На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 2 [ Nifedow, UA3-155-550]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Изготовление вседиапазонного всережимного приёмника 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
KIJI
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Московская обл.
Сообщений: 18

Дата: 05 Сен 2008 21:44:09 #  

Спасибо NickS ! :-)
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 05 Сен 2008 22:39:00 #  

мой знакомый, собрал когдато трансивер на 70см всего на двух
лампах. Если мне память не изменяет, это были 6п1п и 6н15п. ........
был свидетелем как с помощью этого трансивера ........ проводилась связь на ~70 км..............отталкиваясь от имеющихся знаний, скажу, что такой трансивер на базе современных компонетов будет по габаритам по больше.


Почему же он будет поболее, на современной-то базе?
А так - было там ватта 4 наверно, да и чувствительность примерно как и у портативок обычных, думаю... С такой мощностью и чутьем и проводят связи как раз на эти 70 километров (при хорошем стечении обстоятельств)... Что вы так удивляетесь мне, право, непонятно...
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 05 Сен 2008 23:52:11 #  

Согласен с Ангстрем, но если человек так уж хочет, то пусть занимается, если времени много свободного.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 06 Сен 2008 08:41:21 #  

мой знакомый, собрал когдато трансивер на 70см всего на двух
лампах.

А мой знакомый (студент - молодой повеса), мне слепил документ из ОБХСС-а
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 06 Сен 2008 08:52:34 · Поправил: урал (06 Сен 2008 08:56:07) #  

KIJI
6Ж32Б шумные лампы, соберёте на них и будете слушать как 326 или Р-130. Кайфа не будет. Вставлю свои 3 копейки - 6К13П, 6Ж9П. Есть малость и получше их, но те уже дефицитнее.
Без обиды, Вы, батенька, так сказать, слегка зажрались, имея 450. Заметно лучше вряд ли сможете сами сделать.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 06 Сен 2008 11:15:11 #  

NickS
Нет, не правда.
Очень неуместное сравнение - самолёт и несуществующий ламповый самопал.
KIJI
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Московская обл.
Сообщений: 18

Дата: 06 Сен 2008 12:28:55 #  

Урал


Добрый день! То что лампы шумные, спасибо за подсказку - это огорчает. Ну а по поводу сделать лучше 450-го - так об этом даже речь не идёт. А потому и одно преобразование, и схема под случайно свалившиеся в руки лампы: не выбрасывать же их! Супер задача не ставится, изобретения не планируются :-), будет работать и тешить самолюбие. Опять же в предгрозовой период включить можно. Ну не услышу на нём DX-а, ну не страшно, может быть 450-й услышит... И потом, каждая сделанная, пусть даже и не навороченная конструкция обогащает опытом.
Ну а то, что Ангстрем предпочитает не самопал - так это кому что: мне так самопал дороже. Я же не делаю этот самопал для работы в эфире, для этого есть специализированная техника. Безусловно, имея в руках только передатчик - в качестве приёмника к нему в пару приобрёл бы что-нибудь из армейской аппаратуры, а поскольку всё есть - такая задача не стоит.
Ну как бы так.... :-).
Каждый получает удовольствие как умеет. Т.е. , подводя итог - супер задачи нет, просто рабочая лошадка на каждый час, так сказать. Ну а попытки улучшиться появятся после, эксплуатация подскажет.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 06 Сен 2008 17:48:59 #  

KIJI
смелее думайте о использовании на входе РПУ триодов, 6с4п+6с3п хорошая пара и малошумящая к тому же, смеситель делайте кольцевым, гетеродин на триоде его легко прокачает, спектр гетеродина на триоде может быть весьма чистым, хорошим делом будет 2-х тактный гетеродин, 6н23п (например)...

вообще то не бойтесь ламп, иногда можно очень хорошие результаты получить и что называется, с ходу...
KIJI
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Московская обл.
Сообщений: 18

Дата: 07 Сен 2008 00:14:22 #  

Спасибо mf21 ! :-) А я и не боюсь! Это некоторые здесь мнят, однако по делу ни звука....
Я уже прекрасно научился всю эту шелуху фильтровать, к сожалению нервы иногда подводят. Ещё раз спасибо за дельный совет - чувствуется рука практика... :-) Причём на всех форумах так, куда ни пойди, к сожалению...
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 08 Сен 2008 06:18:54 #  

Я думаю что данная ветка относится к теме "артель-напрасный труд".Человека отговаривают от идеи совершать ненужные поступки а он обижается.Поверьте радиолюбительскому опыту-какой смысл делать то--что давно уже сделано(имеется масса радиоприемников на все случаи жизни).Поймите--не имеет смысла делать вещи которые уже сделаны профессионалами.Лучше потратьте данное время(и деньги) с большей пользой для себя.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 08 Сен 2008 10:35:21 #  

радиус, да никто ничего делать и не будет - товарищу просто некогда будет - все время которое можно было бы потратить на реальное конструирование, человек просиживает на форуме и работает языком (пардон, руками, топча клаву)... Такова форумная специфика.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 09 Сен 2008 10:42:07 #  

Предложение--на этом форуме создать раздел "Детская площадка"--где будут обсуждаться подобные темы--к сожалению на этом форуме(не только на этом-практически на всех) часто поднимаются нелепые темы(возможно это мое личное мнение)--или товарищ еще очень молод(скорее всего-судя по знанию заявленной им темы)--или действительно нечем руки занять--"КАЖДЫЙ ПОЛУЧАЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ КАК УМЕЕТ".
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 09 Сен 2008 11:08:03 #  

...Очень неуместное сравнение - самолёт и несуществующий ламповый самопал.
Ангстрем, я вообще-то не про самолёты и самопалы (в том числе и ламповые). Я, если позволите, про хобби. :) Каждый имеет право на свой "бзик", если это не мешает окружающим. Вот такое IMHO.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 09 Сен 2008 11:51:54 #  

радиус
Человека отговаривают от идеи совершать ненужные поступки а он обижается.Поверьте радиолюбительскому опыту-какой смысл делать то--что давно уже сделано(имеется масса радиоприемников на все случаи жизни).

вот именно, масса радиоприемников на все случаи, а тема ОДНО супер радио очень стоящая и интересная, да масса всяких приемников НИКОГДА неудовлетворяет ни одного владельца этой массы... причин множество, назову одну важную, лучшие приемники очень дороги, велеки по размерам, трудно покупаемы и зачастую не имеют высокого отношения стоимость-эффективность...

Поймите--не имеет смысла делать вещи которые уже сделаны профессионалами. огласите пожалуйста весь список... наверняка окажется что круг по которому придется пробежаться со своим баблом и временем очень велик, не лучшели и то и другое потратить на свое Радио?

А давайте не отговаривать человека, давайте ему начнем дико сильно советовать как быть дальше, м.б устроим сетевое конструирование, ну хотя бы бюджетную оценку затеи соорудим, вдруг все это, для KIJI неподъемно... да и вааще интересно чё получится...

что такое всережимный, детектирует любой сигнал?
что такое вседиапазонный, ДВ-СВ-КВ-УКВ приемник, это нереально, вот если СВ-КВ, то наверное можно репу почесать
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 09 Сен 2008 12:08:59 · Поправил: Ангстрем (09 Сен 2008 12:11:19) #  

NickS
Меня, как и mf21, смутило заглавие темы - больно уж неосуществимо звучит - это как поиск панацеи. Давно уже это всё мусолилось и обсуждалось - не бывает универсального РПУ. И тем более "вседиапазонного" в одном флаконе - он будет не будет приемлимо работать по всему спектру - аксиома...
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 09 Сен 2008 12:27:13 #  

Это разговор ни о чем--разговор владельца роликовых коньков с водителем "Мерседеса"--оба участники движения-но это все-не более того--еще раз повторяю--все что Вы хотели бы сделать--уже сделано---все остальное уже из области высоких материй--если Вас интересует все-таки данный вопрос-пожалуйста в QRZ.RU.--там есть возможность потягаться с "монстрами" в области приемникостроения--там Вам ответят на все Ваши вопросы и пожелания.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 09 Сен 2008 12:30:17 · Поправил: NickS (09 Сен 2008 12:32:28) #  

...дико сильно советовать...
mf21 Ну, а если "критикам" нечего посоветовать, если они могут только критиковать-охаивать, по большей части, то, что им не понятно? (я про вопрос, заданный KIJI). Это, видимо, от своей "возвышенности". А вот интересно, кто-нибудь из "критиков" сможет дать предметный совет по вопросу? Если таковой последует, публично извинюсь.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 09 Сен 2008 12:46:52 · Поправил: NickS (09 Сен 2008 12:50:58) #  

...не бывает универсального РПУ...
Ангстрем, ну, конечно же. Да ведь я опять же о том, что хочет KIJI собрать тот, свой, приёмник. Может, это его мечта с давних лет. Кстати, лет этак 20 назад я собрал ламповый приёмник из "Радио" 50-х. На П-образном шасси без корпуса.
Помню, что было 2 лампы, но, хоть убейте, не вспомню, что за схема была (или какой номер журнала). Звук был очень чистый и приятный. Служил в гараже до появления "Ригонды-102". Знакомому отдал на дачу.
"Ригонде" не особенно рад - места больше занимает! :)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 09 Сен 2008 12:56:58 #  

NickS
"Ригонде" не особенно рад - места больше занимает! :)
золотые слова! а совет по всем аспектам конструирования РПУ НЕВОЗМОЖЕН, это все равно что посоветовать КАК построить дом или сложнее.. все таки ЭМП :)

для начала можно сказать так, ответы и вопросы должны образовывать ДЕРЕВО знаний, корнем дерева является вопрос о том какая конструкция будет разрабатываться, с нуля или модернизация сущ.железки, это для начала
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 09 Сен 2008 13:05:06 #  

mf21, да что тут рассуждать, у каждого свой царь в голове. (и т.д и т.п.)
А вот чем чем можно помочь автору темы? По конкретным вопросам? И - конкретно?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 09 Сен 2008 13:39:02 #  

чем можно помочь автору темы например баблом, а во вторых, с учетом постулата что у каждого свой царь в голове. (и т.д и т.п.) никак не придумаю, своих тараканов что ли запустить :)

Хотя придумал, нужно прежде конструирования сделать ТЗ, на этот этап уйдет около 6-мес, если пыл не угаснет и ТЗ будет таки утверждено, можно будет помочь материально :)

Т.е, на текущем этапе помощь должна быть организационной.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 09 Сен 2008 14:28:58 #  

Ну-у-у, братцы, SIC. Я всё сказал.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 09 Сен 2008 16:12:16 #  

Я думаю Всем с самого начала этой темы было ясно чем это все кончится--к сожалению тем оно и кончилось.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 09 Сен 2008 18:55:03 #  

Может, это его мечта с давних лет.
Между прочим, изготовление приёмника "на все-все диапазоны" - довольно регулярно встречаящася мечта.

Например, в такой формулировке:
Ever want to build a “DC to daylight” receiver

Немало проявлений этой мечты можно найти, если погуглить со словами "Boy's dream receiver amateur radio". Довольно захватывающие истории встречаются.

Я - в этом "клубе".

Технические детали различаются, у кого-то - это большой деревянный корпус, у кого-то - технические характеристики аппарата, но в реальности воплощение этой мечты найти довольно тяжело. И человек ищет, иногда по много лет, перебирая разные аппараты - или создавая свой.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 09 Сен 2008 20:04:08 #  

Я уже говорил о том что приемник--это не все--главное антенна--никакой суперприемник не покажет хороших результатов--лучше простой-но с хорошей наружной антенной--на комнатную будете принимать только кучу эфирных помех--это прописная истина которую знают все кому приходилось работать в эфире--сейчас многие имеют загородный QTX откуда и работают по выходным--а в будние дни сидят за компом после работы--уровень помех в городах неимоверный--теряется смысл сидеть и слушать QRN--остаюсь при своем мнении что собирать приемник безсмысленно--было время сам собирал трансиверы--но это было другое время--потом собрать это полбеды--а настроить его--иметь надо немало приборов-терпения-умения и т.д. и т.п.--это лично мое мнение.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 09 Сен 2008 20:19:38 #  

Приёмник, антенна... Тут обе составляющие - "главные". Имея в этом списке что одно (на выбор) хреновое - уже ничего не получится. Простой с хорошей антенной - тоже самое, что хороший с куском провода, уж поверьте.
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 09 Сен 2008 20:31:22 #  

Я так думаю,сначала надо четко и однозначно определиться: для чего(каких целей),параметры...Иначе придется изобретать универсальную открывачку для всех типов банок и бутылок.
Или есть идея и наработки (в макете) создать НЕЧТО с дин.диап в 160 дБ;чувств. 0,01 мкв; 120 дБ по сос.каналу и зеркалке, НО бесшумный,быстрый,ВУУУУМНЫЙ,что там еще...добавьте по вкусу и весом как два пива???
...можете мне оторвать голову,но ЭТО я должен увидеть! (с)
...в нашем деле главное-... реализьм!...(с)
KIJI
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Московская обл.
Сообщений: 18

Дата: 09 Сен 2008 20:39:21 · Поправил: KIJI (09 Сен 2008 20:44:58) #  

Всем добрый вечер! Видимо я должен немного поточнее сформулировать свои желания... :-)
Вседиапазонный - "СВ-160"; "80-30" ; "20 и 10" метров;
Всережимный - АМ, SSB,CW. Причём однополосная и телеграф - "настоящие" , верхняя и нижняя полосы ( переключаемые ), при работе на любительских участках подключение в УПЧ кварцевого фильтра, полоса фильтра в однополосной на уровне 1.8 кГц, в телеграфе - порядка 300 Гц.

Компоновка, по крайней мере сейчас, мне видится следующей: кросс-плата, на которой разъёмы с подводом анодного, накала, общего провода и сигнала управления коммутацией. Разъёмов с запасом - больше на пару-тройку, чем сейчас видится плат. Это даёт полную свободу действий по модернизации и наращиванию архитектуры: одну платку ( скажем УВЧ ) выдернул, другую воткнул. Ни шасси, ни плату ( в случае если бы использовалась таковая ) модернизировать (калечить) не надо. Вся модернизация - выдернул воткнул более совершенное.

Ну вот, типа того. И не сочтите меня за " упёртого " недоумка, но, по-моему, идя по этому пути можно добиться неплохого результата, ну а уж если всем скопом, то возможно (хотя и не всегда - можно заболтать что угодно ) и значительно скорее и качественнее. По крайней мере я берусь серьёзно и с хорошим настроем. Конструкция в таком виде легко модернизируема, а это на данном этапе наиважнейшее её качество. Просто перед стартом необходимо приобрести необходимые компонеты. Я подключил лампу к питанию и смоделировал все каскады той схемы - ни в одном ,при указанных на схеме режимах ламп, режимозадающие компоненты не совпали... Отсюда и первоначальный дурацкий вопрос...
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 09 Сен 2008 21:02:10 #  

Ну,теперь ближе к телу. Но так,как хочется,не всегда получается.То,что позволительно с точки зрения правильной компоновки на одних частотах,увы,не приемлемо на других.Схему нарисовать,самую крутую,особенно сейчас-не проблема и даже "проиграть" ее не сложно в виртуальном режиме,воплотить в металл- намного сложнее.Тем более, при таком симбиозе- и лампы и микропроцессор.На живую,рабочую модель уйдет масса времени.
KIJI
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Московская обл.
Сообщений: 18

Дата: 09 Сен 2008 21:07:15 #  

НЕЧТО с дин.диап в 160 дБ;чувств. 0,01 мкв; 120 дБ по сос.каналу и зеркалке, НО бесшумный,быстрый,ВУУУУМНЫЙ,что там еще...добавьте по вкусу и весом как два пива??? :-)


Да нет конечно, не всё ещё так запущено... Но уровень 1-3 мкв иметь хотелось бы. Задушить завсегда проще.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®