На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Коммутатор приемных антенн 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 26 Сен 2008 10:54:11 #  

Georges
Могу ли я оставить напряжение блока питания, равное 7,3 вольта или нужно обязательно 5?
А кренку не судьба впаять?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 26 Сен 2008 10:57:20 #  

Могу ли я оставить напряжение блока питания, равное 7,3 вольта или нужно обязательно 5?

Вдогонку. Если 7,3 вольт достаточно стабильные, то можно просто подобрать сопротивление последовательного гасящего резистора при сопротивлении обмотки 125 Ом (для 5В-версии реле, см. даташит).
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10654

Дата: 26 Сен 2008 14:23:00 #  

Действительно, кренки что ли нет...

Вообще, нужно испытать, как от 5В будет себя реле чувствовать, если это китаеза, наверняка будет греться обмотка при длительном включении, если так, можно последовательно включить Омное сопротивление, подобрав номинал такой, чтобы реле включалось уверенно, но ток ему немного ограничить. Обычно этот фокус продлевает жизнь обмоткам реле, которые длительно включены.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 26 Сен 2008 14:54:27 #  

Да, есть кренки. И резисторы есть. Я просто спрашивал: сторого 5 вольт или какое-то отклонение возможно.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 26 Сен 2008 16:25:38 #  

Я так думаю, что если написано 5В, то и подавать нужно 5В во избежание ненужных осложнений.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 27 Сен 2008 10:39:22 #  

Cделал 5 вольт. Поставил R 27 ом, ток с 44 мА снизился до 35 (это на тот случай, если греется обмотка). Срабатывает четко.
Да, на схеме этого реле показаны незадействованные контакты. Они объединены в одну группу и соединяются с заземлением. На практике с чем их соединить: с металлическим корпусом коммутатора, с металлическим ограждением балкона, на которое будут перкоммутироваться все, кроме рабочей, антенны или вообще можно ни с чем не соединять? Поскольку имеем дело с ВЧ, вот и возник еще такой вопрос.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10654

Дата: 27 Сен 2008 14:18:50 #  

Насчет тока, почитайте в даташите, что говорят о нем... (я не смотрел, но наверно есть)

Те контакты соединить с оплетками кабелей и металическим корпусом вашего изделия. Сам корпус заземлить на батарею или арматурину где-то на балконе, если это не навредит приему - так и оставить.

Как сделаете желательно фото монтажа увидеть чтобы оценить на сколько все верно...
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 27 Сен 2008 14:41:02 #  

Georges
Срабатывает четко.

как хорошо получилась у Вас развязка между входами на этих реле?
В даташите на G6Y приведены чудесные параметры - 90 дБ на КВ и нижнем УКВ.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 27 Сен 2008 20:10:15 #  

Все сделал. Конструкция та же. Просто поменял на реле G6Y1 и сделал заземление неработающих антенн без соединения с корпусом устройства, как здесь рекомендовали.
Работает лучше, чем с РЭС6. Влияния одной антенны на другую гораздо меньше, но все же немного есть. Не наблюдаю пока никакой разницы, когда отключаю провод "земли" от балконного ограждения. А на него замкнуты все неработающие антенны. Получается, что они в воздухе. Завтра проверю, что это за "заземление" на балконе.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10654

Дата: 27 Сен 2008 20:36:11 #  

Если корпус железный нужно его соединить со всеми оплетками, а потом уже землить. А то получается "делал-делал - не доделал".

Какую разницу вы хотели заметить при заземлении? Если гадость всякая не лезет - уже хорошо. Мы же землимся не для улучшения приема (хотя и такое может быть на нижнем КВ), а для того, если шарахнет, чтобы искры не летели из фишек кабелей, а уходили себе на землю (даже в ущерб реле - аппаратура ведь дорозже!)

Проверить качество земли не помешает в любом случае. Если гуд - за одно пробросить провод в шек, чтобы заземлить компьютер, приемники и остальную с ними связанную аппаратуру...
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 28 Сен 2008 12:48:09 #  

Измерил сопротивление между каркасом щитка, где счетчик установлен, и балконом, чтобы проверить, заземлен ли балкон и как: плавает от 32 до 35 ом. Сопротивление между этим же каркасом и батареей отопления - около 9 вольт, почти не плывет.
Может, этот каркас, который я считаю условно за "нормальное" заземление, и к которому ЖЭКовский электрик подключил "землю" стиральной машины, соединен с "нулем", поэтому и плывет сопротивление или из-за наводок?
Надеюсь, что для моего случая и такое заземление сгодится. Хотя, конечно, лучше бы хорошее сделать. Но на 8 этаже это проблематично.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 26 Июл 2009 16:48:25 #  

Flesh
Подскажите пожалуйста как решить обратную задачу и сделать коммутатор одного луча на несколько КВ приемников?

И Ваша схема выше очень напоминает сенсорные блоки переключения каналов для телевизоров 3 поколения.
NikVal
Участник
Offline1.1
с авг 2006
МО
Сообщений: 72

Дата: 26 Июл 2009 17:42:31 #  

Кратер

коммутатор одного луча на несколько КВ приемников

Схема включения антенн и приёмников обратима, остальное без изменений.
Подключаем вместо антенн - приёмники,
вместо приёмников - антенну ( в вашем случае луч).
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 26 Июл 2009 18:19:05 · Поправил: Кратер (26 Июл 2009 18:20:21) #  

NikVal
По поводу обратимости ясно, а схемы коммутации контактов нет? Не совсем понятно куда вешать антенну, с выходами на приемники более менее прояснилось. И можно ли приспособить для этих целей сенсорный блок управления от ТВ?
NikVal
Участник
Offline1.1
с авг 2006
МО
Сообщений: 72

Дата: 26 Июл 2009 19:06:08 · Поправил: NikVal (26 Июл 2009 19:06:38) #  

Кратер

приспособить для этих целей сенсорный блок управления от ТВ

После небольшой доработки...
Посмотрите, например, схему СВП-4-10. Вместо резисторов настройки - транзисторы и реле с диодами (как у Flesh).
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 26 Июл 2009 20:04:32 #  

NikVal
А если просто на галете сделать?
Flesh
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Украина
Сообщений: 156

Дата: 30 Июл 2009 01:06:52 #  

На галете -это если переключать реле, а переключать антенны лично я бы не стал. Причина? Мы делаем направленные антенны, стараемся получить хороший ку, подавление вп/н, применяем кабель с малым затуханием и хорошей ценой что бы донести принятые децибельчики на вход пр-ка без потерь. А тут на вх. галета где это все и теряется и чем выше по частоте (для меня это выше 14мгц) тем больше. Это мое мнение.
По поводу микросхемы- она специально и разрабатывалась для этих целей, так что не удивительно что схема напоминает сенсорные блоки переключения каналов для телевизоров 3 поколения. Можно применить и их ведь в чем разница? В наличии самих блоков, отсутствие возможности сделать платы, габариты изделий, в индивидуальности подхода или мировозрении на некоторые вещи и др. мелочи.
По поводу схемы комутации антенны-если правильно понял вопрос-имеем 5 реле ( не те что на схеме, а именно те которые эта схема с изображенными на ней реле коммутирует, у меня это последнее фото с блоком на рэв18) напереключение или замыкание-один контакт всех реле соединяем вместе и подсоединяем к нему антенну- другой контакт(не соединяем вместе) на приемники. Вроде бы здесь не должно быть вопросов или я чтото не понял (тогда извините).
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 30 Июл 2009 02:12:32 #  

Кратер
А стоит ли мудрить? Возьмите реле в количестве "одно на один приемник"; нормально замкнутые контакты - на землю; подвижная группа - в параллель и к лучу; нормально разомкнутые группы (через согласующие устройства) - к приемникам. Дистанционное управление - как понравится, вариантов много, хоть тем же галетником. Согласующее можно поставить одно, до реле, но...
При подборе реле учесть частоты коммутируемого сигнала.
Если подходить более критично, то, как один из вариантов, обратите внимание на то, что сказал Flesh.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 22 Окт 2009 10:57:32 #  

22 Окт 2009 12:23:05 - Присоединенная тема:
Простой коммутатор приемников

Просьба подсказать, как сделать простой механический коммутатор без реле и электроники. На входе кабель от антенны, на выходе два-три КВ приемника, которые по очереди должны подключаться к антенне поворотом ручки переключателя. Есть ли готовые и на что обратить внимание при самодельном конструировании?
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 22 Окт 2009 11:03:49 #  

Georges
Только приёмники т.е. мощу качать в антенну не надо?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 22 Окт 2009 11:15:05 #  

поставить галетник на три направления
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 22 Окт 2009 11:19:23 #  

Такая простая мысль просто никому в голову не приходит, сейчас ни одна проблема без компа не решается:)
А поставить галетник - это же прошлый век :)
А для молодёжи отсутствие схемы с этим самым галетником должно стать непреодолимым препятствием :)

В каждой шутке есть доля шутки, но здесь совсем нет зла.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 22 Окт 2009 11:23:02 #  
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 22 Окт 2009 11:50:30 #  

To all:
Да, только приемники.
С галетником идея подходит. Его ставить в металлический корпус-экран, поскольку речь идет о ВЧ сигнале и море помех вокруг или необязательно?
Принципиальная схема с перечислением всех номиналов и количества контактов галетника не нужна. Можно не беспокоиться.
Фирменные переключатели MJF, конечно, хороши, но дорогие, т.к. предназначены и для передачи.
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 26 Авг 2011 16:03:32 #  

На что то новое в разработке коммутаторов не претендую. Но многим радиолюбителям, тем более начинающим необходим антенный коммутатор на несколько антенн.
Идея сделать небольшой компактный и красивый коммутатор пришла как то сама собой на работе, найдя в гараже электронный блочок от автомобиля. (Точное название уже не скажу, но по фотографиям поймете как он выглядит.
ничего сложного. конструкция выходного дня.
для КВ и УКВ мегагерц до 200 пойдет. Выше думаю не стоит.

Демонтаж платы и болтов произвел в блочке, на передней панели надписи о том что маде ин СССР остались, не понравилось, пошел обтачил на станке, и вырезал из дюрали панель переднюю.
Из деталей мне понадобились: переключатель галетный (лучше всего керамический) я нашел из карболита, в старом приборе снял.
Листовая дюраль 2-3 мм.
Разъемы СР-50. (в том количестве сколько нужно антенн +1 разьем на TRX.)
Ручка-клювик.
Проводники для соединения с разьемов до галетника делать по возможности короткими, лучше всего использовать посеребренные, если таковых нет, можно самим посеребрить используя отработанный фиксаж из фотолаболаторий (например в рентген-кабинете можно спросить)
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 29 Авг 2011 11:01:52 · Поправил: Модест Петрович (29 Авг 2011 11:03:27) #  

Самое то! и пусть теоретики не пишут о потерях, карболитовом галетнике и проч. Человек взял и СДЕЛАЛ!
можно еще резистор поставить на корпус килоом на 100, чтобы статика стекала и корпус заземлить.
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 29 Авг 2011 12:23:49 #  

Модест Петрович
спасибо, это будет использоваться с советским "автопромом" там статика не страшна. А для "буржуев" советую втиснуть резистор на каждый вход антенны от 30 до 100 КОм
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 29 Авг 2011 21:02:51 #  

rn6lff
Красивая вещь получилась, в своем время делал подобное. Но сейчас использую судовой коммутатор КПАШ 4Х4. В него подключены два трансивера, приемник EKD-300 со стороны разъемов ТRX и пока три антенны. Но у кого нет возможности иметь заводской коммутатор, то Ваша конструкция будет в самый раз. Еще раз повторюсь-Красиво!!!!
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 29 Авг 2011 21:13:02 #  

RK3DIA
спасибо, надеюсь помог кому-нибудь своим рассказом. До КПАШ дошел недавно совсем, не совсем вкурил его работу, затем хочется его заиметь себе.
Кстати панель коммутатора переделал, ступил изначально расписав каждый вход антенный диапазоном. Сегодня у меня одни антенны и диапазоны, завтра другие. Просто обозвал номерами каждую антенну-рациональнее.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 29 Авг 2011 21:20:12 #  

До КПАШ дошел недавно совсем, не совсем вкурил его работу, затем хочется его заиметь себе.
Поспрашивайте у речников, там сейчас КВ потихоньку сходит на нет, так что есть шанс разжиться. Мне мой переслали из Петрозаводска, тоже с какого-то судна был снят.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®