На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ Maxim, DangerAlex, Edd, Kolomchanin, Slavik, gusevod]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Резонансная частота и добротность контура 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 21 Июл 2010 15:55:36 #  

olegmi:
я отлично знаю формулы

Формулами перехода от эквивалентного сопротивления потерь к шунтирующему сопротивлению и собственно выражением добротности через сопротивление потерь умеете пользоваться?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 21 Июл 2010 16:06:15 #  

serk:
И ещё: когда контур уже в схеме и схема эта уже работает, если это генератор, то как понимать "добротность контура" в этом случае - это ещё вопрос, при формальном подходе она тогда должна быть равна бесконечности. Поэтому есть практический интерес ставить в схему как можно более добротный контур до того, как она стала генератором. Если схема уже генерирует, Вы вряд ли сможете "измерить добротность её генерирующего контура"...

Схема генератора предназначена для постоянной подпитки энергией контур с ненулевым сопротивлением потерь. Формально добротность можно определить по соотношению энергии в контуре и подводимой генератором.

В журнале "Радио" за последние лет 15-20 дважды встречалась схема измерения добротности контура на основе одного и того же принципа: измерение времени, за которое амплитуда колебаний в контуре упадет до определенного уровня. Соответствующая формула часто встречается в учебниках по радиотехнике.
Реклама
Google
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 21 Июл 2010 16:07:14 #  

semizador,
да, разберусь. Но мерить омическое сопротивление катушки - не совсем то. Там есть еще потери в сердечнике, потери на вихревые токи в окружающих предметах, потери на излучение, повышение сопротивления за счет скин эффекта и много чего еще. Хотелось бы честно померить добротность на резонансной частоте, если получится.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 21 Июл 2010 16:17:22 #  

olegmi
потери на вихревые токи в окружающих предметах, потери на излучение, повышение сопротивления за счет скин эффекта и много чего еще.
У вас, что там, гигагерцы что-ли? И точность нужна в процент? Измерьте ток и напряжение в ненагруженном настроенном контуре, посчитайте потери и добротность.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 21 Июл 2010 16:50:43 · Поправил: serk (21 Июл 2010 16:59:34) #  

semizador, формально можно сделать что угодно, хоть мерять поступающую в контур энергию, хоть измерить вносимое в него отрицательное сопротивление, а толку-то от этого? я не понимаю, что хочет Олегми, на кой это всё нужно. Олегми умеет заходить к решению проблемы по типу "а давайте удалять гланды через ...." и начинается "научное" обсуждение ... читали уже наверное :)
Сказал бы проще - вот лежит на столе контур, как добротность по-быстрому узнать?
Так нет же, это контур уже в работающем генераторе, вот давайте срывать его колебания и определять добротноть... а зачем? может и не надо? и весь прикол в том, что это всё "нужно для связи через Луну" или для чего -нибудь столь же простого и понятного.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 21 Июл 2010 17:28:57 #  

fil,
не гигагерцы, но хотелось бы мерить и рамочные антены, например, а не только катушки на феритовом кольце...

serk,
мне очень хотелось бы не видеть вашей писанины. Если для этого Вам нужно выпить яду, - не медлите, пожалуйста...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 21 Июл 2010 17:35:46 · Поправил: serk (21 Июл 2010 17:37:07) #  

Олегми, мне тоже хотелось бы не видеть Вашей писанины на форуме, но я не действую с помощью яда.

Кстати, я правил форума как Вы не нарушаю, так что подождём...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 21 Июл 2010 17:38:02 #  

serk,
мне достаточно чтобы Вы не коментировали конкретно мои реплики на форумах. Можете избегать чтения сообщений моего авторства? Обсуждайте другие темы с другими людьми, но не со мной.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 21 Июл 2010 17:50:22 #  

Ну что делать, я бурно реагирую на разную хреновщину и нарушение правил, так что Вы если хотите от меня избавиться, извольте извиниться за хамство, ну можно ещё признать свои ошибки, кроме хамства. А иначе я буду Вас преследовать, пока меня не забанят. Ну и заодно может чего полезного подскажу, я не злой :)
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 21 Июл 2010 17:54:34 #  

serk,
Вы маньяк! Выпейте яду и отстаньте от меня!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 21 Июл 2010 19:13:53 #  

Serk и olegmi, вы очередной раз безрезультативно бьётесь лбами, устраивая море флуда, провоцируете друг друга и ведётесь на провокации... Не надоело? Пользы от этого, что теоретической, что практической - НОЛЬ! Пусть выскажется кто-нибудь, кто всё знает и ему не впадлу расписать подробно, кто-то потом будет поиском искать, а найдёт только флуд. И даже неважно, будет-ли в данном конкретном случае что-то реализовано, или нет, пусть хоть в теории останется.
ПС: ничего личного, но наблюдать со стороны уже становится смешно.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 21 Июл 2010 19:27:20 #  

Sergey4565,
Меня устроит чтобы он меня не коментировал НИКОГДА. Он пряимо признался, что СПЕЦИАЛЬНО мне досаждает и шантажирует.
Пользы от всех коментов serk'а - абсолютный ноль. Я посмотрел его переписку с третьими лицами. Он абсолютно некомпетентен в обсуждаемых вопросах, говорит общие слова и надувает щеки. Задайте ему любой технический вопрос на уровне техникума, и он не сможет ответить. Это просто троль, который так извращенно развлекается. Мне он досаждает флудом и тем, что сниджает отвечабельность на мои вопросы. Скрытый мотив его поведения - невроз и желание получить хоть какое-то общественное признание.
Я уже начал планировать деструктивные действия вне форума против serk'а.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 21 Июл 2010 21:33:43 #  

olegmi
не гигагерцы, но хотелось бы мерить и рамочные антены, например, а не только катушки на феритовом кольце...
Ну меряйте на здоровье. Понятие добротности универсально, что для антенн, что для контуров.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 21 Июл 2010 21:40:52 #  

fil,
они излучают. И поэтому проходным сопротивлением ограничиваться нельзя.
И как их измерить?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 21 Июл 2010 21:51:18 #  

olegmi
Для начала определитесь для себя, что вы хотите измерить. Понятие добротности включает в себя и омические потери и потери на излучение. Если вы хотите измерить некую "добротность" в своем понимании, это другое дело. Часто радиолюбители по неграмотности под добротностью антенн понимают вообще непонятно что.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 21 Июл 2010 21:57:22 #  

Я хочу мерять добротность колебательной системы в чистом виде, включая учет излучения, и исключая подкачку, которую я и отдельно учесть могу. В том числе хочу мерять добротность П-контура ВМЕСТЕ с антеной. Поэтому нужен именно идеологически правильный метод, а не проходное сопротивление катушки.
Под добротностью я понимаю именно добротность(Q) а не что-то другое.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 21 Июл 2010 22:08:39 #  

olegmi
Не совсем понял, но если вам нужно "идеологически правильное", то измеряйте на проход АЧХ системы. А если такой возможности нет, то выкручивайтесь как то по другому. Я только не понимаю смысл измерения П-контура ВМЕСТЕ с антеной, т.к. это уже нагруженная добротность. Если под антенной вы понимаете некоторое излучение контура, то оно ничтожно и измеряйте активное сопротивление ненагруженного контура при резонансе.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 21 Июл 2010 22:18:00 · Поправил: olegmi (21 Июл 2010 22:22:18) #  

В конечном итоге антена все равно именит добротность. Так почему бы не померить сразу?
Кроме АЧХ есть еще какие-то методы?
Как из АЧХ получить добротность? По остроте резонанса на пике? Так почему бы не мерять сразу пик на резонансе?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 21 Июл 2010 22:26:12 #  

olegmi
Добротность системы из АЧХ получают из простого соотношения Q=Fo/dellta(f), т.е. отношение центральной частоты к полосе пропускания по 3дБ.
P.S.
Если у вас такие вопросы возникают, советую что-нибудь почитать по существу вопроса. Это азы предмета.
rmb
Участник
Offline1.5
с фев 2009
Тамбов
Сообщений: 215

Дата: 21 Июл 2010 22:32:06 #  

Я хочу мерять добротность колебательной системы в чистом виде, включая учет излучения, и исключая подкачку, которую я и отдельно учесть могу. В том числе хочу мерять добротность П-контура ВМЕСТЕ с антеной. Поэтому нужен именно идеологически правильный метод, а не проходное сопротивление катушки.
Под добротностью я понимаю именно добротность(Q) а не что-то другое.

А вам какая идеология ближе? :)
Проходное сопротивление катушки? Это из новой идеологии?
Сколько же "новых теоретиков" развелось...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 21 Июл 2010 22:34:38 #  

По АЧХ вычислять что-либо - никогда не приходилось. Я график АЧХ не воспринимаю как точные измерения... Может и азы, но поскольку я АЧХ для этого не пользовал, то и потребность не возникала...

Ок. А если я не -3дБ возьму, а какую-то другую частоту по близости, тоже можно ее в формулу ставить, или могут быть грабли?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 21 Июл 2010 22:44:45 #  

rmb,
Утечки энергии могут не ограничиваться сопротивлением катушки. Вам это в голову не приходило?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 21 Июл 2010 22:50:18 #  
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 22 Июл 2010 10:14:42 #  

Sergey4565,
большое спасибо. Ваши ссылки полность сориентировали в типовой стратегии измерений.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 26 Окт 2012 11:01:33 #  

При построении детекторного приемника по различным схемам обратил внимание на то, что самым мощным сигналом, принимаемым в Подмосковье антенной без всяких приемников, просто на наушники с подключенным германиевым диодом, является Радио России. Я хотел бы сделать контур, чтобы еще больше усилить его.
Однако я не знаю, на какой частоте принимается этот сигнал. Радио России вещает на 261 кГц, 837 кГц и других частотах. А какая у меня - неизвестно.
Как ее определить - вот в чем вопрос. Какие есть способы?
Антенна - 20 метровый луч с 8 этажа к дереву, заземление - от ж/б арматуры дома.
Есть простой частотомер. Но им, если я не ошибаюсь, можно измерить частоту передатчика, а не приемника.
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 26 Окт 2012 11:13:49 #  

Нужен генератор высокой частоты. Пройти им по диапазону и определить, на какой частоте громче всего слышен сигнал генератора при минимальном различимом уровне сигнала.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 26 Окт 2012 11:45:14 #  

Есть простой частотомер. Но им, если я не ошибаюсь, можно измерить частоту передатчика, а не приемника.
Georges

=)) Если сигнал достаточной силы то можно попробовать. А по трансляционной сети у вас рядом РРоссии не идёт случаем? Или примерно как сказал DLD, включить рядом например Г4-102, нагрузить чем нибудь, и прослушивать пока не появяться интерференционные свисты.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 26 Окт 2012 12:57:41 #  

Georges
Как ее определить - вот в чем вопрос. Какие есть способы?

Включаем любой приемник на частоту 837 кГц и слушаем одновременно с детекторным приемником.
Сигнал на 261 кГц идет из Талдома, а 837 кГц из Электростали. Этот сигнал с задержкой.
(разное расстояние до приемника :)).
Без шуток.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 26 Окт 2012 16:41:45 #  

Valery
По расстоянию к Люберцам ближе Электросталь.
А какая мощность передатчиков у того и у другого? Это важнее в данном случае.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 26 Окт 2012 16:51:16 #  

Georges
При построении детекторного приемника по различным схемам обратил внимание на то, что самым мощным сигналом, принимаемым в Подмосковье антенной без всяких приемников, просто на наушники с подключенным германиевым диодом, является Радио России. Я хотел бы сделать контур, чтобы еще больше усилить его.
Однако я не знаю, на какой частоте принимается этот сигнал. Радио России вещает на 261 кГц, 837 кГц и других частотах. А какая у меня - неизвестно.
Как ее определить - вот в чем вопрос. Какие есть способы?
Антенна - 20 метровый луч с 8 этажа к дереву, заземление - от ж/б арматуры дома.
Есть простой частотомер. Но им, если я не ошибаюсь, можно измерить частоту передатчика, а не приемника.


А в чем проблема покрутить КПЕ в контуре, или несколько на фиксированные номиналы перепробовать, подстраивая частоту катушкой?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®