На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Icom IC-756PROIII - шум при записи на диктофон 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
RadioKot
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Москва
Сообщений: 69

Дата: 21 Сен 2008 01:15:24 · Поправил: RadioKot (21 Сен 2008 01:38:45) #  

Добрый день.

Подскажите, кто пользуется трансивером ICOM IC-756PROIII. У меня когда записываю на цифровой диктофон (4 ячейки памяти) постоянно присутствует какой-то шум, когда воспроизвожу запись. Причем шум есть даже если отключить все провода (кроме питания) от трансивера. Никакими настройками он не ликвидируется. Усиление микрофона не влияет. У вас также? Как это побеждается?

Заранее благодарю за ответ.
Дмитрий
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 21 Сен 2008 01:58:29 #  

У меня ICOM IC-7000, точно такойже цифровой магнитофон (4 ячейки памяти), никакого постороннего даже малейшего шума на записях нет. А вот при вставленном штеккере микрофона, записывается все что в него попадает. Поэтому нужна тишина около трансивера при записи с эфира.
Реклама
Google
RadioKot
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Москва
Сообщений: 69

Дата: 21 Сен 2008 02:17:55 #  

Понятно. Спасибо UT3RZ. Как раз собирался купить и IC-7000 для поездок. Тоже думал ка у него с этим - вроде эти трансиверы очень похожи.

Ну ОК. Подождем что напишут коллеги с 756PROIII.
Я только что даже источник питания менял - ничего не помогает. А хотелось бы поработать в контесте.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 21 Сен 2008 02:32:46 #  

Это одна линейка трансиверов. Предлагаю также проверить запись CW и также свои 4 ячейки TX MIC. Какой результат окажется там? Возможно тогда яснее станет. И вопрос: трансивер новый, еще на гарантии? Это сейчас так стало или был шум всегда?
RadioKot
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Москва
Сообщений: 69

Дата: 21 Сен 2008 03:19:23 · Поправил: RadioKot (21 Сен 2008 03:20:23) #  

Телеграфом всё чисто. Но там ведь нельзя записать - там просто вводятся знаки и потом воспроизводятся как ключом.
TX - это ячейки для передачи телефоном - при их записи и идут шумы.
RX - для записи эфира - тут если отключить антенну, то тот же шум пишется.

Стало не знаю когда - видимо было сразу так.

Трансивер да на гарантии. Новый.
Общался сейчас с человеком в эфире с таким же трансивером - говорит тоже слышал шум, но он не пользуется, поэтому точно не известно.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 21 Сен 2008 03:34:25 #  

RadioKot
Значит все исправно, или же наоборот в обеих трансиверах дефект. Надо еще выпытывать пользователей ICOM IC-756PROIII и на всякий случай подобных.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 21 Сен 2008 09:25:10 #  

to RadioKot: При отсутствии внешнего сигнала - с микрофона, или эфира - рекордер пишет собственные шумы трансивера. Если есть внешний сигнал, собственные шумы накладываются на него.
Дата: 21 Сен 2008 15:53:05 · Поправил: SARMAT_83 (21 Сен 2008 15:53:47) #  

Пользуюсь этим трансивером. При минимальном уровне микрофонной записи чтобы услышать записанные шумы приходится увеличивать громкость почти до максимума, а при нормальном уровне записи шум есть, но небольшой, относительно разговорной речи вообще незаметен, как сказал RA0CS - это шум рекордера + внешнего сигнала. У меня штатный микрофон HM - 36, скорее всего он и даёт некоторый шум, т.к. внутри обычный электретник.
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 21 Сен 2008 19:03:37 #  

SARMAT_83: меня штатный микрофон HM - 36, скорее всего он и даёт некоторый шум, т.к. внутри обычный электретник.
А что "обычный электретник" должен шуметь? Ну так отключите его, вытащив разъём из гнезда. Шум всё-равно останется. Воткните любой другой микрофон - ничего не изменится. Шумит сам трансивер.
Дата: 21 Сен 2008 21:25:05 #  

Вы правы, так и есть. Просто раньше не придавал этому никакого значения.
RadioKot
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Москва
Сообщений: 69

Дата: 22 Сен 2008 00:54:20 #  

Пользуюсь этим трансивером. При минимальном уровне микрофонной записи чтобы услышать записанные шумы приходится увеличивать громкость почти до максимума, а при нормальном уровне записи шум есть, но небольшой, относительно разговорной речи вообще незаметен, как сказал RA0CS - это шум рекордера + внешнего сигнала. У меня штатный микрофон HM - 36, скорее всего он и даёт некоторый шум, т.к. внутри обычный электретник.

Мда. Т.е. шумы у него все же есть....
Шумит не НМ-36. Если его отключить полностью, то шум все равно пишется.
Мне на этот шум обратил внимание коллега, когда услышал мой вызов на DX - сказал, что сначала слышно шум, потом голос и что такой сигнал может просто отпугнуть отвечающего. Потом сам проиграл свой вызов - у него IC-7800 - это действительно никакого шума.

Если под минимальным уровнем микрофонной записи вы понимаете уровень усиления микрофона - первая круглая ручка внизу слева трансивера - то если писать при минимальном, то вообще будет один шум, так как чтобы выдать это в эфир - надо установить силу воспроизведения - задается при записи. Пока что я просто поставил усиление микрофона на максимум и записал с как можно меньшей паузой вначале. Тогда шум этот тонет в голосе - видимо срабатывает АРУ диктофона.
А можно ли его совсем победить? Может подключая трансивер к батареи - помогает?
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 22 Сен 2008 00:58:47 #  

Может подключая трансивер к батареи - помогает?
Не понял, а у Вас разве не заземлена аппаратура и трансивер в том числе?
RadioKot
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Москва
Сообщений: 69

Дата: 22 Сен 2008 02:55:50 #  

Заземлена, конечно!
Я имел в виду к аккумуляторной батарее :) Чтобы не было наводок по питанию, если это они влияют...
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 22 Сен 2008 07:18:58 #  

RadioKot: ...я просто поставил усиление микрофона на максимум...
Напрасно. Так Вы ещё больше ухудшаете запись. Ручку "Mic Gain" при записи голосового сообщения надо крутить руководствуясь индикатором "Rec Level", чтобы на пиках голоса его показания не превышали отметку 100% (то-есть: без захода в область "красных квадратиков")
RadioKot: А можно ли его совсем победить?
Боюсь, что навряд-ли... Похоже, что это "фамильная черта" всех 756PROx (у меня PRO2). Вначале я думал, что шум идет из приемного тракта, но он остается при выкручивании всех ручек усиления "в ноль"... Значит шумит кодек рекордера.
RadioKot: Может подключая трансивер к батареи - помогает?
Попробуйте...
RadioKot
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Москва
Сообщений: 69

Дата: 22 Сен 2008 10:13:50 #  

Понятно. Вот странно, что никто про это не упоминал на форуме ни разу! :(
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®