На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ radiolips, zhenya_yalta, autosat, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна VMA Эрнеста Гуткина. Есть отзывы? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 03 Сен 2008 17:55:58 #  

Думаю об этом устройстве.
Но отзывов пока в интернете много не нашел, несмотря на то, что упоминается антенна часто.
Прошу поделиться впечатлениями счастливых обладателей.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Сен 2008 19:13:46 #  

nomade

Собственно эквивалент R7000, AP-8A и GAP TITAN. Работает также или чуть лучше (сравнивал с собственной AP-8A на РЛ ВЧ-бендах).
Реклама
Google
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 04 Сен 2008 11:21:50 #  

Спасибо !
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 04 Сен 2008 12:28:49 · Поправил: Mistreated (04 Сен 2008 12:36:27) #  

Думаю об этом устройстве.
Но отзывов пока в интернете много не нашел, несмотря на то, что упоминается антенна часто.


Проблема в основном в том, что знаю реальные примеры, когда ее просто не смогли настроить. Там надо четко представлять принцип работы. А описание антенны несколько сложно к пониманию. Есть в России изготовитель и продавец этой антенны. http://www.rx3adu2.narod.ru/main_data/ant.html На предмет купить и переслать в Украину на письма не ответил. :(
По старым украинским изготовителям прозвонился - никто не делает. К продаже предлагаются БУ варианты по высоким ценам.
Честно говоря, либо делать самому или купить итальянскую за 384 евро, http://www.antennaitalia.ru/Testvertical7.mht
которую купить в Украине и доставка - без проблем. Но цена .... и на 40 метров она работает не супер, а к зиме 40 и 30 метров - главные диапазоны.
Но VMA повыше и на 40 будет работать эффективнее. Ее главное приимущество - отстутствие противовесов, а это главное при нинешнем положении проводов на крыше. Итальянская антенна тоже имеет это приимущество.
Меня в антенне Гуткина устроил бы 4 диапазонный варинт - 40, 30, 20 и 10 метров.
При цене труб 6-10 баксов за метр в зависимости от диаметра, в 250 можно легко уложиться.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 04 Сен 2008 15:02:02 #  

В Украине ее делают.
В Луганске. UT0MZ. Сергей.
Вот там я и заказываю. :)
Владимир VII
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Московская обл
Сообщений: 34

Дата: 04 Сен 2008 16:32:02 #  

nomade
посмотрите на краснодарско сайте её осуждали сдесь==> http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9934&postdays=0&postorder=asc&&start=0
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 05 Сен 2008 11:49:47 #  

Ага... уже.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 19 Июн 2010 10:06:13 #  

Ни у кого новых отзывов по сабжу не появилось?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 19 Июн 2010 23:40:25 · Поправил: Rulez Reloaded (19 Июн 2010 23:41:04) #  

Гонец

А чем старые хуже новых? Со временем антенны начинают работать только хуже.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 21 Июн 2010 12:05:55 #  

Подскажите зачем траповый вертикал 7+ по ссылке комплектуется согласующим устройством (причем с двумя трансформаторами) если сам по себе он трапами оснащен? Думаю может для упрощения антенны и снижения числа трапов? Если кто знает схему такого СУ - приведите по возможности.

http://www.antennaitalia.ru
Дата: 17 Июл 2010 12:38:36 · Поправил: us2ihs (17 Июл 2010 19:47:25) #  

Доброго всем дня! Я погляжу, наверное, единственный счастливый обладатель. Использую антенну VMA-9 с осени 2009 года. Поставил у себя на даче. Стоит на кронштейне возле конька крыши. Высота от земли где-то 10м.
Проблема в основном в том, что знаю реальные примеры, когда ее просто не смогли настроить. Там надо четко представлять принцип работы. А описание антенны несколько сложно к пониманию. По этому могу сказать только одно - у изготовителя руки не под то видимо были заточены. Я брал антенну у UT0MZ на хамфесте в Чугуеве. Там была аналогичная антенна, только в другом исполнении. Сразу привлекло качество исполнения. Все трубы подогнаны на токарном станке, все детали сделаны аккуратно, антенна сразу бросается в глаза. Хорошо, что делал он ее под мой заказ, а то бы увели ее сразу. С установкой проблем не было совсем. Сергей UT0MZ дал развернутые рекомендации по установке и сборке антенны. Главное их соблюдать. Я ставил, когда уже начинались заморозки и можно сказать в одиночку (помогал отец, но он после болезни, так что мог только придержать оттяжки). Все сделал по рекомендациям - и антенна заработала сразу на всех бэндах. Жаль что у меня нет анализатора, можно было бы проверить и подогнать настройки. Но по индикатору SWR в моем FT897D на всех бэндах КСВ показует от 1,1 до 1,3 (и это без подгонки, с первого раза!!!!!) (судя по показаниям FT897D, за соответствие не ручаюсь, проверить нечем).
Антенной доволен. Особенно запомнилось мое первое QSO на эту антенну. После установки решил опробовать, правда забыл мощность поставить на максимум, так и стояла минималка 5Вт (это потом Сергей мне объяснил, как правильно проверить КСВ :) ). Сразу врубил 20м и услышал JH8SLS. У меня дома в городе стоит ATAS-120A. Так вот, если на атас я японцев выше 5-6 баллов не слышал + QRM немерянные, то на эту антенну за городом он шел на 9+. И РЕАЛЬНО на 20м с 5Вт рапорта были 599/599 в обе стороны. Кстати, звали его несколько станций из Европы, а ответил мне. На 40м потом в UADXContest работал с VK3GDM. Тоже понравилось, что в небольшом пайл-апе ответил мне сразу, хотя у меня всего-то 100Вт. Есть QSO со всеми континентами как в CW, так и в SSB. В IARU HF этого года понравился проход на 15м на Южную Америку. Провел кучу QSO с LU, PY, CE (америкосы уже не котируются :) ).
Еще у Сергея я прикупил КИТ на 80м. Из минусов - узкая полоса и КПД не очень, только для ближних QSO, но у меня сразу он попал в 3680 - 3730 кГц. Я его и нестал перестраивать. Ниже слушать картофелеводов неохота.
Кстати, конструкция уже изменилась и у меня 4 радиала, размеры не помню, но могу посмотреть, если нужно. Могу выложить фото, но подскажите как это сделать и нужно ли?
Антенну брал по рекомендации UR4IOR. У него тоже такая. Мне понравилась механическая прочность и легкость сборки, минимальные настройки увеличением длины элементов и практически сразу попадание в бэнды.
В итоге, рекомендую всем. Стоит дешевле зарубежных аналогов. Главное - качество исполнения!!!
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 09 Янв 2012 04:20:35 #  

Пропустил отзыв.
Тоже брал антенну у Сергея. Руки у него растут из правильного места.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®