На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 6 [ Dr.Floid, Dodger, Pavlik, Lupus68, Nikolay, Pirat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Помогите по УВЧ-УКВ 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 17 Янв 2009 23:09:27 #  

И как он, ничего? При таком низком напряжении высокого усиления ждать не приходится. Но попробую, адаптировав под 12В. Интересно, на сколько он пребователен к настройке? Не так давно мне пришлось ставить входной каскад к частотметру. И пока не подобрал подстроечниками все напряжения и токи, он работал чёрте знает как! А схемка-то шутёвая - всего один транз. !

Сфотографированно!! Спасибо!!
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 17 Янв 2009 23:26:03 #  

При таком низком напряжении высокого усиления ждать не приходится - верно.
Но я очень много лет эксперементировал с УВЧ для ФМ вещательных приёмников. Так вот понял такую вещь : после определённого порога напряжения усиление не меняется .А шумы только возрастают. Отсюда сделал вывод - транзисторы нужно ставить в схеме так чтобы ток емитер-коллектор не привышал тока насыщения самого транзистора .Все параметры есть в справочниках. Для усреднённого увч подойдёт транзистор С9018 . Но у него собственные шумы приличны. Советский КТ368а/б тоже не плох. Я любитель схем с общим емитером. Хотя в советской радиопромышленности в основном в блоках ВЧ УКВ ставили схемы с общей базой КТ368Б. Такие же решения в теликах 4-того и 3-го поколений.Только там в ДМВ блоках использовали малошумящие транзисторы типа КТ3127 вроде....и подобные .
Реклама
Google
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 18 Янв 2009 00:02:44 #  

после определённого порога напряжения усиление

Да, полностью согласен. И я при подгонке режимов замечал и не забывал про это. И для каждого транзистора он свой.
На счет транзисторов для УВЧ. Мне придется применять то, что имею, что нарвал в импортных приемниках, видиках, телевизорах. А вот КТ368, читал в Радиоаматор за 2003, 5, что-то не слишком хвалят. Но, думаю, среди них также можно найти хорошие экземпляры,
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 18 Янв 2009 12:53:51 #  

Люди, а как себя ведут каскодные схемы на УКВ? В теории должны работать стабильно.
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 18 Янв 2009 15:15:17 · Поправил: Djacka (18 Янв 2009 17:33:04) #  

Вот схема, как-то собирал ее, давно, правда, но мне тогда нравилась. Заявленное усиление 30-40дБ. Радио 1974/4 стр. 15. http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/us.ant.jpg
Скачал даташит на С9018 в купе со всеми остальными из этой серией, и что-то не понял по частоте. Он - СВЧ? SRF MHz = 170. http://www.datasheetarchive.com/pdf-datasheets/Datasheets-pdf-N/C9001.pdf
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 24 Янв 2009 02:32:19 #  

Любопытный сайт; http://www.inp.nsk.su/~kozak/start.htm
Дата: 24 Янв 2009 19:25:50 · Поправил: errorsiniak (24 Янв 2009 20:42:57) #  

To Djacka Выложи пожалуйста свою схему увч + гетеродин + смеситель.
C9018 ставят во входных каскадах фм почти в каждых китайских тайваньских приёмниках и магнитофонах. Там они включены по схеме с общей базой.
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 24 Янв 2009 22:28:43 #  

C9018 ставят во входных каскадах фм почти в каждых китайских тайваньских приемниках

Наверно потому, что он более приемлем по своим параметрам, доступности и цене.

А схем у меня пока нет! Но, думаю, что первый каскад УВЧ будет с общ. эмиттером на малошумящем. За ним - каскодный во главе с малошумящем и конечным, с максимальным коэфф. усиления. Гетеродин - по одной из традиционных схем опять же на малошумящем. Смеситель будет в составе одной из специализированных микросхем, а какой пока не знаю, но самодельным он не будет, это точно.
Дата: 25 Янв 2009 16:03:59 · Поправил: errorsiniak (25 Янв 2009 17:34:14) #  

Зачем так усложнять. Чем больше транзисторов тем больше шумов будет. Вот например схема смесителя, при минимальном количестве каскадов усиления увч позволяет получить чувствительность 0.15-0.25мкв. http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/54.jpg Первый транзистор кт3126 или тотже кт346 можно воткнуть а второй кт368 или С9018.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 25 Янв 2009 22:31:42 · Поправил: медведь (25 Янв 2009 22:34:16) #  

Я вот сделал для приёма в УКВ диапазоне на своём Р20 следующее : взял УВЧ типа *шприц* . Разобрал. По входу добавил ФНЧ из катушки в несколько витков. Питание - там рассчитано на +12вольт и стоит резистор. Убираем резистор и подаём 3-4вольта . Всё прекрасно работает. Платка собрана на смд-элементах. Два малошумящих транзистора с обозначением R-1.К сожалению не выяснил что за тип транзюка. Ещё в планах перед этим УВЧ по входу сделать простой преселектор (перестраеваемый).
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 26 Янв 2009 00:52:58 #  

Зачем так усложнять

Я не усложняю. Я хочу иметь достаточный запас чувствительности при небольших межкаскадных связях, которые уже заложены в конструкции. Блок, который я использую взят от Р-871, а в нем стоят готовые посеребренные контура. Мне не хочется их ломать. Приходится под них "прогибаться".

Два малошумящих транзистора с обозначением R-1.К сожалению не выяснил что за тип транзюка.

Почему вы думаете, что они малошумящие, или R-1 - это заведомо...?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 26 Янв 2009 22:39:28 · Поправил: медведь (26 Янв 2009 22:46:36) #  


Увеличить
или R-1 - это заведомо...? - это такое на транзисторах нанесено.Сегодня собрал всё в корпус от старого блока питания от совдеповской ДМВ антенны. В нём уже был вывод экранированного кабеля *папа* и вход ант. *мама*.Там стандартная схема стабилизатора питания +15вольт. Вот это всё я и использовал.А когда к этому усилку подключаю комнатную ТВ-антенну типа *рожки* то получается активная УКВ-антенна. Проверил на телевизоре - результат неплохой.
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 27 Янв 2009 01:27:07 #  

Проверил на телевизоре - результат неплохой.

Я тоже делал ант. усилитель. И тоже - ничего. Правда мой тогда был собран на ГТ313А. Но разницу все же я заметил. Цвета на экране были немного не обычные. Хотя все также яркие и красочные.
Скорее всего я лопухнулся с полосой пропускания усилка. Она стала несколько зауженной. Знаете, как на мониторе, при установке 32 бита и при 16 бит. Разница есть, но вроде и невелика.
Надо было повозиться с индуктивностями, но мне тогда не захотелось.
А вы так и оставите коробочку? Это окончательный вариант?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 27 Янв 2009 13:20:51 #  

Djacka Да! так и оставил. У вас интересно получилось с тв :) У меня широкополосный через чур аж - но в принципе этого и надо было. Небольшое усиление а полосе гдето от 60 до 400 мгц. На ДМВ уже эффекта нет. На метровых волнах ТВ показывает не хуже чем с вынесенным диполиком. А так сейчас подключен к Р20 .Сенявы на 370-390 лучше стали в разы слышны :)Знач как раз ещё полоса пропускания туда достаёт.
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 27 Янв 2009 23:17:53 #  

У меня широкополосный через чур аж

А как помехи? Антенна к комнате - не лучший вариант. Когда я включаю телек или компьютер, настроение моей мыльницы сразу меняется. Хочу сделать выносную, на крышу, но пока не определился какой именно тип взять за основу; рамочную или дипольную.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 27 Янв 2009 23:33:17 #  

На крыше активные антенны работают плохо/не работают вообще - в зависимости от населённости эфира в городе. В глухой деревушке нормально.
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 28 Янв 2009 02:22:50 #  

На крыше активные антенны работают плохо/не работают вообще

В не зависимости от населенности эфира активные антенны работают одинаково. Другое дело какой приемник для этого использовать. Можно приспособить селектор от телека, в который и без активной пролезет все что угодно вплоть до зеркалок, а можно работать с хорошим узкополосным аппаратом. И потом, антенный усилитель это не пара "дурных" транзисторов. А если он еще и перестраиваемый резонансный, так ему и цены нет.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 28 Янв 2009 12:58:08 #  

Хочу сделать выносную, на крышу - так что останавливает? сделайте!.
Антенна к комнате - не лучший вариант
вы не так поняли.В комнате я просто испытывал а так у меня вертикальный диполик стоит на крыше.А сама *коробочка с увч* в комнате. Раньше использовал увч непосредственно на анатенне (штатный 9999 от польской сетки ) ,но он страшно интермодулировал.И даже иногда перегружал вход . А с этим - всё ок!. Многие сейчас начнут *камни кидать* что мол не правильно это :увч если ставить, то непосредственно на самой ант.... Знаю. Но такой вариант меня тоже устроил.
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 28 Янв 2009 22:14:05 #  

так что останавливает? сделайте!

Ничего не мешает.
kuzenfm
Участник
Offline1.2
с июн 2008
Украина
Сообщений: 31

Дата: 29 Янв 2009 10:49:41 #  

Недавно делал широкополосный усилитель для TFT телевизора для уменьшения "снега" при подключеннии его к кабельному ТВ. Больше половины кабельных каналов показывали слабо как на метровом так и на дециметровом участке. Усилитель взял готовый двухкаскадный от польской антенны, только убрал входной согласующий трансформатор. Сначала поместил его в экранированную коробку, включил - начал сильно возбуждаться. Без коробки- работает отлично (так и не понял почему). Тогда собрал его в пластмассовом корпусе, только напряжение питания уменьшил до 7 вольт. Сейчас все каналы показывают идеально.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 29 Янв 2009 11:02:34 #  

У меня опыт применения польского усилителя для кабельного отрицательный - не только не усиливает, но и заваливает сигнал хорошенько :( Потом испытывал трёхкаскадный с регулятором К.У. от китайской комнатной антенны, собранный на C3355 и с диапазонными фильтрами внутри + плата экранированная - улучшений не замечено, при этом на максимальном усилении он только добавляет снега, видимо большой уровень собственного шума или неправильный режим транзисторов.
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 31 Май 2009 01:15:30 #  

Наверно вопрос немного не в тему, но все же, у меня в ПЧ стоит LA1140. Может кто-то работал с этой микросхемой и скажет: вывод 16 - AGC, т.е. АРУ: значит, при перестройке по диапазону напряжение на ней должно как-то изменяться? Я же ничего подобного не обнаружил. Что в покое, что при сильном сигнале - как было 3.99 В так и держится не меняясь. Может кто-нибудь в курсе и просветит невежду... :(
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®