На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ ats52, pacak, ew2abc, Хайо, Stumbler]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Спёрли мобилу. Как вернуть? (IMEI и всё такое) 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Broadcaster
Участник
Offline3.0
с апр 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 239

Дата: 23 Дек 2008 20:07:52 #  

Короче вот такая тема. Спёрли мобилу 2 декабря. Я короче отправил на след день смс на свой номер (который в мобиле был, мегафон кстати) СМС пришли! Но ответа не последовало (ессно) так вот, прикол в том, что мобила была смарт и походу тот мудак, который её спёр (дело происходит оч далеко от города в посёлке) не смог его включить. (ха) Но видать из любопытства сунул мою симку в свой телефон, засветив его IMEI. Теперь вот что. У меня есть 2 IMEI, моего телефона и телефона того п..., кто его спёр. Практический вопрос: что можно сделать имея его IMEI? Интересует возможность либо пробить по нему его обычный номер, либо может есть возможность как-то кинуть какое-либо сообщение направив его с помощью IMEI, а не номера. Операторы ничем посодействовать не могут, менты тоже не проявляют желания. Есть возможность попасть в опсосовские будки (3 операторов) но не наши (он через них врядли звонил, хотя мог) может там есть возможность слить какую-нить инфу типа логов? Если есть то как их слить? Может ещё какие варианты? Все посылают к ментам, а менты разводят руками. Чувак спёр телефон на дискотеке, так что про смену IMEI можете даже не говорить, исключено. Тем-более, что я вообще-то хотел бы заполучить его номер по его IMEI.
Broadcaster
Участник
Offline3.0
с апр 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 239

Дата: 23 Дек 2008 20:10:39 #  

Надеюсь на вашу помощь. Вроде понятно объяснил.
Реклама
Google
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 23 Дек 2008 20:17:10 #  

Пиши заяву обязаны принять! Эти мобилы теряют потом бегают пишут заявления, иногда находят. А по факту кражи просто обязаны принять заявление. Тут проблема в статистике, париться не хотят.
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 23 Дек 2008 20:45:02 #  

Операторы ничем посодействовать не могут, менты тоже не проявляют желания
И не будут, хотя могут. Не практикуется это в совке.

там есть возможность слить какую-нить инфу типа логов?
разве что за много $$$$$.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 23 Дек 2008 20:46:10 #  

Broadcaster, увы, как максимум по International Mobile Equipment Identifier (международный идентификатор мобильного оборудования) сможете узнать только модель и страну- изготовитель телефона.
Всё остальное и все логи, естественно, только силовые структуры через оператора связи могут узнать, на кого оформлена сим-карта, и изъять телефон.

Итак, если у вас украли мобильник, в своем заявлении в органы правопорядка вы должны указать его IMEI. Затем эти данные должны быть направлены к операторам связи, чтобы они проверили, пользуется ли кто-либо другой украденным телефоном.
Теоретически все очень просто, но на деле гораздо сложнее...
1. Есть такая организация, расположена в Ирландии (Дублин), которая ведет черный список IMEI всей Европы. Чтобы "подключиться" к этой базе нужны инвестиции в программное обеспечение в размере 1 млн. долларов.
2. Если сотовый оператор России подключится к этой базе, то автоматически будут отключены из своей сети те абоненты, телефоны которых были ввезены в Россию по серым каналам, а так же, те телефоны, которые числятся пропавшими.
Т.е., например, если МТС подключается к этой базе, то он заблокирует у себя в сети порядка 1 млн. абонентов, которые гипотетически могут перейти в Билайн или Мегафон. Поэтому, нужно подключать эту базу всем операторам одновременно.
3. Если отслеживать IMEI локально, т.е. только в России, то оборудование для этого есть, но опять же, нужно всем оператором заключить соглашение о том, что все это будут делать одновременно. Что тоже достаточно сложно.
4. Операторы не хотят этого делать, т.к. считают, что отслеживать воровство - это полицейские функции, которыми должны заниматься силовые органы. Т.е. по аналогии с автомобилями: если тебе фирма поставила противоугонную сигнализацию, то это не означает, что если машину украдут, то эта фирма будет ее искать.
5. Так же, считается, что вся эта затея не стоит выеденного яйца, поскольку перепрошивка IMEI в промышленных масштабах стоит порядка 500-700 рублей.
Есть только два способа добиться этого от операторов:
1. Глобально: Выпустить распоряжение от Ассоциации GSM, обязывающих всех операторов, входящих в Ассоциацию делать это.
2. Локально: Выпустить распоряжение от МВД России обязывающих операторов исполнять полицейские функции.

И для вашего успокоения - цитата:
– Технически может ли сотовый оператор отследить, кто подключил краденый телефон?
– Технически мы можем определить номер телефона, заявленного как украденный, выявить его местонахождение (в районе радиусом около 200 метров). В сети регистрируется как номер телефона абонента, так и номер IMEI. Можем посмотреть, на кого зарегистрирован данный номер телефона, то есть паспортные данные.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 23 Дек 2008 20:59:36 #  

Broadcaster
Ну уважаемый ut3rz все детально описал, добавлю, что также можно узнать по каким номерам наиболее часто звонит- там наверняка будут и "домашние", или "служебные" и т.д. Дальше "раскрутка" соотв. людей.
P.S. Если Ваш тел. уже кому-то не продали...
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 23 Дек 2008 21:05:53 #  

И для вашего успокоения - цитата:
– Технически может ли сотовый оператор отследить, кто подключил краденый телефон?
– Технически мы можем определить номер телефона, заявленного как украденный, выявить его местонахождение (в районе радиусом около 200 метров). В сети регистрируется как номер телефона абонента, так и номер IMEI. Можем посмотреть, на кого зарегистрирован данный номер телефона, то есть паспортные данные.


а так же местоположение включнного телефона с точностью 50м в городе
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 23 Дек 2008 21:51:27 #  

- на Украине (некие ведомственные органы) начинают поиск от 200уе на первом этапе.И в зависимости от результата - ещё 200-400уе.
Естественно разыскиваются аппараты стоимостъю от 800-1000 уе .И находят регулярно.
Второй способ для простых смертных : пишите заявление в райотдел (стоимость 0.0уе) :) и постепенно забываете о существовании вашего аппарата параллельно задумываясь о покупке нового.А если вам повезёт (вероятность 1к100000000000000000000000000000000 ) то найдётся :))))))).
Да ! и не забудте ,что криминальное дело открывается, если стоимость похищенной вещи выше определённой суммы. (на Украине от 700грн ).
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 23 Дек 2008 22:03:49 #  

медведь
если стоимость похищенной вещи выше определённой суммы. (на Украине от 700грн ).
не совсем верно, есть понятие существенного ущерба и он индивидуален, для физ.лиц к примеру относительно з.п. или пенсии
если украли тел. 4000р, а з.п. 30000 то не ущественный, а если пенсия 3500 то срок (штраф) выше.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 23 Дек 2008 22:18:13 #  

antony ну может в России закон отличается от украинского.А у нас - так. Я по, роду деятельности ,уж всё это давно прошёл и знаю из личного опыта : и про то как находят....и про обратную сторону мобильно-розысковой медали :)))
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 23 Дек 2008 22:18:18 #  

пользуйтесь простыми мобилами а не дорогими игрушками типа айфона-меньше будет проблем
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 23 Дек 2008 22:24:19 #  

Perehvatchik :)
я вас перефразирую : - выше головы не прыгнеш :)))
- а так согласен. А вообще нужно смотреть за собой и не терять бдительность :))
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 23 Дек 2008 23:08:10 #  

ну конечно в некотрых случаях телефон-часть имиджа и просто не обойтись трубой за 1200 рэ... но в таком случае надо бдить и прятать поглубже.
Broadcaster
Участник
Offline3.0
с апр 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 239

Дата: 23 Дек 2008 23:10:16 #  

Я тоже хотел отследить его звонки, поэтому не блокировал симку. Но он потратил деньги со счёта (было там рублей 80) на интернет (Я заказывал детализацию) и симку наверно выбросил. Если-бы он позвонил хоть на один номер... Нашёл бы сразу. И прибил. При отсутствии зарядника телефоном он пользоваться не будет (у нас местность такая) так-что его найти можно лишь по IMEI его собственного телефона, который стал мне известен. Ментам же не напишешь, чтобы они искали человека по его IMEI... Я даже не исключаю, что свистнул его кто-то из своих. У нас тут посёлок, почти все друг друга знают... Скажите хоть как узнать по IMEI модель телефона. Может быть я его таким способом вычислю...
Broadcaster
Участник
Offline3.0
с апр 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 239

Дата: 23 Дек 2008 23:23:20 #  

Кстати по поводу цены телефона. Это был смартфон Motorola MPx220 если хочешь погляди его цену. Дело не в цене, а в том, что смартфон для меня очень удобен, ну нравиться и всё. Это и кпк и телефон и развлечения. Что тут рассказывать? Вон сами в теме о программе типа орбитрона на кпк активно участвовали, не на нокиа 1100 поди её тестили. ;)
Broadcaster
Участник
Offline3.0
с апр 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 239

Дата: 23 Дек 2008 23:26:22 · Поправил: Broadcaster (23 Дек 2008 23:32:06) #  

.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 23 Дек 2008 23:29:08 #  

Broadcaster
Купите себе китайскую VERTU - пусть вся деревня завидует!
long_foot
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 634

Дата: 24 Дек 2008 00:00:35 #  

Broadcaster
Так у Вас же есть знакомые среди опсосов. Вы же узнали IMEI того, кто сп...ил Ваш телефон. Тряхните опсоса насчет владельца. В чем проблема-то?
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 24 Дек 2008 01:30:32 #  

Broadcaster и ещё одна история для большего вашего успокоения.

Почти детектив (история из личного опыта)
Норильчанка Тамара НЕВМЕРЖИЦКАЯ, молодая женщина и начинающий предприниматель, рассказала, как уже на следующий день с помощью милиции сумела вернуть сотовый, который по неосторожности оставила в такси, и там его «подобрал» другой человек:
– Я обнаружила, что телефона нет, почти сразу после того, как вышла из такси. Точно знала, что оставила мобильник именно в такси, потому что ехала из дома в гости: дома телефон был со мной, а в машине я по нему разговаривала.
Звоню в таксофирму. Девушка–диспетчер говорит, что водитель закончил смену и будет на линии только утром. Естественно, потом я стала звонить на свой телефон. Слышу: гудки идут. Но трубку никто не берёт. Звонила на свой телефон до самой ночи — тот же результат.
Утром опять связалась с диспетчером такси. А она вдруг начала настоятельно и довольно грубо убеждать меня, что на мой адрес вчера машин не отправляли! И вообще, таких машин и такого водителя у них нет. В общем, меня «послали». («Спасибо» диспетчерам фирмы «Премьер» за уважение к клиентам.)
Успокоившись, я поехала в главный офис своей сотовой компании. Взяла распечатку звонков. Я особенно не надеялась, что с моего телефона кто–то звонил. Оказалось — звонили. На незнакомый номер. В 8.25 утра. А телефон я потеряла накануне вечером. Звоню по этому номеру. Трубку берёт ребёнок и говорит, что взрослые на работе. Я узнаю телефон его мамы, звоню ей, объясняю ситуацию — так и так, у вас мой телефон. Дама «уходит в несознанку». Тогда я сказала ей, что иду в милицию.
...В первом ГОМе всё рассказала. Причём из вежливости добавила: «Понимаю, что вы такие дела не любите...». А парни–следователи удивлённо переглянулись: «Откуда такая бредовая информация?!».
И тут, пока мы всё оформляли, у меня зазвонил телефон (я взяла с собой сотовый мужа). Смотрю: звонят с моего номера! Ошалело сообщаю об этом милиционерам. Они перезванивают на мой телефон, объясняют, кто они такие, где я и что мы сейчас составляем заявление.
Телефон мне в тот же день вернули. Он был у водителя такси.
А как правильно
История Тамары в некотором смысле уникальна. Во–первых, человек, взявший её телефон, не вытащил из него SIM–карту (а это первое, что делают воры). Во–вторых, этот человек всё–таки позвонил на телефон Тамариного мужа (одумался? испугался? не сразу нашёл в машине телефон?). Для воров такое поведение, понятно, тоже нехарактерно.
Тамаре просто повезло. Потому что действовала она, как выяснилось, не совсем правильно. А «как правильно»
– Если абонент обнаружил пропажу своего мобильного телефона, то в первую очередь ему необходимо позвонить в справочную службу сотовой компании и сообщить оператору о произошедшем — чтобы приостановить действие SIM–карты. Это исключит возможность несанкционированного использования ваших денег, находящихся на абонентском счёте. Во–вторых, абоненту надо обязательно написать заявление в правоохранительные органы, предоставив им необходимые документы на телефонный аппарат. И в–третьих, абонент может обратиться в офис продаж, где сотрудники бесплатно помогут восстановить SIM–карту с сохранением прежнего номера телефона и всех заказанных ранее услуг. После такой замены прежней SIM–картой абонента никто уже не сможет воспользоваться.
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 24 Дек 2008 05:22:19 #  

Теперь вот что. У меня есть 2 IMEI, моего телефона и телефона того п..., кто его спёр
я что то не понимаю, а его имеи у вас то откуда ??? или же всё таки он (имеи) не у вас ...пока... ?? ))
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 24 Дек 2008 08:32:15 #  

Broadcaster
Скажу одно, надо идти в милицию, писать заявление. А в заявлении тупо указать новый IMEI. Типа моя сим карта была в этом аппарате. Все !!!!! Милиция обязана по вашему заявлению обратиться к оператору связи , и там скажут , какая симка сейчас живет по данному IMEI.
( Посмотри личку )
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 24 Дек 2008 08:48:34 #  

Но видать из любопытства сунул мою симку в свой телефон, засветив его IMEI. Теперь вот что. У меня есть 2 IMEI, моего телефона и телефона того п..., кто его спёр.

Да, здесь действительно неточность у автора Broadcaster темы.
Установили вы специальную прогу на смарт. В проге сделали все настройки согласно инструкции. И теперь когда вы потеряли/у вас украли телефон, при смене сим карты телефон сам автоматически, в скрытом режиме отправит на введеный в настройках номер(номера) телефона СМСку с новым номером, что в телефоне.
Тот, который украл телефон вставил свою симку в ваш смартфон и вы имеете не IMEI а его новый номер телефона. Только так и никак не иначе, а то выходит как сейчас, вы говорите что можете перезаписать программу, находящуюся на симке оператора. Тогда вы круче всех опсосов вместе взятых, ещё к тому же и имеете тайный доступ в их будки.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 24 Дек 2008 09:39:40 #  

Broadcaster
АУ ???? Ты где пропал ??? Так что известно, новый номер телефона или IMEI??
Broadcaster
Участник
Offline3.0
с апр 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 239

Дата: 26 Дек 2008 22:26:45 #  

Итак по порядку.
У меня нет знакомых среди сотрудников опсосов. (я говорил о знакомых, обслуживающих БС) Его IMEI я получил очень просто, не устанавливая заранее никаких прог. Описываю подробно. Сразу после обнаружения пропажи телефона я послал на свой номер несколько смс (перед этим пытался звонить, но телефон был выключен) Затем я воспользовался электронным центром управления услугами на сайте мегафона и заказал детализацию. Вот там то я и увидел, что мои смс пришли, и там же был IMEI, куда они пришли. Это был уже не мой IMEI.

Купите себе китайскую VERTU - пусть вся деревня завидует!
Не понял вашего юмора. Я же сказал, что телефон у меня не для понтов. К тому же где ты видел, что я живу в деревне?

ut3rz
Он вставил мою симку в свой телефон, а не наоборот.

наблюдатель
Если бы я знал номер телефона, я бы его быстро нашёл и трубу отобрал.

P.S. Надеюсь что теперь понятно объяснил.
dima_m_v
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Украина,Киев
Сообщений: 17

Дата: 26 Дек 2008 22:47:17 #  

http://www.numberingplans.com/?page=analysis&sub=imeinr вот сайт, действительно правильно пишет модель телефона
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®