На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ Фотограф, Ruiz_Av, WolAN, muha131, UA0OAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Second Hand 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 05 Окт 2008 20:07:17 · Поправил: Гонец (05 Окт 2008 20:38:08) #  

Давно интересна тема старения буржуйской хамской и не очень техники. Сам имел дело с умиранием металлизации между слоями, потерей ёмкости конденсаторов в ПЧ тракте (причём долго не мог в это поверить), настройка контуров не так актуальна в ширпотребовской технике, особенно типа сканеров. Там всё очень и очень приблизительно и широкополосно. Какие ещё могут быть подводные камни помимо всего вышеперчисленного?
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 05 Окт 2008 20:22:28 #  

Электролитические конденсаторы. Даже "не абовянские" конденсаторы стареют, а если они находятся в цепях с большими импульсными токами или рядом стоят сильно нагревающиеся детали - срок ещё сильнее укорачивается.
Реклама
Google
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 05 Окт 2008 20:24:23 #  

Изучая потребительские характеристики на серьезную радиоаппаратуру, обнаружил параметр "старение". Оказалось, что этот параметр полностью зависит исключительно от естественного старения конденсаторов. Вероятно, все остальное зависит от условий использования техники.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 05 Окт 2008 21:16:35 #  

Ну что старение компонентов определяет надёжность электронного изделия это понятно. Вопрос тогда в том если ли где какие-нибудь параметры срока службы? Сколько перевидел всего-но так ничего подобного и не увидел. Тогда вопрос поставлю по другому: железо не старше какого возраста имеет смысл покупать (только по железу, без учёта развития программных средст внтури устройств)? Я не беру в расчёт профессиональную аппаратуру или поделки типа Китаенвудов. Именно трансивера и приёмники типа фирм Yaesu, Icom, Aor и так далее. Просто интересен вопрос вероятности попадания на ремонт в случае покупки железа на вторичном рынке в СНГ.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 05 Окт 2008 21:25:07 #  

Гонец моё мнение - так называемые микротрещины от падений и ударов либо образованные вследствие коррозии мест пайки . Насколько я знаю - паяльником вручную элементы не припаиваются а автомат всё делает.Места припаивания со временем окисляются и проводимость падает или совмем пропадает.Могу ошибаться но такое раньше часто встречал при ремонте бытовых теле/радиоприборов.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 05 Окт 2008 22:45:54 #  

Ещё один момент, чаще в приёмопередающей технике, но наверное можно отнести и к любой, где возможен нагрев радиоэлементов и плат до критических температур. В связи с большим перепадом температуры,
возникают микротрещины и теряется электроконтакт, как правило подобный дефект "плавающий" и очень сложно определяемый и трудно устранимый.
Сами радиоэлементы, особенно импортные, температуры не боятся, а страдает монтаж и те же конденсаторы в первую очередь.
Хорошо если при перегреве отпаяется совсем какой то элемент, а если только контакт нарушится, вот у нового хозяина аппарата и проявится неисправность со временем.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 05 Окт 2008 22:57:33 #  

ut3rz ....ну да!за температуру забыл.
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 05 Окт 2008 22:59:50 #  

старение аппаратуры определяется прежде всего шаловливыми ручонками, побывавшими внутри этой самой аппаратуры
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 06 Окт 2008 10:49:17 #  

Гонец
Все очень сильно зависит как от марки и модели агрегата, так и от условий эксплуатации, которые обеспечивает пользователь устройства. В конечном итоге может получится что у кого-то можно приобрести устройство через 7-10 лет и проведя минимальную профилактическую работу проработать на приобретенном оборудование еще 10 лет, а можно купить бывший в употреблении 2-3 года аппарат и выкинуть его через пол года устав устранять всевозможные появляющиеся неисправности.
Как повезет. У меня есть пара-тройка GP300 пограничного возраста и их приходится ремонтировать каждые 2-3 месяца (оборудование выпущено в 1997 году или ранее), а остальная сотня радиостанций не доставляет мне проблем в таком объеме, вот и попробуйте угадать, по каким оно причинам так завелось.
Я понимаю, что то что я предлагаю неосуществимо, но если уж Вам уже довелось приобрести что-то, то снесите это в сервис, которому можно доверять, на профилактическое обслуживание, если по каким-то причинам не можете провести его самостоятельно. Машины же мы загоняем на ТО регулярно, кто сказал что серьЁзная аппаратура этого не требует?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 06 Окт 2008 17:29:42 #  

Alphacom с вами полностью согласен про сервис. Правда с автосервисами намного проще получается, их больше и там полный порядок. А в среде любителей радио как такового сервиса нет, на коленках всё ремонтируется. Короче говоря наверно при покупке смотреть на признаки бережной эксплуатации и уповать на надёжность и качество комплектующих. Если минимальный ремонт стоит 10 % от стоимости нового аппарата, то можно сделать вывод что секонд хенд не всегда лучший выбор :(
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®