На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 2 [ Nifedow, UA3-155-550]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Программная борьба с помехами 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
WTA26
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Сообщений: 21

Дата: 01 Сен 2008 17:07:07 #  

Живу в городе,помехи от бытовых приборов надоели,слышал в современных навороченных трансиверах используеться какие-то программные средства для подавления шумов и помех по ЗЧ.Не подскажите, есть ли подобные проги на ПК???
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Сен 2008 17:12:41 · Поправил: RadioKoteg (01 Сен 2008 17:19:14) #  

WTA26 есть SDR например,или множество VSTi плагинов которые работают через ASIO интерфейс при котором задержка составляет 1..... 20 миллисекунд
Например программа http://www.pcmusic.ru/native-instruments-reaktor-vsti-dxi-rtas-v514

Я лично использую аппаратную часть KXProject http://kxproject.lugosoft.com/ на основе звуковыйх карт SBLive и Audigy
Но! От помех это не спасет ,Лучшее от помех АНТЕННА .
Реклама
Google
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 01 Сен 2008 17:43:28 #  

WTA26:
Поддерживаю коллегу RadioKoteg. Подавление шумов по ЗЧ (или по ПЧ, как это сделано во многих современных аппаратах с DSP по последней ПЧ) -- суть борьба со следствием. Альтернативный вариант -- пытаться устранить причину плохого приема, подавляя помеху до ее проникновения в приемник. Так работает, например, метод фазовой преселекции сигнала.
WTA26
Участник
Offline1.0
с июн 2008
Сообщений: 21

Дата: 01 Сен 2008 17:58:41 #  

метод фазовой преселекции сигнала.
пробывал!и антенны пробывал!!!!и рамки и что только не делал.Просто все равно теоритическм ПК может срезать посторонии шумы!!!Главное чтоб кому-то это было надо,существует множество неменее сложных примочек!!
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 01 Сен 2008 18:24:54 #  

Ну, внеплосные шумы можно убрать, несучку нотчем тоже можно, а вот шум внутри полосы пропускания - "Это фантастика!" (С)
Вот прога, которую я юзал - http://www.dl2kq.de/trx/2-8.htm но предпочитаю аппаратные решения.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Сен 2008 18:36:53 #  

WTA26 если у вас есть образцы будущего шумов то естественно можно вычесть програмой :-) ,а вот шум с эфира чем отличается от полезного сигнала в нужной полосе? ,правильно ничем ,можно конечно чтото коррелировать и чтото даже выиграть которое всеравно ничего непонятно если это касаемо звукового синала голоса. Временное взвешивание расходует время а звук приема он не статичный по времени.Касаясь телеграфа кореляция очень сильно помогает .Если надо то я могу дать онлайн корелятор через VSTi. Это плагин Sonic Foundry Noise Reduction 2.0a и программа Adaptor для связки VSTi плагинов .
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 01 Сен 2008 21:16:48 #  

RadioKoteg
Лучшее от помех АНТЕННА
Поддерживаю полностью... Только в таких кошмарных помеховых условиях очень желательно почистить снижение-50омный кабель феритовыми дроселями на входе и выходе.Мне-ну очень помогло.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®