На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ dalex, Pavelectric, Simon, autosat, Ware, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› При подключении антенны выбивает автомат 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 27 Дек 2008 15:49:20 · Поправил: podvoh (27 Дек 2008 22:20:23) #  

Добрый день, с наступающим всех! Купил жк телевизор самсунг, подключил в сеть - работает, только касаюсь антенным (коллективная антенна) кабелем гнезда - выбивает входной автомат. Не подскажете в чем проблема? Наверное, это связано с заземлением? Спасибо. Поиском пользовался.
foox
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Владивосток
Сообщений: 140

Дата: 27 Дек 2008 15:59:51 #  

по идеи экран антенны заземлен в щите... а БП телевизора имеет фильтр из двух конденсаторов на корпус..... а вы померийте напряжение между корпусом тв (шасси) и экраном кабеля, сильно удивитесь)))
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Дек 2008 16:00:58 · Поправил: RadioKoteg (27 Дек 2008 16:04:22) #  

Проблема в автомате УЗО .Нечего касатся антенны ,это нормальное явление,это защишает вас от поражения током.Дело в том что в вашем гнусмасе стоИт фильтр в котором присутствуют конденсаторы ,вот эти кандеры и проводят переменную составляющую на корпус и вы своей емостью эту переменную составляющую заземляете и автомат защиты считает что протекает опасное для жизни напряжение и выключает входной автомат .Я вообще пердплолагаю чту за бугром две напруги по 110 и земля ,тогда такое заземление будет правильным .
Дата: 27 Дек 2008 16:13:49 #  

по идеи экран антенны заземлен в щите... а БП телевизора имеет фильтр из двух конденсаторов на корпус..... а вы померийте напряжение между корпусом тв (шасси) и экраном кабеля, сильно удивитесь)))
мерить нечем..
а что делать-то? телевизор сдал, думал в нем проблема (так сказал местный электрик). а в магазине проверил - работает.
Дата: 27 Дек 2008 16:16:45 #  

Нечего касатся антенны
всмысле? если я касаюсь антены, то ничего не происходит, как только вставляю ее в телевизо - вылетает автомат. но трубчатый телевизор от этой антенны работает прекасно. Может быть попробовать Тошиба? )
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 27 Дек 2008 16:45:28 #  

podvoh
если не жалко гарантии на телик то открыть и выкинуть кондёры которые на корпус переменку дают.Вам RadioKoteg же всё объяснил! а нет - так поменяйте телик на другую модель.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 27 Дек 2008 16:57:45 · Поправил: borman784 (27 Дек 2008 17:01:56) #  

Существует такая приблуда "изолятор". Антенная гальваническая развязка. Спрашивать ее надо у тех, кто телевизинными антеннами и пр торгует. Типа в Митино, Царицино, 2 Кита в Москве. Ну или кто спутниковым тв занимается.

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=27031&forum=10&page=-1
divnogortsev
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 12

Дата: 27 Дек 2008 17:07:16 #  

Выключите вилку телевизора из сети. Затем воткните антенный штеккер в телевизор. Только потом включайте вилку телевизора в сеть. Антенну больше не трогайте. При необходимости отсоединить антенну-отключайте сначала вилку питания от сети! Если при включенном телевизоре взяться одной рукой за массу антенного гнезда телевизора, или вообще за металлические части телевизора, а второй рукой за батарею, или водопроводную металлическую трубу, или за штеккер антенны, то вас стукнет порядка 110 вольт, или выбьет ваш автомат если он дифференциальный или если у вас стоит узо.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 27 Дек 2008 17:48:29 #  

Не надо ничего выкидывать и сдавать.
Проблемма в кривом заземлении антенного распределителя или неправильном включении УЗО.
Залезаем в электро щиток находим антенный распределитель и соединяем его землю с землей которая идет от УЗО на розетки. Все! Так должно быть...а у вас скорее всего не так.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Дек 2008 18:14:48 #  

podvoh
Прошу прощения ,я просто прочел в спешке ,предположил что вы касаетесь ,а в общем то суть не поменялась , выровняйте потенциал , да и вообще заземлите оплетку антенны на землю в розетке тем самым выровняете потенцил .
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 27 Дек 2008 18:25:13 #  

RadioKoteg
В розетке НЕЛЬЗЯ!!!!! Только так как я сказал.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 27 Дек 2008 19:19:19 #  

заземлите оплетку антенны на землю в розетке тем самым выровняете потенцил . - нет. я думаю в таком случае между нулевым проводом розетки и естественной землёй будет приблизительно 110 вольт.divnogortsev прав.А в случае с УЗО нужно действительно поступать как сказал sergo2007.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 27 Дек 2008 19:25:54 #  

Кстати взяв пробник и проверив массу польской антенны индикатор засветился как при фазном проводе но с гараздо меньшим накалом.ТВ у меня JVC .глянул на схему - есть кондёры на общюю шину.Таже ситуация и у топикстартера.При вожможности померяю напряжение и силу тока между корпусом антенны и нулём розетки а также -между естественным нулём.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 27 Дек 2008 19:59:36 #  

заземлите оплетку антенны на землю в розетке тем самым выровняете потенцил . - нет. я думаю в таком случае между нулевым проводом розетки и естественной землёй будет приблизительно 110 вольт.divnogortsev прав.А в случае с УЗО нужно действительно поступать как сказал sergo2007.

В бытовой электросети нет как такового заземления. При трех проводной схеме включения мы имеем в розетке: Фазу, Ноль и Защитный провод PE. В электрощитке Ноль и Фаза проходят через УЗО, далее фаза идет на фазу, Ноль соединяется с заземленным стояком, PE в обход УЗО соединяется с заземленным стояком. Задача PE отключить УЗО при пробое на корпус. (Компьютер с китайским БП в такую розетку не включишь.) Так что заземлять на PE ничего нельзя.

И еще...я наверное поспешил с советом. ЗАЗЕМЛЯТЬ ТОЛЬКО НА ЗЕМЛЮ ПЕРЕД УЗО....НЕ ПОСЛЕ.

Ток утечки идет через оплетку антенного кабеля...почему он там взялся, вопрос десятый....но скорее всего идет он не от телевизора, а на оборот, стекает на массу ТВ. В таком случае просто проверте заземлен ли распределитель. И если непоможет то делайте как сказалborman784 ставте изолятор земли.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 27 Дек 2008 20:20:49 · Поправил: медведь (27 Дек 2008 20:32:56) #  

sergo2007 откуда ток стекает на массу тв?
- так ...начнём с начала: Роль УЗО отключать подачу напряжения если появляется ток утечки ( даже в несколько десятков миллиампер 30-40 мА) . Тоесть - если ток течёт по правильному направлению -в нулевой провод сети то всё ок. А если ток утечки превышает минимум- убегают в естественную землю : трубы в квартире и т.д. то срабатывает автомат. Что мы здесь имеем : человек подключает антенну (коллективную) - а там х/з как и где кабель проложен и явно заземлён на обычную землю (не нулевой провод сети 220в)!. В ТВ абонента есть ток утечки через вышеуказанные конденсаторы. При касании оплётки антенны и массы ТВ образуется не маленький ток утечки ( и напряжение выше выясненное ) на естественную землю потенциал которой отличается от потенциала нуля сети 220в. Вот и сработка УЗО!. А метод борьбы с этим - мне кажется такой как Вы sergo2007 предлагаете. У меня УЗО нет :((( Так бы с удовольствием поэксперементировал и проверил все случаи. Топикстартеру нужно самому в своих условиях сделать соответствующие замеры и принять одни из вышеописанных мер. Так как случай частный может быть.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Дек 2008 20:32:17 #  

откуда ток стекает на массу тв?
Через кандеры в фильтре.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 27 Дек 2008 20:34:08 #  

RadioKoteg ну! я выше подвёл всё в итог - ну илти всё...
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 27 Дек 2008 20:40:29 #  

Если телевизор заземлен, и проблема возникает только при включении антенны, то возможно, что какой-то из телевизоров, включенных к этой же антенне, 'бьет' на корпус. Например, пробит один из тех конденсаторов, о которых здесь уже говорили.
Можно, конечно, и оплетку заземлить, но вдруг по ней потекут значительные токи. Как вариант, можно оплетку подключить к телевизору через конденсатор. Подобрать его так, чтоб хорошо показывали низкочастотные каналы - скорее всего, получится около 100 nf.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 27 Дек 2008 20:43:02 #  

Если телевизор заземлен, и проблема возникает только при включении антенны, то возможно, что какой-то из телевизоров, включенных к этой же антенне, 'бьет' на корпус. Например, пробит один из тех конденсаторов, о которых здесь уже говорили.
Можно, конечно, и оплетку заземлить, но вдруг по ней потекут значительные токи. Как вариант, можно оплетку подключить к телевизору через конденсатор. Подобрать его так, чтоб хорошо показывали низкочастотные каналы - скорее всего, получится около 100 nf.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Дек 2008 20:48:04 · Поправил: Неотесла (28 Дек 2008 02:37:34) #  

Если это дифференциальная защита, то она постоянно измеряет и сравнивает ток на входе и выходе цепи (между "фазой" и "нулём" защиты). И если измеренная разница тока превышает определённую величину, определяемую чувствительностью этой защиты, защита определяет, что есть ОПАСНАЯ утечка тока - часть тока уходит на "землю", возможно, даже через человеческое тело. Защита мгновенно прерывает цепь, отключая напряжение и сохраняет Вам жизнь или аппаратуру (в случае её неисправности).

Если автомат отключается при подключении телевизора к телевизионному кабелю, значит, между кабелем и цепями телевизора есть ОПАСНАЯ разность потенциалов. Неисправность может быть и в Вашем телевизоре, но и кабель может быть "под током" по разным причинам. Для начала нужно обязательно обеспечить ВЧ гальваническую развязку между центральной жилой кабеля и вашим телевизором, а также выравнивание потенциалов оплётки кабеля и "земли" путём их соединения. Все эти мероприятия проводятся ДО квартиры, в щитке, до автомата защиты, то-есть, не в цепях, которые идут из автомата защиты в квартиру. Я так думаю.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 27 Дек 2008 21:23:32 · Поправил: sergo2007 (27 Дек 2008 21:25:28) #  


Если автомат отключается при подключении телевизора к телевизионному кабелю, значит, между кабелем и цепями телевизора есть ОПАСНАЯ разность потенциалов. Неисправность может быть и в Вашем телевизоре, но и кабель может быть "под током" по разным причинам. Для начала нужно обязательно обеспечить ВЧ гальваническую развязку между центральной жилой кабеля и вашим телевизором, а также выравнивание потенциалов оплётки кабеля и "земли" путём их соединения. Все эти мероприятия проводятся ДО квартиры, в щитке, до автомата защиты, то-есть, не в цепях, которые идут из автомата защиты в квартиру. Я так думаю.


Вот-вот... только не ОПАСНАЯ разность потенциалов а ОПАСНЫЙ ТОК. И развязывать не центральную жилу, а весь кабель... Зайдите в магазин антенн и спросите изолятор земли, есть такая штука. Поставите у себя в щитке и можете забыть про все проблеммы. Думаю это самый надежный вариант.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Дек 2008 22:15:11 #  

только не ОПАСНАЯ разность потенциалов а ОПАСНЫЙ ТОК

Да, действительно, так правильно, оговорился я.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 27 Дек 2008 23:12:01 #  

- всё уже кажется разжевали досконально.осталось человеку самому в своих условиях сделать соответствующие замеры и принять одни из вышеописанных мер.
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 28 Дек 2008 09:22:13 #  

Прения затянулись,вопрос открыт- что у топикстартера срабатывает: автомат обычный или таки УЗО и какой там ток- 300 мА или меньше.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 28 Дек 2008 11:31:18 #  

Александр Васильевич
Если бы срабатывал обычный, то думаю название топика было : "....когда потключил антену, раздался взрыв, я отлетаю на пять метров, искры из глаз, антенный провод расплавился...."
На розеточную цепь автомат ставят не менее 16А, а вообще на 25А(вернее провод прокладывают расчитаный на такие токи, а под него и автомат)
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 28 Дек 2008 16:34:28 #  

Не надо путать "защитный" ток УЗО с "разрывным"!!! Первое число определяет ток утечки для срабатывания,второе-ток,номинальный,самого автомата. УЗО может быть и на 300 и на 30 мА утечки и на разный номинальный ток- 10 и выше ампер.Да и автоматы сейчас не те-старые добрые,размером в чемодан,искр нет.
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 29 Дек 2008 15:34:48 · Поправил: genetic (29 Дек 2008 15:45:25) #  

А вилка какая у телевизора? три провода? должна быть три как у компа. Если нет то разделительный кондер спасет , или УЗО выкинуть можно! У меня вот был случай когда узо выбило от прозвонки пробником проводов , как только касаешься нуля и земли выбивает. напруга три вольта ток 200ма
А вообще при замыкании нуля и защитного проводника выбьет УЗО по любому, оно для этого и нужно. Или найти телик у которого есть встроенная шина заземления)))
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 31 Дек 2008 10:46:51 · Поправил: Александр Васильевич (31 Дек 2008 10:59:16) #  

Телевизоры никогда не шли трехпроводными.Достаточно заземления,даже условного,через ант.кабель.Если речь-о коллективках и кабельных сетях,там земля всегда есть.
И исчо одно.То о чем писал Неотесла,но не до конца: опасная,но не совсем разность потенциалов-всего 220:2=110 вольт,убить не может,но и того тока,кратковременного,который возникает при касании этой точки к схеме УЗО с током 30 мА достаточно для его отключения.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 31 Дек 2008 11:23:48 #  

genetic
У меня вот был случай когда узо выбило от прозвонки пробником проводов , как только касаешься нуля и земли выбивает.
ток 200ма - так и правильно делает, что выбивает :) нечего ток в розетке измерять :))
genetic
Участник
Offline2.3
с окт 2008
Мордовия
Сообщений: 314

Дата: 31 Дек 2008 11:49:31 · Поправил: genetic (31 Дек 2008 11:50:19) #  

metrolog
При обесточенной сети!!! Выбивает!
Всех с наступающим Новым Годом!!!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®