На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вариант антенны для 145 и 27 МГц 
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 17 Ноя 2008 13:15:18 · Поправил: Windk (17 Ноя 2008 18:36:00) #  

В связи с тем, что нет желания заморачиваться с крышей (возможен вскоре переезд), думаю что бы такого соорудить опять с балкона для работы на СиБи и для приема КВ/УКВ. В своей время из множества балконных суррогатов у меня победила активка на базе простых телескопов, минимум шумов, неплохие сигналы. Недавно из-за поломки снял убрал, и временно от рамы балкона горизонтально расположил трубку 10мм длинной 2метра, от конца которой провод к верху рамы, и вниз, - этакий мини трегольник получился. Т.к. кол-во металла возросло, а в качестве противовеса теперь непонятно что (балконная рама и лист в нижней части) или кабель прям к треугольнику только, то уровень помех возрос сразу же на тот истоковый повторитель от АА. Для СиБи даже если согласовать, сия конструкция не означает вобще ничего.
Поискал по инету..везде классика - штыри да диполи..ну и рамки. Рамки как класс не хочу, хотелось бы чтот рядом с классикой, и вот пришла такая идея, но не знаю, стоит ли городить.

От рамы все таже дюралевая трубка как траверса. внутри ее проходит двухпроводка телефонная линия.
на конце - вертикальный диполь по 1 метру в плечах (итого 2 метра, точнее, когда по ммане гонял, взял чуть меньше). Диполь из медной 5мм трубки. Но в середине каждого плеча разрыв со вставками) в разрыв включаем трапы на 145Мгц. Расчетная прога говорит, что можно сделать трап из RG58AU длинна куска 15см, 1.5 витка на оправке 2см. отношение длина-диам = 0.31, нормально (интересно, а что будет если длинну диполя выбрать как 5/8 от 145 Мгц ?). Далее, на выходе 2х проводки так понимаю два куска по 2 метра 75 омного кабеля в паралель для согласования с 50 Ом кабелем, а может забить. да 75 ом кабель (вспененый RG6) до р/станции, т.к. 145 только для приема, может изредка для ТХ, то на ксв1.5-2 думаю портативка сильно не обидеца.
Для 27 Мгц же, 2х проводку подключаем к контуру, настраиваемый кпе в резонанс, кабель к катушке связи, с еще одной катушки связи немного отдаленной к истоковому повторителю для приема КВ на деген.
При этом тот контур - как преселектор вдобавок (хотя, настройка антенн в резонанс, по опыту с рамками приводила только к шумам), а можт даже и ИП не понадобица.
По ммане вроде все не так уж плохо смотриться, а если еще сзади добавить а-ля Рефлектор, то вобще красота, для 145 двигаем близко к диполю, получаем до 9dbi и 8F/B. Заодно добиваемся согласования даже для 50Ом. Это притом, что в центер рефлектора индуктивность для удлиненения. Двигаем назад для 27 Мгц, настраиваем контур, получаем -2dbi и 4 F/B для 50 Ом также (PS. а если еще поподбирать в ммане, то и -2 дби и 14Дб F/B, т.е. очень сильно задавливаем задний к дому лепес ток и все вперед и в бок, то что нужно, и угол до 30 град.)
Имеет ли смысл такая конструкция? просто больше ничего не могу придумать более менее из простой классики в балконных условиях и чтоб соседей не распугивать масштабностью вида.
Кстати, конструкция получается поворотной, можно поляризацию легко менять :).

Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Ноя 2008 06:36:10 #  

молчание, - знак согласия видимо. :)
вчера примерно сделал так.
про УКВ-трапы это видимо нереально, по крайней мере мне, не знаю как их настраивать, для КВ еще делал и то не без труда. Потому просто оставил как есть, не буду использовать для укв. Хотя, кто его знает.
Для приема на КВ эта антенна очень короткая, в чем и цель была, как и прежняя на базе телескопов подключена была к усилителю (ИП). Результат очень хороший, чистенько на НЧ части КВ и СВДВ, и сигналы даже ярче чтоль чем ранее (на телескопах), видимо потому что антенна немного все же больше и симметричная. 2х проводка проходит в металл. трубке (как на рис) и помех не собирает. Даже на СиБи сигналы побольше пошли, что водилы что дисп такси все на весь плавник.
Попробовал подключить к рез. контуру, кат. связи - на ИП, последний стал возбуждаться..хотя в целом не не особо то и толку от контура, едва заметней может быть громче сигналы но и шумка стало больше, не айс.
Для СиБи же на передачу и прием через такой рез. контур настрою по КСВ-метру.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 28 Ноя 2008 10:44:37 #  

Купи телескопическую удочку-стеклопластик(цены на них приемлемые)-метров 8-закрепи на ней медный провод нужной длины(1/4 5/8 1/2)--выдвини до нужной тебе длины--закрепи торец удочки на балконе под удобным для тебя углом--на баконе размести противовесы--и получишь неописуемое удовольствие от работы данной(настроенной естественно)антенны.Не изобретай велосипед-все уже изобретено до нас-откажись от всякого рода комнатных антенн(помехосборников).Только наружняя антенна спасет отца русской демократии.Успехов и удачи.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®