На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 2 [ vladisslav2011, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› "Черчиллка" (Churchillka) - антифашистское радиоприспособление 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
15915
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 100

Дата: 17 Ноя 2008 15:00:33 #  

semizador
В связи с этим
был свидетелем экспериментов с RFID метками (2.4 ГГц)
наглухо упрятанными в стальной корпус.
Так вот они (прекрасно) обнаруживаются будучи в экране.
Конечно "прекрасно " это громко сказано , но всетаки.
Дело втом , что сам мет. корпус при некоторых обстоятельствах может быть излучателем.
А на частотах 2.4 ГГц L= 10см это вообще не проблема,
хотя затухание конечно будет значительное.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Ноя 2008 15:30:52 · Поправил: DVE (17 Ноя 2008 15:32:06) #  

semizador
> А как тарелку установить скрытно? Да и пока вы будете устанавливать спутниковое ТВ, ваш сосед будет смотреть на вас

Не знаю, надо думать.
Вроде были какие-то плоские концентраторы по типу линзы Френеля, хотя может ошибаюсь.
Ещё можно подумать о радиопрозрачном стекле и тарелку держать в комнате, как вариант...

Отстроиться от "глушилок" можно наверно узконаправленной антенной, Вы же вроде в этой теме большие наработки имеете :)
Реклама
Google
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 17 Ноя 2008 15:49:37 #  

На про-радио кто-то ставил эксперимент с металлическими корпусами.Так вот - полного отсутствия излучения смогли добиться когда корпус был полностью пропаян.Если оставалась хоть одна щелка - излучение регистрировалось
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 17 Ноя 2008 16:38:16 · Поправил: semizador (18 Ноя 2008 12:11:43) #  

Billy Bons:
На про-радио кто-то ставил эксперимент с металлическими корпусами.Так вот - полного отсутствия излучения смогли добиться когда корпус был полностью пропаян.Если оставалась хоть одна щелка - излучение регистрировалось

М-да, не так все просто. Выходит, что лучше прямо сейчас, пока на покупку транзисторов и микросхем не надо получать допуск в гестапо, смастерить потихоньку ну совсем маленький приемник в глухом металлическом корпусе. За основу взять, например, дюралюминиевый профиль, отшлифовать, отполировать и, если получится, покрыть серебром. Если такой приемничек завернуть затем еще и в фольгу, то экран получиться многослойным, и обнаружить такое устройство будет крайне трудно. Надо бы еще над внешним видом подумать, чтобы никак, по меньшей мере с первого взгляда, нельзя было заподозрить, что это - радиоприемник...

DVE:
Отстроиться от "глушилок" можно наверно узконаправленной антенной, Вы же вроде в этой теме большие наработки имеете

Это действительно не проблема, особенно если направление на радиостанцию и на антенну глушилки - взаимноперпендикулярны. Я действительно, подключив свою антенну к обычному бытовому музыкальному центру, слушаю по вечерам больше, чем смотрю. Вот вчера, например, на частоте 1089 кГц по "Голосу России" в воскресной рубрике "Театр перед микрофоном" два часа подряд народный артист Альберт Филозов (см. худ. фильмы "Тегеран-43", "Вам и не снилось" и пр.) читал жизнеописание Сергия Радонежского по книге Бориса Зайцева - ни на какой телеканал не променял бы!

Про глушение российских радиостанций я написал не к тому, что с ним нельзя справиться техническими средствами, а... молчу-молчу, не то от БЕГЕМОТ-а на орехи получу...
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 18 Ноя 2008 10:48:55 · Поправил: БЕГЕМОТ (18 Ноя 2008 11:25:34) #  

//полит. провокация//
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 289

Дата: 18 Ноя 2008 12:05:20 #  

По теме форума:
Моя тема на другом форуме - думаю, многим будет интересно:
http://rw6ase.borda.ru/?1-0-0-00006826-000-0-0-1226138175
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Ноя 2008 14:44:46 #  

Спасибо, Vlad Timan! Особенно впечатлил четырехламповый (!) радиоприемник "БЧ-2", вмонтированный в деревянную колоду! Нельзя ли разместить его фото здесь? Заранее признателен.
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 289

Дата: 18 Ноя 2008 14:50:37 #  
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 18 Ноя 2008 16:59:19 #  

Благодарю вас, Vlad Timan! Интересно, а как в партизанских условиях решался вопрос с электропитанием такого аппарата? Видел, например, где-то в Internet-е радиоприемники... со встроенной динамо-машиной (то ли Eton, то ли еще какие, не вспомню) - вот так прямо ручка сбоку торчит, бери и крути...
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 289

Дата: 18 Ноя 2008 17:40:24 #  

semizador
Там где-то на фотках есть фото батареи.
Вот, как я понял, анодная на 80 вольт
http://photofile.ru/photo/vladtiman/95236329/102474550.jpg
У меня и сейчас вот такой вот Грюндиг работает:
http://www.universal-radio.com/catalog/portable/2200.jpg
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 18 Ноя 2008 17:47:21 #  

semizador
а как в партизанских условиях решался вопрос с электропитанием такого аппарата?

1. в основном - сухие батареи: трофейные или заброшенные с большой земли.
2. Велогенераторы, как у Кренкеля на СП-1 или ручные типа "мясорубка"
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 19 Ноя 2008 18:44:54 #  

А как работает эта ручка в вашем, Vlad Timan, приемнике? Пока крутишь - слушаешь радио? Или двадцать минут крутишь - два часа слушаешь? И какие еще есть варианты электропитания кроме сетевого адаптера и аккумуляторов?
arcam
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Минск
Сообщений: 25

Дата: 19 Ноя 2008 20:21:49 · Поправил: arcam (19 Ноя 2008 20:24:00) #  

Читал в одной книжке, а потом еще и говорил со старым партизаном из отряда Коржа, что у них были такие чудо-печки от которых пока готовили еду работало и радио. Эти печки им присылали с Большой земли и работали они на обыкновенных дровах.
По своей сути это были термоэлектрогенераторы, похожие на это, только побольше (350 кБ):
http://s44.radikal.ru/i105/0811/90/6f50991278e0t.jpg
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 20 Ноя 2008 10:54:30 #  

arcam:
чудо-печки от которых пока готовили еду работало и радио. ... По своей сути это были термоэлектрогенераторы

Спасибо, arcam! Интересно, а из элементов Пельтье такую штуку вольт на шесть и миллиампер на 30 можно собрать? Я когда-то работал в киевском НИИ "Сатурн". Там делали малошумящую ВЧ-СВЧ аппаратуру , в том числе для военных. Так вот, чтобы снизить коэффициент шума входных каскадов, их охлаждали с помощью элементов Пельтье. По идее, их там должно до сих пор немало валяться.
hariton_harko
Участник
Offline1.7
с фев 2008
-
Сообщений: 215

Дата: 20 Ноя 2008 13:17:49 #  

Я вот решил альтернативно получать запрещенные к показу на "оккупированной территории" радио, телевидение, фильмы.
Если с радио и фильмами все понятно - хороший приемник и интернет соответственно, то с ТВ не все так просто. Есть три способа!
0. Интернет-ТВ - дорого, некачественно, не все каналы, поэтому и 0-ой.
1. Эфир из России - от 2 до 5 каналов в хорошем качестве (но это только в приграничных районах).
2. Спутниковое ТВ - без проблем, установшики подберут и установят даже Триколор ТВ.
Но у меня, как и у многих, нет окон на юг, где висят спутники, надо устанавливать на крышу. Оказывается для установки спутниковой тарелки на крышу, недостаточно просто взять ключи в жилконторе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Теперь (у нас, по крайней мере) требуется проект установки антенны, разработанный каким-то архитектурным комитетом, согласованный с ОБЛСОВЕТОМ, горсоветом и коммунальщиками, так мне в ЖЭКе объяснили. (Можно, конечно, договориться, но это будет как-бы не по закону и тарелку могут снять).
Но я не к тому! //политический флуд//
Ну а пока можно установить антеннку просто так, наверно подкоплю деньжат и поставлю.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 20 Ноя 2008 20:09:32 · Поправил: semizador (21 Ноя 2008 00:15:00) #  

Уже составляют списки "неправильных" СМИ, события разворачиваются все быстрее и быстрее. Свою "черчиллку" надо готовить уже сейчас, как сани - летом...
Атилла
Участник
Offline1.5
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 139

Дата: 20 Ноя 2008 20:50:11 #  

semizador, вот человек себе сделал на элементе Пельтье термогенератор аккумуляторы в походе заряжать.
arcam
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Минск
Сообщений: 25

Дата: 20 Ноя 2008 21:54:11 #  

а из элементов Пельтье такую штуку вольт на шесть и миллиампер на 30 можно собрать?

Прибор, что на фото, выдаёт три напряжения: 2 Вольта 1 Ампер, +90 Вольт 10 мА и -9Вольт при тех же 10 мА.
Набор питающих напряжений обусловлен потребностями ламповых батарейных приёмников.
Еще фото по теме:

http://s47.radikal.ru/i116/0811/02/46978ad65929.jpg
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 21 Ноя 2008 00:23:53 #  

Спасибо, Атилла и arcam! Спасибо всем неравнодушным! У меня где-то валялся маленький элемент Пельтье. Выйду с больничного - проведу эксперимент. Если найду, где же он валяется, этот элемент...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 26 Ноя 2008 19:17:07 #  

sebastjan perejra:
А можно про старика Хэма - фронтового корреспондента поподробнее. С Нобелевской премией все понятно, а с остальным как-то не очень.

Вот более полно об этом:

"Во время гражданской войны в Испании Х. в полной мере раскрылся как художник и гражданин. В 1937 г., собрав деньги для республиканцев, писатель отправляется в Испанию в качестве военного корреспондента Североамериканской газетной ассоциации и сценариста документального фильма «Земля Испании», который снимал голландский режиссер Йорис Ивенс. Побывав в Испании во второй раз, Х. пишет пьесу «Пятая колонна» (The Fifth Colunn), где показана осада Мадрида осенью 1937 г.; тогда же у него начинается роман с Мартой Геллхорн, военным корреспондентом в Мадриде. Книга Х. «По ком звонит колокол» посвящена событиям гражданской войны в Испании и описывает последние события из жизни американского добровольца, воевавшего на стороне республиканцев. Этот роман, в заглавие которого вынесены слова английского поэта Джона Донна («...Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол; он звонит по тебе»), является призывом к братству людей. «По ком звонит колокол» имел огромный успех. По мнению Карлоса Бейкера, «эта книга до сих пор остается непревзойденным шедевром среди всех произведений (как художественных, так и нехудожественных), посвященных испанской трагедии тех лет».

В 1944 г. Х. разводится со своей третьей женой, отправляется в Лондон в качестве военного корреспондента, участвует в полетах британских ВВС, описывая высадку союзников в Нормандии, и 25 августа 1944 г. входит с американскими войсками в Париж. Писатель так активно участвует в боевых действиях союзников, что едва не попадает под трибунал за нарушение правил Женевской конвенции о поведении военных корреспондентов, что, впрочем, не помешало ему получить Бронзовую звезду за храбрость".


http://noblit.ru/content/category/4/72/33/

Статью "Говорит, но не показывет Москва!" снабдил иллюстрациями и разместил на своем сайте в разделе Радиоприем. (Это не реклама, так как сайт не коммерческий)
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 26 Ноя 2008 20:54:11 #  

semizador
из элементов Пельтье (применяемых для охлаждения компов при моддинге), двух люминявых посудин и герметика для выхлопных труб кто-то делал туристическую кружку-генератор. Вода кипит - ток течёт.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 26 Ноя 2008 23:00:08 #  

semizador
Понял, что вы имели ввиду, спасибо за справку. При всей любви к творчеству Хемингуэя и уважению его, как личности, не могу воспринимать его всерьез, как участника сопротивления, бойца и т.п. (Кафешки, романы, рыбалка, коррида) Все-таки войны у нас были какие-то разные. На западе и востоке. Поэтому и эти героические страницы его биографии как-то не отложились в памяти. Ничего не могу с собой поделать.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 27 Ноя 2008 12:15:21 #  

sebastjan perejra:
... Все-таки войны у нас были какие-то разные. На западе и востоке. ...

Согласен с Вами, хорошо об этом написал Джордж Оруэлл (см. его эссе "Лавочники на войне"). Совсем недавно прочел военные дневники Константина Симонова. Так вот когда у него случилась семейная драма, его даже в парторганы вызывали, мягко интересовались чего это он так на фронт рвется, не ищет ли он смерти. Симонова такая постановка вопроса даже развеселила, уж он-то умел свои личные переживания, какими бы сильными они не были, ставить на место и просто работать как вся страна тогда работала - всё для Победы.
Vlad Timan
Участник
Offline2.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 289

Дата: 27 Ноя 2008 12:54:38 #  

А как работает эта ручка в вашем, Vlad Timan, приемнике? Пока крутишь - слушаешь радио? Или двадцать минут крутишь - два часа слушаешь? И какие еще есть варианты электропитания кроме сетевого адаптера и аккумуляторов?

Пару минут крутишь - с полчаса можно слушать - точно не засекал. При этом заряжается встроенный аккумулятор (аналогичный тем, что в беспроводных телефонах). Можно также от адаптера или от батареек (АА). При этом батарейки стоят в отдельном отсеке (не вместо аккумулятора). Источник питания выбирается переключателем
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 28 Дек 2008 07:20:51 · Поправил: Неотесла (28 Дек 2008 07:31:52) #  

Так как успехи на радиофронте, Semizador? Пелтье, землянка, серебряный приёмник из алюминия... :))) Информируйте, что получается. И что у нас с вами запретили, и как это победить. А то я как-то ни разу не заметил. Как ругали на украинских каналах на русском и украинском языке Ющенка, депутатов, Тимошенко, Путина, Буша и Меркель, так и ругают. И по этим же украинским каналам на русском и украинском языке их же хвалят. Но в разное время в разных передачах. Очевидно, Вы выбираете такие передачи, которые лично Вам "травят душу". А "дружеские" Вам Вы принципиально не смотрите. Такой себе зритель-полупроводник. А что ж у Вас заглохла тема глушилок "Маяка"? Батарейки у глушилок кончились, или как? :)))
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 29 Дек 2008 12:31:43 · Поправил: semizador (29 Дек 2008 12:46:32) #  

Неотесла:
Так как успехи на радиофронте, Semizador? Пелтье, землянка, серебряный приёмник из алюминия... :))) Информируйте, что получается. И что у нас с вами запретили, и как это победить.

1. Элемент Пельтье.
Заместитель директора завода, на котором я работаю, показал мне образцы элемента Пельтье, которые изготовлены для нас другим предприятием, расположенным неподалёку, то есть тоже где-то на Куреневке. Обещал меня с изготовителями познакомить.

2. Землянка.

Бьётся в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза,
И поёт мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.

О тебе мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтоб услышала ты,
Как тоскует мой голос живой.

Ты сейчас далеко-далеко.
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти не легко,
А до сметри - четыре шага.

Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От твой негасимой любви.

1941, Алексей Сурков

Автору этих стихов Константин Симонов посвятил вот такое стихотворение:

А.Суркову

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали:- Господь вас спаси!-
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.

Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,

Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в Бога не верящих внуков своих.


Ты знаешь, наверное, все-таки Родина -
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.

Не знаю, как ты, а меня с деревенскою
Дорожной тоской от села до села,
Со вдовьей слезою и с песнею женскою
Впервые война на проселках свела.

Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,
По мертвому плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как на смерть одетый, старик.

Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьем,
Ты помнишь, старуха сказала:- Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем.

"Мы вас подождем!"- говорили нам пажити.
"Мы вас подождем!"- говорили леса.
Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,
Что следом за мной их идут голоса.

По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.

Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,

За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По-русски три раза меня обняла.

1941, Константин Симонов

Ну а про серебряный приемник из алюминия вы врёте.

Вчера поздно вечером мне позвонил православный священник. В еженедельнике "2000" он прочитал мою статью "Говорит, но не показывает Москва!" и просил помочь с организацией приема российских радиостанций у него дома. В предстоящие Рождественские каникулы съезжу к нему со своей антишумовой ферритовой антенной "Олуша-Т" и DEGEN 1103 для оценки электромагнитной обстановки. Так что не переживайте, камень я бросил, теперь пошли круги (см. "Ким" Киплинга).
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 11 Фев 2009 12:23:10 #  

Нашел в сети прайс на "Lumophon" 1939 года

Увеличить
vivass
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 161

Дата: 11 Фев 2009 14:28:08 · Поправил: vivass (11 Фев 2009 18:04:52) #  

semizador...Ваш романтический стиль мышления лично мне импонирует.Да,мы все разные(что и хорошо,а то как спички из одного коробка).Здесь не политическая трибуна.Пошло (Неотесла),и уже было.
Стравливать людей по ширине лица,густоты бровей,разрезу глаз...(читайте результаты процессов об основателе рассовой теории(не Э.Брем),если будет желание, там-же и фото чем всё закончилось для уроженца г.Таллина-А.Розенберга ,Геринга · Заукеля · Зейсс-Инкварта · Йодля · Кальтенбруннера · Кейтеля · фон Риббентропа · Франка · Фрик а · Штрейхер а

. Мы-же сюда ходим с другой целью..
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 11 Фев 2009 15:59:35 #  

Российские каналы на Украине смотрят через НТВ+, правда карточку приходится покупать и оплачивать в Москве - в пакетах программ, предлагаемых на Украине, нет российских каналов.
vivass
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 161

Дата: 11 Фев 2009 16:39:49 · Поправил: vivass (12 Фев 2009 00:26:28) #  

2350....Сам факт "карточку приходится покупать и оплачивать в Москве" отвратитилен,согласитесь.Получается я,Вы и...для них,а не они для нас.Не огорчайтесь,если вам не удалось увидеть очередное "ристалище" мелитопольских уродов.TV-это как министерство мясной и молочной промышленности в СССР("Они там сами производят внутри и сами потребляют".М.М.Жванецкий).Речь о творческих гонорарах.Гляньте в эти пустые глазницы Сеславинских,Добродеевых,Акоповых,Малкиных.....О чём Вы?Какие потери?Какой интеллектуальный ценз?Вы сберегли свой нерв и пощадили членов своей семьи.Эта "братва" так изнуряет себя для повышения нашего IQ,что плакать хочется.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.062; miniBB ®