На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 1 [ THE FOG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Проблема с фидером 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
mauser
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Новосибирск
Сообщений: 23

Дата: 27 Окт 2008 15:40:01 #  

Имеется радиостанция yosan 2204, имеется полуволновый штырь сделаный на основе одной жилы от военно-полевого кабеля, длина 5.4, прикреплен к удочке. штырь напрямую припаян к п-контуру, который выполнен в металлическом корпусе, проводники минимальны, пытался соблюсти все правила. Разъём СР-50-58.
Тут я несколько ошибся, применив 75и омный кабель. КСВ был порядка 4х.
Есть ли возможность согласовать всё это хозяйство на этот кабель, и что для этого возможно сделать.
Просто прокладка была сложная, да и мачту снова лезть, разбирать, кабель вытягивать, весьма накладно.
Есть возможность остаться с этим фидером?
Или же я что то делаю не так?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Окт 2008 15:54:43 · Поправил: Rulez Reloaded (27 Окт 2008 15:56:07) #  

mauser

штырь напрямую припаян к п-контуру

СУ в основании антенны?

Тут я несколько ошибся, применив 75и омный кабель. КСВ был порядка 4х.

А кабель тут непричем. Просто у вас высокоомная антенна.

Есть возможность остаться с этим фидером?

Конечно. Если он еще не насосался воды :)

Варианта я вижу два:

1. Укоротить полотно до 1/4L и подключить к кабелю напрямую;
2. Оставить полотно как есть, но сделать нормальное СУ в основании антенны, например, автотрансформатор.

P.S.
Кстати, а почему вы делали именно полуволновую антенну?
Реклама
Google
mauser
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Новосибирск
Сообщений: 23

Дата: 27 Окт 2008 16:14:29 #  

СУ в основании антенны?
Да. Плюс он закреплён на метровом шестике из текстолита, а он в свою очередь, на длинной мачте.

А кабель тут непричем. Просто у вас высокоомная антенна.
До этого пробовал применить ПЭВ диаметром 1,5-2. Эффект собственно, был тот же.
Только и условия были гораздо хуже.

Конечно. Если он еще не насосался воды :)
Никак нет! Свежий, в воскресенье крепил.

1. Укоротить полотно до 1/4L и подключить к кабелю напрямую;
Я конечно не профессионал, но не придётся ли в этом случае мне крепить противовесы?
И куда подключать оплётку фидера?
Просто противовесы в моей ситуации - накладно, я лучше по чёткой инструкции один к одному постараюсь выполнить согласующее у-во, чем лазить по крутой крыше, растягивать их.
Это крайняя мера для меня.

2. Оставить полотно как есть, но сделать нормальное СУ в основании антенны, например, автотрансформатор.
Можно хотя бы на словах как его выполнить? Погуглить я конечно погуглю, но боюсь, возьмусь, выполню, намучаюсь, из-за того что не учту какую-нибудь деталь, которую не увижу непрофессиональным взглядом.

А по поводу полуволновой, так это банально, я просто-напросто посмотрел диаграмму направленности полуволновой антенны, да и в книжке/интернетах, нашёл более-менее адекватное описание простой и практичной на мой взгляд антенны.
Ну мне так показалось по крайней мере.

Результат меня весьма огорчил, хотя теоретически всё должно было быть ну просто замечательно.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 27 Окт 2008 16:53:59 #  

Может сделать коаксиальный диполь? 1/4 штырь торчит вверх, а противовесом являются провода свешенные вниз вдоль кабеля и отдалённые от него немного при помощи распорок (можно пустить вход си-ди диски) и растягивать ничего не потребуется.
Для 1/2 автотрансформатор делается как катушка, с отводом от первых витков снизу, можно предусмотреть КПЕ между оплёткой кабеля и полотном, тогда автотрансформатор станет колебательным контуром, перестраиваемым в некоторых пределах. Противовес при этом присутствует в неявном виде - им будет оплётка кабеля, нужно будет сделать запорный дроссель на расстоянии 1/4 от точки запитки антенны.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 27 Окт 2008 17:21:38 #  

Запорный дроссель окажется в пучности напряжения. Поэтому для эффективной работы он должен иметь импеданс несколько десятков килоом. Вряд ли удастся такой сделать...
По поводу полуволнового штыря -- а П-контур вы вообще настраивали, или сделали по расчету? В последнем случае ничего хорошего и не получится...
mauser
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Новосибирск
Сообщений: 23

Дата: 28 Окт 2008 10:27:22 · Поправил: mauser (28 Окт 2008 11:04:01) #  

Может сделать коаксиальный диполь? 1/4 штырь торчит вверх, а противовесом являются провода свешенные вниз вдоль кабеля и отдалённые от него немного при помощи распорок (можно пустить вход си-ди диски) и растягивать ничего не потребуется.
Для 1/2 автотрансформатор делается как катушка, с отводом от первых витков снизу, можно предусмотреть КПЕ между оплёткой кабеля и полотном, тогда автотрансформатор станет колебательным контуром, перестраиваемым в некоторых пределах. Противовес при этом присутствует в неявном виде - им будет оплётка кабеля, нужно будет сделать запорный дроссель на расстоянии 1/4 от точки запитки антенны.


А противовесов сколько шт? Под каким углом? и длина?
Я пытался делать автотрансформатор. КСВ был такой же.
Запорный дроссель как выполнить?

На самом деле, пытался подключать отрезок коаксиала, примерно 1/4 к выходу передатчика, как ни странно, ксв был на уровне 2х. Это меня вообще выбило. Просто растерялся.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Ноя 2008 19:47:57 #  

mauser=...Я конечно не профессионал, но не придётся ли в этом случае мне крепить противовесы?..., Любая "антенна" имеет "противовес" и тот вариант, когда роль противовеса выполняет фидер (именно этот у вас вариант) - самый худший, если антенна используется еще и на передачу.
ИМХО, надо делать такие антенны, у кот. фидер выполняет функции фидера, а не части антенны.
Дурацких вопросов (типа того: раньше у меня фидер висел соплей между антенной и домом и был КСВ =1, а после того, как я его укоротил (или пустил вдоль дома) КСВ стал =4...?) будет намного меньше.
КПД классических антенн всегда выше КПД компромиссов.
Если СУ настроить, то КСВ вашей антенны станет лучше, но если у вас военно-полевой кабель имеет жилу 10мм в диаметре, то это еще нормально, если - меньше, то КПД тоже будет меньше (не смотря на нормальный КСВ).
В том, что вы используете 75-Омный кабель, не ничего плохого нет. Если ваша антенна будет иметь 37 -150 Ом, то КСВ не превысит 2, кот. еще считается приемлемым. Потери будут меньше, чем потери за счет низкого КПД антенны из-за неправильно выбранных материалов, из кот. изготовлена антенна.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®