21
Ваш эксперимент с одноухим не может претендовать на полноту и достоверность.
Для чистоты опыта, надо было лишить второго уха, выковырять глаза... да и вообще использовать черепную коробку залитую бетоном, поскольку даже объем между поверхностью пива в желудке и диафрагмой имеет свойство резонить. Но боюсь без ИВС с добровольцами будет проблемка ))
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Июл 2011 21:02:52 · Поправил: Programmist (21 Июл 2011 22:19:11) #  

А вот посмотрите, что делает передискрет "чистейшего" моего сигналика частотой 1 кГц с 96000 на 48000. Исходный сигналик записан в полосе, с реального источника. Вот откуда противный металлический призвук берется.


Увеличить

И это на одном-то килогерце ай-яй-яй.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Июл 2011 21:02:54 · Поправил: Mesh (21 Июл 2011 21:50:38) #  

БЕГЕМОТ Цитата хороша, но мелкова-то. Японо дети не до конца довели, чёт они не пишут, что реал симфоникал орекстр с ДД в 120 дб, резко сокращает сроки беремености. :) Профессор психологии Кин Дичвайльд с помощью пяти кассет специальной музыки помогает справиться со стрессом, гасить раздражение и стимулировать творческую энергию. Это вобще шедевер! Молодца проф! Dart лучший вариант предлагал, с помощью одного помпового ружа, в котором ессно таится специальная музыка, мона решить любой как научный так и антинаучный спор, снять стресс, сменить религию, похудеть, потолстет, да чего угодно мона. Но тут на литцо совершено изощрёная походо, думкаю одну касету во рту держать заставляет, двумя лупит по ушам, и ещё двумя по глазам, ессно и гаснет раздражение и волной поднимается творческая енергия. :-)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Июл 2011 21:04:04 #  

Programmist Мля сигналик где? До коли тут будете мурзилки ложить? Скока мона?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 21 Июл 2011 21:04:44 · Поправил: Igor 2 (21 Июл 2011 21:06:50) #  

shadows_x
Господа не пора ли перейти к многотоновым сигналам?
Ну например 18000 и кратные 1.01, 1.02, 1.03, 1.04 пропустим через реальный тракт
и что мы еще увидим :) но только ниже по частоте ... кто картинку покажет, с вашими вариациями по теме.
Ну для примера вот моя: Как "неслышимое" попадет в слышимое :)


Господа, прекращайте заниматься х-рнёй! Если у вас кривые руки, головы, драйвера, не надо это валить на цифровую запись! Вот как мой СУБНОУТБУК (!) воспроизводит в сквозном тракте этот сигнал. Формирует Adobe Audition с частотой дискретизации 44100.

Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Июл 2011 21:13:24 · Поправил: Programmist (21 Июл 2011 21:16:21) #  

Mesh
Пожалуйста: http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/sign1khz48000.wav
Если не сложно, передискрет в 24К и обратно.
Я не буду сейчас делать 96, из-за проблем с железом, просто делим все на 2.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 21 Июл 2011 21:26:20 #  

Вот как мой СУБНОУТБУК (!) воспроизводит в сквозном тракте этот сигнал.
Это какой сигнал? и куда воспроизводит? Вы его хотя бы в приведенную мной картинку разверните,
а то при вашем разрешении не понятно где тот самый сигнал "в виде забора", на картинке вижу только "палку".
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 21 Июл 2011 21:28:36 #  

Mesh
Японо дети не до конца довели, чёт они не пишут, что реал симфоникал орекстр с ДД в 120 дб, резко сокращает сроки беремености. :)
Так mf21 и говорит: усе засекретили. Пичкают нас отстойной цифрой, а сами поди с воскового валика слухают и беремнеют от святаго духа.
Ну ничего, вот Programmist дорисует тактическую пластмассовую дудку и у японцев весь рис завянет...
Так шта их беременность нам не страшна ;)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Июл 2011 21:39:53 · Поправил: Mesh (21 Июл 2011 21:47:26) #  

Programmist Ну и чё дальше? Причём тут передискрет, Котельников, цифра вобще причём?

Увеличить


Никто ничего не передискретил, проспустил сигналик через ФНЧ 12 килогерц. Фиолетеово какой ФНЧ хоть дигитал хоть аналог.

Резалт тайной теории, сувать мона чего угодно, пройдёд тока то что пропустит канал, тракт, ухи, или чего там ещё. :-)

К ста у мя вопросик, и чё вы ухами разницу слышите на этом сигналике с полным спектором и половиной? Есть "противный металический призвук"? Сигналик положить с половиной, или как нить тяму хватит самому это сделать, для чистоты так сказать?

А в очередной раз интерстно, а вы как хотели собсно чтоб было? Что б ничего не изменилось? Ну вот нет уже Котельникова, нет цифры, кого винить будем собсно, Вселеную? :-)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 21 Июл 2011 21:41:18 · Поправил: Igor 2 (21 Июл 2011 21:44:53) #  

Это какой сигнал? и куда воспроизводит? Вы его хотя бы в приведенную мной картинку разверните,
а то при вашем разрешении не понятно где тот самый сигнал "в виде забора", на картинке вижу только "палку".


Там тот же сигнал, что и у Вас- нахрен мне тут нужно кого- то обманывать. Воспроизводит сам в себя- источник Adobe Audition, приёмник, как несложно заметить- Спектралаб. Линейный выход субноутбука соединён со входом, т. е. на картинке сквозной тракт. В ульразвуковой области по уровню -60 от уровня полезного сигнала присутствует недодавленная боковушка от 44100. Она, естественно, не слышна. В звуковом диапазоне мусора нет вообще. Выкиньте на фиг свою звуковуху, или отремонтируйте голову, руки, драйвера.

Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Июл 2011 21:50:29 · Поправил: Programmist (21 Июл 2011 21:55:09) #  

Mesh
и чё вы ухами разницу слышите на этом сигналике с полным спектором и половиной?
Слышно, это именно то, что я давно искал, этот призвук больше всего в цифре режет ухо. Пока на скорую руку делал, исходник не тот, что надо получился, ну и мелочи там всякие. Придется дальше дорабатывать. Тут не на 5 минут работы. Много чего надо проверять.
з.ы.
Может быть найду возможность это поправить. Вопрос, чем резать остается открытым.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 21 Июл 2011 21:52:17 #  

YuriVR
то условия эксперимента опишите, тогда диагноз Вам быстро поставят
Да мне диагноз не нужен, это стиль такой - обратить внимание что все давно описано как мерить чем мерить и где. Я только могу одобрить написаный вами в том числе призыв
давайте измерять, а не клавиши давить иначе можно "до безконца и края" тереть.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Июл 2011 21:54:16 #  

Programmist Не пардоне, цифра тут причём? Ответа я что-то не просёк. Передискрет причём? Котельников где тут вобще? Суёте в ухи 100 килогерц, до ухов доходи 20 как на картинко, дальше то что собсно? Обрежте спектро этого сигналика до 20 и будет то чего вы слышите никуда оно не денется. Этот мысля до вас кода нить достучится? Или это анриал? ;-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  42  43  44  45  46  ...  122  123  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®