На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ vinipu, oitss, wspangolin, WolAN, ur4qij]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна для радиосигнализации на 433 МГц 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
GIGA
Участник
Offline1.0
с окт 2008
ALTAY
Сообщений: 12

Дата: 05 Ноя 2008 13:23:54 · Поправил: GIGA (05 Ноя 2008 13:25:34) #  

Остановится можно конечно, но купить ее у нас нереально вообще. Только если заказывать.
Короче купил обычную автомобильную за 150р :)
Подскажите как грамотно отрезать ее на 433мгц, хотяб примерно. Может будет передовать хоть маленько.
Или вообще не отрезать и так поставить?
Антенна такая вот :)http://s61.radikal.ru/i172/0811/04/66d99987c317.jpg
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 184

Дата: 05 Ноя 2008 13:31:49 #  

щель хорошо, технологично, только ведь сайдинг у него тоже металлический , поэтому щель будет на нём , да и своими руками эту щель возбудить :) , даже ума не приложу как.
тут всётаки нужно присмотреться к стандартным изделиям или такаим как предложилKonstantin
Реклама
Google
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 05 Ноя 2008 13:42:46 #  

Остановится можно конечно, но купить ее у нас нереально вообще. Только если заказывать.

Ну так посмотрите на сайте Альтоники координаты их дилеров — ребята с регионами активно работают. Уверен, что на Алтае у них кто-то есть. И уж если делать нормальный антикриминальный радиоканал для гаража, то передатчик с приемником тоже у них имеет смысл брать — все будет заведомо отлажено и согласовано. Да, это дороже, чем решения "на коленке". Но безопасность дешевой не бывает.
GIGA
Участник
Offline1.0
с окт 2008
ALTAY
Сообщений: 12

Дата: 05 Ноя 2008 13:55:58 · Поправил: GIGA (05 Ноя 2008 14:01:27) #  

У меня и так их оборудование это http://www.altonika.ru/detail.php?id=244 и это http://www.altonika.ru/detail.php?id=240 , заказывал через инет ждал месяц :) На алтае нет нифига.
Лучше посоветуйте как обрезать эту авто антенну???? И че еще с ней сделать.
GIGA
Участник
Offline1.0
с окт 2008
ALTAY
Сообщений: 12

Дата: 05 Ноя 2008 17:46:38 #  

Блин, мужики скажите как антенну которая выше на картинке переделать на 433?? Подскажите последний разок и я уже от вас отстану, понимаю что надоел уже :)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8312

Дата: 05 Ноя 2008 17:59:38 #  

А антенна на картинке изначально на сколько МГц?
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 184

Дата: 05 Ноя 2008 18:07:11 · Поправил: jammer (05 Ноя 2008 18:11:19) #  

GIGA
я так понял вы взяли и купили обычную антенку для радиоприёмника..
тут конечно встречный вопрос нужно задать: а на чего вы её прикрепите?
Кпримеру если вы её прикрепите на стальной лист или на крышу/ водосток авто, то можете обрезать чтобы она работала на частоте 433Мгц от того места где шарнир на длинну 50см или 17см, режте сначала на 50 , если будет работать, то и оставьте 50см.
Вот эту хреновину , как там у вас написано, что двигается , снять ,скусать, срезать , спилить и выкинуть подальше.
всё!

Дополнение: вот верхний кусок откручивается , вот его открутите и прикрутите на основание и ещё подрежте с 29 до 17см и всё .
И ещё момент , экран кабеля должен подводится к основанию/винтам антенны, которым она прикручивается.
GIGA
Участник
Offline1.0
с окт 2008
ALTAY
Сообщений: 12

Дата: 05 Ноя 2008 20:02:32 · Поправил: GIGA (05 Ноя 2008 20:13:39) #  

1.Прикручивать буду к железному гаражу за край крыши. (т.е. получается что экран будет контачить с гаражем. Это нормально?)
2. Как мерить 17 см. Вот если я скажем уберу среднюю часть и прикручу одну макушку как на картинке по 1 или 2 варианту должно быть 17см??
http://i060.radikal.ru/0811/e5/70d85a94b541.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/0811/a3/1978d0481176.jpg
ps/ Еще сразу вопросик 17см я так понял 1/4 длинны волны? А 50см это каким образом посчитано???
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 05 Ноя 2008 20:52:57 #  

Прикручивать буду к железному гаражу за край крыши

Простите ради бога, а в чем смысл такой установки? Если антенна нужна для системы тревожного оповещения, то вы дискредитируете саму идею. Даже конченный наркоман сообразит, что сначала надо ее отломать, а потом уже спокойно лезть в Ваш гараж. Придумайте камуфляж! Классная идея прозвучала с имитацией вентиляционной трубы...
GIGA
Участник
Offline1.0
с окт 2008
ALTAY
Сообщений: 12

Дата: 05 Ноя 2008 21:17:40 · Поправил: GIGA (05 Ноя 2008 21:25:18) #  

Эх. Согласен, есть такой момент, если ее отломать то она тоже сработает но не сразу. Ну пока хоть временно связь наладить. А че блин больше делать я незнаю, нифига не ловится если антенна внутри :(
Поэтому и спрашивал в самом начале как сделать чтоб ваще не было похоже на антенну.

зы. Как там антенну то правильно измерить. А кабель можно родной оставить? (написано 75ом)
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 05 Ноя 2008 21:24:21 #  

Как измерить не знаю. Но антенна на крыше гаража это демаскировка и лишнее привлечение внимания. Сделайте г-образный кронштейн на боковую стену, на него закрепите пластиковую трубу. В верхней части трубы разместите антенну (Вашу или диполь). Убьете сразу трех зайцев: высоту подвеса увеличите (читай -- дальность связи), влияние металла кровли снивелируете и не будете привлекать совсем ненужное в таких делах внимание.
Дата: 12 Сен 2009 01:46:30 · Поправил: gorbln (12 Сен 2009 01:49:09) #  

Решил реанимировать тему.

Установил сигналку в гараж. До гаража метров 400, но на пути - кирпичная многоэтажка. Заявленная дальность сигналки - 2000 метров. Более-менее заставить её работать удалось только при выносе передающего модуля из гаража, и при выносе брелка на балкон (чтобы через ещё одну капитальную стену не прошибать). Частота сигналки - 433,94 MHz. Модель - Sheriff 730. Гараж - железный, крыша тоже железная.

Пока экспериментировал с разными вариантами "антенн", получилось по-нормальному только с антенной из кабеля (кажется, четвертьволновой диполь , длина зачищенного участка кабеля 17.25 см, снятая оплётка скручена, и расположена под углом 180 градусов к зачищенному и под 90 грд - к самому кабелю). Кабель к модулю тупо подтыкался в место припайки родных антенн (2 спиральные, одна на "массе", вторая на "сигнале"), сами антенны не отпаивались.

На просторах инета довольно быстро нашлась "антенна гаражная" (про неё здесь уже был разговор). Однако, 1000 с гаком рублей за кусок трубы отдавать душит жаба. По виду, это стакан из трубы диаметром 50мм, и длиной около 85 (насколько я понимаю). В качестве противовеса используется крыша гаража. Сдаётся мне, что эта антенна сродни вот этой:
http://qrx.narod.ru/anten/en70.htm
А вот описание "гаражной":
http://www.altonika.ru/detail.php?id=256

В связи с этим всем ВОПРОС: может ли кто-нибудь из гуру посоветовать, какую лучше антенну в моём случае применить, исходя из бюджетности изготовления, и беспалевности (либо вандалоустойчивости) её установки.
Сам пока думал про тот самый четвертьволновой диполь, засунутый в пластиковую трубу, и высунутый над крышей гаража. Так палевно ведь....

В идеале, если бы была схема изготовления стакана, аналогичного по исполнению "антенне гаражной АГ-433". Сам я в антенных делах дуб-дубом, потыкался в MMANA, получилось сопротивление стакана 2 ома.... как его тогда к кабелю 75 подтыкать?


З.Ы. Ногами не пинайте, пожалуйста. В электронике-электротехнике я вроде как разбираюсь, с головой тоже дружу, но курить описания 3 недели, чтобы тупо сделать антенку на гараж - не хочется.

З.З.Ы. Вопрос вдогонку: А реально ли к брелку сигналки присобачить кабель-удлиннитель антенны, чтобы брелок лежал в легкодоступном месте (в квартире, а не на балконе)?
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 12 Сен 2009 07:56:03 #  

Внесу свои 5 копеек, купите короткую врезную автоантенну для СИ-БИ (лучше б/у рублей за 100), снимите все катушки из основания, просверлите в гараже в крыше маленькое отверстие и установите антенну. Потом отрежте от штыря лишние что бы осталось 5/8 вашей длины волны + 3 см запаса и по КСВметру добейтесь минимума откусывая по полсантиметра. В качестве маскировки (хотя она итак короткая и незаметная) покрасте в черный цвет (так сделал я) или наденьте пластиковую трубу "типа вентиляция" (только без металла внутри как в металлопласте).
Противовес в виде железного гаража очень хорошо работает
Дата: 12 Сен 2009 11:10:24 #  

Арти, спасибо за ответ.

Есть у меня сомнения в целесообразности 5/8 штыря (кстати, а почему 5/8, а не 1/4, например? просто 5/8 - это 43 см). По крышам гаражей у нас имеют обыкновение носиться детишки. И любой выступающий предмет является объектом "на оторвать"... Только если врезать в крышу просто штырь из стальной проволоки толстой (грубо говоря, арматурину) через изолятор.....

Опять же, взывая к людям знающим: каким образом рассчитать стакан "а-ля" "антенна гаражная"? Тупо рассчёт wire-а с радиусом 25 мм и длиной 85 мм даёт сопротивление 2.49 Ома и КСВ 24.29. Насколько я понимаю, это весьма "не гут". Как сделать "стакан"?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 12 Сен 2009 12:58:27 · Поправил: Iris (12 Сен 2009 20:17:18) #  

может ли кто-нибудь из гуру посоветовать, какую лучше антенну в моём случае применить, исходя из бюджетности изготовления, и беспалевности (либо вандалоустойчивости) её установки.

Хорошая антенна должна быть установлена вне гаража и иметь нормальные размеры, увы.

В свое время решал подобную задачу.
Лучше всего по всем соображениям получилось следующее решение.
В гараже вертикально устанавливается асбестоцементная труба диаметром 10 см, часть ее выводится в крышу и возвышается над ней на полметра, заканчиваясь обычным шляпкой-грибком.
Внутри трубы в ее "надкрышной" части размещена J-антенна на 433 МГц, кабель уходит вниз по трубе в гараж. Труба выполняет по совместительству и вентиляционную задачу, как ни странно :)
Выглядит эта конструкция на гараже как здесь, например:
http://www.avito.ru/images/big/1899320.jpg

Работает отлично, полноразмерная J-антенна все-таки. Снаружи никаких признаков антенного хозяйства и соблазнов чего-то спи...лить.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 12 Сен 2009 18:30:38 · Поправил: fil (12 Сен 2009 20:36:57) #  

А я бы просунул четвертьволновый штырь, длиной где-то 17 см сквозь крышу и замаскировал примерно, как Iris сделал. Единственно, не знаю, насколько радиопрозрачен асбестцемент на 433 МГц. В качестве противовеса крыша -то, что надо. Но с экраном поступил-бы следующим образом. В качестве противовеса можно вырезать металлический диск диметром примерно 40- 50 см. К нему припаян или прижат экран кабеля. Сам диск прижать к крыше изнутри и чтобы не было потерь в контакте, проложить между диском и крышей какой-нибудь изолятор (например, прочную полиэтиленовую пленку). Получится большая емкость и безконтактное соединение по в.ч.
P.s.
Кстати, имейте в виду, что такая антенна на высоте 2.5 м имеет изрезанную ДН в вертикальной плоскости. Примерно такую.

Увеличить

И если вы находитесь не на нижних этажах, то имеете шанс попасть в провал ДН. С этой т.зрения антенну лучше расположить на небольшой высоте ( в соответствии с высотой точкм приема).
Дата: 12 Сен 2009 23:40:38 #  

Iris
Спасибо за ответ.
Сегодня закупил сантехническую пластиковую трубу, буду присобачивать её к крыше на кронштейнах-уголках.
Нашёл описание простой J-антенны на 433 МГц, попробую изготовить такую:
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433_j.htm

fil
Спасибо за ответ!
Диаграмма направленности может стать проблемой... Я живу на 7 этаже, это 4 градуса, точно в провал диаграммы =)
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 13 Сен 2009 09:54:38 #  

gorbln
Диаграмма направленности может стать проблемой... Я живу на 7 этаже, это 4 градуса, точно в провал диаграммы =)
Если смените поляризацию с вертикальной на горизонтальную, то из провала можете переместиться в максимум. Правда нужно еще учесть геометрию самого гаража.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 13 Сен 2009 11:12:46 #  

Нашёл описание простой J-антенны на 433 МГц, попробую изготовить такую:
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433_j.htm

Я делал подобную, но из за собственной торопливости небрежно, КСВ было было более 2, пришлось отцепить противовес от держателя и выгнуть его под углом чуть менее 90градусов от штыря, как я понимаю Вам это не подходит. И данную антенну нужно наклонять в сторону корреспондента.

А у Вас брелок со скручиваемой антенкой? Тогда для домашних условий можно сделать либо диполек или даже яги на балконе и приходя домой прикручивать к такой антенне.

Но опять же все нужно практически проверять приборами.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 548

Дата: 13 Сен 2009 11:25:46 #  

Во, только что идея в голову пришл: петлевой четвертьволноый вибратор, замаскированный под строповочное ухо. Из той же ржавой арматурины, фиг с ним, скин-эффектом. Один конец наглухо приварен к крыше, другой немного не доходит, сквозь проходной изолятор подключен к фидеру. И трубку какую-нибудь для маскировки натянуть, чтобы скрыть разрыв. Естественно, промоделировать заранее и выгнуть с точностью до миллиметра.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 13 Сен 2009 11:28:43 #  

BR4096
Из той же ржавой арматурины, фиг с ним, скин-эффектом
А может найти трубку похожего диаметра и закрасить ее краской под окружающий цвет?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 17 Сен 2009 10:05:25 #  

gorbln
Нашёл описание простой J-антенны на 433 МГц, попробую изготовить такую

да, эта антенна . Можно повторять, но желательно посмотреть и настроить ее по приборам.


BR4096
Во, только что идея в голову пришл: петлевой четвертьволноый вибратор, замаскированный под строповочное ухо.
Арти
А может найти трубку похожего диаметра и закрасить ее краской под окружающий цвет?

Тогда уж сразу делать сложную многовибраторную фазированную систему и маскировать ее под решетку арматуры, торчащую из ж/б плиты :)
Дата: 20 Сен 2009 23:13:42 #  

Во, только что идея в голову пришл: петлевой четвертьволноый вибратор, замаскированный под строповочное ухо. Из той же ржавой арматурины, фиг с ним, скин-эффектом. Один конец наглухо приварен к крыше, другой немного не доходит, сквозь проходной изолятор подключен к фидеру. И трубку какую-нибудь для маскировки натянуть, чтобы скрыть разрыв. Естественно, промоделировать заранее и выгнуть с точностью до миллиметра

Супер! =)
До такого ещё додуматься надо =)
Только вот как её моделировать, такую антенну?
Дата: 20 Сен 2009 23:39:15 #  

Пользуясь случаем, раз уж зашёл вопрос о моделировании: можно узнать, каким образом в MMANA указывается точка подключения кабеля (прошу прощения за несколько корявый язык)?

Поизучав примеры, сделал вывод, что в точке подлючения делается своего рода замыкающий проводник и в его середину ставится Source. Это вообще правильно ли? Или я где-то что-то недосмотрел и недочитал?

Прикрепил скриншот, с моделью антенны на 433МГц. В описалове казано "припаять оплётку кабеля к длинной части, центр.жилу - к короткой части кабеля, на расстоянии 46 мм (в данной модели было 16).
Вопрос - правильно ли подключен Source в модели? И если правильно, то как тогда определить по модели - куда оплётка, а куда центральная жила?



P.S. Сорри, что не по теме топика.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 548

Дата: 21 Сен 2009 17:19:54 · Поправил: BR4096 (21 Сен 2009 17:23:05) #  

До такого ещё додуматься надо =) Да ничего особенного, они на самом деле в природе существуют. Навеяно локомотивными антеннами. Ключевые слова для поиска "четвертьволновый петлевой вибратор".
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 1050

Дата: 09 Окт 2012 08:37:20 · Поправил: Tonik (09 Окт 2012 08:44:32) #  

Вчера вызвали в один ГСК, там сторож знакомый,пожаловался установили щлагбаум , внутри корпуса дополнительный приемник расширения на 60 брелков,ловит метров 5,открыл его, антенна -кусок провода,вокруг механизмы электромоторы,корпус полностью металл,смена ориентации в пространстве эффекта не дает,спросил чего ещё в куоробке от шлагбаума было-коаксил оказывается есть тоненький,смотрю у сторожа на столе лежит линейка пластиковая, старая,на ней даже риски от сантиметров стерлись,не знаю чего уж он ею линовал ,вообще он любитель не этого дела...Схватил я кабелек,зачистил жилу на 17 см, оплетку скрутил в косичку,взял со стола скотч и наклеил диполь на линейку кабель жилой припаял тупо на зачищенный кончик антенны-провода приемника,закрыл корпус и послал сторожа подальше. С брелком. Дальность приема с вынесенной линейкой подскочила до 20 метров.Даже землю не подпаивал.Кабель тупо вывел из коробки пережав крышкой,ничего не сверля,благо он тонкий. Ну все говорю, дуй за канализационной трубой спрячешь туда линейку и примотай к шлагбауму, сверху заткни заглушкой и будет вашему ГСК счастье !!!
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 09 Окт 2012 10:14:58 #  

Всегда приятно получить результат, особенно когда люди довольны.
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 17 Янв 2013 13:36:53 #  

Zerop-52
Эта антена какая то неправельная по моему, так как не "Стоячая"
К доске прибить можно, будет стоять.
Магазин www.409shop.com надёжный? Читаем делаем выводы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.063; miniBB ®