На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 1 [ UA3-155-550]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Несколько вопросов у новичка. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Дата: 01 Сен 2008 11:31:19 #  

Добрый день, уважаемые форумчане.

Недавно начал интересоваться радио. Решил купить приемник, присматриваюсь к icom r5.
Вот хотел спросить Ваше мнение, какой приемник лучше для начинающего?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 01 Сен 2008 11:41:40 #  

Поиском по форуму воспользоваться религия не позволяет?:)
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 01 Сен 2008 11:42:32 #  

На какой денег хватает! ;)
Озвучте бюджет.
А потом курите
http://www.radioscanner.ru/rating/category/receivers/
http://www.radioscanner.ru/rating/category/scanners/
http://www.radioscanner.ru/rating/category/portable_scanners/
и смотрите, что в бюждет влезает.
Дата: 01 Сен 2008 12:10:22 #  

Ангстрем, обычно пользуюсь поиском и сам туда отправляю, но тут как-то все запутанно. Самому сложно определиться с выбором.

Silent, спасибо за ссылки, интересно почитать. Бюджет максимум 6К.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 01 Сен 2008 12:43:46 · Поправил: AVIAAMATOR (02 Сен 2008 12:40:57) #  

Valerka84
Самому сложно определиться с выбором.

Однозначный совет Вам вряд ли кто-нибудь даст, поэтому надо брать инициативу в свои руки :)
Для начала определитесь, какие диапазоны хотите слушать и что конкретно в каждом из них. Здесь придется углубиться в вопрос - какие частоты, виды модуляции и для каких служб используются.
Далее. Если Вам обязательно нужен портативный сканер, то это одно, а если устроит стационарный аппарат - это другое.
Когда Вы по техническим параметрам и цене выберете несколько подходящих моделей, тогда можно поискать отзывы о них и составить свое мнение.
Icom IC-R5 по отзывам весьма неплох в своем классе, но в нем нет прямого ввода частоты, отсутствует режим приема SSB, а минимальный шаг перестройки 5 кГц.
Мне в свое время были наиболее интересны КВ-любительские диапазоны + радиовещание. Для их приема использовал советские КВ-радиоприемники Р-326, Р-309, "Катран". У каждого из них есть свои плюсы и минусы.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 01 Сен 2008 15:01:50 #  

Если 6к рублей, то Р5 или ФТ60, это на УКВ, а если на КВ - пресловытый Деген, там еще и останется.
aerostat
Участник
Offline1.8
с июн 2008
Израиль
Сообщений: 139

Дата: 01 Сен 2008 15:40:36 · Поправил: aerostat (01 Сен 2008 15:40:56) #  

Вы позволите воспользоваться вашей темой, чтоб не плодить одноименных?
У меня такой, несколько наивный вопрос, что это за сигналпомеха при настройке на СВ обычного аналогового приемника, в райене 1000 кгц (причем с двух сторон от станции), звук похож на вой металоискателя, с высокого меняется на низкий и проподает, а затем снова увеличивает тональноть при верчении ручки, получается такое "уи-и-и-у-у-у".
Спасибо.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 01 Сен 2008 15:44:38 #  

aerostat
Так обычно звучит просто АМ несущая (помеха или поражённая частота приёмника тоже может так выглядеть - как несущая без модуляции) при настройке на неё в режиме SSB.
Visariy
Участник
Offline2.7
с сен 2008
Украина
Сообщений: 114

Дата: 02 Сен 2008 12:37:43 #  

Valerka84
Скажу из своего опыта выбора.
Мне тоже приглянулась продукция Icom, сначала я обратил своё внимание на R10 и R20. Но их вид уж очень на рацию смахивал, что для публичного использования не желательно (разве купить ещё наушник с воздуховодом, одеть пиджак и коротко постричься, что б быть похожим на сотрудника охранной фирмы/спецслужбы). Тогда моему взору представился Ic-R3, что имеет вполне гражданский вид (а что телевизор как говорится), я к нему наушник от Sony Ericcson подключил. Единственно что обращает на себя внимание это когда антенну (в комплекте идёт резинка) на полную вытягиваю, что лётчиков слушать. А для других служб, работающих выше 140 МГц вполне хватает и работы в собранном виде.
У Ic-R3 меньше диапазон нежели чем R10 и R20, но всё же последние человеческий голос, я на нём слушаю на частоте 75Х МГц, что представляет собой звуковую дорожку от телеканала. А выше, ближе к 900 Мгц и 1600Мгц уже мурчание пилотного сигнала базовых станций мобилок. Так что уменьшение диапазона не очень то критично для меня было.
Желаю удачи в выборе.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®