На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ FuzzyLogic]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Коммутатор приемных антенн 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 29 Авг 2008 16:19:27 #  

Некоторое время назад я сделал простой коммутатор моих внешних антенн, которые работают в диапазоне частот от примерно 3 мГц до 433 мГц на сканер IC-R5 и приемник Деген-1103. Для этого применил имеющиеся в наличии обычные низкочастотные реле, РЭС-6, кажется, на балконе, куда идут все кабели и галетный переключатель в доме. Но это не то, что нужно.
Проблемы: контакты со временем перестали четко срабатывать, хотя антенны и не работают на передачу, а только на прием, перехожу с одной антенны на другую, т.е. включается другое реле, а влияние предыдущей антенны остается. Емкостная связь, видимо, между ними.
Поэтому хочу переделать свой коммутатор, поставить другие реле, высокочастотные с BNC-разъемами. Правда, не знаю, какие могут подойти из простых и не очень дорогих. Может, подскажет кто?
Подобный вопрос обсуждался и я тогда спрашивал об этом, но не могу сейчас найти, где именно.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 29 Авг 2008 16:27:33 #  

Georges со временем перестали чётко срабатывать, это как? Раньше все было нормально, а теперь нет? Выбростье РЭС6 и поставьте РЭС49 на их место, будет намного лучше. Какие антенны вы переключаете? СТранно конечно, что ёмкостей в несколько 10 пик хватает для ёмкостной связи. Мож утечка где?
Реклама
Google
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 29 Авг 2008 16:36:53 #  

Georges


РЭС-6, кажется, на балконе,

Т.е. если я понял Вас правильно, то вы использовали рэс-6 на открытом воздухе?
Они не герметизированные.От того и проблемы.
РПА12 или РПС2/7 Вам помогут, если нет особенно больших проходных мощностей.
Если есть необходимость коммутировать мощные сигналы-то Ваш выбор рэв15-17, что надете.
По форуму поройтесь, тема по коммутаторам была.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 29 Авг 2008 16:48:58 #  

Антенны приемные:длинный провод, T2FD от 7-8 до 12-13 мГц, рамка на авиа, автомобильная на 27 мГц и рамка на 433 мГц. Всего 5 штук. Реле, конечно, придется менять на РЭС49 или другие. Но поскольку речь идет о ВЧ устройстве, то, видимо, придется и правила ВЧ монтажа соблюдать. Как правильно расположить эти реле? Cейчас у меня РЭС-6 расположены в ряд на дюралевом уголке, в 2 см друг от друга. Все соединения сделаны монтажным проводом. Думаю, это неправильно. Да, а РЭС49 будут работать на этих частотах?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 29 Авг 2008 16:54:12 #  

hs_19
Пока отвечалГонец пришло от Вас сообщение.
Балкон застеклен, дождь на них не попадает. Антенны все ПРИЕМНЫЕ. Так какие реле все-таки больше мне подойдут с точки зрения работоспособности, цены, доступности в продаже? И как правильно вести их монтаж?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 29 Авг 2008 17:27:07 #  

На 433 мГц лучше использовать конечно РПВ5/7. А так сильно большой разницы нет в том, как собран ваш коммутатор. РЭС-49 самые доступные и обладают неплохими характеристиками. На КВ "сопли" сильно большого вреда не принесут. Я так понял вас больше беспокоит то, что пролазят на УКВ зеркалки и прочее. Что бы этого не было, проще коротить не работающие антенны на корпус. При монтаже просто следует всё делать проводниками минимально короткой длины и шину корпуса от всех антенн сделать отдельно. Т.е. от всех разьёмов собрать внешний проводник помимо корпуса на голый медный проводник возможно большего сечения, что бы свести к минимуму паразитную интуктивность.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 29 Авг 2008 21:51:02 · Поправил: Georges (29 Авг 2008 21:52:02) #  

Уже хотел купить 5 штук РЭС49, сравнительно недорогие (по 60р), но напряжение питания - 27В. А мне надо бы от 6 до 9 (блок питания уже есть), ну или 12.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10654

Дата: 29 Авг 2008 22:37:10 · Поправил: Zmej (29 Авг 2008 22:39:36) #  

Я бы вообще засплиттировал КВ и УКВ и спустил бы с крыши общий хороший кабель, а по нему питание для подключения (с помощью реле на крыше) разных КВ антенн, в комнате - наоборот, разсплититтировал бы. Это если только на прием. Для КВ подойдут любые герметичные реле, не обязательно ВЧ-шные.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 30 Авг 2008 13:46:48 · Поправил: Georges (30 Авг 2008 13:47:57) #  

А РЭС-6 подходят по характеристикам или все-таки лучше заменить их? Вопрос герметичности не волнует, т.к. они будут не на улице.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 30 Авг 2008 14:50:06 · Поправил: Гонец (30 Авг 2008 14:51:29) #  

Georges, ищите в сети справочник "Слаботочные электрические реле", там есть описание ёмкостей контактов. Моё ИМХО заменить реле обязательно и блокировать не работающую антенну на корпус. Имейте в виду, чем длиннее контакт и чем меньше промежуток между ними-тем больше ёмкость. Плюс возможные потери в диэлектрике.
З.Ы. для питания реле сделайте новый блок питания.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 30 Авг 2008 20:30:06 #  

Все понятно, кроме того, как блокировать неработающие антенны на корпус. Сейчас у меня сделано так:
Все оплетки кабелей каждой антенны соединены вместе и с "-". Центральные жилы подключены каждая к своей паре контактов. Что и как доработать?
Flesh
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Украина
Сообщений: 156

Дата: 30 Авг 2008 21:07:13 #  

Успешно эксплуатирую (на прием) коммутатор собраный на К04КП020.Микросборка представляет собой многостабильный триггер и набор электронных ключей, связанных со всеми выходами.Кнопочное управление.
Количество каналов управления - 6.Напряжение питания 12 В.Напряжение коммутируемых реле 0 – 220 В.
Ток коммутации - до 0,3 А Потребляемый ток 60 мА. Схема была предложена Н.Филенко UA9XBI и вылажена на сайте Тамбовских радиолюбителей. Можно применить и -...024. В качестве реле используются FK4098 (точнее не знаю, так на них написано) на 12В. Для коммутации антенн применяю геркомновые высокочастотные РЭВ-18. Одно неудобство -одна группа на замыкание. Новообщето хотел бы порекомендовать, если будете использовать на улице, герконовые реле с мин. короткими проводниками. Конечно РЭСы и РПВшки тоже подойдут особенно вторые но как на мой взгляд геркон справится неплохо. Кому интересно могу выложить фото.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 30 Авг 2008 22:07:31 #  

Да, конечно. И схему с подробным описанием, если можно.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10654

Дата: 30 Авг 2008 22:18:33 · Поправил: Zmej (30 Авг 2008 22:28:09) #  

Georges
А РЭС-6 подходят по характеристикам или все-таки лучше заменить их?

Я не помню, что такое РЭС-6, а справочника под руками нет. Но, если они не герметичны, все равно не годятся, контакты со временем окислятся и появятся всякие глюки при приеме, начиная от пропадания контакта до паразитного детектирования всяких мощных сигналов.

Насчет Вопрос герметичности не волнует у вас балкон утиплен и там не бывает сырости?

как блокировать неработающие антенны на корпус.

Использовать реле с группами "на переключение", а не просто "на включение".

Т.е. чтобы неиспользуемая антенна была подключена к земле через свободно замкнутый контакт. К тому же, при выключеном питании антенного коммутатора, все антенны будут заземлены, а вход приемника отключен от них. Но, если пойти еще дальше, стОит поставить еще одно реле которое будет этот вход RX перекидывать на массу, тоже в нерабочем положении, чтобы максимально защитить приемник от статики.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 31 Авг 2008 17:38:34 #  

Уяснил. Спасибо! А РЭС-49 работают "на переключение"?
Если да, то остановлюсь на них и поставлю другой блок питания на 27В.
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 31 Авг 2008 17:54:24 #  

Не рассматривая денежный вопрос, тут каждому индивидуально дешево/дорого, можно такой вариант предложить, есть такой но пока не подключал, до 3 ГГц, вроде как и даже на передачу до 100 Вт, промышленный вариант.
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 31 Авг 2008 18:15:55 #  

я сделал простой коммутатор моих внешних антенн, которые работают в диапазоне частот от примерно 3 мГц до 433 мГц на сканер IC-R5 и приемник Деген-1103.
Упс! есть подобная задача. Можно фото/схемы вашего девайса?
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 31 Авг 2008 18:59:43 · Поправил: Sufferman (31 Авг 2008 19:12:24) #  

ИМХО, если держать нерабочие антенны замкнутыми на общую шину в коммутаторе, а эта общая шина соединена с оплеткой кабеля от коммутатора к приемнику- при недостаточно малом КСВ системы" в данный момент используемая антенна- коммутатор( реле и соединительные проводники)- кабель до приемника" снижения не используемых в данный момент антенн, уподобившись длинным веревкам, спокойно могут наводить ЭДС на оплетку соединительного кабеля. Повторюсь- при недостаточно малом КСВ, а ведь на значение этого параметра непременно повлияют еще и входные цепи приемника.. Думается, гораздо разумнее неиспользуемые антенны вообще отключать, и центральную жилу и оплетку, либо оставляя их вообще в воздухе, либо закорачивая кабель снижения, либо нагружая на резистор, опытным путем определяя, какой из способов обеспечит минимальную паразитную наводку. Соответственно, никакого электрического контакта МЕЖДУ оплетками снижений антенн. Можно конечно их землить через реле, но земляная шина при этом не должна иметь электрического контакта с оплеткой кабеля" коммутатор- приемник", чисто электротехническая земля заради безопасности. Иначе возможны наводки, какая бы малая ни была емкость контактов реле и монтажа. Разумно было бы монтаж коммутатора вести так: реле коммутации расположить радиально, подобно расходящимся лучам, вокруг разъема под кабель до приемника. Реле разделить экранами( получатся сектора наподобие долек сыра хохланд). Разъемы под входные фидеры изолировать от корпуса коммутатора. Если коммутатор откидывает нерабочие фидеры от корпуса- разъем кабеля до приемника изолировать от него необязательно. Желательно в цепь каждой обмотки реле включать ВЧ- дросселя. Если оплетка кабеля от приемника до коммутатора используется как общий провод для управления реле- также включить ВЧ- дроссель между ней и БП.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 31 Авг 2008 19:25:27 · Поправил: Georges (31 Авг 2008 19:29:49) #  

Мастер ключей
К сожалению, я не могу размещать на сайте фото. Стыдно, но не научился.
Могу только кратко на словах:
В комнате - так называемый пульт управления, состоящий из галетного переключателя, прикрепленного к блоку питания. От него на балкон идут 7 проводов, из них два + и - это питание реле и пять - к контактам пяти реле.
На балконе сам коммутатор: дюралевый уголок длиной около 15см, в котором просверлены отверстия и установлены BNC-разъемы. К центральному контакту каждого разъема припаяно реле, точнее один из пары нормально разомкнутых контактов, а к другой контакт соединен с плюсовым выходом, т.е. антенным кабелем, идущим к приемнику. Таким образом, в общей точке оказываются не только оплетки кабелей, но и центральные жилы. Естественно, этих точек две и между собой они не соединены.
От блока питания, как я уже сказал, через галетник идут два провода (+ и -) к контактам питания реле.
Одна из антенн (если подключено питание) находится в работе, остальные отключены. Потом поворачиваю галетник в нужное положение и подключаю другую антенну.
Минус в том, что в моей конструкции не предусмотрено соединение с "массой" неработающих в данный момент антенн. Зазор разомкнутых контактов минимальный и, наверное, ВЧ сигнал просачивается. Поэтому, видимо, и наблюдается влияние одной антенны на другую.
Заменю РЭС-6 на РЭС-49 и исправлю эту недоработку.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 31 Авг 2008 19:38:18 #  

Разместил свой ответ и увидел предыдущее сообщение Sufferman.
Да, уж. Оказывается не так надо делать. И нельзя замыкать неработающие антенны на общую шину...
Вот бы, действительно, увидеть фото или рисунок и схему с описанием от знающего человека. С расположением дросселей и т.д. А то я делал так, как мне представлялось правильным. Но не так все просто оказывается.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10654

Дата: 31 Авг 2008 20:37:07 #  

Georges
нельзя замыкать неработающие антенны на общую шину...

Почему же нельзя. Можно и нужно. Только замыкать не просто на оплетку кабеля и корпус коммутатора, а еще нужно сам общий корпус заземлить. Думаю, на балконе можно найти какую-нибудь арматурину...

Советую все-таки УКВ антенны через коммутатор на НЧ реле не коммутировать, а найти хотя бы реле типа РПВ2/7, РПВ5/7, Это реле, специально предназначенные для УКВ.

На КВ можно любые, лишь бы герметичные, т.е. чтобы не происходило окисление контактов. Мощность в вашем случае не критична, т.к. только прием.
Flesh
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Украина
Сообщений: 156

Дата: 01 Сен 2008 11:06:30 #  

Вот схема, фото выложу чуть позже.

Управление микросборкой осуществляется по ее входам Х1-Х6, сигналы индикации снимаются с выходов Y1 – Y6, а управление коммутатором реализуется по выходам Y7 –Y12. Можно использовать и выходы Y13 –Y18(на схеме не показаны), но необходимо помнить, что на «включенном» выходе потенциал снижается с 12 до 0,2 Вольт. Еще один выход Y20 может использоваться для блокировки передатчика в тот момент, когда нажата одна из кнопок SB1 - SB6, то есть в момент переключения на другую антенну.

Микросборка К04КП020 представляет собой многостабильный триггер и набор электронных ключей, связанных со всеми выходами. В момент включения питания триггер устанавливается в состояние, когда выходы Y1, Y 7, Y13 открыты. Загорается светодиод, подключенный к выходу Y7, а транзисторный ключ, подключенный к выходу Y1 – откроется и сработает реле, включенное в коллекторную цепь этого транзистора.

Для переключения на выбранную антенну нажимают на соответствующую кнопку, например SB5. При этом многостабильный триггер переключится в состояние соответствующее появлению сигналов на выходах Y5, Y16 и Y17 что приведет к зажиганию соответствующих светодиодов и включению соответствующих реле.

Вот ссылка http://www.cqham.ru/ant59_44.htm
Flesh
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Украина
Сообщений: 156

Дата: 01 Сен 2008 11:20:26 · Поправил: Flesh (01 Сен 2008 14:32:40) #  

Схема простая, микросхемы пока еще можно приобрести или в крайнем случае разломать старый ТВ.Как я писал выше можно применить ...024, т.к. больше групп на переключение, поставить галету и др. Все зависит от целей которые преследуются. Да РЭВ-18 не самый лучший вариант, но они есть, да и РЭВ-14 коммутируются нормально.


Вариантов естественно может быть много. Это один из них.
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 01 Сен 2008 11:21:54 #  

Georges, представим, что на каком- то участке фидерной линии, не обладающей минимальным КСВ( следовательно- в ней будут присутствовать стоячие волны, то бишь- фидер будет обладать антенным эффектом, пусть и не явно выраженным) , имеется электрический контакт с несколькими" веревками" различной длины. " Веревки" в данном случае- неиспользуемые АФУ. Вполне возможно, что на УКВ/ДМВ подобное подключение не будет иметь никаких последствий, но что касается КВ... Не имея сомнений насчет того, что коммутаторы, в которых осуществлено подключение нерабочих фидеров к корпусу, и, следовательно, к оплетке кабеля от коммутатора до приемника, все же полностью солидарен с пользователем Zmej: корпус коммутатора должен быть заземлен как электротехнически- так и радиотехнически, то бишь- по ВЧ. Я об этом речь вел. А насчет реле и емкости между контактами: если для соединения центральной жилы антенного фидера с центральной жилой общего кабеля использовать две позиции, то бишь- два контакта на замыкание, а общую точку их соединения при их разомкнутом состоянии коммутировать на корпус- влияние паразитной емкости контактов реле будет сведено к минимуму. Соответственно применять либо многопозиционные реле- либо несколько. Минус- начинает сказываться индуктивность контактов. Если неправ в чем- то - не обессудьте, могу и ошибаться.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 01 Сен 2008 11:28:21 #  

Georges
Рэс-6 у Вас скорее всего перестали нормально работать из за материала контактов.
По работе используются, в древних повторителях вторичных часов-головная боль.Начали тотально менять на герметизированные.
Рэс-49 для диапазона 70см-не лучший выбор. Надо что-либо высокочастотное.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 01 Сен 2008 15:20:14 · Поправил: Georges (01 Сен 2008 15:22:41) #  

Flesh
Мне понравилась конструкция. Несложная. Осталось найти микросборку и решить извечный вопрос с реле: подходящими по характеристикам, доступными и недорогими. Единого мнения на этот счет, смотрю, нет, пока и я в раздумьях.
Такой вопрос в качестве уточнения: если в ней оставить только переключатели и реле, то получится почти моя конструкция, где они между собой соединены напрямую, т.е. без микросборки и транзисторов.
С точки зрения работоспособности какие у Вашей схемы преимущества? Влияния отключенных антенн на подключенную не будет? Заземлять нужно?
Да, и еще такой вопрос: как лучше делать, кабели от антенн через BNC-разъемы подключать или можно сразу к контактам реле припаивать?
Flesh
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Украина
Сообщений: 156

Дата: 01 Сен 2008 18:33:12 · Поправил: Flesh (01 Сен 2008 18:36:18) #  

Микросборку думаю найти будет легко.Поинтересуйтесь у тех кто таргует ЗЧ для ТВ.Возмите нешколько штук, цена по крайней мере у нас меньше 1уе.Применные реле коммут. ток до 10А.Тип я писал выше FK4098 - верхнее фото.Ток потребления в целом не помню нужно будет замерять.Если отказаться от МС то зачем городить весь огород?Давайте слушать эфир на детект. приемники (извините за резкость).Зайдите по приведенной ссылке, почитайте. Как вы заметили блок упр. коммутирует блок из рэв-18-нижнее фото.Почему? просто их много и они герметичны, ВЧ. Одно но толко одна группа на замыкание.Но с учетом работы на передачу (возможно) ставил по два в паралель (до10-15вт).Влияние? У меня нет (используется Vбим, 5 квадратов 430,дискон и двойной коллинеар 144/430). Плюс РЭВ-14 на чердаке.Да и поэтому вопросу вам ответили выше. Можно использовать и РЭС55(блок коммутатора. в блоке управления можно любые подходящие).Группа на переключение.Можно еще порекомендовать РЭН33 но у них габарит.Заземление? обязательно по нч. И еще- Вы собираетесь работать через луну? нет? поэтому потеря в пару дб- нет ничего страшного, они неизбежны.Это там ребята стараются выжать по мин. шумам и т.д. все.
Извините я непопулизирую данный вариант, просто указал то что использую и свое (хоть и сбивчево) мнение. Ктото согласиться кто то нет, спорить не буду.
По поводу BNC-разъемов. Есть вполне нормальный вариант.
корпус. Сверлите отверстия по диаметру оплетки.Вставляете кабель до упора корпуса с внешней изоляцией.
Разделываете оплетку звездочкой и пропаиваете с внутр. стороны.Оставляете пару мм внутр. диэл. и паяете центр. проводник непосредственно на реле. Очень удобно когда реле в корпусе как у меня. Забыл извините тип.Но только экран звездочкой .Все.Остается подумать чем залит кабель с внешней стороны коробки. Но если данная констр. будет закреплена жестко то проблем нет. Одно но-неразборное соединение
и экономия на разъемах :).Надеюсь объяснил понятно.
Если коротко то - если в разборном соединении нет необходимости то можно соединять и без разъемов.Но только ПРАВИЛЬНО.
PS/ Все выше приведенное не претендует на истину в последней инстанции. Это мое мнение.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 02 Сен 2008 09:43:14 #  

Спасибо, Flesh. Все ясно и подробно изложено.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Сен 2008 13:20:21 #  

Georges, и еще, если "все ясно": перед дождем на антенны типа "веревки" и "диполя" наводится статика. Разьемы начинает "шить" , причем, не слабо. Т.е. надо это тоже учитывать.
У реле есть параметр по минимальному пропускаемому току - по этой причине ВЧ реле предпочтительны, они контакт при малых токах обеспечивают.
Я в свое время использовал с успехом РЭС48 (если не запамятовал название, они по размеру чуть больше куска сахара и имеют две группы на переключение), их конструкция позволяет применять их на ВЧ. Т.к. у меня были реле на 27В, то для их использования при 12В, приходилось их разбирать и включать расположенные внутри две обмотки впараллель.
ВЧ реле типа РЭВ (14)15 на 27В ( если нельзя найти на 12В) запросто переделываются на 12В путем отматывания провода до уменьшения сопротивления в два раза.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10654

Дата: 02 Сен 2008 13:26:38 #  

На КВ можно взять герконовые реле, они герметичны.
Для УКВ лучший выбор в данном случае - РПВ2/7, РПВ5/7, РПА14 и т.п.

Я не знаю точно сколько у вас антенн и вариаций подключения приемников, можно было бы нарисовать схему...

По поводу потерь, выше 100-200МГц нужно вегда бороться даже за каждые 3дБ. :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®