На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 7 [ ursus6267, autosat, ats52, ew2abc, muha131, Slavik, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Сервисные службы на КВ-диапазоне (BBS, E-mail и т.д.) 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 19 Дек 2008 11:32:50 #  

Собственно в названии темы и звучит вопрос.
Существуют ли готовые решения? Есть идея...
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 20 Дек 2008 17:45:51 #  

Собственно в названии темы и звучит вопрос

Для 21 века это уже не актуально.
Реклама
Google
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 20 Дек 2008 17:55:14 #  

Rw3aa
Хм... А чтож тогда блин актуально? Все... пойду, утоплюсь... неактуально... :)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 20 Дек 2008 18:14:31 #  

Существует любительская реализация протокола X.25 - AX.25, так называемый "любительский пакет", и проги для организации ББС на ней и пр., но конкретно я не знаю, не занимался.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 20 Дек 2008 19:32:26 #  

Rw3aa
Для 21 века это уже не актуально.

Кому неактуально, а кому актуально: http://pskmail.wikispaces.com
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2950

Дата: 21 Дек 2008 00:44:39 · Поправил: ra1amw (21 Дек 2008 00:45:51) #  

Существуют ли готовые решения?

Конечно есть и очень даже для 21 века актуальны, если выезжать за МКАД. :)


SAILMAIL

WINLINK
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Дек 2008 00:48:18 #  

Вроде в ARPS такая функция как передача почты есть. А уж BBS по КВ точно неактуально (да и были ли они?)
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2950

Дата: 21 Дек 2008 01:08:08 #  

В системе APRS не совсем почта, точнее SMS сообщения можно передавать на e-mail адрес.
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 21 Дек 2008 06:56:27 #  

ra1amw
Для winlink вроде придётся модем покупать, ибо PACTOR I все ноды позакрывали нафиг :(
А стоит он под тыщу $.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2950

Дата: 21 Дек 2008 11:58:38 · Поправил: ra1amw (21 Дек 2008 12:12:30) #  

kmike

Это да! Не все конечно, но многие закрыты для P1.

Мое развитие в этом направлении остановилось на оборудовании AEA PK-900 и КАМ+.
Но какое удовольствие и обилие информации которое я получал используя режим PACTOR в 90 годах работая на флоте, стоило того.
Действительно, нет ни какого смысла покупать сейчас за тысячу евро PACTOR 3 если ты сидишь дома и у тебя выделенная безлимитная линия интернет. Другое дело если использовать в море.
Я бы купил.
Но вот только в море я теперь хожу на своей 5 метровой яхте, стоймостью чуть больше модема P3. Да и в пределах GSM связи. Так что использовать GPRS будет намного дешевле.

На сайте WINLINK описывают новый режим WINMOR.
Надо будет подробнее почитать и поэкспериментировать.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 21 Дек 2008 14:15:08 #  

Да, про ВинМор я забыл сказать ранее, но по-поему это еще в разработке только и не готово для практического применения, к тому же, снова не за бесплатно, хотя и на порядок дешевле Р-3.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 22 Дек 2008 11:42:07 #  
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2950

Дата: 22 Дек 2008 12:40:52 #  

GLOBEWIRELESS - У них Я помню еще конкурент есть MARITEX (не знаю, сейчас еще работает или нет)

Но это Морские профи станции.

Вопрос скорее всего по любительскому сервису.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Дек 2008 19:21:36 · Поправил: Mexico (22 Дек 2008 19:26:44) #  

.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Дек 2008 19:22:28 · Поправил: Mexico (22 Дек 2008 19:35:20) #  

Все украдено до нас. Название софта если память не изменяет WINPACK, а также Flex или Flexnet. Прошу меня простить, давно это было.

1) В 90-е годы были популярны и активно юзались паяльные BBS, хэмы активно гоняли файло и эл.почту между пакетными (AX25) УКВ и КВ узлами. Интернет использовался как промежуточный канал для передачи.
Т.е например сидя в Москве, через пакетный гейт на 144,*** (не помню точно частоту), поставленный одной московской фирмой (позывной уже не помню, АХП по моему) ты отправлял письмо, а паяла например из Штатов получал его через КВ-шный пакетный гейт. Клиентский и серверный софт был под ДОС и окна, под дос клиентский софт умещался на дискету и работал даже на 086 машинах, через командную строку (например YAPP). Помню что серверное виндоуз ПО работало под 486 машинах.

2) Помимо использования саткомов, электронными письмами на КВ продолжают обмениваться "арабы" (бандформирования, террористические и околотеррористические группы), а также наркокортели, латиносы (медельинские, колумбийские и т.д и т.п)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 22 Дек 2008 19:44:16 · Поправил: Zmej (22 Дек 2008 19:47:31) #  

Mexico

Не, ну откуда такое невежество??? Правильно пишешь, ну зачем так всё втаптывать в дерьмо? Когда, как ты сказал" ты отправлял письмо, а паяла например из Штатов получал его через КВ-шный пакетный гейт. ", то другим, рядовым _непаялам_ интернет еще не снился!

2) Электронными письмами на КВ продолжают обмениваться

+ моряки, радиолюбители-путешественники, спасательные службы, вояки и т.д. Так что не все так плохо!
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2950

Дата: 22 Дек 2008 20:08:00 #  

Zmej

Не обращайте внимание,
Просто человек случайно сюда зашел и решил высказать свое мнение.
Не важно какое, главное что свое.
И это тоже надо уважать.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Дек 2008 20:12:04 #  

Э-э-э, сорри, а что я втоптал в дерьмо простите? Вы про слово паяла чтоли?
О боже! Да прекратите вы пожалуйста рефлексировать. Я не вижу в слове паяла ничего плохого, это шутливое выражения, да я сам паяла коли так угодно, "конченный" причем, отдавший этому очень много времени, здоровья и прочего.
Паяла=хэм=чрезвычайно увлеченный радио человек.

моряки, радиолюбители-путешественники, спасательные службы, вояки Вот про это подробнее пожалуйста. Вы имеете ввиду телеграммы мореманов в RTTY? Про хэмов-путешественников, спасателей и вояк плиз расскажите.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Дек 2008 20:14:32 · Поправил: Mexico (22 Дек 2008 20:14:51) #  

Просто человек случайно сюда зашел и решил высказать свое мнение.
Не важно какое, главное что свое.

Кхм.. во первых не случайно. За неважно какое "спасибо" конечно. А чем вам не понравилось мое мнение. В чем я не прав?
Вы продолжите латентные оскорбления и наезды или будем по сабжу общаться?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 22 Дек 2008 20:16:35 · Поправил: Mexico (22 Дек 2008 20:23:02) #  

Не, ну откуда такое невежество??? Правильно пишешь, Я не понял, так невежество или правильно пишу всетаки? Вы определитесь пожалуйста. Напишите что я неправильно написал, где ошибся, скорректируйте, этож давно было, лет десять назад, я и написал в том посте, извинился, что могу не помнить точно.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 22 Дек 2008 20:30:47 · Поправил: Zmej (22 Дек 2008 20:34:07) #  

ra1amw Не обращайте внимание,

Неужели приятно когда в таком стиле говорят о нашем увлечении?


Mexico

Если свое занятие можешь неуважительно называть, то это не значит что и другим это приятно.

Один раз написал, но зачем так пошлить через слово. Просто противно читать со стороны.


Я не понял, так невежество или правильно пишу всетаки? Вы определитесь пожалуйста.

Суть правильно изложил, но так невежественно, см. реплиру выше.

Вы имеете ввиду телеграммы мореманов в RTTY?

Наверно, плюс еще должен быть *TOR, думаю по этой части Василий больше знает...


Про хэмов-путешественников

Ответ уже прозвучал ранее: http://www.winlink.org и http://pskmail.wikispaces.com

спасателей

У буржуев это популярно и по сей день, особенно в США радиолюбители-спасатели (ARES, EMCOM), используются все те же пакетные сети и винлинк.

и вояк плиз расскажите.

Всевозможные кодированные жужжалки-шипелки по всему КВ.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2950

Дата: 22 Дек 2008 20:46:46 #  

Неужели приятно когда в таком стиле говорят о нашем увлечении?

Нет!
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 22 Дек 2008 22:14:21 · Поправил: UA4HVS (22 Дек 2008 22:19:35) #  

На 3,586 вроде, в MFSK моде Европейская BBS попадалась недавно.
Как понял работают ARQ софтвёрными приставками к программам, типа такой http://w1hkj.com/flarq_main.html к fldigi http://w1hkj.com/Fldigi.html
Используют в основном как справочник по DX и прохождению. Работали в моде PSK 250...и тоже в районе 3,580 МГц.
Программа позволяет передавать бинарники и почту на свой стейшн в майл режиме.
В режиме ARQ работает с разными модами.......
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 22 Дек 2008 23:24:29 #  

RA1AMW
Конечно есть и очень даже для 21 века актуальны, если выезжать за МКАД. :)

Если выезжать за МКАД или за СПБ-КАД, то проще воспользоваться СМС по мобиле или любым цифровым видом. Увы, сейчас сети пакетных BBS на УКВ как не было так и нет, в отличие от Европы, где BBS и узлов и гэйтвеев было огромное количество. А на КВ, в основном, работали на форвардинг. Теперь проще и удобнее обмениваться сообщениями и файлами по интернету. А цифровые виды используются для DXинга и "для души". Передавать большие объёмы информации с большой скоростью (по сравнению с и-нет) по этим каналам не представляет смысла.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2950

Дата: 22 Дек 2008 23:51:26 · Поправил: ra1amw (23 Дек 2008 00:00:21) #  

За МКАД, это там где SMS и другие цифровые виды уже не работают. :)

Действительно, на КВ BBS работают в основном на форвардинг.
Но передать и принять свою почту, почти все открыты.
Есть и открытые BBS или с сисопом можно договориться что бы открыл доступ.
Некоторые даже предоставляют шлюз в интернет ONLINE.

Безусловно, в этом плате ИНТЕРНЕТ гoраздо удобнее.
Но в море, нет проводов! Или подальше от цивилизации.
А свежую информацию очень хочется получать.
Так что многие еще используют КВ для передачи информации в цифре.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2950

Дата: 22 Дек 2008 23:59:06 · Поправил: ra1amw (23 Дек 2008 00:01:18) #  

Mexico
Э-э-э, сорри, а что я втоптал в дерьмо простите? Вы про слово паяла чтоли?
О боже! Да прекратите вы пожалуйста рефлексировать. Я не вижу в слове паяла ничего плохого, это шутливое выражения, да я сам паяла коли так угодно, "конченный" причем, отдавший этому очень много времени, здоровья и прочего.
Паяла=хэм=чрезвычайно увлеченный радио человек.


Как у Вас быстро меняется мнение!!



Mexico
Участник

с янв 2004
Москва
Дата: 28 Дек 2005 11:57:56 · Поправил: Mexico #
Цитата

"Паяла".
Термин пошел с СиБи. Обозначает занудное, ущербное, медленно, но верно деградирующее, обычно социально плохо адаптируемое существо, у которого кроме своей "низкопробной шарманки" и эфира ничего в жизни больше нет. Обычно нет семьи, нормальной работы, друзей, других увлечений, интересов. Плюс к этому обычно добавляется хронический алкоголизм и другие пороки. Данное существо при помощи эфира купирует свои комплексы, самоутверждается. Любит собирать вокруг себя таких же "отверженных" или самому прибиваться к кому-то. Любит поучить жизни молодежь, да с гонором и пафосом. Реальных встреч избегает, т.к еще раз повторюсь социально и психологически дезадаптирован. Встретиться может только в том случае если респондент заведомо слабее. Так как в силу плохой соц.адаптации финансово несостоятелен, то "паяла" скуп и жаден, не имеет возможность развиваться хотя бы в плане техники, но зато может часами разглагольствавать и критиковать о аппаратуре которой и в глаза не видел, склонен "впаривать"-продавать некондиционную аппаратуру и обманывать таких же "радиогаврошей" или новичков. В общем паяла это вечный сибираст, как вечный фидораст.

Также агрессивные подростки или вечные юноши не справляющиеся с игрой гормонов (так называемые говнители) называют паялами людей прекрасно разбирающихся в радиоэлектронике, в радиосвязи. Увлекающихся этим.


Это последнее что Я пишу не по теме.
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 23 Дек 2008 00:09:15 · Поправил: Rw3aa (23 Дек 2008 00:12:25) #  

За МКАД, это там где SMS и другие цифровые виды уже не работают. :)

Видимо это высказывание представляет весьма тонкий юмор... Настолько тонкий, что я его не разглядел....

Кстати, я живу за МКАД и неплохо работаю именно в цифровых видах. :)) Когда-то и пакет мы использовали, как обычную цифровую связь "online". Это было здорово, потому что связь могла проходить практически автоматически. При 100% достоверности и, разумеется, отсутствии ошибок. Записывалась куча макросов, которые передавались по определённой команде корреспондента. Примерно так же было и в пакторе и других "аппаратных" цифровых модах. Увы, это продолжалось недолго. Прошёл очередной период высокой солнечной активности, с которым связано хорошее прохождение и, соответственно, пакет постепенно забылся. Появились другие игрушки и мы резво кинулись играть в них. Тем не менее, лично я успел провести некоторое количество непосредственных связей пакетом с довльно дальними корреспондентами, вроде Ю. и С. Америки, Африки и т.д.
Пробовал я и в последние годы зайти на BBS (сам когда-то был и сисопом), но теперь, ещё раз повторю, неактуально - медленно и нудно. Да и помехи часто не дают соединиться и не вылететь по таймауту. Кроме того, для пакета всё же лучше работать с нормальным модемом. Через звуковую карту намного хуже.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2950

Дата: 23 Дек 2008 00:16:37 #  

Rw3aa

Я с Вами согласен.
Но если условия такие, что нет кроме КВ доступа к получению информации.
Что Вы посоветуете использовать?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2950

Дата: 23 Дек 2008 00:20:01 #  

Rw3aa

Я понял что у Вас есть опыт работы AX.25, а PACTOR Вы пробовали работать?
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 23 Дек 2008 00:30:42 · Поправил: Rw3aa (23 Дек 2008 00:33:34) #  

а PACTOR Вы пробовали работать?

Да в какое-то время у меня был подходящий модем КАМ+ и другие удалось опробовать. Пактор вещь довольно интересная. Несколько лучше пакета при "непосредственной" связи. Кроме того, были даже BBS, которые работали в этой моде. Но, как BBS всё же пакет намного лучше, потому что там одновременно, на одной и той же частоте могут подключиться сразу несколько станций. Как правило, сысопы ставили от 5 до 10 станций одновременно, если нет форвардинга в это же время. Был ещё Амтор. Тоже вещь неплохая. Там передача идёт короткими пакетами. Если не изменяет склероз, по 4 знака. Так значительно проще передавать без ошибок. И достаточно быстро получалось, хотя скорость сама по себе была вроде такая же, как у пакета. Но как-то и он не прижился. Нынешними аппаратными модами я не работал. Предпочитаю цифру через звуковую карту. Самыми интересными считаю MFSK, MT63 и Оливию. Нередко жужжу PSK63 и PSK31.
Зайдите на http://www.dqso.net
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®