На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 4 [ Kattani, muha131, rn9aaa, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Наклонный треугольник 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2950

Дата: 08 Янв 2009 01:24:22 #  

и куда пропал хозяин треугольника???

Отдыхает наверное.
Ночью же ставили. :)
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 08 Янв 2009 01:24:46 #  

0.27мм пол-часа не провисит при сегодняшнем ветре,и куда пропал хозяин треугольника???
А если нет ничего лучше Дегена 1103 можно иметь прием и с ним с таким же комфортом на 80-160м,как он работает ночью в лесу на телескоп,только включаем паяльник и скручиваем преселектор с аттенюатором.
А треугодльник периметром 180м паралельно земле на 160 м стреляет вверх,а на остальных диапазонах имеет шансы зацепить хороших ДИ-Эксов.
Реклама
Google
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 08 Янв 2009 02:52:59 #  

Rulez Reloaded
усилие действительно дикое Участник Юрик не даст соврать
Я что, где-то пытался каким-то образом приуменьшить усилие? Зачем убеждать в том, в чем я не сомневаюсь? Да к тому же вдвоем с Юриком :)
Тема про почти 200 м треугольник
Тема про наклонный треугольник. Размеры бывают разные. Зачем уж так сужать тему?
VIP
Участник
Offline1.9
с дек 2005
Северный Сахалин
Сообщений: 150

Дата: 08 Янв 2009 06:33:53 #  

Уважаемые собеседники, а как вы смотрите на использование 2х мм. биметаллической телефонной проволоки?
Что касается полевика, для использования в КВ антеннах. Это очень хорошая, бесплатная замена всяких там фирменных канатиков, которые стоят неоправданно дорого.
Мой вам совет:
Используйте полевик! Он очень хорошо зарекомендовал себя в использование в районах крайнего севера.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 08 Янв 2009 09:47:06 #  

VIP
Используйте полевик! Он очень хорошо зарекомендовал себя в использование в районах крайнего севера.
В условиях средней полосы то-же неплохо. Был диполь из медного тросика 2 мм, сейчас из полевки, ни на передачу, ни на прием ничем не отличается.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 08 Янв 2009 10:35:12 #  

VIP
dr_vlad
А вы его в первозданном виде используете? С изоляцией? Мне тут посчастливилось купить 60 метров остатков полевки в одном из магазинов.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 08 Янв 2009 11:55:30 #  

sebastjan perejra
Изоляция из стабилизированного полиэтилена. Должна лет десять выдеживать. Потери на КВ небольшие. Без изоляции начнется коррозия стальных жил. По уму надо К укор. учитывать, длину диполя подбирал чисто экспериментально, откусывая по 1-2 см. Размеры получились практически те-же, что и из меди. Принесли провод (около 150 м) от связистов, расплетал на природе. Дурацкое занятие, пришлось привлекать помошников.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 08 Янв 2009 12:56:58 #  

Здравствуйте, я никуда не девался и антенна пока висит, просто праздники и все такое, вечерком отпишу поподробней, в сейчас так:
- масса всех 180 метров провода составила примерно 200-250грамм, диаметр провода 0.27мм (0.27)
- ветродуй у нас жуткий, птицы боятся летать, а то наверное давно бы задели плечём и снесли её

Некоторые параметры рамки измеренные Е7-22 (Fизм.=0.12 и 1 кГц):

L=282мкГн 1кГц послед.схема
L= 0.07-0.6мГн 0.12кГц послед.схема (значения изменяются указанном диапазоне)

L=1.96мГн 1кГц паралл.схема
L= неизм. 0.12кГц паралл.схема

ra1amw
Я всегда говорил, Что настоящий радиолюбитель устанавливает антенны только зимой!
золотые слова, я бы только добавил: и в ночи, с рациями и фонариками и с разряжанными бат. :)))
VIP
Участник
Offline1.9
с дек 2005
Северный Сахалин
Сообщений: 150

Дата: 08 Янв 2009 14:16:11 #  

sebastjan perejra
Конечно с изоляцией.
Без изоляции он и года непровесит(Сгниет), а вот в изоляции у нас на конторе уже лет15 висит, и никаких тому позывов...
Интересно, какая у вас цена полевика за 1 метр?
И неужели с этим барахлом у вас нет халявы?
VIP
Участник
Offline1.9
с дек 2005
Северный Сахалин
Сообщений: 150

Дата: 08 Янв 2009 14:22:57 #  

dr_vlad
Принесли провод (около 150 м) от связистов, расплетал на природе. Дурацкое занятие, пришлось привлекать помошников.
Между-прочем, мне приходилось сталкиватся с полевиком не витым а одножильным.
И еще, помимо полевика (классического) существует чисто медный без стальных жил.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 08 Янв 2009 14:36:48 #  

dr_vlad
VIP
Спасибо за отклики. Покупал, если не подводит память, по 9 руб за метр (двойной) в ЧиД. Хотел купить больше - не хватило. Халявы нет :(
VIP
Участник
Offline1.9
с дек 2005
Северный Сахалин
Сообщений: 150

Дата: 08 Янв 2009 14:48:15 #  

Жаль что нет халявы...
Переезжайте на Сахалин, полевика халявного хватит до питера несколько раз растянуть....!
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 08 Янв 2009 14:54:26 #  

VIP
Спасибо за приглашение. Буду иметь ввиду. :)
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 08 Янв 2009 14:59:31 #  

длину диполя подбирал чисто экспериментально, откусывая по 1-2 см
Я делал проще. Изготавливается антенна с запасом, ищется резонанс (раскрытый трансивер), составляется элементарная пропорция, вычисляется необходимая длина, режется, всё. :)
Для подстраховки можно растянуть удовольствие на два раза :).
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 08 Янв 2009 20:10:21 · Поправил: mf21 (08 Янв 2009 20:10:45) #  

Вот некоторые уточнения по антенне: диаметр провода по меди ~0,7мм, сеч. ~0.5мм.кв, верхний угол на высоте ~45м, а нижняя сторона на высоте 25м.

Для меня самым сложным было придумать как зафиксить приходящие концы, т.е это конечно не сложно, но для тонкого провода пришлось подумать и вот что я сделал, взял 4-х болтовой сжим для проводников заземления (два стальных квадрата S=5мм и отверстиями для М8 по углам) уложил между ними два куска микропористой резины S=8мм и пропустив между резинками приходящие концы, затянул только два болта из четырех, пока держится. Нижнюю сторону треугольника, отвел от опоры на 0,5м, пропустив провод в сдандартные орешковые изоляторы (как на веревке от Р-105). Нижняя сторона провисла и из-за страшного ветра иногда касается металлоконструкций крыши, думаю что с этим связано редкое и кратковременное увеличение помех до неимоверного уровня, нужно было относить на 1м. Усилие натяжения очень небольшое, примерно 2кг при сильном ветре, но провис провода я еще не выбирал, пусть отвисится пока...

Вот что получается по приему, станции ломятся хорошо, паравозников можно слушать, но не очень хорошо... но самое главное вот что, дикая помеха которая сидит во всех диапазонах не пропала и попрежнему достаточна сильна, но она намного меньше, чем от наклонного луча 30м.

Питание от сети 220В БЕЗ развязывающего тр-р, приводит к значительному возрастанию уровня помех, а развяз.тр-р позволяет питаться и от 220В, происходит только небольшое возрастание уровня помех, в сравнении с батарейками.
Интересно было помучать дегенок, можно настроится на любую станцию в любом диапазоне, потом подключить треугольник и услышать почти идеальный белый шум... т.е нету даже обрывков сигналов, просто шум с замираниями, если включить АТТ на -40, то прием возобновляется и вообщем то становится сносным, но зеркалки прут сильно. Я так же обратил внимание на такую особенность DE, при работе на недокументированных частотах (из файла), аттенюатор судя по всему НЕ РАБОТАЕТ вовсе.

Р-326м меня порадовал, он как будто оказался в свойе стихии, почти всегда можно включать -40дБ, на вещательных участках просто красота, из молчащего динамика, вдруг возникает вещалка, четко и мощно, почти нет фединга (мне так показалось), крутишь ручку, а станции стоят друг за другом и при полосе 6кГц никто никому не мешает, у всех одинаковый уровень сигнала, почти ФМ :))

Фотки сделаю на неделе.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 08 Янв 2009 22:05:40 #  

VIP существует полевик без стальных жил вообще. Там что-то капроновое и более лёгкое. Название пролетало в АНТЕННА форуме пару лет назад.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Янв 2009 22:37:41 #  

VIP

И еще, помимо полевика (классического) существует чисто медный без стальных жил.

"Полевка", как и все другие провода, имеют вполне конкретные названия. Например, П-274М. Но даже он выпускается с разнными суффиксами (МА, МН). Например, последний вместо стальных проводников имеет полиамидную нить.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Янв 2009 22:42:38 · Поправил: Rulez Reloaded (08 Янв 2009 22:43:56) #  

mf21

Вот некоторые уточнения по антенне: диаметр провода по меди ~0,7мм

Интересно, а почему был выбрал столь тонкий провод? Из соображений невидимости? Упадет ведь скоро. Только не знаю от чего быстрее - от обледенения, "тонких" мест крепления или хим. реакций металла (наверняка ведь где-то есть незащищенные места) с окружающей средой? Мой диполь на 160 м. из 2,5 мм. алюминия упал по последний причине, так и не познав обледенения :)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 08 Янв 2009 22:55:01 #  

халява, вот и был выбран... но у меня это не первая стелс антеннка, первая была из МГТФ-0.12, висела лет пять наверное, пока я её не снял... я придумал как можно крепить тонкие провода к изоляторам не повреждая металл, я привязывал провод к капроновой тесьме, антенна легкая, тесьма её держит нормально и за одно является изолятором.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 09 Янв 2009 20:16:01 #  

К тесьме(капроновой) также как и леске есть претензии-активно разрушаются от воздействия ультрафиолета(солнечных лучей)-легко "дубеют" при сильном морозе и если сильный ветер то просто ломаются- и т.д. и т.п. Если строите антенну надолго то только серьезные материалы.Жаль будет затраченных Вами усилий если антенна простоит недолго.Но в любом случае почувствовали вкус больших антенн-а это немаловажно.
muha131
Участник
Online4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2877

Дата: 09 Янв 2009 20:18:34 #  

Я всегда говорил, Что настоящий радиолюбитель устанавливает антенны только зимой!
золотые слова, я бы только добавил: и в ночи, с рациями и фонариками и с разряжанными бат. :)))

Забыли про ветер!:)
vlad7627
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Сообщений: 9

Дата: 09 Янв 2009 20:31:31 #  

встречалась такая полевка ,называлась она помнится толи взрывртехническим кабелем ,толи где-то рядом ,использовалась пиротехниками ,оболочка как у полевки ,а внутри медные жилы
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 30 Янв 2009 10:54:00 #  

Закончился мой наклонный треугольник, вчера соседушка его оборвал, боролся с помехами на телевизоре... но мне думается что это помехи в голове соседа, сегодня пойду с ним разговаривать-договариваться, главное через помехи пробиться.

Такой тонкий провод выдержал несколько обледенений, самое сильное обледенение было вчера утром, на проводе образовались как бы комки снега, диаметром 5-20мм, которые равномерно расположились по всей его длинне. Я придумал как бороться с обледенением и уже все подготовил, но проверить не успел, взял транс с накальной обмоткой и ЛАТР, латром буду регулировать мощность нагрева провода, сопротивление которого несколько Ом.

Впечатление от треугольника хорошее, по ссылкам из ветки мониторинга НАТО и прочих войн, удалось послушать какие то вражеские самолеты, но записей не делал, просто убедился в том что их слышно и уровень сигнала неплохой, разборчивость 90%. Для отлова врагов я использовал два РПУ, DE-1121 и Р-326м, в первый были забиты вражеские частоты для быстрого обзора, а Р-326м настраивался для прослушивания. Когда подвешу новый треугольник, сделаю запись на DE-1121 и выложу в форуме.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.064; miniBB ®