На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ gobas, Андрей24, skytruck]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Проблема с Р-250 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 09 Янв 2009 16:38:33 #  

В процессе приведения в порядок после приобретения приёмника выявился вот такой косячок:
Некоторые частоты на втором и третьем поддиапазонах являются поражёнными. Тоесть при настройке на строго определённые частоты в наушниках мы слышим сильнейшего и очень стабильного по частоте "несуна". Причем можно отключить антенну и даже вынуть лампу увч. Можно вынуть лампы первого смесителя и усилителя 1ПЧ. Эта бяка всё равно будет чётко прослушиватся.
Впервые это явление было замечено когда на восьмидесятке смог принять SSB сигнал без включения третьего гетродина. Но сразу не предал этому значения. Многодневное ковыряние с применением генератора, осцилографа и частомера позволило найти причину этого явления. Если в двух словах то на этих строго фиксированных частотах возникают биения между первым(фиксированным кварцем) и вторым гетродином (перестраиваемым) равные строго 215 кгц. А 215 кгц это частота второй ПЧ у 250-го. Тоесть эти биеня напрямую забивают весь тракт ПЧ. Для примера одна из таких частот это 3670кгц. При этой частоте приёма второй гетродин у нас генерирует на частоте 1835 кгц. В результате биения между 2050кгц(фиксированная кварцем частота первого гетродина) и 1835кгц равны 215кгц.
В результате детальной проверки были найдены несколько подсаженных емкостей. Замена ничего не дала. По анодному питанию есть следы генерации второго гетродина, но амплитуда мизерная. Кроме того чтобы исключить паразитную связь по питанию пробовал вместо гетродинов подавать сигнал от внешнего генератора.

Может кто сталкивался с подобной проблемой у 250-го или на какой-нибудь схожей технике.
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 11 Янв 2009 09:36:50 #  

Кстати в описанию к приёмнику написано черным по белому , что на некоторых участках шкалы возможны помехи вызванные биениями между гетеродинами. Но они не выходят за пределы. Которые могли бы ограничить чуствительность приёмника в телеграфном режиме.
Реклама
Google
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 11 Янв 2009 10:23:29 · Поправил: урал (11 Янв 2009 10:42:42) #  

сначала анекдот в тему: женщина пришла к урологу - доктор, я писаю в четыре струи - уберите из ..... пуговицу. Скорее всего, у Вас включен кварцевый калибратор. Проверьте тумблеры, выньте лампу калибратора. И как на остальных диапазонах?
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 11 Янв 2009 11:06:32 #  

Я могу вытащить все лампы из вч-блока приёмника кроме ламп второго смесителя и ламп обоих гетродинов.
Эта бяка всё равно будет вылазить строго в определённых точках шкалы. На втором поддиапазолне таких явных точек две. На третьем одна. Есть ещё на четвёртом но она уже очень слабо выражена. На первом разумеется их нету поскольку там одно преобразование. Точки легко высчитываются банальными расчётами.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 11 Янв 2009 11:44:47 · Поправил: урал (11 Янв 2009 11:45:45) #  

А после переключения кварцев первого гетеродина на 4 МГЦ на втором диапазоне биения есть? Контурные отсеки вскрывали, там всё в порядке?
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 11 Янв 2009 11:49:28 #  

Да они есть только попадают на частоту ближе к концу диапазона. 45**....
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 11 Янв 2009 11:58:37 #  

Уже всё перекопал, идей особо нету никаких. Вскрывал всё конечно и контурные отсеки и отсеки кпе. Даже проверил правильно ли полоса пропускания контуров по первой ПЧ происходит. Впечатление что либо по питанию где-то не фильтруется. Либо где-то с экранировкой проблемы. Но в плане экранировки в этом агрегате всё очень грамотно сделано. Возникает уже дурацкая идея тупо заменить все ёмкости которые по питанию стоят.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 11 Янв 2009 12:41:36 #  

Несколько раз сталкивался, что аппараты, списанные из армии, имели умышленные косяки, например, в оконечнике от Р-140 были перепутаны отводы на переключателе диапазонов.
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 11 Янв 2009 13:05:17 #  

У меня тоже такие мысли были. С трудом верится правда в такой косяк. Он же где-то в армии работал. Потом у радиолюбителя тусовался. Неужели никто раньше не мог такой косяк заметить. Если вояки может и не могли. То любитель быстро бы заметил это. Поскольку на диапазоне 80 метров точка такая есть.
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 11 Янв 2009 13:07:58 #  

Схема которая у меня есть (здесь выложена) соответсвует моей лишь на 95%. Где-то емкости нету указанной на схеме а где-то ещё что-то по мелочи. У меня 56 года а схема которая здесь 52 вроде. Видимо модификации были какие-то.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 11 Янв 2009 13:28:59 #  

Приёмник-то у Вас совсем старый. Кварцевый калибратор нормально работает?
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 11 Янв 2009 13:53:49 #  

Да всё великолепно работает. Калибруется по нему всё. Вот контура полез входные подстроить и на этот косячок наткнулся.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 11 Янв 2009 14:10:47 #  

Думаю всё об этом, почему на других бэндах нет. Как будто перемычка где-то.
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 11 Янв 2009 14:26:47 #  

Да есть они на всех поддиапазонах. Обязаны быть. Просто там частота первого гетродина уже большая. И все эти биения будут возникать уже не одиночным сложением-вычитанием гораздо большим колличеством операций. Соответственно их амплитуда уменьшается и всё менее заметна. Просто на втором поддиапазоне это очень жестоко происходит и прямо в точку попадает,банальным вычитанием одной частоты из другой. А вот на третьем поддиапазоне на частоте 5677 такое явление происходит, но там уже нужно два раза считать. Короче есть это на всех поддиапазонах. Легко высчитывается. Могу методику показать. Может она не совсем верна но подтверждается практическими экспериментами.
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 11 Янв 2009 14:31:01 #  

Кстати в схеме второго смесителя есть дроссель по аноду. В описании написано что он как-раз и должен уменьшать всякие такие явления. Но он там стоит уже втой части схемы где идёт выход 215 кгц.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 11 Янв 2009 15:20:57 #  

Я щас очень далеко от приёмника и схемы, недельки через полторы буду рядом, посмотрю, если что, Вам отпишу.
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 11 Янв 2009 15:30:15 #  

Схема на мой агрегат тут выложена в разделе музей.
AAR
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 39

Дата: 14 Янв 2009 12:29:32 #  

Вчера такое наблюдение сделал. В приёмнике минус идёт как обычно по корпусу. Все соединения которые должны быть на минусе тупо заземляются на корпус. Но от ламп двух гетродинов зачем-то минусовые провода выведены отдельно и соединяются между собой уже там где контактная колодка межблочная.
Я бы всё понял в этом решении конструктивном(ну типа для уменьшения паразитных связей всё запитываем в одной точке и.т.д). Но почему-то при этом эти-же соединения дублируются тупым соединением на корпус непосредственно у ламповых панелек?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.078; miniBB ®