На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ THE FOG, nn3ar, sakhalin2004, Андрей24]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Аварийное питание и освещение 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 23 Дек 2008 15:10:53 #  

Подскажите, пожалуйста, старому параноику, как правильно устроить электропитание дома, раз уж проводку полностью менять собрался.

С аварийным питанием приемников, компьютера и т.п. все вроде очевидно - отдельная проводка и розетки, включенные в приличный UPS примерно на 3кВА (или сколько по деньгам потяну) с внешними аккумуляторами.

А вот вопрос с освещением мне не совсем ясен. Подскажите схему его включения, пожалуйста. Соображения на данный момент такие:

- лампы для аварийного освещения лучше отдельные, более экономичные.

- автоматическое включение аварийного освещения при пропадании основного; но только там, где оно было включено. Например, если blackout застал в ванной, не надо было бежать включать аварийное освещение вручную, но и бессмысленно включать его, скажем, на кухне, если там свет был выключен.

- желательно иметь возможность включать аварийное освещение отдельно, без основного, вручную.

- "дубовая простота" автоматики. Чем проще, тем лучше.

- минимизация количества проводов (не очень критично); гораздо важнее, чтобы не требовались какие-нибудь труднодоставаемые или сверхдорогие выключатели.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 23 Дек 2008 16:22:20 · Поправил: valevy (23 Дек 2008 16:27:19) #  

Всё через тот-жеприличный UPS примерно на 3кВА (или сколько по деньгам потяну) с внешними аккумуляторами.
Не думаю что 3Квт вам не хватит помимо компьютера и прочей хрени на освещение всей квартиры,просто топографию проводки освещения нужно зделать нсколько иначе, т.е.с автомата в щитке прямой провод к UPS, а с него уже только на одну группу розеток( только для компьютера) и на разводку на освещение.
Главное что-бы в группе потребителей UPS не оказались розетки в которые вы по быкновению вкючаете стиральную машину,электрочайник,обокреватель,и подобную технику. по размещению на мой взгляд имеет смысл рассматреть вариант размещение UPS на антресоли.
Реклама
Google
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 23 Дек 2008 16:30:28 #  

ChoosenOne
Кстати могу помоч с приобретением охренительной UPSки.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 23 Дек 2008 16:40:52 #  

А кроме УПСА не мешает ещё и бензогенератор поставить, что актуально при длительных перебоях в электроснабжении - если это, конечно, дом, а не квартира. Есть очень компактные решения на 3 кВт. Правда, цена высоковата - Хонда будет стоить в пределах 1-1,5 к$. Плюс автоматика
Вот довольно типичная схема построения - при кратковременном пропадании работает бесперебойник, затем, если превышен временной интервал, запускается генератор и перезапитывает схему питания дома на себя. При появлении основного питания схема восстанавливается.
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 23 Дек 2008 16:41:57 #  

Да понятно, что тупо подключив всё освещение к выходу бесперебойника, должно хватить мощности, но в этом случае катастрофически страдает время автономной работы - одно дело 300Вт люстра в комнате, и другое - одна-две энергосберегающих 20Вт лампы для аварийного освещения.

А как показывает опыт, электричество выключают либо на пару минут, либо надолго. И время автономной работы, имхо, очень важно. Да и на сэкономленную мощу можно кофе сварить :)

Насчет охренительной UPSки - пока рано, сейчас этап размышлений и проектирования :)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 23 Дек 2008 16:42:33 #  

ChoosenOne
Для аварийного освещения используются люминисцентные лампы с установленным модулем аварийного питания. Это такая коробочка размером с дроссель.
Есть светильники со встроенными такими агрегатами, но можно и самому установить практически в любой ЛЛ светильник.
Вот тут лежит инфа наверно о самом распространённом блоке аварийного питания ES1.
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 23 Дек 2008 16:47:03 #  

Квартира, а не дом. Была мысль поставить бензогенератор на балконе, но это вызывает массу сложностей, так что остается опциональным апгрейдом всей системы на будущее.

Лучшим вариантом мне показался мощный UPS с внешними аккумуляторами. И автономность будет хорошая, и шума минимум.
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 23 Дек 2008 16:50:28 #  

ЗигЗаг, и об этом думал :) Минус простой - через 3-4 года надо будет всюду лезть и менять аккумуляторы. Лучше иметь один мощный резервный источник, и следить за ним, чем много маленьких.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 23 Дек 2008 16:54:20 #  

Была мысль поставить бензогенератор на балконе,
через 3-4 года надо будет всюду лезть и менять аккумуляторы.
Лучшим вариантом мне показался мощный UPS

Лучшим вариантом в данном случае будет дежурная свечка и коробок спичек на готове в легкодоступной тумбочке.
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 23 Дек 2008 16:56:21 #  

ЗигЗаг Это резерв на случай отказа резерва :) У меня помимо перечисленного даже керосиновая лампа имеется :) Но вот с автоматическим включением сложности... :)
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 23 Дек 2008 17:01:58 #  

Хе-хе, какова тяга граждан к потере достижений цивилизации.
Сколько пожаров от всякого открытого огня при перебоях с электроэнергией случается?

Меж тем давно есть и светодиодные фонари, и литиевые батареи (могут лежать годами не теряя заряд). Даже газовый фонарь с накальной сеткой - куда как более прогрессивное средство аварийного бытового освещения, чем свечки (часто сомнительного качества теперь).
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 23 Дек 2008 17:05:44 #  

ChoosenOne и часто у Вас электроэнергия пропадает? Может, игра не стоит свеч? (извините за каламбур:))
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 23 Дек 2008 17:08:52 #  

В целом, основной вопрос в схеме включения резервного освещения. Либо искать двухполюсные выключатели, тянуть 4-х проводные линии для освещения, а в щитке поставить реле, подающее напряжение на аварийный свет при пропадании основного, либо выдумывать еще что-то.

Кстати, можно ли нулевой провод сети соединять с одним из выводов бесперебойника на выходе? Вроде бы нет, или я ошибаюсь? Разделительный трансформатор не предлагать - слишком он большой будет.
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 23 Дек 2008 17:14:21 #  

Bar_boss, да все равно собирался мощный UPS ставить - ибо зоопарк из нескольких мелких поднадоел. Да и проводку надо менять уже давно, так что дополнительных затрат на резервное освещение вроде немного получается.

Редко выключают, но метко.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 23 Дек 2008 17:23:44 #  

Кстати, можно ли нулевой провод сети соединять с одним из выводов бесперебойника на выходе? Вроде бы нет, или я ошибаюсь? Разделительный трансформатор не предлагать - слишком он большой будет.
Если не ошибаюсь, ноль(N) и фаза сети (L) развязаны в УПСе с выходом через трансформатор. Или Вы имели ввиду не ноль, а землю (РЕ)?
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 23 Дек 2008 17:31:34 #  

Bar_boss, PE вопросов не вызывает, защитный ноль он и есть защитный (общий для входа и выхода вроде), а вот сомнения меня гложут - точно ли развязаны L и N трансформатором, или включаются контактами реле прямо на выход (для линейно-интерактивных)?

Т.е. можно ли соединить рабочий ноль N c одним из выходных проводов бесперебойника?
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 23 Дек 2008 17:57:17 #  

ChoosenOne
Насчет UPS, сам купил на рынке(1труб 1квт), предлогали более мощные 5 и 10квт, цены копеечные, буквально несколько тыщ, но когда я узнал их вес, желание пропало(более сотни кг).
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 24 Дек 2008 02:02:49 #  


Увеличить


Мой самопал. Там сзади ещё два таких же аккума. Каждый по 100 Ач. Всё подзаряжается само, но системе это разрешено только тогда, когда кто-то дома (от греха) – заведено на систему доступа.
Автоматический переход при пропадании сети делать не стал – комповый UPS сам разберётся, а для остального и не надо.
Сверху ящика в глубине – панель с АЗСами по каждой линии питания, ПК комм. батарей и пр.
Линии рез. питания подключены всегда. Выключатели – у светильников и др. потребителей. Осн. проводка – оч. толстый БПВЛЭ, проложил под полом.

Всё резервное освещение – точечное, на автомобильных 12В лампах в маленьких светильниках, дизайн не портят. На кухне такие лампы – ещё и местное освещение - 8 шт., висят над мойкой, плитой и т.д. в 50 см, чтобы весь световой поток шёл куда надо. В «мирное время» работают от своего сетевого трансформатора (блок наверху у вытяжки). Бонус: полная гальван. развязка чтобы не долбануло от водопровода.
В своё время достали частые пропадания сети, особенно вечером, поэтому всё это и сваял. Потом в будке у дома поменяли траф и всё стало нормально, но это дело убирать не стал.
Минус: при включении мощных нагрузок – небольшие потери на длинной линии питания. Но тащить всю эту страсть к аппаратуре в комнату ……
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 24 Дек 2008 02:18:13 #  

ChowChow, вот это девайс! Если не возражаете, закидаю глупыми вопросами :)

правильно ли я понял, что потребители от этого устройства питаются постоянным током?

а для остальных потребителей типа компа используется свой (свои) UPS?

у UPS свой аккумулятор, или он подключен к резервному питанию этого аккумуляторного блока? а как тогда отучить UPS пытаться заряжать аккумулятор? Диодом?
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 25 Дек 2008 02:30:09 #  

ChoosenOne
… потребители от этого устройства питаются постоянным током?
Да. Перед «строительством» определялся, что именно мне нужно питать. Разумное и достаточное свелось к освещению (главное), 14”-телику на кухне (работает и от 12 V), радиоаппаратуре (вся тоже может и на 12V), компам и разным сервисным ус-вам. Есть ещё мощный инвертор =12/~220, но он как-то не понадобился. Получилось, что всё – на 12V. Потери при преобразовании для сетевых светильников мне показались излишними. Правильно расставленных точечных на 12V хватает, чтобы писать за столом, избежать лобового столкновения с пианино, вовремя найти туалет и т.д.
Микроволновка и стиральная машина на «ковчег» не попали :)

… для остальных потребителей типа компа используется свой (свои) UPS?
Да. Пара UPS – только для компов, с рег. мн-стью до киловатта. Сейчас, правда, когда сеть наладили, ими почти не пользуюсь, только если делаю что-то серьёзное.

у UPS свой аккумулятор, или он подключен к резервному питанию этого аккумуляторного блока?
Всё – от аккум. блока. Родные батареи от своих UPS я не видел; девайсы служили в одном комплекте и попали ко мне без них. Много бы дал, чтоб на эти АКБ посмотреть – в интернете о таких UPSах ничего не нашёл. Явно стояли на чём-то колёсном.

… как тогда отучить UPS пытаться заряжать аккумулятор? Диодом?
Возможно. Это зависит от схемы конкретных UPS. Я бы попробовал, если только там нет какой-нибудь хитрой самодиагностики по зарядному току.
У моих вход зарядки акк. - только от борт. сети +12/24, его можно без последствий отключать. Инверторы работают постоянно, питание потребителей – через них; реальное раб. напряжение = 12V.

Жаль, идея со светодиодными фонарями (RadioElk) мне тогда в голову не пришла…

А вообще, затея резервного питания себя полностью оправдала, когда в течение нескольких лет зимой напряжение в сети пропадало иногда на полночи.
Кстати, у меня на кухне в центре композиции стоит древняя керосиновая лампа, а под раковиной, на всякий случай, – бутыль с керосином :)
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 25 Дек 2008 12:05:45 #  

ChowChow, спасибо!

Если не возражаете, еще поэксплуатирую Вашу любезность очередной пачкой вопросов :)

Какие виды защиты (по температуре, например) реализованы в этом устройстве или работают вместе с ним? Годятся ли обычные автоматические выключатели на нужный ток для работы на 12VDC? Что включает/выключает микроамперметр ограничительными контактами? Аккумуляторы переключаются вручную?
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 25 Дек 2008 19:56:09 #  

ChoosenOne
Какие виды защиты …
При зарядке:
Контактор трансформатора включён по схеме «самоподхвата» (запускается упр. импульсом); может быть сброшен спец. схемой, на шину которой собираются аварийные сигналы от разл. датчиков: отклонение напряжения в любом из внутренних блоков; превышение температуры; превышение тока потребления от АКБ (с измерительного шунта). При пропадании 220V в сети сброс происходит естественным образом.

По температуре.
Можно поставить что угодно, у меня внутри блока стоит такая штука:


Увеличить


Он, вообще-то не совсем для этого, но реагирует быстро. Перенастроен до 45°, внутри – конт. группа. Второй темп. сигнал – «перегрев ЗУ», идёт с датчика радиатора. Была мысль поставить ещё дымовой датчик, но, поскольку всё включается только когда кто-то дома, то не стал.
После аварийного сброса сетевого питания ЗУ, схема автомат. запуска зарядки АКБ блокируется и запускаться может только после ручного включения.
В остальном защита построена на автоматах – на каждой линии питания и на каждом аккумуляторе. Силовой транс по сети и вспомогат. ус-ва - обычные плавкие Пр.

Годятся ли обычные автоматические выключатели на нужный ток для работы на 12VDC?
Если Вы имеете в виду сетевые, то скорее всего нет. Разве только чисто биметаллические (?), но это надо пробовать. Я поставил самолётные «АЗС» и «АЗР», выпускаются на разные номиналы от 5 до ~ 100 А.

Что включает/выключает микроамперметр ограничительными контактами?
Это я повёлся на контактные приборы. По превышении значений выключался режим зарядки. Как выяснилось, эти контакты не надёжны и срабатывали через раз. Заменил их компараторами с ключами.

Аккумуляторы переключаются вручную?
Автоматически. Каждый аккум. подключается через свой АЗР (защита, включён постоянно) и двухпозиционный контактор (по типу поляризованного реле, но на ток 100 А). Могут соединяться в разных сочетаниях, но обычно объединены все три.
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 25 Дек 2008 20:40:53 #  

Пища для размышлений колоссальная, спасибо огромное!
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®