На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ gray, evgeniymax, domic7, kovcheg, Romanbak, Ats53]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› [ не смог сформулировать заголовок ] 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mircha
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 7

Дата: 22 Авг 2008 22:19:15 #  

Здравствуйте Уважаемые.
Такая ситуация. Совершенно случайно попал на этот форум, почитал его неделю и купил себе первую радиостанцию. В радиолюбительстве полный ноль, но очень хочу разобраться, больно уж тема интересная.
Начал искать инфу в интернете по радиолюбительским клубам в Санкт-Петербурге, но, к сожалению ничего не нашёл. Очень хочется получить позывной и категорию, но ещё больше хочеться базовых системных знаний по радиосвязи. Пожалуйста подскажите где в С-Пб клубы радиолюбителей где обучают основам и могут помочь с получением категории.
И ещё пару вопросов по станции. Понимаю что не в той ветке пишу, но в основном форуме по радиостанциям не все термины понимаю, да и тем по данной станции больше сотни. У меня YAESU VX-6E версии B2 при покупке сказали что полностью раскрытая, что в общем так и было. Открыл посмотрел перемычки, были запаяны 2-я и 5-я, 5-ю разрезал, 4-ю запаял. Теперь всё нормально работает. Но встал вопрос выбора комплекта антенн на диапазоны 50-54, 27-28, 140-174, 420-470. На форуме инфы очень много, уже 8 антенн выписал, но купить все сразу, проверить, а главное понять какая реально лучше не хватает банально знаний. Так что прошу совета в этом вопросе.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 22 Авг 2008 22:57:49 #  

Радиолюбители Питера - http://www.qth.spb.ru/
Реклама
Google
mircha
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 7

Дата: 23 Авг 2008 13:43:05 #  

Silent
Спасибо, это именно то, что я искал!
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 23 Авг 2008 18:37:23 #  

Хорошая тема, название - не в бровь, а в глаз! Но Silent так точно и полно ответил, что кроме "спасибо" и сказать нечего. Может быть, не дать "умереть" топику, тема-то даже пополезней Клуба будет?!
И так, чтобы без старпёровского ворчания, без ехидства, без.... Но конкретно для новичков, чтоб с любовью и уважением к ним?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Авг 2008 18:42:02 #  

Сергей В Хорошая тема, название - не в бровь, а в глаз! Угу, особо есле учесть, что всяк новичёк писатель, не знает что такое поиск, да и вооще както впечатление что тока что мир увидел, гы.
link
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 23 Авг 2008 18:48:35 #  

Mesh
Все мы когда-то начинали, не знали, что у книги есть раздел "Содержание", что есть ссылки на использованную литературу... У Вас иначе было?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Авг 2008 18:54:31 #  

Сергей В Да, у меня было иначе. Я знал что у книги есть раздел "Содержание :-) наверно с третьего класа. А то что есть ссылки на использованную литературу я узнал, когда технические книги читать начал, тока ж это читать надо, а не просматривать. :) Нет у меня желания флудить на эту тему.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 23 Авг 2008 19:06:11 #  

Mesh
Да-да, молодая поросль уже в роддоме бирки на своей ноге сама читать начала... Тьфу!
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Авг 2008 19:15:46 #  

Сергей В Страный вы, гы, да и не только вы. Вы спросили, я ответил, что не так? Ответ не нравится или что? Мелкото гадить зачем? Плюйте на своих детей, на меня не надо, плз. :) Обычная тактика флудеров, звать модератора, подключать свои регалии, типа красных дипломов и прочей трубухи, типа сопляк с кем говориш, гы. Устраняюсь от продолежений.
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 317

Дата: 23 Авг 2008 19:25:18 · Поправил: nostromo (23 Авг 2008 19:28:58) #  

Mesh
Устраняюсь от продолежений.
зря это вы.Не так всё плохо.В мире есть не тока плохие люди.Хороших больше.Когда я прихожу на форум и задаю банальный вопрос или вопрос о помощи,то обязательно какой нибудь гавнюк начнёт умничать.Не обращайте внимание на это и не втягивайтесь в перебранку.Вы просто спускаетесь на уровень гавнюка.Просто подождите и вам обязательно кто то поможет.Поверьте.............и не обижайтесь.

А по сути вашего вопроса-полазайте по форуму.По 6-ке тут море инфы.Иногда даже доставляет удовольствие почитать.Можно открыть много нового про этот прекрасный аппарат.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 23 Авг 2008 19:31:37 #  

Сергей В
не надо лень и безграмотность возводить в ранг лёгкой шалости.
а это вы явно загнули.что у книги есть раздел "Содержание" Книжки читать учат в школе .
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 23 Авг 2008 20:24:50 #  

kenwood33
Дружище, книги читать я начал задолго до школы, и это нормально. А вот грамотно работать с литературой - существенно позже, что еще более нормально. Отметьте разницу.
Что касается лени и безграмотности, то "чем больше я узнаю, тем больше понимаю, как мало я знаю" .
Не спешите вешать ярлыки и выставлять оценки обращающимся за помощью.

Повторюсь: хорошая тема, название - не в бровь, а в глаз!
Прекращайте словоблудие, отдайте эту ветку новичкам и желающим оказать им помощь.
mircha
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 7

Дата: 24 Авг 2008 00:18:08 #  

Ребят, ну Вы прям.... я даже не знаю.... Ну так получилось что я поиском не нашёл, не правильно сформулировал вопрос. Silent действительно ответил кратко но очень ёмко ( за что ему ещё раз спасибо ), на следующей неделе я просто посещу оба Питерских клуба, выберу один и буду потихоньку осваивать новое увлечение. С остальными вопросами надо полагать разберусь или самостоятельно или при личном общении с более опытными юзерами чем я.
В конце концов, в любом деле, которое кто-то начинает с нуля, у него возникаю абсолютно глупые вопросы. Но глупые и примитивные только с позициии профи. Вот мне, по работе, 70 процентов клиентов приходят с одним и тем же вопросом, называют они его "аппарат тормрзит или глючит". Но я с удовольствием трачу своё время чтобы обьяснить людям основы работы с Windows Mobile, потому что мне нравится моя работа и увлечение мобильными операционками. И только благодаря моему отношению, у меня куча новых знакомств и даже друзей.
Как я понимаю, радиолюбительство для человека без профильного образования, дело сложное и требующее достаточного количества времени на освоение. Так что не стебитесь пожалуйста. Я пока в данной теме как ребёнок неразумный. Лучше помогите советом.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 24 Авг 2008 00:29:57 #  

mircha : мы вместе! :-) я тоже новичок
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 24 Авг 2008 00:47:48 #  

mircha
хм.. а раздел "рейтинг" смотрели?
Я вот недавно взял себе Diamond SRH-940, очень доволен.

Смею Вас заверить, что на форуме никто ничего не имеет против вопросов. Главное, чтобы они были конкретные. ;-) Без обид.
(а не из разряда надоевших всем вопросов типа: "какая рация самая лучшая?" и т.п.)
И добро пожаловать на форум!
mircha
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 7

Дата: 24 Авг 2008 01:40:38 #  

QTX
Конечно смотрел, потому и приобрёл себе VX-6. Я перемычки сам перепаял, паяльник первый раз в жизни в руки взял, продавец вообще надо мной ржал, когда я ему обьяснял зачем мне паяльник :-)
Через месяц, наверное, буду присматривать себе что-то в машину, а к новому году возможно и стационарную. Сейчас изучаю ветки по поводу портативных сканеров и антенн.
А конктретные вопросы конечно появяться, но, чуть позже, когда понимание предмета сформируется. Так что пока извиняйте :-)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 24 Авг 2008 03:09:34 #  

mircha
Чуму-то серьёзному и глубокому в клубах не научат Вас, только если Вы поработаете на коллективной радиостанции при клубе и научитесь проводить типичные радиолюбительские QSO. Гараздо больше информации сейчас всё-таки Вы сможете почерпнуть из интернета, ну и самое главное - когда лично познакомитесь с радиолюбителями, которые потом могут Вам в дальнейшем помочь советами, дать ответы на Ваши вопросы. Да, и еще, радиосканер, точнее всеволновый приёмник, Вам зарегистрировать по радиолюбительской лиценизии не удастся, так что не обольщайтесь. =) Его вобще зарегистрировать не удастся, так что придётся Вам носить его с собой так.
А Вы уже на своей VX-6 слушаете радиолюбительские частоты? Кого и что слышали уже?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 24 Авг 2008 07:59:59 #  

Stumbler
Да, и еще, радиосканер, точнее всеволновый приёмник, Вам зарегистрировать по радиолюбительской лиценизии не удастся, так что не обольщайтесь. =) Его вобще зарегистрировать не удастся, так что придётся Вам носить его с собой так.
Приемник вообще регистрировать НЕ НАДО! По этой теме сколько копий здесь было сломано! ;)
А вот передающий агрегат надо, но не всякий.
mircha
Silent действительно ответил кратко но очень ёмко ( за что ему ещё раз спасибо
Всегда пожалуйста! ;)
mircha
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 7

Дата: 28 Авг 2008 22:59:07 · Поправил: mircha (28 Авг 2008 22:59:40) #  

Stumbler
Пока толком ничего не послушал, ну то есть в LPD диапазоне строителей и ещё кого-то и на 125.875 кого-то поймал, правда на аглицком, и всё цифрами было, ничего не понял :-) Ещё на 142.075 кого-то слышал, но неразборчиво. На форуме, в таблице частот по питеру аж 33 страницы того, что послушать можно, я честно говоря в лёгком обалдении, не думал что будет на столько много. Очень хочется послушать машинистов в метро, но насколько я понял моя станция не позволяет точно настроиться на их частоту, подруга просит на речников настроиться, она с ними работает и обещала узнать на какой частоте они связываются, хочется пообщаться с радиолюбителями в диапазоне 140-174. Постепенно наверное всё смогу послушать :-)
Подскажите пожалуйста, где в инете есть нормальное описание всего диапазона частот от 000.100 и до 3500.000 для начинающего, в смысле специфика диапазонов, кто где работает, для чего используется ну и т.д. И то же самое по поводу типов модуляции, описание, специфика, что, зачем. Конечно кое что я нашёл но уж больно разрозненно и общая картина никак не складывается.
Честно говоря вопрос официальной регистрации меня не очень волнует, куда важнее получить знания, а бумажка всегда успеется. Тем более что у меня пока облом с регистрацией в связи с временным отсутствием прописки.
А вообще, ребята, есть кто нибудь из Питера? С удовольствим бы встретился, для получения личной консультации и так сказать для придания правильного направления :-)
QTX
Diamond-ы на форуме нахваливают, но вот темы по 940-й что-то не нашёл, ткните плиз. По 901S-й есть, но, на сколько я понимаю, штатная антенна моей рации вполне пристойно справляется с диапазонами 144 и 430, так что пока особого смысла искать именно на эти диапазоны нет. На Си-Би пока антенну брать не буду, сначала в машину рацию поставлю, потом понятно будет нужна ли мне вообще дополнительная антенна на этот диапазон для портативки.
Stumbler
Сканер буду носить просто так :-) Сейчас как раз выбираю из icom r-20 и AOR 8200 mk3, может подскажете что-то столь же портативное но ещё более навороченное в плане возможностей? Пока склоняюсь к ICOM R-20.
АНТИКВАР
Спасибо за поддержку! :-)
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 28 Авг 2008 23:08:22 #  

Mesh

Делать замечания новичкам это дело модераторов.
много на себя берете.
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 28 Авг 2008 23:10:52 #  

mircha
посмотрите здесь
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 28 Авг 2008 23:41:41 #  

mircha
Сканер буду носить просто так :-) Сейчас как раз выбираю из icom r-20 и AOR 8200 mk3, может подскажете что-то столь же портативное но ещё более навороченное в плане возможностей? Пока склоняюсь к ICOM R-20.
Навороты - ЗЛО! Главное - качество приема. Вот у меня Р20 и я начинаю думать о приобретении 8200го
Pacheco
Участник
Offline1.2
с окт 2006
Сообщений: 7

Дата: 28 Авг 2008 23:48:48 #  

Подскажите пожалуйста, где в инете есть нормальное описание всего диапазона частот от 000.100 и до 3500.000

Давно сам искал нечто подобное, но имхо такого не существует (по крайней мере в паблике), хотя может плохо искал. В инете встречаются разные обрывки, но насколько они достоверны неизвестно. Вероятно, один из способов получения такого списка - крутить сканер :)

кое что я нашёл но уж больно разрозненно и общая картина никак не складывается

По своим наблюдениям могу заметить, что в общем то Система и не заинтересована в том чтобы у нас складывалась общая картина, причём это справедливо применительно не только к радио, но и к жизни в целом ...
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 28 Авг 2008 23:52:49 #  

mircha

В диапазоне LPD в Петербурге в пятницу, субботу, воскресенье в 21-22 собирается группа радиолюбителей SP* на частоте 434550 кГц. С такой энергией Вас примут конечно, и ответят на все вопросы. :) Т.к. вещают в прямом канале, желательно забраться повыше. Можете и сами покричать. :)

Про распределение частот, советую прочитать краткий обзор всего диапазона 0Гц - 10000 МГц и глянуть приложение. Хоть оно и давнишее, но зато более наглядной формы не встречал.

Текстовое описание частот КВ есть на английском языке, написано хорошо. Диапазон УКВ описан плохо - есть на русском, но лучше пользоваться поиском.

Желаю успехов!
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 29 Авг 2008 01:54:43 · Поправил: Mesh (29 Авг 2008 01:55:47) #  

Дорогой iopta не надо выдумывать, где я Делать замечания новичкам это дело модераторов.
много на себя берете.
? Или вам разжевать, что я высказал свой взгляд на реплику Сергей В? Может не надо и в правду много на себя брать? В прочем, есле у вас ко мне претензии плз в личку.
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 29 Авг 2008 02:12:10 #  

Mesh
проехали!
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 29 Авг 2008 02:35:52 #  

Oщущение, что прослушивание радио эфира становится какой-то консумерской развлекухой наравне с просмотром киношки. Типа, а ща ментоф паслушаю. Я купил рацийу, помогите найти ментоф (очень много циферок, слушаю уже два часа но никого не услышал). Дебилизм захватывает новые рубежи? Грустно. Мде.

Пора вводить в регистрацию обязательные (как кстати на многих форумах) тесты на БАЗОВЫЕ знания темы форума. Ответил человек какая частота на двух метрах - уже модераторы избавляются от огромного гемороя. Не ответил - пошел учиться поиском пользоваться.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 29 Авг 2008 10:22:18 #  

mircha
Космонавтов с орбиты, кстати, можно слушать. В Москве, по крайней мере, хорошо слышно на портативку. Найдите здесь тему про МКС - интересно.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 29 Авг 2008 10:37:15 #  

Oщущение, что прослушивание радио эфира становится какой-то консумерской развлекухой наравне с просмотром киношки. Типа, а ща ментоф паслушаю. Я купил рацийу, помогите найти ментоф (очень много циферок, слушаю уже два часа но никого не услышал). Дебилизм захватывает новые рубежи? Грустно. Мде.

Новичкам совсе - лучше сначала ЛПДшки покупать - по крайней мере, это больше похоже на радиолюбительство, чем просто "купил крутуйу рацыйу и хочу посканировать". У ЛПДшек хоть модификации какие-то можно попробовать сделать, антеннки улучшить.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 29 Авг 2008 11:03:05 #  

50-54, 27-28, 140-174, 420-470.

То, что же-икс шестая работает на 50 я знал, оказывается и на 28 ракрывается?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.078; miniBB ®