На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 1 [ Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Вопрос по Icom IC-703 в режиме CW 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 20 Сен 2008 22:44:16 #  

Уважаемые коллеги, столкнулся с неясной ситуацией, которую пока не смог прояснить. Мануал, какой есть, прошерстил - ничего не встретил. Вопрос в следующем. В режиме SSB у 703-го при нажатии тангенты щелкает релюшка и загорается красным светодиод TX. При переходе в CW произвожу манипуляцию с помощью встроенного электронного ключа - контрольный сигнал слышу, но ничего не щелкает и светодиод ТХ не загорается. Это нормально? И вообще, как он должен вести себя при ТХ в CW? К сожалению, пока нечем проверить по ВЧ. Может, кто навскидку подскажет?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 20 Сен 2008 23:52:33 #  

CW-VOX, BK-IN или что-то подобное включено? По идее, он стоит на приеме и вы слышите сигнал самоконтрольного генератора.
Реклама
Google
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 21 Сен 2008 03:22:58 #  

Либо нажимаете тангенту, а затем манипулируете, либо включаете BK-IN. В первом случае при нажатой тангенте будет все время светиться TX, во втором случае -- вспыхивать в такт манипуляции. При этом на ЖК-индикаторе отображается выходная мощность, уровень ALC либо КСВ. А когда BK-IN выключена, при манипуляции на приеме вы слышите подмешанный к выходному сигналу сигнал самоконтроля.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 21 Сен 2008 11:35:42 #  

SamT: Мануал, какой есть, прошерстил - ничего не встретил.
Неправда Ваша... в "instruction manual" страницы с 28 по 32... всё очень подробно расписано.
Ясь: ...либо включаете BK-IN. .... во втором случае -- вспыхивать в такт манипуляции.
Режим BK-IN имеет два варианта: "Full" - это то, что Вы описали и "Semi" - это когда передача включается при первом замыкании ключа и выключается после отработки сообщения и задаваемой в установках задержки. В "семьсоттретьем" такой режим обозначен просто: "BK-IN ON"
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 21 Сен 2008 11:57:49 · Поправил: SamT (21 Сен 2008 11:59:49) #  

Спасибо, помогло, тема закрыта ;)) Просто мануал огромен, и несмотря на его логичность, порой бывает тратится много времени, чтобы "въехать" самому.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 13 Июл 2009 11:59:07 #  

14 Апр 2010 18:58:56 - Присоединенная тема:
Icom IC-703 - телеграфный фильтр

Коллеги, вопрос в следующем: предполагается установка в указанный трансивер дополнительного cw-фильтра. Задача - работа в cw (не в цифре) на слух без доп. опций.
Имел ли кто возможность сравнить в работе два предлагаемых фильтра - FL53a и FL52a?
Что, исходя из указанной задачи, предпочтительнее для простого CW?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 13 Июл 2009 12:27:31 #  

Нвскидку ТТД смотреть не стал, но фильтр 500Гц - на все случаи жизни. 300 Гц - на эстетов и особых любителей ТЛГ.
mike124
Участник
Offline2.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 182

Дата: 14 Июл 2009 19:54:08 #  

А мне оба не понравились. На мой взгляд - звенят сильно. У себя оставил 500 Гц.
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 14 Июл 2009 22:12:17 #  

У меня стоит 250-герцовый который. Нравится. В соревнованиях очень комфортно слушать. А если не в соревнованиях то лучше было бы иметь 500-герцовый. Если колеблетесь- бросайте монетку орел/решка и наслаждайтесь работой фильтра:)
UB5G
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Украина
Сообщений: 47

Дата: 15 Июл 2009 22:22:09 #  

У меня в 718 стоит на 500Гц. Не звенит.
Хочу напомнить такое свойство фильтра как полоса пропускания по уровню.
Так вот при -3 дб имеем полосу 500, а при -60 уже до 850.
Это я к тому, что если антенна с малым усилением, и станций мало - 500 самый раз. А когда хорошая антенна и ломовые сигналы - увы, 500 уже много.
Но 500 для непритязательной дачной работы - самый раз.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 16 Июл 2009 10:08:47 #  

Спасибо всем ответившим, думаю взять все-таки на 250, так как цифрой заниматься не планировал.
UB5G
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Украина
Сообщений: 47

Дата: 16 Июл 2009 13:02:18 #  

думаю взять все-таки на 250, так как цифрой заниматься не планировал.

У меня для цифры все есть, но не заболел, а вот мой знаковый именно для цифры купил 250 ГЦ фильтр после 500.
Если купите фильтр на 250Гц - поделитесь впечатлением. Где планируете покупать и сколько денег. Я тоже на него зуб точу, но кризис подпортил дело..
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 23 Июл 2009 17:19:23 #  

В Сайкоме сказали - нету, есть только в большом количестве 52-е (500 - герцовые), завоз комплектующих ожидается в августе. Терпеть нет сил ( :)) )
В Т-Хелпер нашел один (последний), прислали счет, оплатил (9300 руб. + небольшая комиссия банка), деньги пройдут - поеду получать, установлю - расскажу о впечатлениях.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 23 Июл 2009 19:19:15 #  

SamT
Спасибо всем ответившим, думаю взять все-таки на 250, так как цифрой заниматься не планировал.

Смотря для какой цифры, для RTTY 250Герцовый фильтрец чудно работал! Но в телеграфе при работе на общий вызов не очень было комфортно - народ зовет неточно на частоте, всё время расстройку крутить приходилось, ладно в обычной работе, а в тесте можно и ручку расстройки скрутить, поэтому предпочитаю 500 для работы на общий CW, хотя если надо было прислушаться - переход на 250Гц давал ощутимую помощь.


поеду получать, установлю - расскажу о впечатлениях.

Ждем инфо, надеюсь, покупка не разочарует...
mike124
Участник
Offline2.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 182

Дата: 26 Июл 2009 15:43:35 #  

SamT
В Т-Хелпер нашел один (последний), прислали счет, оплатил (9300 руб. + небольшая комиссия банка), деньги пройдут - поеду получать

А чего просто сразу не приехать и купить за наличку?
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 16 Авг 2009 23:58:03 #  

Сказали, с наличкой у них не принято, есть порядок оплаты. Итак, спешу поделиться. Съездил, забрал фильтр в оригинальной коробочке, упакованный и т.д. Могу отметить внимательность персонала, готовность идти навстречу даже такому "крупному" клиенту, отдельное спасибо - менеджеру Перевезенцеву Сергею за участие.

Итак, про фильтр. Инсталляция подробно прописана в инструкции к трансиверу. Действовал строго по ней. Попутно отметил высокое качество монтажа трансивера и отсутствие признаков влагоустойчивости (части корпуса трансивера хоть и плотно пригнаны друг к другу, но каких-либо изолирующих прокладок не имеют. Припаял фильтр на место, собрал, включил. Через первичные настройки прописал, вуаля - работает.

Что могу сказать - понял, что имеют ввиду коллеги, гооврящие про звон. Звук действительно становится особенным, с непривычки даже неприятным, его сложно с чем-то сравнить, но действительно сразу приходит на ум именно звон, как будто слушаешь, прижав к уху хрустальный бокал. Но к этому привыкаешь достаточно быстро. Сразу же упрощаются настройка на требуемую станцию в телеграфном режиме, меньше помех от других станций. В общем - полезная вещь. Тем более, что легким движением руки можно в любой момент вернуться к обычному режиму.
Насчет сравнений еще могу сказать следующее. Ранее эксплуатировал UW3DI, в котором был узкополосный фильтр ЭМФ 500-0,6С. По сравнению с ним звук другой, более высокий, что ли...
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 17 Авг 2009 00:00:23 #  

SamT
звук телеграфного тона всегда можно сделать пониже... через меню )
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 20 Авг 2009 10:51:03 #  

Нет, я не имею ввиду звук телеграфного тона, я имею ввиду звук принимаемого эфира, а также упомянутый эффект "звона".

Попользовался фильтром еще - и могу сказать, что чем больше пользуюсь, тем больше нравится. К особенностям звука быстро привыкаешь. Сейчас - в CW только с ним. Заметил, кстати, эффект помимо всего остального - ранее на многих диапазонах с приличным уровнем помех сложно было определить по показометру трансивера уровень сигнала принимаемой станции, особенно если он был сопоставим с уровнем помех. Сейчас с узким фильтром показометр явно показывает уровень сигнала принимаемой станции, его даже оценивать стало проще.
В общем, для CW - must have, хоть и дорого.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®