На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Помогите повысить качество приёма FM сигнала 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 29 Авг 2008 18:12:30 #  

Всем привет, я полный чайник в этом деле...
что требуется - повысить качество приёма FM сигнала
сигнал принимаю на AV ресивер Yamaha RX-v559
сейчас к нему подключен обычный провод (в комплекте шёл), а провод этот закреплен на батареи :)
в ресивер провод входит в разъем подписанный "FM ANT 75 UNBAL"
http://ipicture.ru/uploads/080829/19930/thumbs/R8ULJ65VV3.jpg

качество FM сигнала меня устраивает не на всех частотах... в частности радио ссеребрянный дождь (100.1fm) принимается с довольно сильными помехами...

что посоветуете купить что бы улучшить качество сигнала ?
расчитываю потратить сумму в пределах 100$

На всякий случай, я живу на юго-западе, 4 этаж окна выходят на запад/северо-запад
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4398

Дата: 29 Авг 2008 18:18:37 #  

воткните в этот разъём обыкновенные телевизионные "усы" из комплекта к имп. телевизорам.
расположите их поближе к окну и будет вам счастие :)
Реклама
Google
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4398

Дата: 29 Авг 2008 18:19:19 #  

а сто долларов мне, за идею ;)
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 29 Авг 2008 18:40:22 #  

Рекомендую купить 75-омный телевизионный кабель, и протянуть его на балкон или к окну. Там уже подключайте что душе угодно =)
Дата: 29 Авг 2008 18:55:54 #  

Обчный разъем от ТВ антен не подходит

TheKindWizard
А можете посоветовать конкреные модели антен которые лучше всего подходят для FM сигнала...
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 29 Авг 2008 19:05:15 · Поправил: TheKindWizard (29 Авг 2008 19:07:46) #  

MIFAL
Нет, посоветовать не смогу =)
Вы в Москве, у вас и на гвоздь должно всё приниматься. Те-же ТВ усы подключите к кабелю, или просто провод, не очень длинный, самнтиметров 50 хватит наверно в Москве.
Можно, если на балконе, и штырь какой-нибудь поставить. Для авто сейчас много чего на магнитах делают.
Разъем там наверно "F-Type" - такие найти можно, если поискать. В магазинах есть. К примеру к спутниковому ресиверу такие подключают кабель. У вас ведь он с резьбой там да?
Как-бы то нибыло, в большинстве случаев на таких диапазонах - всё зависит от места положения антенны. Здесь может не работать, а сантиметров десять левее - на ура.
Дата: 29 Авг 2008 19:18:52 #  

Разъем на ресвере я незнаю какой но резьбы там очно нет
мне кажется разъем такое же по размерам и строению как штекер от ТВ антены (тот который вставляется в телевизор)
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 29 Авг 2008 19:30:38 #  

в частности радио ссеребрянный дождь (100.1fm) принимается с довольно сильными помехами...
Это где ж такое безобразие в Мск происходит?
Не то что дома - даже в 70 км от Москвы "Силвер рейн" принимаю отлично что на автомагнитолу, что на приемник портативный с телескопом.
Дата: 29 Авг 2008 19:39:57 · Поправил: MIFAL (29 Авг 2008 19:40:46) #  

Я написал что на м. юго-западная

Не сказать чтобы оно принимается отвратно, но просто есть постоянное шипение + на высоких частотах музыки звук неприятный...
вот например 101.7 (наше радио) у меня принимается на 5+, но мне нужен именно 100.1 fm :)

Причём у них в начале лета была реклама что типа обновили передатчики, сигнал усилен, а у меня как было так и осталось :(
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 29 Авг 2008 19:47:37 #  

Не сказать чтобы оно принимается отвратно, но просто есть постоянное шипение + на высоких частотах музыки звук неприятный...
Может иметь место некая наводка, помеха именно на данной частоте, чиста локальное "происшествие".
У родственников, живущих в Ясенево (тоже юго-запад ;) с приёмом данной радиостанции проблем не имеют. Проверено только что - спецом позвонил и попросил послушать. принимают на штатный проводок от муз. центра.
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 29 Авг 2008 19:54:24 #  

На 100,0 повсеместно стоит мощная помеха от компьютеров и прочего подобного.
userkc
Участник
Offline2.8
с окт 2006
Новосибирск
Сообщений: 292

Дата: 29 Авг 2008 20:35:09 #  

есть разница при приеме FM на приемнике на антенну телескоп штатный и на внешнюю антенну.
разница в качестве приема каналов и качестве звука, он не плывет, уверенный чистый сигнал.

так что внешнюю антенну на балкон укрепить, проводом кооксиальный к ресиверу.
антенну можно автомобильную купить не надо маленькую, нормальную штатную антенну побольше.

уверенный сигнал, чистый звук будет, ровный без намека на шипение.
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 29 Авг 2008 21:10:55 #  

На окне растянуть квадрат- первое что приходит на ум. Ромбом, то бишь- одной из вершин( углов) вверх. Медный провод в любой изоляции или без нее, диаметром от 0.3 до 3 мм. Общая длина( периметр)- 2.8- 2.9 метра, следовательно длина одной стороны- около 70 см. Растянуть углы капроновой нитью, к примеру. В разрыв одного из БОКОВЫХ углов подключить коаксиальный кабель либо любую двухпроводную линию( телефонная лапша, сетевой, витая пара) и подтянуть его к месту расположения ресивера. Припаять к разъему( вот его придется таки купить или сварганить самому из подручных средств)- и все, полноразмерная рамка переплюнет любой штырь или диполь- усы. Можно проще- взять алюминиевый обруч- хулахуп, в месте стыка разъединить, обеспечив зазор несколько сантиметров- и туда подключить коаксиал или пару. Периметр обруча близок к оптимальному, цена- 200 рэ плюс разъем и несколько метров тонкого коаксиала в идеале. А еще лучше- кабель длиннее и вытащить этот обруч на улицу, желательно на крышу. Единственно что- точка запитки должна смотреть вбок, ибо поляризация вертикальная, обруч располагать вертикально. Дешево, сердито, эффективно. В случае крепления обруча к чему- либо: только через изолятор. Дерзайте. Все получится.
Дата: 29 Авг 2008 21:19:23 · Поправил: MIFAL (29 Авг 2008 21:26:54) #  

На балкон мне никак антену не поствить, рпсивер находится в комате без балкона :( но за окном есть кондициорнер, в принципе мжно было бы на нём закрепить... но я незнаю что именно покупать и самое главное где, может кто посоветует магазины ?

Sufferman
С окном спасибо, попробую :)
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 904

Дата: 29 Авг 2008 22:04:59 #  

На всякий случай, я живу на юго-западе
Проблема,возможно из-за рядом расположенных передатчиков на Ломоносовском.
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 29 Авг 2008 22:14:39 #  

MIFAL, попробуйте, делов на 15 минут. :-) Один из практических результатов: город Невинномысск, район с довольно плотной застройкой. Музыкальный центр на третьем этаже панельной девятиэтажки. На кусок провода станция Европа Плюс с города Ставрополя( примерно 60 км) никак не хотела ловиться( 103.6 мгц), так как окно выходило в сторону от прямой видимости. При растяжке на окне антенны, в просторечии именуемой" мерседес" ( по сути- GP 1/4)- вертикальный проводок 70 см вверх- на центральную жилу коаксиала, от оплетки вниз под углами 120 градусов- еще два проводка по 70 см( считайте- знак мерседеса на окне) , соединенные с оплеткой коаксиала, станцию начали принимать, но с шумком. При растяжке на окне квадрата- чистый прием. Но, конечно, GP на крыше девятиэтажки по эффективности перекрыл эти суррогаты оконные влет, хех. :-) Можно конечно каким- либо образом использовать кондишн за окном для крепления антенны, но не будет ли он создавать помех... Со сплитами в этом плане дела не имел. Еще один вариант- купить простую и дешевую телевизионную антенну, именуемую почемуто" Дельта", это два уса из коробочки в разные стороны под углом друг к другу. Только пассивную желательно, активная в городе, мне кажется- излишество. И ее использовать как приемную на FM, укоротив усы до 70 см. Там в коробочке уже и симметрирующий транс стоИт. Единственное что сделать- при креплении развернуть антенну на 90 градусов, чтоб один ус глядел под углом вверх, другой- под углом вниз. Тогда ничего и гондобить самому не придется, и вид будет ну прям не придерешься, и вроде как потратился слегка. ;-) Только после обрезки усов торцы трубок загерметизируйте.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 29 Авг 2008 22:42:55 #  

MIFAL
вот например 101.7 (наше радио) у меня принимается на 5+, но мне нужен именно 100.1 fm :)

Оба передатчика работают с Д.Бедного 24. Мощность 101.7 на 2 кВт меньше, чем 100.1.
Вам надо переместить антенну приемника в другой угол комнаты и все будет ОК!
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 29 Авг 2008 23:33:49 #  

Могу сказать, что у меня была точно такая проблема в 98 году, когда прикупил ресивер KENWOOD. На штатный шнурок принимался только весь УКВ (ещё пожара не было) и Серебрянный дождь :-) Сам нахожусь в Подмосковье (32 км от Москвы) окна в колодце. Передатчики в 98 году были не в пример сегодняшним. В итоге решил проблему очень просто. Поставил антенну "разрезной вибратор" на крышу 14 этажного дома. Прямая видимость на Москву (тогда ещё вещание Европы + было с Шаболовки). Заодно и приём ТВ вещания поправил. Протянул магистральный кабель до квартиры. Подключил. И весь FM диапазон Москвы был мой (Останкино, Балашиха, Шаболовка, Университет, НИИ Радио, Октод, Куркино, Мытищи). Всё так звучало отлично. Сигнал отличный был. Никаких отражений (175 метров над уровнем моря). Звук как CD был. Был. Сейчас звук MP3 балалаек и слушать не хочется ибо всё компрессорами и MP3 испортили.
Короче: что бы получить очень хороший приём, нужно поднять антенну как можно выше (на крышу дома поставить) и кабель хороший (не китайский) иначе всё убъете. Усилитель не нужен. Антенна ценой 500 рублей. пример: http://www.vegasat.ru/antfm
>Обычный разъем от ТВ антен не подходит
Да, там разъем нужен обратный т.е. штекер, но не вилка, а розетка (мама)
Дата: 29 Авг 2008 23:36:20 · Поправил: MIFAL (29 Авг 2008 23:41:22) #  

Живу я на м.юго-западная но там 3 остановки от метро
считай в конце мичуринского проспекта, так что передатчики на ломоносовском мне врятли мешают

Вариант ставить антену на крышу думаю исключён, в подмосковье за этим врятли смотрят, а у нас в москве все крышиты закрыты наглухо, а уж поставить туда свою антену мне точно не разрешат + мест в стояке (щитке) совсем нету, куча разных инет повайдеров, цифрового тв и прочего.

всем спасибо за советы, попробую :)
Дата: 01 Сен 2008 12:12:39 #  

Здравствуйте!
А как быть в такой ситуации:
Живу в г.Конаково 115 км от Москвы по Ленинградке. 4 этаж окна в сторону Москвы. Раньше была коллективная антенна на крыше, которая достаточно хорошо принимала почти весь fm диапазон. Недавно нас перевели на кабельное телевидение, все там «лишнее» поотключали и теперь вообще ничего из тюнера не слышно, только шипение.
Есть ли выход из моей ситуации при условии, что на крышу у нас ничего не установить и за окошко не желательно. Может на окне что то можно соорудить.
Спасибо.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 01 Сен 2008 12:59:07 #  

Сделать это на окне http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22733&page=0
В Москве надо подбирать положение антенны т.к. неуверенный приём возникает из-за многолучевого приёма (как на телеке, когда изображение двоится)
Дата: 01 Сен 2008 14:27:41 #  

Sergey4565

Спасибо!
Дата: 02 Сен 2008 08:38:46 #  

Вчера смастерил антенну по формуле для расчета периметра рамочной антенны (когда покупал в хозмаге медный провод, его на кассе скрутили в кружок, и коаксиал и сказал супруге, что это для антенны - эх, видели бы Вы выражение ее лица):
L= 300 К/F где L - длина рамки в метрах; F - частота в МГц; K - коэффициент удлинения.
Интересовало меня 2 станции в Москве 101,2МГц и 104,2МГц. Взял среднее значение. К - тоже взял среднее значение. Соотношение сторон тоже по среднему. Получилась рамка со сторонами 96 и 48 см.
Если раньше, как я и писал было только шипение, то теперь 101,2 играет чисто только в моно режиме, 104,2 ловиться не захотела.
Вопрос форумчанам, что можно сделать (м.б. прикрутить какой усилитель например от сушилки или еще что нибудь), чтобы прием радиостанций производился в стерео режиме. Может я чего не понимаю и рамку сделал неправильно?
Спасибо.
p.s. не ругайте меня если что, в этом деле я полный профан.
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 02 Сен 2008 10:03:05 #  

Живу в СЗАО Москва,ресивер Пионер,ловлю все и почти все идеально на провод длиной 50-70см (из комплекта),такая же история с центром на кухне такой же провод зацеплен за газувую трубу....проблем нет. Кто то правильно сказал,что в Москве и на гвоздь ловится отлично,уж не знаю куда афтор свою Ямаху запихнул,но проблем вобще не вижу.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 02 Сен 2008 11:02:19 #  

Имхо, все зависит от местных условий. Ежели живете в условиях многоэтажной застройки - антенну идеально было бы вынести на крышу. Если в городе, где много мощных передатчиков - рекомендую сначала попытаться обойтись без усилителей-они часто перегружаются 'чужими' мощными сигналами вне рабочей полосы частот.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 02 Сен 2008 11:09:57 #  

Ежели ставить антенну внутри комнаты-в большинстве случаев приходится мириться с многолучевым приемом, когда на антенну приходит сигнал с разных сторон с разными, часто меняющимися спонтанно фазани. Результат: для телевидения-многоконтурность изображения, для радиовещания укв-характерные искажения высоких частот,отсутствие стерео даже при сильном сигнале. Вывод: антенну-за пределы помещения.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 02 Сен 2008 11:15:00 #  

Усы Дельты, думаю, даже резать не стоит-она достаточно широкополосная. Попробуй пока просто высунуть из окна и покрутить в разные стороны, пробуй менять поляризацию
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 02 Сен 2008 13:26:51 #  

Если раньше, как я и писал было только шипение, то теперь 101,2 играет чисто только в моно режиме, 104,2 ловиться не захотела.
Рамки вам маловато для тверской области. Вам нужен волновой канал. Вот такой: http://www.vegasat.ru/antfm/6197396829 и на крышу. Проблема в том, что 101.2 идёт с горизонтальной поляризацией (Останкино), а 104.2 вертикальной (Балашиха). Так что по-хорошему антенну нужно крутить (в горизонтальное и вертикальном положении). Так же нужен хороший кабель (не китайский), что бы сигнал не потерять. Возможно так же понадобится малошумящий усилитель.
P.S. Кстати, лучше прикупить спутниковый комплект, что бы слушать сигнал со спутника т.к. ваш приём будет очень зависеть от погоды.
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 02 Сен 2008 13:29:17 · Поправил: serj_popov (02 Сен 2008 13:46:11) #  

Живу в г.Конаково 115 км от Москвы по Ленинградке. 4 этаж окна в сторону Москвы. Раньше была коллективная антенна на крыше, которая достаточно хорошо принимала почти весь fm диапазон.
А что мешает самому протянуть кабель до антенного хозяйства по стояку и подключиться напрямую? Кстати, у вас антенны были с ориентированны на Москву или на Тверь? т.к. по карте Тверь к вам гораздо ближе.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 02 Сен 2008 13:54:55 #  

А у меня в Сокольниках на 7м этже 14 эт дома не все ФМ-овские станции идут хорошо.Это связано не зависимо от мощности передатчиков с переотражением между домов.При перемещении по квартире сигналы меняются от очень сильных до никаких с шумами.Все это естественно и даже вынеся антенну на балкон,сигналы,приходящие с другой стороны дома будут прилично ослаблены.Для "очень больших"любителей приема ФМ есть единственный выход из положения наружняя крышевая антенна с запиткой коаксиальным кабелем.А сама антенна может быть вертикальным диполем из проволоки за 3 копейки...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®