На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ Фотограф, muha131, UA0OAG, Edd, Ероним]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› ПДУ для... сканера! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Окт 2008 18:13:59 #  

Давно жду появления на рынке аналогов Yaesu FT-51R с её манипулятором с дисплеем MH-29A2B,
http://homepage.ntlworld.com/rg4wpw/mh29a2b.jpg
Просто есть много моментов и мест, где сканер доставать стрёмно, а руки так и тянутся нажать кнопку Skip или передвинуть частоту :) Хочется нечто подобное девайсу, описанное выше. Хотя может есть у кого идеи как записать САТ-команды для Айкома в PIC и сделать такую девайсину самому, даже без LCD, только кнопки "старт скан", "стоп скан" и листание каналов памяти.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 12 Окт 2008 18:21:03 · Поправил: Rulez Reloaded (12 Окт 2008 18:21:24) #  

Гонец

Вы не одиноки. Я просил такой сканнер у Деда Мороза пару лет назад. Не был услышан.

Заплатил бы любые деньги за такой девайс. Нету!!!
Реклама
Google
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 12 Окт 2008 18:52:38 #  

Гонец и Rulez Reloaded вы прям как в детстве :)) Наверное не у того деда просили:) А руки действительно тянутся на кнопки понажимать :) Единственный выход сидя в машине....хотя ж не всегда на ней и не у всех есть....
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 12 Окт 2008 19:18:48 #  

Гонец
есть у кого идеи как записать САТ-команды для Айкома
не знаю, как у айкома, но яесовские команды описаны на последних страницах мануала :)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Окт 2008 19:33:02 #  

Sashman, САТ-команды найти это самое простое в этой задаче. RadioKoteg даже реализовал управление сканером через наладонник и оптимизировал протокол передачи под максимальную скорость, подавив эхо в кабеле программно. Но не то, хочется простейшую коробку, в которой как писал выше пару кнопок и память с формирователем САТ-команды. Ищется человек, который разработает девайсину, в которой будет схема, способная передать пару САТ-команд. Думаю схемотехнически это не так сложно, используя PIC. Ведь не надо цифроаналогового преобразования, никакой математики. На нажатие определённой кнопки выброс записанной во флеш команды САТ.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Окт 2008 19:55:47 · Поправил: Гонец (12 Окт 2008 20:13:34) #  

http://www.qsl.net/ka2pyj/progamitirxt.htm Немного инфы по теме
http://www.swl-remotes.com/features/icom.html через инфаред валом железа от буржуев уже.
paul
Участник
Offline1.5
с сен 2007
Липецк
Сообщений: 59

Дата: 12 Окт 2008 20:13:40 #  

Гонец
Давайте определимся.
1) Какая железка должна поддерживаться
2) Какие CAT команды необходимо передавать?
3) Необходим ли дисплей.
4) Размеры и питание.

После этого будем разрабатывать :)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Окт 2008 20:33:49 #  

paul,
1) лично мне интересна железка под Icom R-20.
2) Странно, но что-то не найду подробное описание САТ команд, которые Р-20 поддерживает. То что в мануале явно мало :( Выложу немного позже, боюсь что поддержка Р-20 команд которые я хочу получить невозможна :(
3)дисплей важен, но можно без него, кроме того он может шуметь поражёнками. Так же вопрос питания.
4)размеры чем меньше чем лучше. Питание в любом случае внутреннее. Взять в R-20 внутреннее питание негде
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Окт 2008 20:47:34 #  

Гонец
2) Странно, но что-то не найду подробное описание САТ команд, которые Р-20 поддерживает. То что в мануале явно мало :( Выложу немного позже, боюсь что поддержка Р-20 команд которые я хочу получить невозможна :(
Как видно из этого - http://www.plicht.de/ekki/civ/civ-p51.html набор команд у Р20 крайне скуден.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Окт 2008 21:07:54 #  

Silent :( Обыдно до слёз, сволочи разработчики! Получается даже использовать внутренний алгоритм сканирования не дали возможности. Т.е. значится все программы для поиска радиосигналов юзают свой алгоритм сканирования, путём постоянной пересылки частот в сканер из компа.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Окт 2008 21:14:10 #  

Гонец
Т.е. значится все программы для поиска радиосигналов юзают свой алгоритм сканирования, путём постоянной пересылки частот в сканер из компа.
Именно так! Впрочем, и с другими приемниками то же самое.
sanya221
Участник
Offline3.2
с авг 2005
Тула
Сообщений: 265

Дата: 12 Окт 2008 22:46:51 #  

А ICOM не выпускал какого-либо поискового ПО к своим приемникам? Интересно было бы посмотреть обмен программа-приемник на предмет того, как там реализовано сканирование. Ведь задаватиь частоту, измерять уровень сигнала и снова перестраивать получается безобразно медлено, максимальная скорость CI-V по моему 19200 (R-10). Может есть какие-либо недокументированые возможноcти?
paul
Участник
Offline1.5
с сен 2007
Липецк
Сообщений: 59

Дата: 12 Окт 2008 23:20:51 #  

Надо бы проснифить, что происходит при обмене между ПО и сканером.
Тогда задача собрать железку для управления - упрощается до невозможности.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 12 Окт 2008 23:40:49 #  

А зачем? Протокол известен и хорошо задокументирован, по крайней мере ИКОМовский.
sanya221
Участник
Offline3.2
с авг 2005
Тула
Сообщений: 265

Дата: 13 Окт 2008 00:11:48 #  

Так в том и вопрос, что если использовать команды, которые заложены в протокол, невозможно добится нормальной скорости сканирования. Вот и возникло подозрение, что возможно ICOM себе какую-нибудь "дырку" и оставил. Меня это больше интересует не сколько для ПДУ, сколько для автоматизации мониторинга. С имеющимся у меня сейчас ПО процесс обнаружения чего-то редко появляющегося в полосе частот в 3-4 мгц может занять несколько дней.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 13 Окт 2008 00:23:11 #  

sanya221
Вот и возникло подозрение,
Для подозрений нужны основания! ;)
Ни ИКОМ ни АОР, насколько мне известно, отродясь не делали и не делают ПО для мониторинга даже для своих агрегатов.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 13 Окт 2008 00:42:54 #  

Гонец
САТ-команды найти это самое простое в этой задаче.

Согласен, что простое, не согласен что самое простое. Давайте разложим сложную задачу ("хочу управлятор к айкому") на простые и не очень.

0. Составить ТЗ.
1. Определиться с
а) платформой: AVR vs PIC vs MCS 51 vs MSP430 vs ...;
б) периферией (ЖКИ, кнопки);
в) частотой кварца и УАРТа;
г) питанием;
д) корпусом.
2. Накодить код
3. Собрать на макетке (при желании), отладить.
4. Оттрасировать, выпилить и вытравить плату.
5. Распаять.
6. Снова отладить.
7. Засунуть в корпус.
8. Радоваться жизни.

Возникла идея. Некоторое время назад были популярны достаточно дешёвые мп3 плееры, реализованные на какой-то ходовой микрухе и к ним народ писал свои прошивки. Считаю, что это идеальный вариант для поделок: готовый корпус, беспалевный цивильный вид, есть лцд и кнопки управления, джек на наушники, встроенные АЦП/ЦАП, flash и USB slave.
sanya221
Участник
Offline3.2
с авг 2005
Тула
Сообщений: 265

Дата: 13 Окт 2008 01:02:10 #  

Знаю, что ICOM делал ПО для прошивки своих РС, ПО для приемников типа PCR1000. Насчет именно мониторингового ПО не слышал. Но данную тему просматривает множество людей и может кто-то что-то слышал и знает.
Если кто-то просветит, как сделать начало-остановку сканирования и возможно установку порога шумодава, мог бы сделать ПДУ на AVR. Схему и прошивку выложу естественно в общее пользование.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 13 Окт 2008 03:02:10 #  

Вот, нашёл плееры: http://wiki.s1mp3.org/S1mp3_types
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 13 Окт 2008 09:22:02 #  

sanya221
ПО для приемников типа PCR1000
PCR не считается, он чисто комповый и протокол у него свой, к тому же старье безнадежное и не выпускается давно.
Думаю, стоит ориентироваться на более распространенное оборудование.
как сделать начало-остановку сканирования
Сканирование только руками - посылать коды установки частоты по интерфейсу.
возможно установку порога шумодава,
Программно это делается только в 75м, насколько я знаю.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 13 Окт 2008 19:13:12 #  

Алгоритм старт-"заставить" контроллер ПДУ начать к определённой частоте прибавлять 25 кГц к примеру. т.е. была частота 120.000 кГц, надо 120.025, 120.050 и так далее по кругу, вопросы как ограничить круг пока остаются. Цикл вида- получить частоту из приёмника, прибавить 25 кгц и вернуть назад.
Алгоритм стоп-при активации кнопки считать частоту с приёмника, запомнить и толкнуть её назад. Боюсь это может ограничить скорость сканирования.
Моё имхо этого достаточно. Но ещё бы неплохо сделать скорость сканирования переменной, при необходимости что бы притормозить скорость, ибо нет вохможности выбора режима сканирования, типа паузы 5 сек при появлении сигнала и так далее.
$15 $01 Get Sql status
$15 $02 Get signal strength можно ли это использовать для остановки сканера при сильном сигнале?
З.Ы. а как насчёт того, что бы поиграться утилитой от HRD, может есть пасхальные яйца в контроллере того же Айкома? Жаль только ссылку потерял на утилитку :(
sanya221
Участник
Offline3.2
с авг 2005
Тула
Сообщений: 265

Дата: 13 Окт 2008 21:53:08 #  

К сожалению в ближайшее время до CI-V кабеля добраться не смогу. А то интересно было бы посмотреть время, через которое приемник отвечает на Read SQL status. Выясняется при помощи любой терминальной программы, фиксирующей время передачи и приема сообщений. Get signal strength использовать можно, но в этом случаи в ПДУ надо будет ставить потенциометр, заводить его на АЦП контроллера для того, чтобы задать уровень сигнала, при котором должно останавливаться сканирование. А оно надо? Пока все управление сводится к двум кнопкам: сканирование вперед и назад.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 13 Окт 2008 22:13:50 #  

sanya221, сожалею что не могу добраться до своей техники что бы проверить время реакции. Думаю, что кто-то из форумчан может поможет.
Кстати, кнопка стоп тоже важна. Было бы здорово различать длительность нажатия клавиш вперёд-назад для просто перебирания частот или удержание три секунды-старт сканирования.
Идея использовать стандартный корпус очень хороша, так как не привлекает внимания и просто удобно.
Sashman, очень справедливые замечания! Чувствуется разработчик РЭА. Что применить лучше в качестве контроллера не имею представления, к сожалению не мой профиль деятельности. Хотелось бы что-то минимально шумящее на УКВ, не сильно потребляющее питание и памяти что бы было побольше.

З.Ы. в Icom R20 есть готовый шумодав, уровень которого система адаптирует к помеховой обстановке. Кроме того можно зажать чутьё и вручную. Важно оценить наличие несущей и сделать паузу. А там уже на выбор пользователя что делать дальше. Есть ещё идеи, но боюсь тему убить пожеланиями :) Тут бы три кнопки и то было бы счастье. Иначе это всё перерастёт в такой себе мини комплекс для поиска закладок и прочего.
З.З.Ы. неплохо бы придумать звуковое подтверждение нажатию и достижения конца заданного диапазона, что бы хоть как-то понять частоту не вынимая сканер из кармана.
sanya221
Участник
Offline3.2
с авг 2005
Тула
Сообщений: 265

Дата: 13 Окт 2008 23:37:25 #  

Думал, что достаточно двух кнопок: вперед и назад. На приемнике устанавливаем частоту, порог шумодава и убираем его в сумку. Нажимаем на ПДУ кнопку сканирования вперед, и поехали…. Шумодав открылся- сканирование останавливается секунд на 5 или до нового нажатия кнопки. В момент включения считываем и запоминаем частоту, на которую был настроен приемник, чтобы долгим удержанием кнопки сканирование назад можно было бы вернуться на исходную частоту. С валокодером можно было бы что-нибудь поинтереснее придумать, но тогда проблемы с корпусом возникают. И еще насчет питания надо бы подумать.
Дата: 14 Окт 2008 21:31:40 #  

Блютус бы присобачить, и прям с мобилки через жабу давить :)
Кнопок до ж, экран тоже...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 15 Окт 2008 21:09:50 #  

есть полу готовое для кпк решение: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=8&topic=28066 ,через блю-туз тоже работает .
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®