На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 2 [ opty, z80]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Антенна для Yaesu VX-2R на авиадиапазон 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Casper_KS
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Самара
Сообщений: 30

Дата: 31 Окт 2008 22:07:52 #  

Пару лет назад приобрел Yaesu VX-2R, захотелось улучшить прием на авиа диапазон. Задался целью смены родной резинки на более подходящую. Продаются специальные для этого рации, но тратиться на новую я бы не хотел, а вопрос в том, подойдет ли стандартная антенна например от авиа рации Yaesu VXA-710 на мою VX-2R? Будет ли толк в такой смене? Я так понял мне понадобится тогда переходник BNC-SNA?
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 31 Окт 2008 22:29:16 #  

Самый бюджетный вариант это телескоп от телефона, на рынках их пално.
разъем приделать просто.Можно штырек MFJ накрутить, стоит 18уе.
Реклама
Google
Начальник Связи
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Южный Урал
Сообщений: 5

Дата: 01 Ноя 2008 06:45:18 #  

Самый простой из достойных вариант - установить на крыше дома самодельную "четвертушку" на нужную частоту. Если нет доступа на крышу - можно и на балконе (за окном).
Если тебе нужен портативный вариант -
телескоп от телефона, на рынках их пално.
разъем приделать просто.

только я бы заменил телескоп на кусок коаксиального кабеля без оплётки, длинной 1/4 длинны волны. И жёсткость есть, и гибкая получается антенна.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 01 Ноя 2008 13:53:55 #  

Начальник Связи
А для жескости я надевал термоусадку в несколько слоев, на рынке любые диаметры и цвета есть.
Casper_KS
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Самара
Сообщений: 30

Дата: 01 Ноя 2008 16:17:55 #  

Организовать пока отдельную антенну нет возможности. По позже хочу сделать, а щас могу тока сменить одну резинку на другую. Всё таки, изменится ли что-то, если я поставлю резинку от авиа рации? Или это не даст никакого толка? Меня сейчас устроит и небольшое улучшение авиа диапазона, я слушаю на даче недалеко от аэропорта, просто хочется чуть лучше слышать.
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 01 Ноя 2008 19:59:17 #  

кусок проволоки
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 01 Ноя 2008 21:19:17 #  

Меня сейчас устроит и небольшое улучшение авиа диапазона

По сравнению с резиновой родной антенной, хорошее будет улучшение приёма авиа если применить
четверть волны штырь (спицу), длиной соответственно:
120MHz- 59,5 см ; 125MHz- 57 см ; 130MHz- 54.9 см ; 135MHz- 52,9 см.
Это по науке, а если из опыта, то как советовали выше кусок проволоки, можно и полволны:
120MHz- 118.6 см ; 125MHz- 113.9 см ; 130MHz- 109.5 см ; 135MHz- 105.4 см.
или полноволновый:
120MHz- 255.4 см ; 125MHz- 245.2 см ; 130MHz- 235.8 см ; 135MHz- 227 см.
Casper_KS
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Самара
Сообщений: 30

Дата: 01 Ноя 2008 23:23:10 #  

Спасибо за советы! Но как эту проволоку штырь правильно использовать? Как-то надо приклееть к резинке чтобы был эффект или что? Я совсем новичок в этом, извиняюсь за глупые вопросы... Можно еще объяснить что есть такое четверть волны, полволны, полноволновый?
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 01 Ноя 2008 23:27:21 · Поправил: ut3rz (02 Ноя 2008 05:52:21) #  

как эту проволоку использовать

Лучше всего вместо резиновой антенны вставить эту штыревую антенну. Ещё как самый простой вариант, можно намотать на свою резиновую антенну длинный (метров 5) монтажный провод в изоляции, который и будет служить антенной. Будет индуктивная связь с имеющейся, вкрученной антенной и тоже неплохо должно работать.

что есть такое четверть волны

Длина зависит от скорости распространения волны и от частоты колебания, породившего эту волну. Рассчитываем по формуле:
л = v/F где:
л - длина волны,
v - скорость распространения,
F - частота колебания.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Для простоты понимания пока возмём звуковые волны, (только не спутайте с электромагнитными).
Частота волны обратно пропорциональна длине волны - отрезку на оси распространения волны, в котором умещается полный цикл (период) изменения плотности воздуха. Чем больше частота звука, тем меньше длина волны и наоборот. Длину волны очень легко вычислить по формуле l=C/f, где C - скорость звука (340 м/с), а f - частота звуковых колебаний.
Так, например, иногда стены здания покрывают выступами с размерами порядка длины волны звука. (На частоте 100 Гц длина волны в воздухе около 3,4 - 3,5 м.) При этом звук, падая на стены, рассеивается во всех направлениях. В архитектурной акустике это явление называется диффузией звука, звук с частотой 100 Гц (100 колебаний в секунду) будет иметь длину волны 3,4 метра. Почему? Звук пробегает за 1 секунду 340 метров. За это же время совершается 100 колебаний. То есть, в 340 метрах уложится 100 волн. Делим 340 метров на 100 и получаем - 3,4 метра.
Теперь применительно к радио: кроме волн звуковых, существует еще целая куча всевозможных волн. Но нас это не касается. За исключением одного вида - волн электромагнитных.
Что такое электромагнитные волны, на самом деле точно не знает никто. Даже самый умный ученый не откроет Вам эту тайну. Не потому что вредный - просто и он тоже не знает. :) Однако, именно этим волнам мы обязаны и радиосвязью, и телевидением, и даже зрением. Свет - это тоже электромагнитные волны. Только их длина ничтожно мала - тысячные доли миллиметра.
Все электромагнитные волны распространяются со скоростью света - 300 000 км/с.
Для радиосвязи используют волны с длиной от нескольких сантиметров, до нескольких километров.
Например, длина волн всеми любимого диапазона "FM" - порядка 3 метров.
А первый канал телевидения вещает на волне 6,25 м, радиолюбители УКВ на волне 2 метра и на 70 см.
Длины волн авиа диапазона указаны как раз в строке - полноволновая антенна.
От длины волны, а значит и частоты, зависит размер антенны. Чем длиннее - тем больше. В идеале, длина антенны должна быть равна четверти длины волны. Но обычно для удобства использования на портативных радиостанциях применяют так называемые "укороченные" антенны.
Вот Ваша антенна резиновая, она ещё называется спиральная, как раз укорочена, является не эффективной антенной, поэтому и небходимо использовать более длинную антенну, но строго определённой длины, что бы эта антенна была в резонансе (в большей степени касается использования на передачу, но и приёмной не помешает быть настроенной).
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 02 Ноя 2008 02:40:11 #  

ut3rz
респект красиво написано)
многое узнал для себя)
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 02 Ноя 2008 03:16:15 #  

Вот пожалуйста здесь приведены некоторые формулы наиболее часто применяемые для расчета антенн. Встроенные калькуляторы помогут облегчить радиолюбителям расчеты при различных экспериментах с антеннами. Приведенные формулы взяты из различных источников и систематизированы для разных антенн.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Мар 2009 16:24:29 #  

Уважаемые гуру по укв-антеннам : Как по вашему мнению будут отличатся антенны по своим харрактеристикам настроенные на 145мгц ,такие варианты -
1/ полуволновой вибратор вертикальный (примерно длинна плеч по 50см)
2/ тот же вибратор ,только общей длинной в одну целую волну (примерно длинна плеч по 1 метру)
3/ вибратор общей длинной в 5/8 волны (примерно длинна плеча 62см)
Будет ли выиграш у полноразмерного волнового вибратора? (2 вариант).
Или разница между этими тремя вариантами не значительная (1-2 децибела).?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Мар 2009 19:42:20 #  

Крайне извиняюсь,но всё же подскажите кто-то! Моё мнение - выиграш у варианта номер два. Но опыт тех,кто на практике проверял, будет полезние.
himik
Участник
Offline1.8
с апр 2006
Москва
Сообщений: 123

Дата: 10 Мар 2009 14:14:10 #  

разница бидет меньше 2 Дб, а вот проблем с настройкой и согласованием больше раз в 5
и широкополочность сильно пострадает

IMHO четверть плюс четверть
Olexx
Участник
Offline4.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 3080

Дата: 10 Мар 2009 16:42:19 · Поправил: Olexx (10 Мар 2009 18:20:34) #  

Есть "резинка" на авиа: Icom FA-B02АR, кажется так она называется (буду дома, гляну точнее). Переходник не проблема. Использую ее с Vr-500- исключительно положительные результаты.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 10 Мар 2009 16:52:31 #  

у меня диполь вот готов с телескопическими плечами, каждое 35 - 130 см, уже месяц не могу найти недостающие детали для крепления, как только сделаю могу тут отписать про эффективность авиа на каждом варианте длинн.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®