На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 4 [ Slavik, geka, sergsib, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Особенности звука ламповых радиол и бескислородной меди 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  61  62  63  64  65  ...  122  123  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 31 Июл 2011 22:23:27 #  

Mesh
С графиком, который вы непойми зачем всунули? Мои позравления. :)
неа... с графиком мне по прежнему ничего не ясно, оченно туп.

А вот с вами все ясно... не было у вас в детстве катушечного мафона, с индикаторами уровня в % и дБ
прОцентами как бы принято отмерять линейные величины, дб не линейная величина
если я прав, вдуй себе в уши 160 кетайских дБ, a я даже смотреть не стану и наука не против :)

дб не линейная величина ага... и анжЕнера, ей мериють наикривейшие нелинейности, я думаю именно для этого, служит логарифмическая линейка... правда же Mesh?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 31 Июл 2011 22:26:25 #  

Programmist
выкинь ты их нах, купи себе или подарю 4а44... они 5" 96дБ, дудят так, что пинжак заворачивается, тока с корпусишкой нужно в штангу не дать.
Реклама
Google
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 31 Июл 2011 22:31:36 #  

mf21, Дык с особенностями звучания меди уже такая же полная ясность (или секретность - нужное сами подчеркните), как и со ртутной антенной.

а кто такой этот Фурье, он физик или математик?
В его время это было одно и то же. Примерно так же как и Максвелл - кто он? Или всем известный пример - Ньютон: он изобрёл дифференциальное и интегральное исчисление ради того, чтобы сформулировать и применить для расчёта орбит планет им же открытые законы механики, включая закон всемирного тяготения.

вот только математики рупора не видно (теории), сплошная импирика, т.е. физика..
Не видно - это ещё не значит, что её нет. Если она Вам очень нужна, могу поискать, и уверен, что найду.

Кроме того, эмпирика и физика - не одно и то же. Эмпирика это, грубо говоря, лишь "метод тыка". А физика включает и предварительные эмпирические знания, и грубую их теорию, затем спланированный эксперимент (обязательно с измерениями - без количественных измерений нет физики), уточнение теории на его основе, объединение разных теорий в более общую, их экспериментальная проверка, и т.д....

Пример: электричество натёртого янтаря у древних греков, и магнитный компас древних китайцев - это эмпирика. А наука об электромагнитном поле - это физика.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 31 Июл 2011 22:36:53 #  

mp3 звучит лучше при чем тут MP3? Programmist Ваша манера манипулировать прилепленные от ж балды аргументы достала уже, у вас обои на стене не подходят сетевая частота не 50 Герц, атмосферное давление давит на диафузор по другому, от влажность плесень в магнитном пространстве, магнитное поле земли сместилось, магнитные бури.. . мля еще много таких аргументов.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 31 Июл 2011 22:39:28 · Поправил: Programmist (31 Июл 2011 22:45:00) #  

mf21
выкинь ты их нах, купи себе или подарю 4а44... они 5" 96дБ, дудят так, что пинжак заворачивается
Спасибо, это не основные динамики, а выкидывать жалко. Как ни как - память :)

RadioKoteg
Programmist Ваша манера манипулировать прилепленные от ж балды аргументы достала уже
Могу приклеить еше спектр. Всех трех дисков. Jpeg 3000000 x 1024 точек, нужен?
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 31 Июл 2011 22:39:57 #  

Так путаница она всегда была, есть и будет,
Programmist

Не согласен. У меня она была когда-то давно, но я объявил ей войну и победил. Теперь у меня её нет и не будет.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 31 Июл 2011 22:47:09 #  

Sinus
Очень рад за Вас. У меня не получилось. Значит будущее за Вами!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 31 Июл 2011 22:53:02 #  

Sinus
с особенностями звучания меди уже такая же полная ясность как и со ртутной антенной
я просто не знал... дык есть она, али таки нет?

Максвелл - кто он? физик вестимо.

Ньютон: аналогишно.

Фурье в его время это было одно и то же это сейчас одно и тоже, любой мудозвон с матаном в башке, щитает что вселенную продиффиринцирует.

Если она Вам очень нужна, могу поискать, и уверен, что найду. мне она не так что бы очень, она человечеству нужна... загибаются хайфайные рупоростроители, а теории нет, как нет. В рупоре столько хрени происходит в том числе в пограничном слое, что навье-стокс отдыхают... вместе со всей математикой, а вот земля наша грешная, чтой то больше не рожает быстрых разумом Ньютонов.
Одни эпштейны недоучки... ну и я конечно, с линейными логарифмами.

эмпирика и физика - не одно и то же. Эмпирика это, грубо говоря, лишь "метод тыка"
это очень грубо, а как же гениальные прозрения, сны, научные предчувствия, гадание на кофейной гуше и прочия физическия практики, да и теория без практики слепа.

электричество натёртого янтаря у древних греков, и магнитный компас древних китайцев - это эмпирика А наука об электромагнитном поле - это физика которая не знает что такое электрон :)

Вы простите меня, просто не люблю true-математиков :) у которых все физики туда же :)

Я знаю почему вы считаете математику матерью наук, потому что в ОТО веруете! Покайтесь грешники!
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 31 Июл 2011 22:59:42 #  

Значит будущее за Вами!
Programmist

К сожалению, у меня уже нет будущего.... Но если Вы будете так легко сдаваться, то будущее останется за всякими колдунами, лохотронщиками и такими-вот телефунщиками.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 31 Июл 2011 23:12:59 #  

когда то и великих ученых-физиков за колдунов держали и даже сжигали... а это современные ученые-физики, которых линчует официяльная наука, все сходится, как ни крути.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 31 Июл 2011 23:16:27 #  

Sinus
К сожалению, у меня уже нет будущего....
Это только так кажется, имхо у каждого здесь свое предназначение ;)
Но если Вы будете так легко сдаваться, то будущее останется за всякими колдунами
Так я и не сдаюсь пока. Ну, по крайней мере, стараюсь делать вид :-)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 31 Июл 2011 23:25:08 #  

Какой ужос... эта ветка, обогнала ветку про оружие промпартии и врагов народу!

А вот чем плох этот телефункенщик, помоему он практикует топологический подход к конструированию, очень перспективно. А то что нет математики для их хай-файной физики, еще не отменяет результата... как с янтарём, например.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 31 Июл 2011 23:27:42 #  

Правильное направление можно определять даже по телефону, что подтверждают опыты Анатолия Лихницкого.

Но только через аналоговые АТС!!!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 31 Июл 2011 23:29:57 #  

звучание однополупериодного выпрямителя предпочтительней стандартного двухполупериодного впервые определил Сергей Шабад

Все, не могу больше, сдаюсь и иду спать.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 31 Июл 2011 23:38:47 #  

звучание однополупериодного выпрямителя предпочтительней стандартного двухполупериодного
В мощном УМЗЧ это действительно так. Проверено, в случае, когда нет стабилизатора.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 31 Июл 2011 23:49:02 · Поправил: Sinus (01 Авг 2011 00:15:42) #  

Я знаю почему вы считаете математику матерью наук, потому что в ОТО веруете!
mf21

Мне трудно с Вами обо всём этом говорить, потому что характер Ваших замечаний таков, будто речь идёт о чём-то типа пустяшной детской считалки. ... Вот я сейчас начал писАть подробный ответ,... и стёр... потому что в десятке строк не изложить всё то, что изучал, напряжённо осмысливал, и понял за 40 лет научной работы...

Если Вы стремитесь к знаниям, то сами рано или поздно всё осмыслите. Если Вы отталкиваете научные знания от себя, то никто ничего Вам не сможет ответить...

Я знаю почему вы считаете математику матерью наук - этого я нигде не говорил! И ни я, и никто другой из физиков так не считает! Но все физики, начиная с Галилея, знали и знают, что математика - это их ЯЗЫК. Т.е. это СРЕДСТВО для формулировки, анализа и передачи друг другу научной информации. Так же как слесарь без инстрУмента - не слесарь, писатель без знания бытового языка - не писатель, так и физик без знания высшей математики - не физик.

потому что в ОТО веруете!
ОТО - не религия, чтобы в неё веровать! Это физическая теория гравитационных сил. А физик никогда не принимает никакую теорию НА ВЕРУ. Есть и другие теории грав. сил, конкурирующие с ОТО, но на сегодняшний день ОТО лучше других подтверждена экспериментом. Отношение физиков к ней - как к теории, ряд следствий из которой уже подтверждены опытом, а другие пока ещё нет. Не известно ни одного эксп. факта, опровергающего ОТО. Сама же теоретическая структура ОТО - очень стройная, для логического ума очень привлекательная (это я знаю по себе - серьёзно изучал ОТО в течение нескольких лет, и даже доводилось преподавать её основы студентам). Вот такое к ней у меня отношение. НЕ КАК К ВЕРЕ.

А в веру я ни в какую не верю, и не испытываю в том потребности.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 01 Авг 2011 00:00:11 #  

mf21 неа... с графиком мне по прежнему ничего не ясно, оченно туп. Тады соболезную. :-( И вопросы про логлинейку, имхо вам не по плечу. :)
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 01 Авг 2011 00:12:20 · Поправил: Sinus (01 Авг 2011 00:51:26) #  

современные ученые-физики, которых линчует официяльная наука
mf21

Официальной бывает политика, но не наука. Расхожий среди неспециалистов термин "официальная наука" лишён смысла. Объясняю почему.

Наука может быть либо 1) ошибочной (и тогда она не находит себе применения на практике, а её изобретатели чувствуют себя обиженными на весь белый свет). 2) Либо наука, может быть проверенная практикой, - тогда она получает поддержку большей части благодарного населения Земного Шара.

Например, физика электромагнитного поля - проверенная практикой наука: используется в радиосвязи ежечасно, ежедневно и это всем грамотным людям очевидно.

А "наука" о торсионном поле или о летающих тарелках - фигня, о которой ведутся одни только разговоры в узких кругах "неофициальных физиков" уже десятилетиями, но никто ничего реально проверенного из этой оперы до сих пор не предъявил. И нигде эти торсионные поля или летающие тарелки в жизни людьми не используются (как и не используется известное всем с детства умение Бабы-Яги летать на метле). Поэтому статус их - такой же как у Бабы-Яги: може она хде и есь, но нам не встречалася, и пользы от неё - ноль.

когда то и великих ученых-физиков за колдунов держали и даже сжигали...
Учёных сжигала церковь - так называемая святая (ни хрена себе!!! )инквизиция. Физики физиков никогда не сжигали за убеждения. То, что правительства заставляли своих физиков работать на военные нужды - не в счёт, всех одинаково заставляли - и токарей, и слесарей...

наука об электромагнитном поле - это физика которая не знает что такое электрон :)
Здесь Вы своё личное незнание преподносите как всеобщее. Например, я, как и все нормальные физики, давно знаю, что такое электрон. Читайте современные учебники по квантовой электродинамике и по физике элементарных частиц, и тогда Вы тоже будете знать всё про электрон. Или Вы физиков с Лениным перепутали что ли ? - для него да, электрон так и остался "неисчерпаемым"....
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 01 Авг 2011 03:01:00 #  

Любопытные факты :) Измерительная пластинка на 78об/мин имеет сигналы до 8000гц. Из Радио№5 1949г. стр62.

Увеличить
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Авг 2011 05:41:57 · Поправил: Programmist (01 Авг 2011 05:56:03) #  

Mesh
Типовые житейские моменты, "найди сверчка" :)
Никогда не найдешь :) Смотрим спектру:


http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/gryllus_campestris.wav
Это сверчок полевой, а у домового частота в 2 раза ниже, спешиал, чтобы не нашли :-)
(http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/acheta_domesticus.wav)
А вот если бы сверчок покуривал, щелкая зажигалкой, был бы вычислен моментально.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 01 Авг 2011 12:10:25 #  

Sinus
в моём ироническом отношении к официяльной науке, виноват тот же эпштейн, это он призывал относиться к науке, с юморком... вот я и иду на поводу у светоча :)

Я вспомнил где мы с вами уже пересекались Sinus, в ветке про ртутку, мне было очень интересно читать ваши мнения и выкладки, уверен что не только мне и потому пожалуйста, не надо так делать: начал писАть подробный ответ,... и стёр... хотя и сам так поступаю иногда.
Вы очень здорово пишите на научные темы, и читаю это не только я, так что пишите за науку, а я буду за техномагию :)

Programmist
мощном УМЗЧ это действительно так. Проверено, в случае, когда нет стабилизатора.

м.б. этот техномагический эффект, проявляется всегда когда на выходе УНЧ есть фон 50-100 Гц, бас как то лучше играет, хотя объективно это фейл.

Когда я сделал стаб Uа для ПРИБОЯ, то все стало очень хорошо, кроме баса, который до этого чуть фонил :)
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 01 Авг 2011 14:10:24 · Поправил: Sinus (01 Авг 2011 14:12:09) #  

mf21]
в моём ироническом отношении к официяльной науке, виноват тот же эпштейн, это он призывал относиться к науке, с юморком... вот я и иду на поводу у светоча :)

Т.е. Вы ответственность за свои слова возлагаете на какого-то эпштейна? Это как бэ не вполне по джентльменски... ;) (Впрочем, я не в курсе, кто такой ваш эпштейн...)

Из светочей в науке мне известен, например, А. Эйнштейн. Если его кто-нибудь так обзовёт, это будет элементарная низость, к иронии и юмору отношения не имеющая.

Ведь вклад Эйнштейна в современную техно-цивилизацию огромен. Не знаю, может ли кто привести какой-то список достижений "магии", хоть частично сопоставимый по значению для техники хотя бы вот с этими открытиями Эйнштейна:

1. Эйнштейн ввел представление о фотоне и построил на его основе квантовую теорию фотоэффекта.
2. Открыл квантовые законы излучения и поглощения света веществом.
3. Открыл закон статистики фотонов; сейчас её называют статистикой Бозе-Эйнштейна.
4. И вывел из неё теорию индуцированного излучения - этот эффект позже был обнаружен экспериментально и лёг в основу работы лазеров.

Эти 4 открытия - фундамент современной оптоэлектроники. Фотоприёмники, фотодиоды, светодиоды, лазеры, оптические линии связи, акустоптические преобразователи и т.д. - их рассчёт и разработка всегда ведётся по законам физики, открытым Эйнштейном (а не колдунами и магами).

5. Ввёл представление о фононах и построил на его основе теорию тепловых свойств твёрдых тел.
6. Разработал термодинамику холодильных устройств (и изобрёл ряд конструкций холодильников. Он попытался даже наладить их коммерческое производство, но коммерсант из Эйнштейна вышел никакой...)))

Это его вклад в нашу повседневную жизнь. А о вкладе в фундаментальную науку (молекулярную физику, СТО, ОТО, космологию) уже даже и не буду тут распространяться.

Но, как это часто бывает в нашей грешной жизни, величие одних людей вызывает злую зависть, и даже ненависть, у других людей. И эти другие, не умея создать что-либо великое, тупо пытаются ПРИНИЗИТЬ великого человека. И вот появляются карикатурные изображения Эйнштейна с пивом на пивных бутылках, с высунутым языком, с пошлыми а то и нецензурными текстами... Вместо знаний, добытых Эйнштейном, распространяются какие-то анекдоты о нём, вымышленные цитаты.... А Эйнштейн никогда не относился иронично к науке, он её СОЗДАВАЛ.

-----

Ну, ладно, коллеги, позже дообсуждаем... Меня опять отправляют в ссылку в деревню, на недельку... ))) Всем всех благ! Пока.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 01 Авг 2011 14:44:30 #  

Фотоприёмники, фотодиоды, светодиоды, лазеры, оптические линии связи, акустоптические преобразователи и т.д. - их рассчёт и разработка всегда ведётся по законам физики, открытым Эйнштейном
Sinus

Позвольте уточнить. Первый твёрдотельный фотоприёмник был сделан в 1875 г, вакуумный фотоприёмник в 1889, примерно на 50 лет ранее Бозе-Эйнштейна. ;)

Если его кто-нибудь так обзовёт, это будет элементарная низость, к иронии и юмору отношения не имеющая.
Присоединяюсь, и в свою очередь, требую Мстислава Ростроповича, которого я лично очень уважаю, не путать с неким Рабиновичем, и всякие намёки на сходство и грязные шуточки на эту тему в топике признать недействительными. =))
mad_alex
Участник
Offline2.6
с мар 2007
Нижний Тагил
Сообщений: 408

Дата: 01 Авг 2011 15:33:33 · Поправил: mad_alex (01 Авг 2011 15:34:03) #  

Сдаю в аренду три особи кожанка северного, для экспериментов с ультразвуком:

Увеличить

Живут в бомбаре, питаются мелкими насекомыми, с хорошей родословной, уши умеренно-розовые :-)))))
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 01 Авг 2011 17:17:15 #  

моём ироническом отношении к официяльной науке, виноват тот же эпштейн,

этот эпштейн не подойдет ? :-)
http://news.yandex.ru/people/aepshtejn_brajan.html
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Авг 2011 18:52:25 #  

этот эпштейн
Эпштейн .
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 01 Авг 2011 23:01:54 #  

mf21
м.б. этот техномагический эффект, проявляется всегда когда на выходе УНЧ есть фон 50-100 Гц, бас как то лучше играет, хотя объективно это фейл.
Кто его знает. Изменяется выходное сопротивление УМЗЧ, которое зависит от моста, толщины провода вторичной обмотки, конденсаторов фильтра и многого другого. Рассчитать сложно, но во многих случаях делал один полупериод, из 2-х параллельно включенных диодов на плечо - на слух звучало лучше. Вторичная обмотка трансформатора, в этом случае содержит в 2 раза меньше витков и провод для нее можно брать максимально большого диаметра.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 02 Авг 2011 00:07:38 #  

Programmist современные импульсные блоки питания решат проблему пульсаций.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 02 Авг 2011 00:09:25 #  

Кстати можно поспорить тут на десяток страниц, каково питание лучше, от трансформаторного блока питания или от импульсного. Даю гарантию что звук запитанного усилителя от трансформаторного блока питания будет мягче.
mad_alex
Участник
Offline2.6
с мар 2007
Нижний Тагил
Сообщений: 408

Дата: 02 Авг 2011 00:27:20 · Поправил: mad_alex (02 Авг 2011 00:28:25) #  

RadioKoteg
А при наличии кенотронов звук запитанного усилителя от трансформаторного блока питания будет ещё мягче. Даю гарантию. Можно даже не спорить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  61  62  63  64  65  ...  122  123  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®