На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 3 [ Voevoda, Alx_501_Tula, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Шлемофон ШЛ-82 для пайпера (GA), нужен совет. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Дата: 15 Окт 2008 05:51:28 #  

Доброго времени суток!
Летаю в америке. Захотелось удивить тут всех и полетать в нашем родном шлемофоне, в котором ещё на Яке начинал.

Купил удлинитель (5 футов) GA to GA (обычный двух штекерный под американский АОН). Распустил провода в шлемофоне и удлинителе. Перед розеткой была какая-то схемка (без транзисторов). Её пришлось убрать, так как провода оказались тоньше, чем я предполагал, а мой паяльник больше. Получилось, что в американском удлинителе 6 проводов: красный, белый, жёлтый, зелёный, чёрный и чёрный толстый (толще чем все остальные). А в ШЛ-82 4: красный, белый, жёлтый и зелёный. Ну я спаял соответствующие цвета, а чёрные оставил...

Сегодня опробовал. Работает, но хреново. Получается, что когда тонкий штекер (микрофон) вставлен полностью - идёт гул / писк (в ШЛ и остальных наушниках. Когда же тонкий штекер чуть-чуть (на одно деление) достать - слышно, но очень тихо. Если изловчиться и "подрочить" тонким штекером, то можно добиться положения, когда слышно нормально, но тогда не слышно меня.

На сколько я понял (по розетке удлинителя - могу ошибаться). К толстому штекеру от конца к основанию подходят зелёный, чёрный тонкий, чёрный толстый соответственно. К тонкому (с конца к основанию) - жёлтый, красный, белый.
на колодке шлемофона была лишь метка " - Т + ". И получалось что сверху жёлтый, справа красный, снизу белый и слева зелёный. В инструкции (схеме) к шлемофону цвета проводов не подписаны.

Замерил сопротивление в колонках ШЛ-82 - там 3240 ом, в американских наушниках 1269 ом.

Как исправить ситуацию? Может кто сталкивался? Методом тыка не хочется - уж больно нежные проводки.
Заранее благодарю.

PS я от радиотехники далёк, поэтому просьба разжёвывать ;)
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 15 Окт 2008 06:23:18 #  

Сложновато понять, действительно только кто занимался переделкой сможет ответить точно по распайке.
Но предположить можно: чёрный, чёрный толстый - общий (земля), и насчёт различного сопротивления наушников - можно в ШЛ-82 соединить их параллельно и общее R 3240/2= 1620 ом, уже станет значительно ближе к требуемому (1269 ом), а значит будут громче звучать.
Реклама
Google
Aeroplanino
Участник
Offline3.7
с дек 2004
Московская область
Сообщений: 1939

Дата: 15 Окт 2008 19:39:31 · Поправил: Aeroplanino (15 Окт 2008 19:39:54) #  

ut3rz
можно в ШЛ-82 соединить их параллельно
Они в авиагарнитурах всегда должны быть параллельно имхо. Безопасность полётов!
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 16 Окт 2008 04:52:08 #  

Вы бы наверное сначала модель радиостанции подсказали
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 16 Окт 2008 08:02:15 · Поправил: 077 (16 Окт 2008 08:06:32) #  

Захотелось удивить тут всех и полетать в нашем родном шлемофоне
Можно убить двух зайцев сразу: поставить наш, советский "Баклан". И шлемофон подойдёт как родной, и пиндосы удивятся ещё больше. ((-:
Дата: 23 Окт 2008 05:46:57 · Поправил: MAKC (23 Окт 2008 05:48:15) #  

Так радиостанции разные. Ну к примеру встроенная в Гармин 430 (там GPS, VOR и РС в одном). Но это не важно, они все одного стандарта на западных бортах.

В шлемофоне таки колонки подсоединены последовательно (как не странно), но он не разборный, поэтому переподсоединить не удастся. В западных гарнитурах они подсоединены последовательно.

Всё сводится к следующему.
В западных гарнитурах сопротивление около 1000 ом, в ШЛ - 3200 ом. Нужен девайс, который согласует разницу (на сколько я понимаю усилитель какой-то).
Прошу подсказать какой.

PS От радиотехники я почти так же далёк, как от балета ;) прошу разжёвывать. :)
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 23 Окт 2008 09:07:29 #  

А какое-нибудь напряжение ещё подаётся в нерусскую гарнитуру?
Например, 24 Вольта или 48..
Кроме этого, неплохо бы подробнее описать разъём, количество контактов в штеккере, какой тип микрофона в гарнитуре и его сопротивление, каким образом осуществляется переход в режим передачи (присоединением микрофона, резистора или наоборот, размыканием чего-либо - америкосы всё через другое полушарие делают). В конце концов, хотя бы просто напишите модель вражеской гарнитуры.
Дата: 24 Окт 2008 17:46:35 · Поправил: MAKC (25 Окт 2008 08:39:55) #  

А причём тут модель вражеской гарнитуры? Я мерил по David Clark H10-20.
У ларингофонов ЛА-5 сопротивление 2,2 ком (замеренное мной). У микрофона М-7А (который идёт в гарнитуре ДК) замерить не удаётся - показывает 10 с лишним мом. Согласно документации он рассчитан на работу с постоянным током 8-16 вольт и сопротивление 220-2200 ом.
Динамики в ДК по докам на 150 ом (при громкости на макс и 1200 ом на мин - замеренное мной). Регулятор громкости встроен в гарнитуру.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 25 Окт 2008 00:19:46 #  

Простите, какие "колонки"?
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 25 Окт 2008 07:35:39 #  

Если знать модель радиостанции то можно узнать распиновку гарнитуры - какой провод куда идёт и чё к нему крутить. Для начала это минимум. Дальше искать рапиновку проводки в шлеме и тогда уже соеденять.
Вы пытаетесь присоплячить две разных фиговины выпушенные и разработанные в разных странах и для различных целей руководствуясь только цветом проводов? ну-ну, удачи!
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 25 Окт 2008 08:19:14 #  

руководствуясь только цветом проводов
Что-то "сюрприз для дядюшки Сэма" как-то затянулся...
Может, и правда, просто взять и в наш шлемофон банально поместить схему и компоненты зарубежной гарнитуры?
По-моему, это самый вариант для человека, который ни бум-бум в электронике. На худой конец, принести две гарнитуры в местную радиомастерскую со словами "Let's exchange inside components between this headsets, and put it into russian headset as in an pindoss set".
Дата: 25 Окт 2008 08:42:36 #  

077, имел введу динамики.
aerostat
Участник
Offline1.8
с июн 2008
Израиль
Сообщений: 139

Дата: 14 Ноя 2008 22:24:37 · Поправил: aerostat (14 Ноя 2008 22:35:59) #  

Подскажете пожалуста, ларингофоны ла5 нужно дополнительно запитывать, в смысле просто подключить к микрофонному входу компа не выйдет?
Сам я не летчег, но думал о приминении шлемофона для общения по skype или как hands-free для мобильника.

Хотя мне кажеться, после первого же звонка мне выдадут красивую курточку с кожаными ремешками...

Для МАКСА, белый и желтый соеденены с колодкой ларингофона, красный и зеленый выход на наушники.
Значит нужно К и З соеденить с соответствующими выводами, а Б и Ж к микрофонному выводу аппаратуры. Причем, по видемому, нужно использовать штатный микрофон от аппаратуры, воткнутый в колодку на шлеме.
Но скажу вам чесно, я бы не рискнул летатиь в таком "венегрете".
LODSAT
Участник
Offline2.0
с фев 2005
Томская область
Сообщений: 216

Дата: 14 Ноя 2008 22:31:40 #  

Сам я не летчег, но думал о приминении шлемофона для общения по skype или как hands-free для мобильника.

Хотя мне кажеться, после первого же звонка мне выдадут красивую курточку с кожаными ремешками...

Ничо вы угораете : )
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 15 Ноя 2008 02:24:49 #  

aerostat
… белый и желтый соединены с колодкой ларингофона, красный и зеленый выход на наушники. – а не наоборот? Посмотрел тут в своих ШЛ, АГ, ГСША – везде так: [белый – жёлтый] - к наушникам; [красный – зелёный] - к ларингам (микрофону). Хотя, может это не везде соблюдалось…

Но однозначно к «ЖФ» идут:
# Верхн. – красный (+ схемы), нижний – зелёный (- схемы) -> на ЛА-5; полярность там условная, т.к. для ларингов это не имеет значения. «+ и – схемы» - имеется в виду малосерийный вариант ШЛ-82х с микрофонной арматурой;
# Левый и правый (где «+ Т –» на фишке) – к наушникам (полярность тоже без разницы). Кстати, фишки эти были скопированы с люфтваффе, только там у них не [+/-], а два минуса (валяется дома такая фигня от ME-262).

В ЗШ – то же самое, только в нек-рых новых всё одного цвета. После ЗШ-2 (или более поздних) появляются уже другие фишки. В моём ШЛ-82 наушники ТА-56 соединены последовательно.

ларингофоны ла5 … в смысле просто подключить к микрофонному входу компа не выйдет? – не выйдет. Это почти угольные микрофоны, как в древнем телефонном аппарате.
…нужно дополнительно запитывать... - да. Последовательно: питание примерно 5 V и I транса (почти любого); II – на комп., ничего сложного, после транса можно RC подкорректировать «частотку».
Для скайпа шлемофон - это круто, а ГСША-18 к компу для скайпа я подключил, бывает необходимость. Удобно: для аппаратуры руки свободны. Сделал коммутацию/смеситель сигналов для компа или трансивера.
красивую курточку с кожаными ремешками и я до сих пор жду :)) Пока свою авиационную очередную донашиваю.
...я бы не рискнул летать в таком "винегрете" – там делов на час, всё можно сделать по стандартам и достаточно надёжно, только нужно знать распиновку разъёма станции и уровни. А вот с нек-рыми импортными СПУ точно бы не полетел.
aerostat
Участник
Offline1.8
с июн 2008
Израиль
Сообщений: 139

Дата: 23 Фев 2009 00:34:48 · Поправил: aerostat (23 Фев 2009 00:37:03) #  

Кстати вопросец, сам разъем шлемофона, это что (в смысле марка, тип)? Его можно где то свободно достать, особенно "маму".
И за одно, к этой шапке есть инструкция, что и куда и как ей пользоваться? А то там какие то кнопки (пуговички), кармашки, клепки... Но нифига не понятно, зачем оно все это...
Дата: 23 Фев 2009 05:54:42 · Поправил: MAKC (23 Фев 2009 05:55:17) #  

Есть. На такой желтой совковой бумаге ужасного качества. Только там ни чего не написано... Больше всего мне нравится фраза: "если шлемофон не подходит по размеру получите на складе другой, следующего размера". Ни напряжения, ни сопротивления - просто ни чего нет. А кнопки и заклёпки для крепления очков и кислородной маски.
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 23 Фев 2009 06:35:18 #  

Разъем шлемофона, точнее, - «полуразъём» (реже – «колодка») называется «ЖФ» (см. выше). Свободно достать можно, если знать места. Ответная часть – в ЗИПах комплектов СПУ, обычно вместе со шнурами. По способу заделки проводов на контакты – одноразовые (запрессовано) или многоразовые (с винтами).
Назначение того, что там пришито – в тех. документации на изделие, которую никто кроме инженеров соотв. служб не читает (они тоже не читают). Мудрость что и куда и как ей пользоваться относится к числу сакральных тайн, является частью особого ритуала и передаётся исключительно устно из поколения в поколение. При этом народу иногда выдают изделие на руки, чего, как правило, бывает достаточно.
По существу MAKC уже ответил.
Кож. петли и кнопки вверху – для очков. Центральная металл. петля на лбу (на резиновой тесьме, если есть) – верхн. крепление маски. Для неё же – боковые фигурные гайки справа и слева. Для нек-рых типов масок – спец. металл. накладки с крючками. Если накладки есть, но без крючков – это для крепления отд. микрофона по типу американских справа или слева (вещь нечастая). Модификаций ШЛ-82 для разных надобностей очень много.

Off top:
BEN GURION air port/& mil ut. identified SW frequencies are: 8837.0; 12249.0 kHz + some in 3; 5 and 21 MHz bands. Спросил сейчас на одном форуме; остальные просили не указывать точно. Не факт, правда, что там что-то будет, но народ, говорят, слышал.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 23 Фев 2009 11:43:45 #  

MAKC
Скинул бы пару фоток в пайпере и из окошка... :))
aerostat
Участник
Offline1.8
с июн 2008
Израиль
Сообщений: 139

Дата: 23 Фев 2009 12:13:22 #  

ChowChow Спасибо за Off top
Мудрость что и куда и как ей пользоваться относится к числу сакральных тайн
Я это уже понял :), про очки и маски я догадался, но там сзади можно растегнуть и просунуть руку, в затылочную часть шлема, но внутри ничего нет, я думал для обслуживания гарнитуры, но нет, просто карман на клепках.
До поздней ночи гуглин, но по видемому это военная тайна, может туда секретные документы нужно прятать?
Зато узнал, что гребешек сверху, вовсе не для того, чтоб защитить головушку от ударов, это узел сопряжения со шлемом (железным), там, по видемому, ответная прорезь, хорошо что не на резьбе...
Дата: 23 Фев 2009 16:31:22 #  

MAKC
Скинул бы пару фоток в пайпере и из окошка... :))


Вот: http://xma.gallery.ru ;)
ASH
Участник
Offline7.2
с сен 2006
Жуковский (ko95bo), RN3DAS
Сообщений: 2986

Дата: 23 Фев 2009 21:22:40 #  

aerostat
сзади можно растегнуть и просунуть руку, в затылочную часть шлема, но внутри ничего нет

В эту полость закладывается типа резиновой подушки, которая надувается прижимая маску к лицу.

понятно описал? :)
aerostat
Участник
Offline1.8
с июн 2008
Израиль
Сообщений: 139

Дата: 23 Фев 2009 23:03:41 #  

понятно описал? :)
Да. Афигеть, никогда бы не подумал.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 23 Фев 2009 23:26:44 #  

MAKC
Спасибо за фотоальбом! Получил массу приятных эмоций!
Дата: 12 Июн 2009 15:39:10 #  

Добрый день!
Такой вопрос:
Как шлемофон ШЗ-82 подключить в современный mini-jack?
Ларингофона нет. Есть готовая гарнитура, от которой могу отрезать "уши"
Простейший способ ИМХО- подсоединиться на жёлтый и белый?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®