На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ Фотограф, muha131, UA0OAG, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Сжатие данных в КВ-каналах 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
stasikmi
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 5

Дата: 15 Окт 2008 23:21:37 #  

Сжатие данных применяется во всех КВ-модемах. Но ничего не могу найти на тему: какие именно алгоритмы сжатия применяются в каких модемах (кроме фирменных), особенно такие алгоритмы как ZIP, ARJ, GZIP. В каких сетях их используют. Если кто-нибудь видел ссылки на подобную инфу, скиньте плиз на stasik-mi@yandex.ru Если кому понадобятся книги по этим алгоритмам - поделюсь не вопрос.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 16 Окт 2008 05:08:00 · Поправил: Siber (16 Окт 2008 06:39:32) #  

Сжатие данных применяется во всех КВ-модемах.
Как таковые цифровые методы сжатия в модемах не применяются.(Это делается до модема) Обычно в модемах используются специальные алгоритмы обработки сигнала для передачи максимального количества информации в определённом спектре частот.Причём,информация на выходе модема присутствует в аналоговом виде,хотя модулируется цифровым потоком. Сигнал имеет три основные характеристики - амплитуда,частота,фаза. Модуляцией/демодуляцией их значений достигается то,что Вы подразумеваете под сжатием. "Сжатие" осуществляется за счёт параллельной (одновременной) передачи нескольких бит информации(несколько -это может быть до 128 и больше) .Сформированныё таким образом "пакеты" могут быть разнесены по времени и сопровождаться "пакетами" для синхронизации и защиты информации от искажений.Может поэтому Вы ничего найти не можете?
Реклама
Google
stasikmi
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 5

Дата: 16 Окт 2008 13:19:41 #  

Наверное, я просто неправильно сформулировал вопрос. Как таковое сжатие в канале (или на нижних уровнях ЭМВОС) к делу не относится. Занимаюсь (точнее только начал заниматься) сжатием информации на высшых уровнях. Просто всегда думал, что алгоритмы сжатия типа ZIP и т.д. применяются при подготовке собственно информации и все. Но недавно мне доказывали, что эти алгоритмы применяются как бы "поточно", т.е. пользователь не сжимая отправил сообщение, а модем (или так скажем передающий терминал) его "упаковал" в сжатом виде. Вот это сжатие меня в частности и интересует. А вот производители называют "СЖАТИЕМ" все что угодно, лишь бы повышало пропускную способность канала. Но это не то, что мне нужно. Все равно спасибо за ваш ответ.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 17 Окт 2008 10:48:11 #  

Просто всегда думал, что алгоритмы сжатия типа ZIP и т.д. применяются при подготовке собственно информации и все. Но недавно мне доказывали, что эти алгоритмы применяются как бы "поточно", т.е. пользователь не сжимая отправил сообщение, а модем (или так скажем передающий терминал) его "упаковал" в сжатом виде.
А что Вы имеете против,если в транспортной сети будут свои методы упаковки и сжатия информации?
Важно на выходе получить то же,что было передано.
eralgen
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Хабаровск
Сообщений: 120

Дата: 17 Окт 2008 15:33:47 #  

Да все вы правильно сформулировали...
Извините, Siber, Вы видимо просто не в теме...
Вопрос компрессии данных при трансляции в современных телекоммуникационных системах достаточно актуален, сжатие данных применяется повсеместно. Это и варианты собственно архивации (например в алгоритмах семейства MNP, давно применяемых в модемах), и сокращение передаваемой служебной информации, например компрессия заголовков в IP-протоколах...
Действительно в различной аппаратуре применяются собственные реализации алгоритмов архивации, например, алгоритм PKZIP в CLOVER2000, различные варианты алгоритма LZ и т.д... Конкретику найти достаточно тяжело, а общие принципы поточной компрессии доступны...
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 18 Окт 2008 15:36:41 #  

Извините, Siber, Вы видимо просто не в теме...
Извиняю.
stasikmi
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 5

Дата: 18 Окт 2008 22:40:50 #  

Конкретику найти достаточно тяжело, а общие принципы поточной компрессии доступны...

Может тогда кините пару ссылок по поточной компрессии? Буду вам признателен.
eralgen
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Хабаровск
Сообщений: 120

Дата: 19 Окт 2008 06:50:55 #  

stasikmi
Может тогда кините пару ссылок по поточной компрессии? Буду вам признателен.

Посмотрите здесь:
http://compression.ru/download/rev_univ.html
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 19 Окт 2008 13:11:03 #  

stasikmi

Википедию еще никто не отменял :)

http://en.wikipedia.org/wiki/DEFLATE
http://en.wikipedia.org/wiki/LZ77_and_LZ78
http://en.wikipedia.org/wiki/Huffman_coding

И так далее.

Конкретные реализации многих алгоритмов можно найти в открытом программном обеспечении - libz, libbz2, и т.д.

http://cvsweb.xfree86.org/cvsweb/cvs/zlib/
https://svn.physiomeproject.org/svn/physiome/mozilla/old-trunk/modules/libbz2/src/
stasikmi
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 5

Дата: 21 Окт 2008 21:18:25 #  

eralgen

Спасибо за ссылку. Книги эти у меня частично есть (частично не нужны), но вот Семенюк у меня другой. Его статья реально пригодилась.


dimss

Спасибо за ссылки, но этого добра во всем Рунете навалом, и все это уже давно мной изучено и прочитано. Мне вообще не нужны конкретные реализации алгоритмов, нужно их применение: в конкретных модемах, стандартах, системах и сетях связи, а с этим почему-то везде проблемы. Но все равно СЭНК.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®