На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ MagComm13, Фотограф, Ruiz_Av, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Degen DE1103 vs Tecsun PL-350 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Dinamik67
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Ottawa, Canada
Сообщений: 16

Дата: 06 Окт 2008 12:04:45 #  

Добрый день!
Полгода назад стал счастливым обладателем Degen-1103. Особенно интересовал режим SSB. Захотелось вспомнить очарование эфира: "Ульяна Костя Девять висит на приеме". В далеком 1980-м даже выполнил помнится норму простенького диплома на ламповом военном приемнике.
Ну что же, впечатления от этой китайской "игрушки" оказались вполне себе хорошими. Хотя, прочитав форум, ожидал несколько большего. Нл какгрится, цена-качество выше всяких похвал. На все эти неудобства с громкостью и прочим, можно было и закрыть глаза. Вот что не порадовало, это гаснущий экран с янтарной подсветкой. Все-таки, именно такой вот таинственный свет экрана с прыгающими индикаторами вкупе с эфирным гулом - это и есть романтика путешествий "наблюдателя". На Дегене подсветка включена постоянно только с блоком питания. Но есссно, что слушать приемник лучше с аккумуляторами, дабы не было помех, вносимых блоком питания. Да и мобильность приемника с аккумуляторами все-таки выше. Это понятно. Вобщем, на даче у меня (30км от Москвы на ЮгоЗапад) прием хороший. Брал Дегне с собой в Якутию. Был неприятно удивлен почти полной "тишиной" на КВ. Не поймал НИ ОДНОГО любителя вообще. Да и с вещательными станциям было не густо. Хотя вот "такстисты" ловились. Правда, снимали мы квартиру рядом с местным ФСБ. Может это как-то влияло на прием, не знаю. ;-)
Так случилось, что пришлось мне отдать мой Деген сыну. И задумался я, что же мне приобрести себе? Снова Деген? Почитав форум, приходишь к выводу, что "при всем богатстве выбора, другой альтернативы нет". Рассматривал Tecsun-600, но в Новых Черемушках за него попросили аж 4700р, что меня повергло в шок. К слову, на Рижской 600-й стоит дешевле - 3200р. Но там их постоянно нет. Дефицит! Ну думаю, поеду куплю 450-й, вроде бы тоже самое, что и 600-й, только без SSB. И вот поехал выбирать. И тут взгляд мой упал на 350-ю модель. О ней я был много наслышан в плане эргономики и превосходного корпуса. И таки да! Великолепно сделанный приемник! Хотя и все по китайски. Ну это ерунда. Зато громкость не как у Дегена, а отдельное колесико. Стал сравнивать по приему с 450-м. И вот сколько я их не крутил, не заметил, что 450-й чем-то лучше. Более того, S-метр у 450-го вообще иногда не реагировал на прием, а у 350-го все работало как часы! И еще 450-й почти не реагировал на 3-х позиционный антенный аттенюатор. 350-й реагирует хорошо. Ну а качество корпуса у 450-го просто не сравнимое с 350-м. 450-й - мыльница, а 350-й - ВЕЩЬ! Зачем переплачивать 600р. за 450-й. Взял 350-й и поехал домой. К слову, продавец дал бесплатно переходничек для блока питания. Помнится в Новых Черемушках никакого переходничка не дали, потом его так и не нашел в рознице.
Но самое главное, какого же было мое удивление, что при сравнении 350-го и Дегена на "Радио Свобода" 1044КГц, Деген откровенно был хуже! Постоянно лез какой-то телеграф и прочие помехи. У 350-го чистейший прием! Стал сравнивать по разным радиостанциям, набиая их частоты. 350-й был как минимум не хуже, а порой именно из-за лушей избирательности просто лучше. К слову, качество звука у 350-го просто лучше.
Вот единственное, на FM у 350-го обнаружилось, что вращая телескоп, иногда прием становится хуже, а вот на Дегене как ни вращай телескоп, качество приема на FM не меняется.
Подстветка у 350-го постоянная, не зависит от того, подключен ли блок питания или нет. Это приятно. И ровная она, а у Дегена все размазано, хотя и кнопки подсвечиваются.
Еще важный момент - у 350-го время отдельно высвечивается, а у Дегена надо на кнопку Time жать.
Ну и качество исполнения и эргономика у 350-го лучше на порядок!
Да, SSB нет. Но в том виде, в котором это есть на Дегене, так уж лучше что-нить посерьезней приобрести в будущем. А на "карманники" лучше все-таки слушать КВ-вещательные радиостанции. В English тренироваться. Очень полезно!
Такие вот наблюдения.
cobak
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Хабаровск
Сообщений: 477

Дата: 06 Окт 2008 12:06:14 #  

сейчас вас по голове огреют ))))) за тему.....
Реклама
Google
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 06 Окт 2008 15:18:30 #  

Спасибо за обзорчик. Прячьтесь от дегеноводов.
Presto
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Уфа
Сообщений: 82

Дата: 06 Окт 2008 15:19:06 #  

Реклама 350-го? :)

Постоянно режет слух слово "на порядок", применяемое как к месту, так и для усиления сказанного :)
Dinamik67
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Ottawa, Canada
Сообщений: 16

Дата: 06 Окт 2008 16:28:52 #  

Постоянно режет слух слово "на порядок",

Всего один раз употребил, а вы уже "постоянно"!
И ведь действительно, брать в руки 350-й ЗНАЧИТЕЛЬНО приятней. Это даже мой ребенок оценил сразу. ;-)
В Дегене еще вот что напрягает - кнопка "замок" расположена на лицевой панели, у 350-го сбоку и ее не так просто нажать, как в Дегене. А уж эти вот дегеновские кнопки "элармов", совмещеные с другими функциями - вообще туши свет. Сам порой удивляешься, почему вдруг "эларм" включен?

На самом деле, я этот вот 350-й сыну отдам. Ему с ним проще, он ударопочный, ребенку самое оно. Дисплей постоянно горит приятным янтарным светом. Экономичней вроде бы. А назад опять Деген возьму. Телескоп ему опять же менять придется. Сын уже поломал... Опять же, благодаря статьям Ирисса, можно попытаться усовершенствовать приемник. С другой стороны, согласен с Медведем. ;-)

Вот хотел в качестве настольного Tecsun BCL-3000 взять. А почитал уважаемого Klaustro ... расхотелось.
Получается, что меньше чем за 500$ ничего хорошего из настольных КВ приемников не купишь. Чтобы и чувствительность/избирательность, и подстройки всякие, и память, и дизайн, и удобство пользования...
Presto
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Уфа
Сообщений: 82

Дата: 06 Окт 2008 16:38:49 #  

Dinamik67
Извините, не хотел отнести "постоянно" к вам.

Замечать стал всюду это выражение.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 06 Окт 2008 16:40:21 #  

Зато громкость не как у Дегена, а отдельное колесико
- лишняя деталь для отказа и возможных хрипов при регулировках громкости;

Подстветка у 350-го постоянная, не зависит от того, подключен ли блок питания или нет. Это приятно..., а у Дегена... кнопки подсвечиваются.
Еще важный момент - у 350-го время отдельно высвечивается, а у Дегена надо на кнопку Time жать.
- расцениваю эти возможности Дегена, как явные плюсы- экономия электропитания и незачем перегружать дисплей лишней информацией;

Но самое главное, какого же было мое удивление, что при сравнении 350-го и Дегена на "Радио Свобода" 1044КГц, Деген откровенно был хуже!
- аттенюатор нужно было включить, помехи бы и пропали (и вообще, слушать вражеские голоса...);

К слову, качество звука у 350-го просто лучше.
- а через хорошие наушники не пробовали Деген слушать? (да и штатные у него неплохи);

Да, SSB нет.
- и не будет;

... на FM у 350-го обнаружилось, что вращая телескоп, иногда прием становится хуже, а вот на Дегене как ни вращай телескоп, качество приема на FM не меняется.
- а отъедите километров на 50 от передающей FM станции и вообще ничего не услышите;
Dinamik67
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Ottawa, Canada
Сообщений: 16

Дата: 06 Окт 2008 17:05:33 #  

Зато громкость не как у Дегена, а отдельное колесико
- лишняя деталь для отказа и возможных хрипов при регулировках громкости;


Скорее валкодер Дегена от переизбытка посаженных на него функци сдохнет.
И потом, речь шла об УДОБСТВЕ пользования. Вот к примеру, сканируете вы диапазон, вращаете валкодер, и вдруг какая-то станция сильно вам по ушам ударит. Что нужно сделать на 350-м? Не снимая руки в лакодера, пальчиком этой же руки подкручиваете колесико громкости. На Дегене - "танцы с бубном". ;-)

Но самое главное, какого же было мое удивление, что при сравнении 350-го и Дегена на "Радио Свобода" 1044КГц, Деген откровенно был хуже!
- аттенюатор нужно было включить, помехи бы и пропали


Проверим обязательно. Кстати, телеграф этот слышен не всегда. Но я проверял в одно и тоже время и 350-й и Деген.

Честно говоря, мне самому было удивительно, что вот такое вот сравнение получилось. Читая отзывы про 350-й складывалось впечатление, что только корпус достоин похвалы, а по чувствительности/избиирательности Деген его кроет как бык овцу. Но нет, 350-й КВ-радиостанции по расписанию WRTH берет не хуже Дегена. И без помех. Перестройка ПЧ на 350-м реально иногда помогает!
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 06 Окт 2008 17:17:26 · Поправил: v255 (06 Окт 2008 17:18:52) #  

Вот к примеру, сканируете вы диапазон, вращаете валкодер, и вдруг какая-то станция сильно вам по ушам ударит. Что нужно сделать на 350-м?
А в Дегене не "ударяет"по ушам, в Дегене есть АРУ:))), а чтобы громкость убрать быстро полностью "0" нажимаешь и кнопку "Vol" - быстрее чем "колесико" крутить, а потом валкодером нужную выставляешь - меня это ни разу не напрягло. И не люблю я эти "колесики" - столько от них натерпелся. Вы еще скажите, что в компьютере или коммуникаторе "колесики" нужно ставить:).
Конечно, если в радио все больше с репродуктором приходилось общаться, то без "колесика" - никуда.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 06 Окт 2008 17:28:08 · Поправил: RadioKoteg (06 Окт 2008 17:33:55) #  

Вы еще скажите, что в компьютере или коммуникаторе "колесики" нужно ставить:). А мышка ?
iPod ? Колесико
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 06 Окт 2008 17:31:50 #  

Про 350 сказать не могу ничего, в пользовании был 550 Тексан. Классное радио, получше Дегена. Вот только валкод тоже сдох со временем
Dinamik67
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Ottawa, Canada
Сообщений: 16

Дата: 06 Окт 2008 17:42:39 #  

Вы еще скажите, что в компьютере или коммуникаторе "колесики" нужно ставить:).
Конечно, если в радио все больше с репродуктором приходилось общаться, то без "колесика" - никуда.


Дело вкуса. Помнится кто-то писал, что "валкодер (*колесико*) это то, что заставляет приемник брать в руки". И я с этим тезисом согласен. Да и потом,я не против "кнопочного" изменения громкости (стрелочка "+" и стрелочка "-"), но как это сделано в Дегене, для меня крайне неудобно.
Кстати, после того, как вы настроили в Дегене громкость, нужно снова нажать на кнопочку (или дождаться таймаута), чтобы продолжить сканирование валкодером. Я же говорю "танцы с бубном".
Dinamik67
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Ottawa, Canada
Сообщений: 16

Дата: 06 Окт 2008 17:46:12 #  

И еще, в 350-м есть крайне полезная фитча - сканирование кнопками с бОльшим шагом, чем у валкодера вверх и вниз. На FM очень полезно. Меньше нагрузка на валкодер.
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 06 Окт 2008 17:47:41 · Поправил: joklmn (06 Окт 2008 17:49:16) #  

v255
Ага, и время срабатывания АРУ меньше, чем время деформации барабанной перепонки-это же ДЕГЕН, с адаптивным андронным АРУ, работающим от биотоков мозга владельца!!!
Насчёт Вы еще скажите, что в компьютере или коммуникаторе "колесики" нужно ставить:).
Вы сильно отстали от жизни, все больше с репродуктором общаясь-у меня наладонник с "колёсиком". Очень удобно страницы при чтении перелистывать, к тому же абсолютно бесшумно, в отличии от щёлкающих кнопок.
Да и зачем Вы себе деген брали, его валкодер-то же "колёсико". Купили бы соню 7600. С кно-о-опками.
Автору темы "колёсики" нравятся, он это и написал. Нет, надо всё обгадить только за то, что он деген Ваш любимый не хвалит.
Фотограф
Участник
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 06 Окт 2008 18:56:23 #  

Вот к примеру, сканируете вы диапазон, вращаете валкодер, и вдруг какая-то станция сильно вам по ушам ударит.
Dinamik67
Согласен ! Это жирный минус у Degen-1103.

"танцы с бубном". ;-)
Dinamik67
:)
Термин, достойный Словаря слэнга "Radioscaner.ru"
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7623

Дата: 06 Окт 2008 22:31:24 #  

350-й - очень приятный приёмник (хотя многие вещи всё-таки лучше сделаны в 450-м, например, как работает валкодер - более быстрое и непрерывное сканирование по диапазону; двойное преобразование частоты, ДВ и т. д.). Антенна как-то понадёжнее в Tecsune, в DE 1103 уж больно она хлипкая. Но вот качество сигнала слабых DX станций всё-таки лучше в 1103-м, как-то сигнал яснее слышно, он более разборчивый и с меньшими шумами. Хотя почти всё, что ловит Degen, можно поймать и на PL350. Кстати, на средних волнах преимущество 1103 в чувствительности заметнее (сравнивал также с 450-м).
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 06 Окт 2008 22:56:12 · Поправил: медведь (06 Окт 2008 22:57:13) #  

Dinamik67 да купите вы пл600й! Тут вариан :дорого - но имееш вещ! А цена в 180 долларов - это очень даже не много за него.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7623

Дата: 06 Окт 2008 23:11:52 #  

пл600й!
в карман уже не лезет, а по чутью не лучше 1103-го.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 07 Окт 2008 14:58:46 #  

joklmnВы сильно отстали от жизни, все больше с репродуктором общаясь-у меня наладонник с "колёсиком". Очень удобно страницы при чтении перелистывать, к тому же абсолютно бесшумно, в отличии от щёлкающих кнопок.
Отсталый у Вас наладонник - с "колесиком" (это не в качестве "обгадить", а так констатация факта) , у меня коммуникатор вообще без кнопок и колесиков - все управление через touch screen производится, пальцем по экрану водишь - GPS, аудио, видео, радио-FM, вай-фай, блютуз, интернет, телефон, 3G - все совсем без кнопок и колесиков включать получается...Вот и сейчас я с него написал без применения "колсиков":)
joklmn
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Брянск
Сообщений: 48

Дата: 07 Окт 2008 20:50:18 #  

v255
Странно, сначала кнопки форевер, а теперь уже и кнопок не надо. Определитесь, пожалуйста, со своими желаниями. Наладонник мой да, отсталый-вернее старый, но с "колесиком". Ненавижу touch screen-ы. Тактильных ощущений никаких. Для слепых они :) ( не подумайте, что в Ваш адрес-кому как нравится).
Я о том, что приёмников много и они разные. У меня PL-600. Покупал в интернет-магазине по причине полного отсутствия в продаже в нашем городе цифровых приёмников. Если бы можно было выбирать вживую, может быть сам взял бы 350-й.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®