На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 2 [ R3G, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Шипит микрофон в гарнитуре - не заземлить ли ноут? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Дата: 21 Сен 2008 20:00:09 · Поправил: VXD (21 Сен 2008 20:40:17) #  

Я читал тут сообщение про заземление ноута. И чувствую Вы скажете, что ещё один умелец нашёлся, который хочет ноут заземлить...
(Я в этом ноль полный)

В общем, в чём дело.

Купил гарнитуру (микрофон+наушники, как у пилотов, знаете такая штука...? ). Гарнитура: KOSS SB-45, довольно не дешёвая и фонить она микрофоном.. ну точно не должна.
Использую в купе с ноутом Toshiba Satellite A100-906 (~40тыс рублей).

Вот некоторые мои "эксперименты" над ней, может они дадут понять как можно решить проблему.

1. Подключаю и наушниковый вход, и микрофонный - шипение. Очень сильное. Всё работает, но мешает оно.
Если докасаюсь до чего-то железного на ноуте - до USB порта, видео выхода, даже до сканера отпечатков пальцев (он тоже по бокам железный) - шум значительно смолкает. Отодвигаю палец - тут же продолжается..

2. Если я выткну микрофон из входа, оставлю только наушники - всё тихо. Музыка проигрывается идеально. (чувствуются мониторные наушники :) ).

3. Если я подключу другой дешёвый микрофон (~30рублей), а наушники гарнитурные - то шипения НЕТ.

4. Если подключу гарнитурный микрофон, а наушники отключу (вывод через колонки) - шипения также НЕТ.

Т.е. шипение только тогда когда эта гарнитура полностью подключена и у меня не лежит палец на чём-то железном у ноута :)

Но видите, что если подключаю гарнитурные наушники и другой микрофон, то тоже всё отлично...
В чём может быть дело, не подскажите ли?
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 21 Сен 2008 20:09:46 #  

VXD простите,но тут у нас Основной форум по радиомониторингу и радиоприемникам
а у вас тут я про это ничего не вижу.
Отвечу однако-купите более- менее хорошую внешнюю звуковую карту и шумов не будет.
А тему перенесите куданибудь в более подходящее место,или это сдеоает админ.
Реклама
Google
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 21 Сен 2008 20:12:27 #  

MAAT
в ноут внешнюю думаю ему купить проблематично, там писиэмсиай один дай бог...

но ему лучше вот сюда конечно
http://forum.ixbt.com/?id=12
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 21 Сен 2008 20:34:56 #  

antony мыслите шире,ведь полно же качественных внешник звуковух на USB & IEEE1394.
Как дорогих,так и не очень.
А VXD пора уже каску одевать,скоро наверное эту тему увидят менее тактичные участники.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 21 Сен 2008 20:44:37 #  

MAAT
да мыслил мыслил, у самих тюнер USB, просто чем больше смотрю на буки тем больше по вместительности сумку для них надо для "внешних" нужных устройств :/
Дата: 21 Сен 2008 21:09:52 #  

Спасибо большое за подсказку и наводку!

Что-то не подумал о внешних звуковухах. Это отличная кстати идея.

(хотя у меня линукс и usb внешние скорее всего отпадут. Но вот 1394 вполне возможны..).

Спасибо огромное! Присмотрюсь к внешним.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 21 Сен 2008 21:20:24 · Поправил: antony (21 Сен 2008 21:28:53) #  

VXD
сходите по ссылочке

про линукс... зачастую даёт фору винде по дровам огромную, с убунтой тут, нашло не только внешее USB современное как родное (а уж сейчас все основные под линукс делают) но и даже ISA звук лет N давности!!!
Дата: 21 Сен 2008 22:01:57 #  

Ок, сходим по ссылочке!

А что у Вас за звуковую так нашёл Линукс? Внешняя?
(ну у меня в общем-то Gentoo :) ). Впрочем, разница там не велика.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 21 Сен 2008 22:43:28 #  

VXD
не, про линукс речь шла об обычном компе но немножко старом, т.е. там был звук ISA - подхватил и стал работать (последние дрова под эту плату имелись на 98-ую Win).
а внешенее было куча фшелек, usb-винчестеры, тюнер и т.д.
Дата: 21 Сен 2008 22:45:06 #  

А.. ну с виндой конечно куда попроще.. даже и со старой :)
Да и с юсб-тюнерами, юсб-винтами, флэшками тоже попроще.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Сен 2008 10:40:08 · Поправил: ats52 (22 Сен 2008 11:13:17) #  

VXD, Все проще. У вас гарнитура неправильная. Проверьте нет ли контакта между общими проводами микрофона и наушниками. Его не должно быть. Если нет, то смело несите гарнитуру в церковь, помогает:).
Если есть , то это одна из возможных причин фона, т.к. "земля" относительно микрофона и наушников может неправильно разведена в ноуте ( без соблюдений правил HI-FI). Что нести в магазин на сдачу?- решать Вам.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 22 Сен 2008 12:00:27 #  

ats52, смотрю datasheet на ALC882 - там земля общая и для всех входов, и для всех выходов.
Или вы имеете в виду отсутствие/наличие общей земли в самой гарнитуре?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 22 Сен 2008 13:00:01 #  

ats52 VXD, Все проще. У вас гарнитура неправильная.

Ага. К наушникам спехо-технически приделали микрофон теми проводами что были в наличии - т.е неэкранированными. В результате и наушники стали не стерео, и, микрофон фонит.

По ходу, с компом работать не будет. Попандоз.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Сен 2008 13:04:20 #  

Проверьте, нет ли контакта между общими проводами микрофона и наушниками
NickS, пишу то же самое, но иначе: общие концы ("земли") на разъемах гарнитуры(там, по-моему, зелененький и розовенький) желательно, чтобы не "звонились".
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 22 Сен 2008 13:07:51 #  

ats52, вас понял. :)
Дата: 22 Сен 2008 18:05:46 #  

ats52
Не очень понимаю вас..
Есть такие разъёмы на гарнитуре - и зелёный, и розовый.
Но как это можно проверить? (наличие общей земли, или то, о чём вы говорите..)
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 22 Сен 2008 18:42:28 #  

на штекере три контакта:ближний к корпусу,средний,и на конце.
Если звонить омметром,то между ближними к корпусу контактами штекеров гарнитуры проводимости быть не должно.если лампочку с батарейкой подключить,то лампочка гореть не должна.

А вообше при подключении действительно хороших наушников к любому ноутбуку в них отчётливо слышны
шумы плюшевой ноутовской звуковухи,и при записи любых сигналов шумов тоже зватать будет.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 22 Сен 2008 18:52:22 #  

VXD
Шумит это даже хорошо,используйте как генератор шума :) Неужто в двух проводах нельзя разобратся и надо привлекать коллективный разум форума к такому простому делу ?
Дата: 23 Сен 2008 01:00:41 #  

RadioKoteg, дак как мне разобраться-то, если я не волоку в этом, а решить проблему как-то хочется. Поэтому я и спрашиваю мнение экспертов в этом деле.

MAAT, ок спасибо. Надо как-нить опробовать :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®