На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 9 [ georgiy63, sergsib, elvis1, kiken, ako, Фотограф, autosat, Lupus68, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Советы и мнения: выбор автомобильной радиостанции 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dobrolet
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Москва
Сообщений: 45

Дата: 18 Дек 2008 21:51:25 #  

Уважаемые!
Помогите сделать правильный выбор... -)
Задача:
Приобретение радиостанции для:
1) автомобильных путешествий с целью понимания дорожной ситуации, предупреждений от "засад" людей с полосатыми палками, связи в экстренных ситуациях (упаси Боже, конечно...). Ну, и конечно же, хотелось бы общаться с теми, кто действительно общается, когда едешь в какой-нибудь Усть-Кукуев, довольно слабо понимая окружающую местность и возможные проблемы).
2) обеспечение связи при разбивке стояночного лагеря в каких-нибудь диких местах (мысль-размышление: стационарную станцию поставить на автомобиль (типа "База"), а вторую - переносную для тех, кто пошел в "лес". ;-)
3) возможность использования стационарной станции и для "души", проживая на 11 этаже московской квартиры (хотя не знаю, насколько сложно стационарно установленную в автомобиле радиостанцию снимать и использовать дома).

Несколько попутных примечаний:
1) состою членом автомобильного клуба, многие из которых массово закупили Yaesu VX-6R.
Но это - КВ-диапазон, а я, судя по своим задачам, скорее ориентирован на СВ-станции. Есть ли какие-то варианты, которые позволили бы мне решить это?
Или может быть я ошибаюсь, и КВ-диапазона вполне достаточно и не нужны мне никакие СВ?
Если нетрудно, объясните "темному" принципиальную разницу в данных диапазонах и чем все-таки нужно ориентироваться, привязываясь к ним?

2) не хотелось бы приобретать "начальный" уровень, быстро освоив который, поймешь, что уже "тесно" и хочется чего-то "посерьезнее". Думается, что решение должно быть "золотой серединой".

3) Регистрироваться буду однозначно. Может быть дадите какие-то советы и по этому вопросу.

Буду искренне благодарен за советы и рекомендации. -)

Всем - благ и с наступающим новым годом! -))
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 18 Дек 2008 22:06:48 #  

dobrolet - всё найдёте пользуясь поиском на сайте. тем куча по каждому вашему вопросу.
Просто у всех ситуации и подходы да и бюджет разный. Универсального совета быть не может.
Реклама
Google
dobrolet
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Москва
Сообщений: 45

Дата: 18 Дек 2008 22:16:58 #  

медведь

Согласен. Сайт информационно очень насыщенный. Только читая отзывы о тех или других моделях, я скорее запутался, чем что-то понял. Один хвалит одно, другой - другое...

Если говорить о своих "ожиданиях", то хочется найти хорошее решение, нечто "средне-арифметическое", не "навороченное", но вполне серьезное по функционалу.

Бюджет важен, но не является определяющим в разумных, конечно, пределах.. -)

В любом случае - спасибо. -)
Фотограф
Участник
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24944

Дата: 18 Дек 2008 22:20:12 #  

Приобретение радиостанции для:
1) автомобильных путешествий с целью понимания дорожной ситуации, предупреждений от "засад" людей с полосатыми палками

dobrolet
Только СиБи, 27,135 МГц.

связи в экстренных ситуациях (упаси Боже, конечно...
СиБи 9 и 19 канал.

2) обеспечение связи при разбивке стояночного лагеря в каких-нибудь диких местах (мысль-размышление: стационарную станцию поставить на автомобиль (типа "База"), а вторую - переносную для тех, кто пошел в "лес". ;-)
FAQ , тема про связь в лесу.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 18 Дек 2008 22:24:41 #  

dobrolet короче говоря не будьте наивны, что вас кто-то просто так предупредит о гайцах сидящих в кустах. Не то уже время, гайцов бояться-в лес не ходить. Если у вас что-то не так, то никакой приёмник вам не поможет. Скажу своё имхо, VX7 прикупил напрасно, игрушка, про VX6 скажу то же самое. Если вам интересны диапазоны 27 мГц и 440 мГц то простой потаскушкой дело не решить, вам надо два аппарата как ни крути. http://lpd.radioscanner.ru/ там всё есть на эту тему
Фотограф
Участник
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24944

Дата: 18 Дек 2008 22:34:04 #  

не будьте наивны, что вас кто-то просто так предупредит о гайцах сидящих в кустах.
Гонец
dobrolet
Дальнобойщики всегда предупреждают друг друга. Минус только один - они разговаривают исключительно на матерном языке. Т.Е. если в Вашем автомобиле дети... Наушники спасут Отца Русской демократии.
dobrolet
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Москва
Сообщений: 45

Дата: 18 Дек 2008 22:34:17 #  

Гонец

Т.е. срастить ежа и трепетную лань не получится, стало быть? (я про 27 и 440 мГц).
А Yaesu FT-817 - не оно?

По поводу гайцев... Да нет, боязни нет. Просто думается, что нам, рядовым пользователям дорог, нужно помогать друг-другу. По-крайней мере я всего "мигаю" фарами после таких вот "засад". -)
Хотя, конечно, может я идеализирую "радио-братство". -)
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 18 Дек 2008 23:14:17 · Поправил: GIBBON (18 Дек 2008 23:17:13) #  

Думаю, для всех будет проще, если после изучения информации по Вашим вопросам, которой на данном ресурсе и в правду более чем предостаточно (ибо темы подобные Вашей появляются тут примерно по несколько штук каждый день), Вы просто зададите здесь конкретно интересующие Вас вопросы и наверняка быстро получите на них конкретные ответы, а так я думаю народу уже просто надоело писать в однотипных темах примерно одно и тоже...к тому же всего и не опишешь...
Zloy
Участник
Offline1.5
с фев 2003
Москва
Сообщений: 222

Дата: 18 Дек 2008 23:24:23 #  

ICOM 7000 в самый раз....
dobrolet
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Москва
Сообщений: 45

Дата: 18 Дек 2008 23:37:56 #  

GIBBON

Что же. Спасибо и на этом. Прекрасно понимаю, что с моей стороны - довольно "общие" размышления. Будем изучать сайт.

Надеюсь, что у меня возникнут конкретные вопросы, и в том числе Вы - поможете мне найти на них конкретные ответы. ;-)
dobrolet
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Москва
Сообщений: 45

Дата: 18 Дек 2008 23:41:57 #  

Zloy

Уже читаю описание и отзывы... Спасибо! -)))
hummer74
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Челябинск,СиБи"Байкал",RK9ABQ
Сообщений: 4

Дата: 18 Дек 2008 23:45:29 #  

Yaesu FT-857
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Дек 2008 23:46:31 #  

dobrolet
А Yaesu FT-817 - не оно?
Совершенно адекватный выбор. На дороге слушайте автоканал дальнобойщиков в Сиби, Для дома по городу 5 ватт на 70см. как показывает практика хватает. (Если есть антенна на крыше) На 2м. тоже. Я бы на вашем месте её и взял. У меня лично для авто FTM-10, всем хороша, но нет Сиби.

зы 817-й придётся раскрыть в Сиби на передачу, это вам при покупке сделают за деньги, если будете брать б.у. то скорее всего будет уже раскрыт.

Думаю, для всех будет проще, если после изучения информации по Вашим вопросам, которой на данном ресурсе и в правду более чем предостаточно (ибо темы подобные Вашей появляются тут примерно по несколько штук каждый день), Вы просто зададите здесь конкретно интересующие Вас вопросы и наверняка быстро получите на них конкретные ответы
GIBBON
Чтоб получить нужную информацию надо задать правильный запрос в поиск. Чтоб его задать правильно надо обладать начальной информацией. ИМХО форум в существующей форме (вопрос-ответы) как раз для этого.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 18 Дек 2008 23:46:45 #  

Zloy
ICOM 7000 в самый раз....
Не пугайте человека! ;)
А Yaesu FT-817
На 27 работает после раскрытия - надо вскрывать и паять.
На 27 и 430 лучше взять отдельные станции - дешевле обойдется, особенно Б/У
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 18 Дек 2008 23:55:08 #  

ИМХО форум в существующей форме (вопрос-ответы) как раз для этого.
Не могу с Вами не согласиться :)))
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 19 Дек 2008 00:00:01 #  

dobrolet
Т.е насколько я понимаю вам нужен компактный, универсальный аппарат с КВ (включая СиБи) и УКВ диапазонами. Yaesu: FT-817 Удовлетворит ваши требования по приёму,но слабоват на передачу (всего 5вт),
FT-857 пожалуй ИМХО оптимальный для вас выбор,FT-897 то-же самое что и 857 только побольше и потяжелее, реально отличаются только эстетически .
ICOM 7000 в самый раз.... На голову выше вышеперечисленных аппаратов,единственный серьёзный недостаток-цена (более 40 000рублей)
dobrolet
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Москва
Сообщений: 45

Дата: 19 Дек 2008 00:14:49 #  

Спасибо всем неспящим и отвечающим! -)))

valevy
Т.е насколько я понимаю вам нужен компактный, универсальный аппарат с КВ (включая СиБи) и УКВ диапазонами. Yaesu: FT-817 Удовлетворит ваши требования по приёму,но слабоват на передачу (всего 5вт),[/i]

Я думаю, нужен ли мне УКВ-диапазон... Будучи "начинающим" (хоть и являюсь старшим радиотелеграфистом радиостанции Р-140 в "запасе" и до сих пор не забыл Морзянку и коды), не совсем понимаю принципиальных отличий между СиБи и УКВ с ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЙ точки зрения. -)

Если говорить по деньгам, то я психологически готов проститься с 50 тырами за все про все. -))
(т.е. нужна ведь будет и антенна, и может еще чего-то. Пока не понимаю чего. -))
dobrolet
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Москва
Сообщений: 45

Дата: 19 Дек 2008 00:23:37 #  

Dart

Спасибо! -)) Б/у брать не хотелось бы, если честно.... -)
(читаю отзывы. -))
dobrolet
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Москва
Сообщений: 45

Дата: 19 Дек 2008 00:25:06 #  

hummer74

Спасибо. Читаю. Уже читаю описание и отзывы....-)))
hummer74
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Челябинск,СиБи"Байкал",RK9ABQ
Сообщений: 4

Дата: 19 Дек 2008 00:27:11 #  

dobrolet
Тут читай... http://www.hamradio.cmw.ru/ft857/index.htm
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Дек 2008 00:31:43 · Поправил: DVE (19 Дек 2008 00:35:51) #  

dobrolet
Если готовы расстаться с 50 тысячами - берите Icom 7000, наверно самое лучшее что есть на сегодняшний день. Хороший цветной экран, DSP-фильтры, все частоты и режимы, даже выход на внешний экран и встроенный рекордер. В комплекте выносная панель, только докупить к ней кабель, и получается готовый автомобильный трансивер :)

Фото не мои:
http://www.icom.co.jp/iuse/ic-7000/img/ic-7000_1_1024_768.jpg
http://www.qtc-japan.net/2001/01_special/hamfair_2005/images/ic7000_car.jpg

Правда раскрывается ли он на СиБи, не знаю, но вроде как да.
dobrolet
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Москва
Сообщений: 45

Дата: 19 Дек 2008 00:58:32 #  

DVE

Выглядит симпатично. -)
Только вот момент: в эту сумму хотелось бы вписаться целиком, включая антенну на авто, всякие чехлы-гарнитуры, и... переносную радиостанцию для варианта (База - Лес)... -))

В любом случае - СПАСИБО! -) Будем изучать-с. -)
dobrolet
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Москва
Сообщений: 45

Дата: 19 Дек 2008 01:07:24 #  

DVE

...хотя, думаю, из переносного можно взять что-нибудь совсем простое и недорогое...
(так, мысли вслух...-)
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 19 Дек 2008 10:57:52 #  

7000-к это конечно прекрасно, только им еще научиться управлять нужно, что бы использовать на все 100%. А то ведь получится, что он будет не более чем дорогой и красивой игрушкой.

И второй момент, для того что бы использовать его в разных диапазонах потребуются и антенны соответствующие для этих разных диапазонов. Только не нужно мне рассказывать про АТАС-120 и прочие такие универсальные антенны. На стоянке то может оно и хорошо, только вот на первой же ветке в лесу можно будет попрощаться с этой довольно дорогой антенной. Хлипкая она до безобразия. Так что антенный вопрос никак не обойдешь при решении этой задачи. И по моему мнению нужны разные антенны, КВ, УКВ и СВ отдельно. Тогда и результат будет соответствующий.
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 471

Дата: 19 Дек 2008 20:12:15 · Поправил: zug (19 Дек 2008 20:16:57) #  

Будучи "начинающим" (хоть и являюсь старшим радиотелеграфистом радиостанции Р-140 в "запасе" и до сих пор не забыл Морзянку и коды), не совсем понимаю принципиальных отличий между СиБи и УКВ с ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЙ точки зрения. -)
Мдяяяя,хорошо не со мной служили))))) VX-6 собственно не КВ а УКВ аппарат)))
По теме,на СиБи не кто вам "сводок" давать не будет раз,под выставленные задачи дешевле на каждый бенд свой апарат два,по 817 могу ответственно сказать что на СиБи она на передачу никакая(((
Ну и как следует из Вашей же стилистики основное для Вас увильнуть от "засад" ГИБДД-не нарушайте ничего и увиливать не придётся,радиостанция в данном случае не индульгенция и не волшебный мешок бродячего китайского фокустника из которого можно выужить совершенно разные весчи (информацию)
НЛ.
реально проще на "двойку" что нибудь,на 145,500 покричать о помощи всегда отзавутся радиолюбители и передадут сигнал о помощи дальше по цепочки,либо вызовут помощ.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 19 Дек 2008 21:03:49 #  

по 817 могу ответственно сказать что на СиБи она на передачу никакая(((
zug
Поясните "никакая" это какая? :) И почему именно На Сиби. А на десятке уже какая-никакая? :)))
zug
Участник
Offline3.1
с июн 2008
Erfurt Deutschland
Сообщений: 471

Дата: 19 Дек 2008 21:11:15 · Поправил: zug (19 Дек 2008 21:17:48) #  

Поясните "никакая" это какая?
Поясняю-плохая ,сравнивалась на одной антенне с драгоном... вышла проигравшей(((
На счёт КВ звеняйте сравнивать было несчем)))) Приемушества апарата видны но не без "-" к сожалению.
Многого хотят от этой малышки (в хорошем смысле имею в виду "малышка") ,поверьте знаете сколько было разочарованных вздохов типо-"отдал 20000 руб а оказалось не моё..."
У топикстартера круг задач сложился больше в сторону мониторинга + потрындеть недалеко и не громко, а 817 не лучший выбор в данном случае.НЛ просто мнение основаное на опыте не из интернета.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 19 Дек 2008 21:12:47 #  

DVE
А к ней ащё и внешний монитор цепляется? Казырно!
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 19 Дек 2008 21:17:29 #  

Регистрироваться буду однозначно. Может быть дадите какие-то советы и по этому вопросу.
хоть и являюсь старшим радиотелеграфистом радиостанции Р-140 в "запасе" и до сих пор не забыл Морзянку и коды
В Радиоклуб сразу на 2 категорию!
dobrolet
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Москва
Сообщений: 45

Дата: 19 Дек 2008 23:18:43 #  

zug

Понимаю Ваш скепсис. -))) Поверьте, и без Вашей строгости мне досталось немало.
А если охарактеризовать свою службу коротко, то по прибытии в учебку отобрали тех, кому медведь хоть немного не наступил на ухо и как мартышек, выучили набирать в "слепую" на датчике кода Морзе, ну и напевы, напевы, напевы... Я не буду изображать из себя крутого радиотелеграфиста, максимум, что принимал - групп 20-22, не больше. Передавал побольше, потому как до сих пор набираю 10-тью пальцами. Спасибо Армии. -))) А теоретическая подготовка была на довольно низком уровне. Нас как спецов затачивали под конкретные и очень простые задачи: ходила байка, что жизненный ресурс Р-140 в случае начала боевых действий - несколько минут. Ах, ну и конечно же - развертывание антенны, при любой погоде, и в жару, и мороз, и под дождем, и под сильным ветром. Превеселое, в общем, занятие. И на время, и по нескольку раз. -))

В любом случае - спасибо за высказанные соображения! -)
С Наступающим! -)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®