На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Монтаж Diamond BC 100 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Дата: 03 Окт 2008 11:14:08 #  

Добрый день!
Возник такой вопрос необходимо организовать радиосвязь с объектом на расстоянии 5 км в горно- лесистой местности для этого было приобретена антенна Diamond BC 100 с Icom f 111.

Просто я полный ноль в вопросе радиосвязи, собрав и установив антенну на 10 метровую мачту подключил её кабелем RG 213 к станции ... и нифига не работает.

Стал спускать антенну ниже и появился приём... в итоге под углом 45 градусов с оринтировав на просику все работает .... хотя как я понимаю антенна всенаправленая и чем выше тем лучше должна работать ...

в чем проблема приема работаем на 625.**** частотах в 5 километрах точно также смонтированы две антенны все работает .... ?

P.S. строго не судите я ничего не знаю по радиосвязи помогите если что то поймёте из моих объяснений
и еще для чего нужна карта обрезки?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 03 Окт 2008 11:23:28 #  

А может у Вас просто контак появляется в таком положении? пайки разъёмов внимательно проверьте. Но и от леса тоже зависит.Может кроны деревьев сильно поглащают,а через просеку распространение лучше.
Реклама
Google
Дата: 03 Окт 2008 12:44:18 #  

Я тоже на пайку сначала грешил заменил разъемы по новой пайку сделал тот же эффект (
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 03 Окт 2008 13:23:59 #  

Тогда возьми портативку и отходи от базы ,контролируя связь каждые 200-300 метров.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 03 Окт 2008 13:25:16 · Поправил: Maxwel (03 Окт 2008 13:26:36) #  

С очень похожей ситуацией я тоже недавно столкнулся.
На мачте 15 метров с разных сторон перекладины стояли 2 антенны.
Широкополосный четвертьволновый вибратор (чевертушка с объёмным резонатором)
и антенна типа ВС100 т.е. 5/8 .

И расстояние до второй станции было 5,2 км . Город, но со сложным рельефом.
Так вот не четвертушку связь хорошая, а на 5/8 не слышут.
КСВ у 5/8 было 1.1
У 1/4 ксв 1,6
При установке этих антенн в другом месте разницы между ними особой небыло.
Вот так уж непредсказуемо работают антенны тыпа 5/8 установленные высоко.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 04 Окт 2008 01:01:05 · Поправил: Alphacom (04 Окт 2008 01:02:47) #  

и еще для чего нужна карта обрезки?
карта обрезки нужна для настройки антенны в резонанс с вашей радиостанцией. Настройку (по карте обрезки) вообще-то проводить необходимо. Мало того, необходимо после настройки и монтажа антенны контролировать параметры КСВ он же SWR хотя бы при помощи простейшего КСВ-метра. Данные процедуры снимают 9 из 10 вопросов при монтаже АФУ любой радиостанции.
Дата: 06 Окт 2008 04:19:13 #  

Радиал

Не получится пройдя где то 3 км я попадаю в радиус действия 2-ой антенны, с этой точки меня слышат, но отойдя чуть дальше объект с BC 100 перестает меня слышать ... такая вот беда.

Сегодня пробую унести антенну к просике посмотрю что выйдет ...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®