На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 10 [ Slavik, Фотограф, SaDim, Silent, vladisslav2011, AntiHAM, BR4096, Greenland, WolAN, ako]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Надежный приемник для походно-полевых условий 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 23 Ноя 2008 20:19:46 #  

БЕГЕМОТ
Вобще-то это скорее всего "боян" а не фотошоп;)Это же с полноразмерного плаката,всё таки:).
Могу попробовать снять короткий ролик на цифровик для неверующих и "поубивать" аппарат собственными руками (была уже такая мысль в коммерческих целях,сами понимаете:)).Типа покидать,потопить.
Я этому аппарату доверяю:).
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Ноя 2008 20:25:42 #  

9c107
Да уж убивать не надо, Вам то верю :)
А "боян" и есть фотошоп, ну не видел никогда незамерзающих дисплеев при таком обморожении.
Реклама
Google
Мастер ключей
Участник
Offline3.0
с янв 2007
ПФО
Сообщений: 448

Дата: 23 Ноя 2008 21:22:48 #  

Цитата

9c107
Это не "нормальные условия":)),но вполне реальные и возможные для этого приёмника:
Чудесная штука, этот фотошоп! :)
фотошопу-готов поверить, но чтоб эта байда реально работала в ТАКИХ условиях-зе лажа!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Ноя 2008 21:34:37 #  

Мастер ключей
Да будет он бухтеть пока батарейки не замерзнут, а вот на дисплее не фига не будет видно.
У меня фотик при -35 делал одну фотку в течении 3 секунд, после доставания из под пуховика, потом обратно на полчаса - отогреваться.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 23 Ноя 2008 21:56:29 #  

Мастер ключей
Похолодает-я вам покажу на реальной полноразмерной фотографии.П рошлом году эта байда работала при минус 28 именно вот так замёрзнув:))-пьянка на рыбалке в январе:)
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 23 Ноя 2008 21:58:59 · Поправил: Неотесла (23 Ноя 2008 22:25:40) #  

Да фигня это, а не приемник. Радио для политрука а-ля 2008 года.:))

Кроме того, что им можно будет орехи колоть, да гвозди на кирзачах забивать нет ни сдова о ТТХ...
При себестоимости приличного ICOM-a (знаем как на НИР-ОКР деньги выделяются и расходуются - пришлось в свое время поработать в в НИИ радио и электронной промышленности...) работать будет как заштатный Тексан-Деген. Не удивлюсь, если начинка - чипы, дисплеи и т.п. в данном приемнике будут производсва Тексана или им подобных киатйских производителей. В возможность производства приемника уровня ICOM или AOR (про R&S и не говорю) в современной России НЕ ВЕРЮ. Ничего хорошего Вы е сделаете. Как нет в нашей стране своих приличных машин, компьютеров и т.п. так нет и не будет своих русских (по разработке и производству) приличных приемников.
При себестоимости приличного ICOM-a (знаем как на НИР-ОКР деньги выделяются и расходуются - пришлось в свое время поработать в в НИИ радио и электронной промышленности...) работать будет как заштатный Тексан-Деген. Не удивлюсь, если начинка - чипы, дисплеи и т.п. в данном приемнике будут производсва Тексана или им подобных киатйских производителей. В возможность производства приемника уровня ICOM или AOR (про R&S и не говорю) в современной России НЕ ВЕРЮ. Ничего хорошего Вы не сделаете. Как нет в нашей стране своих приличных машин, компьютеров и т.п. так нет и не будет своих русских (по разработке и производству) приличных приемников.
Но для политруков в России будут делать Глонасы, наноустойства и приемники вроде анонсированного Вами, т.к. коттеджи генералам строить нужно, и деньги на это отмывать на тоже нужно.


Подпишусь под каждым словом. Кроме:

а нужен ли "чиста русский" приёмник? Машина? Компьютер? Думаю, нет. Есть международное разделение труда. Если в Латинской Америке растёт тростник, то зачем сахарная свекла, сахар из которой в десять раз дороже? Зачем фирме делать все 600 деталей и собирать велосипед? Незачем. Поэтому 1 завод делает колёса, и всё, что с ними связано. Другой рамы. Третий - цепи, звёздочки и механизм переключения... Собирает четвёртый. Получаются изделия высочайшего качества. И с минимальной ценой. Зачем Эмиратам выращивать овощи, если климат жаркий? Ведь лучше превратить страну в курорт. Специализация выгодна. Интеграция выгодна. Китайцам долго и дорого было разрабатывать скафандр. Они просто купили его в России и слетали в космос.
Но чтобы участвовать в СПРАВЕДЛИВОМ международном разделении труда, которое выгодно, но требует работы всех по единым стандартам, нужна политическая воля руководства стран и понимание граждан. Вот это - кое-где в дефиците.

Именно так должна была функционировать советская экономика. Но не получилось, потому что она была изолирована от мира. Для такой модели Советского Союза - мало. России, кстати, тоже. А мир тем временем шагнул так далеко вперёд, что "догнать и перегнать" никогда не получится. Можно только бежать в одной упряжке. Мир превратился в большой механизм, который ежечасно самосовершенствуется. И если кто-то пытался бааальшими пассатижами влезть в этот механизм, поднимая цены на энергоносители до 150 у.е., то и механизм стопорится для ремонта, и сам влезший конкретно попадает под напряжение. Механизм обязательно будет отремонтирован. В него уже заложена функция самовосстановления, которая действует. А вот "монтёру" долго придётся долго лечиться и страдать.

Нет "чиста немецких" Мерседесов, даже самых дорогих. Там стоит испанская резина, итальянская кожа, индийская пластмасса, американская сталь, русский алюминий, китайские кабели, японская электроника. А немцы из-за этого экономически не страдают. Потому что главная деталь там - интеллект! Но и он никому не нужен, если не воплощён в материале! Фундаментальных исследований тут не касаемся. Ну что толку говорить с гордостью: а вот мы придумали телевизор в воде утопить! И ГДЕ ОНО??? А о качестве изделий немецкого автопрома мы знаем, ездим.

Поэтому наш с вами девиз - наш интеллект в совместном изделии, которое все хотят купить.
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 251

Дата: 24 Ноя 2008 00:12:06 #  

v255
Да фигня это, а не приемник.
Ну ярлыки навестить - это я вижу вы мастер. У меня тесть такой же - Сложеницына не читал, но знаю - гадость. А откуда такие выводы? На основании чего?
Кроме того, что им можно будет орехи колоть, да гвозди на кирзачах забивать нет ни сдова о ТТХ....


Радио для политрука а-ля 2008 года.:))
Так я про это сразу и сказал. Это приёмник для широковещательных станций. Ну примерно как радио "Маяк"
или "Геолог" из вашего же топика про "Геолог".

При себестоимости приличного ICOM-a (знаем как на НИР-ОКР деньги выделяются и расходуются - пришлось в свое время поработать в в НИИ радио и электронной промышленности...)
На плоды вашего творчества можно взглянуть или они виртуальны?

работать будет как заштатный Тексан-Деген. Не удивлюсь, если начинка - чипы, дисплеи и т.п. в данном приемнике будут производсва Тексана или им подобных киатйских производителей. В возможность производства приемника уровня ICOM или AOR (про R&S и не говорю) в современной России НЕ ВЕРЮ.
Ну зачем широковещательному приёмнику параметры Роде-Шварца, смеётесь что ли. Ну не надо мешать всё в одну кучу, прочитайте ещё раз пожелания топик стартера. Абсолютно точно вам говорю - параметры такие же как у Дегена - и смысл в этой нише делать что либо с параметрами выше (я имею ввиду чувствительность , селективность по СК и ЗК и пр.) особого смысла я лично не вижу. Другое дело дисплей, корпус и тп - есть куда идти. Судя по всему у нас с вами беспредметная полемика выходит - вы всё уже решили. Кстати AORом советую особо не козырять - если вы специалист конечно.
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 251

Дата: 24 Ноя 2008 00:18:04 #  

Неотесла
Поэтому наш с вами девиз - наш интеллект в совместном изделии, которое все хотят купить.
Да, согласен, современные экономические реалии заставляют работать именно так. Мне думается ничего плохого в этом нет.
Bunezki
Участник
Offline1.6
с авг 2005
Украина
Сообщений: 217

Дата: 24 Ноя 2008 02:24:59 #  

Ну что, коллеги.. ушли от темы.
Флуда по самые уши. Как на Радиорынке:)
А что нибудь лучьше того, что я предложил --
предложить слабо??
(Только без Фотошопа а в Реале..)
Таакое впечатление, что "кирпич" Pro80 от Sony никто
из Уважаемой публики не "юзал" и в руках не держал:)
Опровергните.. буду рад:)
DEGENерат
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Ы
Сообщений: 182

Дата: 24 Ноя 2008 17:09:05 #  

"летать по миру со сканером - могут быть проблемки..."


а сделать корпус класса "мыльница большая" да потроха туда перекинуть,кнопки вывести (жки уж так и быть,можно родной оставить...шильдик с иероглифами прилепить,типа сделано в ляо-ланде...
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 24 Ноя 2008 18:42:57 #  


а сделать корпус класса "мыльница большая" да потроха туда перекинуть,кнопки вывести (жки уж так и быть,можно родной оставить...шильдик с иероглифами прилепить,типа сделано в ляо-ланде...


Мысль отличная, пока не дойдёт до слова "сделать". Да и кустарно сделанная, сразу обратит на себя внимание. Пристальное. И потом бейте себя в грудь сколько угодно, объясняя, зачем профессиональный недешёвый сканер вы засунули в копеечный корпус. И вообще, зачем он вам.

Вспоминаю, как я из Йемена вёз через Дубаи подаренный мне кривой арабский кинжал. Джямбия называется. Ужас!!! Вёз в багаже. И как меня пытали по очереди в йеменской, эмиратской и украинской таможне. Типа, мужик, "да мы тут пилочки отбираем, а ты!!! Холодное оружие!!!" - Затупленный. "Им ударить можно!!!!" Дак он в чемодане же летит, в багаже. "Так он антикварный!" - Вот справка из Министерства охраны национальной культуры. "Так ножны - полкило серебра! Драгметалл!" ))))))) Спасло только то, что на дни возвращения у меня попадал день рождения (кинжал подарили не по этому поводу) и я тыкал таможенникам паспорт, взывая к их совести. Все краснели и пропускали. )))

Возвращаясь в тему. Итак, для походно-полевых условий. Специфика этих самых условий предполагает либо обычный аппарат перевозится в прочном герметичном боксе, либо пылевлагозащищённый аппарат. Всё. Только два варианта. А какой конкретно приёмник - это в другие темы. Там по этому поводу много инфы.
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 24 Ноя 2008 19:48:53 #  

А чем АОР 8200 плох, в пакет его с пупырышками, и все в норме. Пользоваться в движении не до этого будет, а на привале самое оно !
Bunezki
Участник
Offline1.6
с авг 2005
Украина
Сообщений: 217

Дата: 24 Ноя 2008 23:13:30 #  

А в ответ-- тишина...

To SPENO
AR-8200 на КВ не просто плох, а хреновый...
Ну что я могу сделать. И AR-5000 не лучьше.
Не для того они предназначены. Удачи.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 24 Ноя 2008 23:48:11 #  

Bunezki
Ну почему тишина.Фотошоп-фотошопом ("горящий" дисплей-это конечно перебор;)),берёте 250 "задуманых изначально" уёв и гоните в "Компас-Р" например:))Там и приёмник найдётся;).
Вам НУЖЕН ПРИЁМНИК или так,воду погонять по форуму?:)
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 25 Ноя 2008 19:12:27 #  

AR-8200 на КВ не просто плох, а хреновый...
Ну что я могу сделать. И AR-5000 не лучьше.
Не для того они предназначены. Удачи.

Интересно, а чем же он плох ? Хотелось узнать как пользователя. Может Вам попался такой экземпляр, что на КВ хреново. Находясь в Краснодарском крае, на 5.9 принимал на 20, 40 ке 3, 1 районы, ну и местных соответственно. Телеграф на ура ! и не только любителей.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 25 Ноя 2008 19:52:12 #  

А есть что-нибудь по размерам похожее на вр-120 но с ссб режимом? А то вертекс конечно кавайный, но вот отсутствие одного из самых ходовых на кв режимов делает его тупо вещательным карманным приемником в этом диапазоне, не больше.
Bunezki
Участник
Offline1.6
с авг 2005
Украина
Сообщений: 217

Дата: 25 Ноя 2008 20:37:03 #  

To SPENO
Плохи они по динамическому диапазону.
По коэф. забития мощьной внеполосной помехой.
К сож. у меня крайне сложные условия приема (центр города).
8200 у меня был недолго, а 5000 пол года.
Правда сравнивал не с Дегеном :)
У меня свой Kenwood TS-440SAT и еще стоял TS-930SAT.
Но к сож. при брльших помехах AOR'ы (да и многие другие сканнеры)
на КВ дают "кашу". Мой Uniden BC-9000xlt точно твкой же
хреновый (он от 25мГц принимает кусок КВ), но хотя бы
дешевле:) Но если по входу тому же AR-5000 поставить
преселектор, то картина резко улучшается. Чуйки у него
навалом, где то около 0,15мкВ.
Удачи.
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 25 Ноя 2008 20:55:33 #  

Я бы сказал, что деген тоже не подарок в городе. Из 4 аппаратов которые я слушал в городе, в Москве, каши хватало. 8200 само собой в сильной помеховой обстановке не очень, но не во всех местах. Сейчас наверно деген я бы не приобрел бы, а ранее рассматривался вариант.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 25 Ноя 2008 23:12:36 #  

а нужен ли "чиста русский" приёмник? Машина? Компьютер? Думаю, нет. Есть международное разделение труда.

С точки зрения архитекторов нового мирового орднунга, производство в России вообще не нужно. В России должна быть только сырьедобывающая промышленность. И никаких "чиста русских" автомобилей, приемником, компьютеров и прочих высокотехнологичных товаров. Потому что надо выпускать "изделия высочайшего качества. И с минимальной ценой". А для этого надо делать производство в Юго-Восточной Азии. Делать производство чего-либо в России невыгодно, цена возрастет. Стало быть, 150 миллионов жителей России не должны существовать - ведь для них не найдется работы. Должно остаться 10-20 миллионов. К чему и идем.

Именно так должна была функционировать советская экономика. Но не получилось, потому что она была изолирована от мира.

И хорошо, что была изолирована. Что жила не по воле правителей этого мира, которым вместо империи нужна лишь сырьедобывающая "рублевая зона", а заодно - военный буфер между Западной Европой и Азией. С 20 млн. населения.

А мир тем временем шагнул так далеко вперёд, что "догнать и перегнать" никогда не получится. Можно только бежать в одной упряжке.

"Бежать в одной упряжке" с кем? Со странами третьего мира. С колониями. Зачем это? Россия может выжить, как самостоятельное государство только в относительной изоляции от глобальной экономики (не за "железным занавесом", нет; степень изоляции определяется таможенными пошлинами). Пока что Россия "развивается" в сторону дальнейшей колонизации. Может быть, в будущем ситуация изменится.
Bunezki
Участник
Offline1.6
с авг 2005
Украина
Сообщений: 217

Дата: 25 Ноя 2008 23:57:30 #  

To Антиквар

Флуд не по теме :(
Для Вашего наболевшего есть масса других
форумов. Как там говорил кто то --
"мухи отдельно, котлеты отдельно":)
Удачи.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 26 Ноя 2008 00:12:18 · Поправил: Антиквар (26 Ноя 2008 00:16:10) #  

Флуд не по теме :(

Как раз по теме, если здесь был затронут вопрос о создании отечественного приемника для военно-походных условий. Надо ли это хотя бы пытаться сделать, или лучше все готовое покупать в Китае? - вопрос не праздный.

Как там говорил кто то --
"мухи отдельно, котлеты отдельно":)


А еще кто-то говорил -
"За державу обидно..."
dolly
Участник
Offline2.0
с янв 2005
Оренб.обл
Сообщений: 251

Дата: 26 Ноя 2008 05:19:10 #  

Думается , всю эту дискуссию закроет озвученная реальная цена за зтот (хочется верить )прекрасный прочный ,надёжный и красивый приёмник......
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Ноя 2008 03:10:28 · Поправил: Неотесла (27 Ноя 2008 10:11:59) #  

Есть ещё такой вариант - Winradio WRG-303e. 460 грамм. Обязательно нужен ещё компьютер с частотой процессора выше 500 МГц. Интерфейс - USB. И всё. Цена 600 долларов ( без доставки) выходит за рамки пожеланий топикстартера. Ну и для полевых условий, даже с учётом использования ударопрочного ноутбука - тяжеловато будет. Около 5 кг всё вместе... Но если ноутбук всегда с вами - тогда пойдёт. Отличная вещь.

Здесь об этом аппарате. Ну и на этом сайте он активно обсуждается...


Антиквар,смешно... )))))

Вы несколько раз повторили о том, как "мировая закулиса" мешает нашему человеку размножаться. Мне вот не мешали. Я размножился. )))))
Хорошо ещё, что "закулиса" не мешает некоторым государственным служащим приобретать в личное пользование виллы за 12 миллиардов рубчиков и футбольные клубы с яхтами (ненамного дешевле). Причём покупать в странах НАТО.
А "занавесы железные" строить - это уже было. Повторная попытка обязательно даст тот же результат.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 27 Ноя 2008 09:31:09 #  

так окошко дисплея запотело изнутри и капельками покрылась. полевой росы, значит, боится.
боится. у меня он конкретно помер при ночном тумане и росе потом, по утру, один раз. потом, правда на солнце высох и "воскрес". но больше я на него в условиях похода- не расчитываю.
это про деген 1103.

ЧЕГЕТ_35
пивко рязанское уважаете?)

таки и почем будет сия волшебная вега-007-не-для-всех?
шепните, сделайте милость!
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 29 Ноя 2008 20:20:09 #  

так окошко дисплея запотело изнутри и капельками покрылась. полевой росы, значит, боится.
боится. у меня он конкретно помер при ночном тумане и росе потом, по утру, один раз. потом, правда на солнце высох и "воскрес". но больше я на него в условиях похода- не расчитываю.
боится. у меня он конкретно помер при ночном тумане и росе потом, по утру, один раз. потом, правда на солнце высох и "воскрес". но больше я на него в условиях похода- не расчитываю.
это про деген 1103.
это про деген 1103.


Кто рискнёт?

Существуют аэрозоли для придания водоотталкивающих свойств разным предметам. Производства Salamander, например. Продаются в обувных, одёжных, хозяйственных магазинах. Действуют отлично (по назначению), использую. Кто рискнёт обработать электронику Дегена и протестировать её с помощью измерительных приборов и влажности 100% (туман)? Или обработать любой другой похожий аппарат? Или кто предоставит в Киеве Деген для обработки? Препарат выделяю за свой счёт. Изготовлю стенд для испытаний влажностью. ))) Результат покроет вас немеркнущей славой. Аппарат вознесём на пьедестал или захороним с почестями, в зависимости от результата.)))
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 23 Дек 2008 07:22:54 #  

Неотесла
сгниет он к чертям потом. чтобы был водо-влаго непроницаемым- надо тщательную промвывку спиртом и потом плату- в лак.
но это все равно не поможет. валкодер и разъемы- все равно не герметичные. Индикатор- тоже не приспособлен для подобных климатических условий.
vinyar
Участник
Offline1.4
с фев 2006
Сообщений: 49

Дата: 26 Дек 2008 21:25:54 #  

вот в штатах было. на ебэе видел.
группа энтузиастов решила сделать приёмник типа и класса 2001d.
всем известно что подобных аппаратов несколько (sat 500, 700b т.п.)
но у всех какие-либо недоделки и ляпы - то подсветка, то клацает при перестройке(меня в 2001 раздражоет ползунковый регулятор) ну и пр.
так вот эти энтузиасты решили всё сделать как надо взяв из всех лучшее. прикинули схему, конструкцию (кстати аппаратик в деревянном корпусе) и объявили подписку(с предоплатой0. желающих к их удивлению оказалось более чем достаточно. и аппарат был выпущен. количество не помню - порядка сотен штук (но только именные экземпляры акционерам). и сразу стал раритетом. я его на торгах видел, но цена пошла в недоступные выси. полагаю не столько по качеству сколько по редкости и оригинальности разработки.
по виду и функциям напоминает 2001д. т. ч энтузиасты у нас тоже могли бы замутить. правда времена не те (скоро приёмники на хлеб менять будем, токо с колен встанем как следует)
beg17
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 82

Дата: 26 Дек 2008 23:18:56 #  

т. ч энтузиасты у нас тоже могли бы замутить.
Поддерживаю, давно пора уже замутить что-нибудь большое, солидное, а главное своё! Ниша полупрофессиональных приёмников практически сводна. Последним "достижением" был Satellit 750, в соседней ветке обсуждается... Впрочем, по этому вопросу нужно отдельную тему открывать.
Sherp
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 65

Дата: 31 Май 2009 11:52:14 · Поправил: Sherp (31 Май 2009 11:53:07) #  

продолжение тему ЗДЕСЬ

Заимел "Вегу РП-007"...
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 143

Дата: 13 Июн 2009 21:20:28 #  

Кстати по поводу приёмников:_Рыская по сайту Альбрехт набрёл на интересные приёмнички сканирующего типа.
http://www.albrecht-online.de/scanner/scanneruebersicht.php3?vid=106f1d6cc0942e9858b2784c145c5ec3
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®