На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Куда направить Яги? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 29 Сен 2008 16:55:32 #  

Вот такая проблема возникла.
Принимаю сейчас авиа на рамку, выполненную из металлопластиковой трубки. Антенна закреплена на крыше 9 этажного дома, примерно в 150 см от металлического ограждения вокруг крыши в г.Люберцы, на юго-востоке от Москвы.
Слышно на IC-R5 очень хорошо "Москва-контроль" на 128.000, АТИС Быково на 124.800, еще несколько сигналов. Но мне кажется, что можно слышать больше.
Для этого хочу сделать направленную антенну Яги, 4-х или 5-элементную. Усиление сигнала будет больше, но с одного направления.
У меня получается веер: на северо-запад - Шереметьево, на запад - Внуково, на юго-запад - Домодедово.
Про Быково молчу, т.к. не принимаю его пока в расчет из-за небольшого расстояния до него и из-за почти отсутствия переговоров.
Вопрос: как правильно мне сориентировать антенну, чтобы принимать три вышеуказанные аэропорта?
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24941

Дата: 29 Сен 2008 17:54:25 #  

Вопрос: как правильно мне сориентировать антенну, чтобы принимать три вышеуказанные аэропорта?
Georges
На Внуково. Большинство диспов "сидит" там.
p.s. А почему бы не установить дискоконусную антенну или антенну, предложенную UB5 ?
Реклама
Google
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 29 Сен 2008 18:18:51 #  

поставь три антенны в разных направлениях и сумматор на один кабель
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 29 Сен 2008 18:38:43 #  

А почему бы не установить дискоконусную антенну


Совершенно правельно поставить ДисконусуЮ антену и не морочить голову....

Хотя если есть возможность то делайте несколько антен через суматор.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 29 Сен 2008 20:06:19 #  

Если Яги ориентировать на Внуково, Домодедово (слева) и Шереметьево (справа) совсем не будут приниматься?
По поводу дисконуса: широкополосность +, никакого усиления -.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 29 Сен 2008 20:20:57 #  

направлять надо вверх, ибо самолеты летают в небе, значит в небо и направлять :))
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 29 Сен 2008 20:21:41 #  

домодедово слышно на резинку свеже пиз--й мотороллы gp140.
район бирюлево мкад
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 29 Сен 2008 20:26:17 · Поправил: Home7 (30 Сен 2008 09:28:45) #  

Georges
в бермосе была антенна дис кон с усилителем на прием до 1300мгц, но цена нечеловеческая.
проще зонтик китайский раздербанить
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24941

Дата: 30 Сен 2008 20:06:14 #  

Антенна закреплена на крыше 9 этажного дома,
Georges
Сколько метров кабеля между антенной и Вашим приёмником ?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 01 Окт 2008 09:43:09 #  

Фотограф
От антенны до коммутатора на балконе - метров 7, плюс от коммутатора до приемника столько же.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24941

Дата: 01 Окт 2008 10:57:30 #  

От антенны до коммутатора на балконе - метров 7, плюс от коммутатора до приемника столько же.
Georges
У Вас очень хорошие условия для приёма. Антенна высоко и кабеля мало. Т.Е. можно считать, что потери сигнала в кабеле практически нет. Ставьте дискоконусную антенну и на сотни километров будете слышать самолёты. Должны слышать диспов Домодедово, Чкаловского. Во всяком случае, я слышу иногда диспа "Гордого", а антенна находится на высоте 9 метров от земли и дом в "яме". Длина кабеля 15 метров.
Если сейчас Вы плохо слышите диспов Внуково и Шереметьево, и оно Вам очень надо, то тогда есть смысл устанавливать направленную антенну. Уровень сигнала будет больше. Но и уровень помех увеличится - от Вас "по дороге" на эти аэродромы Москва.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 01 Окт 2008 11:18:57 #  

Фотограф
Да, наверное, буду делать дискоконусную антенну. Из описанных на форуме вариантов какой бы Вы порекомендовали? Если ставить Yagi, то с одного направления будет Gut, а со всех остальных, и даже с ближнего Быково, находящегося за рефлектором направленной антенны - скорее всего ничего.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24941

Дата: 01 Окт 2008 11:50:58 #  

Если ставить Yagi, то с одного направления будет Gut, а со всех остальных, и даже с ближнего Быково, находящегося за рефлектором направленной антенны - скорее всего ничего.
Georges
Не факт. У нас с Вами приёмники рассчитаны на короткие "крысиные хвостики", которые называются штатной антенной. А "волновой канал", кроме основного, имеет много "лепестков". Так, что соседний аэродром Вы услышите в любом случае.

Из описанных на форуме вариантов какой бы Вы порекомендовали?
Если только Авиа, то антенна UB5.

Я использую вариант антенны Малютина. Минимум работы при цене готовой антенны не более 500 рублей. Правда, это было действительно некоторое время назад, когда "трезубец" Senao стОил 300 руб. Сейчас, говорят, около 700 руб. в Митино на радиорынке.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 01 Окт 2008 12:12:29 #  

Фотограф
Вариант № 4 наиболее интересен для меня. Диск из дюраля примерно такогоже диаметра у меня есть.
Да, с указанными размерами какой примерно диапазон частот?
Сейчас, как я уже указывал в своем первом сообщении, я принимаю авиа на рамку. Реально следует ожидать улучшения приема (количество и качество), если я заменю ее на этот вариант?
И еще вопрос: антенна UB5 является направленной или она принимает со всех сторон одинаково?
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24941

Дата: 01 Окт 2008 12:50:44 · Поправил: Фотограф (01 Окт 2008 12:52:13) #  

Да, с указанными размерами какой примерно диапазон частот?
Georges
Да весь, какой принимает Ваш приёмник. :) Я и КВ иногда слушаю . Только R-5 и R-10 фигово КВ принимают с любой антенной. На более высоких частотах - Московскую милицию слышу, несколько районов (это 45х МГц). Местные радиотелефоны на 900... Выше и слушать-то особо нечего.

Сейчас, как я уже указывал в своем первом сообщении, я принимаю авиа на рамку. Реально следует ожидать улучшения приема (количество и качество), если я заменю ее на этот вариант?
Да. Рамка - антенна (можно сказать) направленная. Диаграмма похожа на 8. У дискоконусной - круговая. Т.Е. Вы будете принимать сигналы со всех сторон.

антенна UB5 является направленной или она принимает со всех сторон одинаково?
Не испытывал пока. Скорее всего диаграмма очень близкая к круговой.

Диск из дюраля примерно такогоже диаметра у меня есть.
У меня диск из оцинкованной жести. Делал рёбра жёсткости для увеличения прочности. (Боялся, что выпадет сильный снег и жесть погнётся.) Но этого нет - снег не задерживается на диске. Его всегда сдувает ветром.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 01 Окт 2008 13:17:05 #  

Фотограф
Только что нашел на ветке "Тест авиаантенн", стр.6 описание усиленного варианта антенны UB5, с директором и рефлектором. Очень впечатлило. Все, окончательно решил делать ее. Направляю на Внуково и надеюсь понемногу услышать слева и справа, т.е. Домодедово и Шереметьево.
Без усиления (базовый вариант) я уже делал, но на крышу не устанавливал. Пробовал пока в доме, но это, конечно, не то. Но все равно, не намного отставала от рамки на крыше.
А какой лучше кабель применить на этих частотах?
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24941

Дата: 01 Окт 2008 13:42:34 #  

А какой лучше кабель применить на этих частотах?
Georges
Любой, 50-ти омный. При общей длине кабеля в 14 метров Вы на слух не заметите разницу между простым и отличным.
У меня "родной" кабель 3D-FB (из набора "Трезубца").
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®