На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 10 [ AndreyNDB, UA0OAG, Victor0, Ефвфы, Хайо, andory, Greenland, UB8CFS, motto, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› DTMF. Удалённое включение устройств. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 12 Ноя 2010 17:58:08 #  

Стоимость 3G-камеры – 699 000 рублей. Нет, пусть уж лучше SSTV.
.

:)))))))))))))))))
Это не опечатка. Я же говорил -оператор БЕЛОРУССКИЙ. Курс: 1 RUB = 100 BLR. :) Хотя 230$ за такую игрушку тоже многовато. За такие деньги на ебае можно неплохую управляемую IP-камеру купить.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Ноя 2010 18:19:32 #  

Да...))) Но все равно, на улице такую игрушку не поставить. У меня обычная бытовая камера с отпиленным магнитофоном уже третий год работает в железном кожухе на поворотной ноге. Выдержала от -40 до +50.
Реклама
Google
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 12 Ноя 2010 18:39:23 #  

Да, для улицы такая игрушка не пойдёт.
Я когда-то тоже делал простейшую систему видеонаблюдения для подъезда - задействовал домашний видеодомофон (у меня с него камера выведена в подъезд на лестничную клетку), старый пишущий видеоплеер, датчик движения и собрал плату управления. Как только в зоне действия датчика появлялся человек, включалась камера и записывалось всё на видео. Конечно, довольно примитивно, но с помощью этого устройства однажды выцепил одно чмо, которое гадило в подъезде. Больше не гадит :))))))))

Схема и описание устройства есть у меня на сайте, кому интересно, смотрите здесь - Видеонаблюдение
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 12 Ноя 2010 19:05:25 #  

Хорошая конструкция. А я свою так и не доделал (в смысле управления). Пульт выглядит вот так:

Увеличить

Все идет по витой паре. Когда-нибудь сделаю ДУ, вот только там нужно 9 команд.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 12 Ноя 2010 22:20:47 #  

А управление идёт по двум проводам? Или задействована вся витая "пара" - т.е. один общий, а остальные семь жил - управляющие?

Если управление только по двум проводам, то приходилось делать похожую систему для дистанционного управления радиостанцией - по двупроводной линии можно было переключать 10 каналов у радиостанции GM300 и управлять режимом приём/передача. Кроме того, производился контроль состояния линии и подтверждение выполненной команды. По этой же линии передавался и аудиосигнал. Ссылку давать не буду, т.к. модераторы могут посчитать это уже за спам :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 13 Ноя 2010 02:08:59 · Поправил: Programmist (13 Ноя 2010 04:37:40) #  

Там все проще. Во всей конструкции нет ни одной микросхемы. Задействованы восемь жил, а так как команд девять, питание переменным током и диоды. Кнопки с тремя контактами, блокируют друг друга по парам для защиты от одновременного нажатия. Схемы, естественно, нет. Как всегда, сначала спаял, потом рисовать было поздно. Пульт залит герметиком, включен в эту коробочку:

Увеличить

Внутри пара реле (для коммутации видеосигнала) и оптроны.
Итого 2 камеры + 1 управляемая. Блок питания (AC12 + DC24) отдельно.
railway
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Украина
Сообщений: 17

Дата: 23 Ноя 2010 11:23:36 · Поправил: railway (23 Ноя 2010 11:24:16) #  

Ещё одна конструкция для удалённого управления нагрузками. И не только.... :) - http://electromost.com/index/mnogofunkcionalnoe_ustrojstvo_upravlenija_i_kontrolja/0-35
Прошивка выложена у меня на сайте - Версия 1.0..

А новые прошивки - с охраной - скоро появятся? Уж если использовать SIM300, то хотелось более универсальное устройство, чем просто управление несколькими приборами. Ну и контроль температуры не помешал бы :) - в описании говорится, что вроде бы планируетсяэта функция.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 27 Ноя 2010 00:25:58 #  

А новые прошивки - с охраной - скоро появятся?
Появятся. Когда точно - не знаю, занимаюсь другими проектами, пока не до этого девайса. Но новые прошивки будут обязательно.
shotki
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Владивосток
Сообщений: 14

Дата: 30 Янв 2011 11:02:59 · Поправил: shotki (30 Янв 2011 11:06:22) #  

Bar_boss, обращаюсь к Вам как АССу по ДТМФ управлению. Дело в том, что в зонах со слабым уровнем
GSM сигнала ДТМФ управление не работает вообще или в лучшем случае работает нечетко, хотя
звонки индентифицируются четко и связь вполне нормальная. При звонке на сотик идет определение
номера звонящего по ДТМФ ведь тоже? SIMCOM рекомендует подключение к модулю SIM300DZ по схеме:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/dtmf.jpg
Правда, еще ни одной схемы с таким вариантом подключения не встречал.
Пожалуйста, поделитесь своими соображениями по этому вопросу.
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 30 Янв 2011 13:11:32 · Поправил: Suh2 (30 Янв 2011 13:33:56) #  

История (байки пенсионера)

Была у меня задача (в 90-ых) – быстро и без затрат сделать простенькое ДУ. Дискретное. По прямым проводам или по радиоканалу. Тут подвернулся справочник А.И. Кизлюка по ремонту телефонных аппаратов (там много опечаток!). Декодер DTMF понравился своей простотой. Собрал, попробовал, работает чётко. 16 команд, минус две служебные. И пульт управления городить не надо – обычный телефонный аппарат (с тональным набором). Тут и осенило: а ежели по телефонному номеру….
Потом узнал, что это уже изобретено : «Умный дом» называется. Но дорого. И схема засекречена.
А у меня всё просто. Деталей, рублей на двести, и три вечера пенсионЭру (или пионЭру) с паяльником посидеть.

Дальнейшее развитие.
- По работе пришлось ставить «стационарный мобильник», у которого есть гнёзда для подключения обычного телефонного аппарата или факса. Осенило – это же расширит географию применения моей примочки. Можно на лодке поставить, на даче, в гараже… Уже пробовал – работает.
- Не плохо бы в обратную сторону получать телесигнализацию о состоянии объектов управления. Еще не пробовал. Не придумал, как это осуществить ПРОСТО.

Летом (2009) проводил эксперимент.
Стоит у меня в укромном месте IC-78, настроенный на частоту главной радиостанции местного пароходства. Через телефонный интерфейс (самодел) подключен, он, к телефонному номеру (секретному).
Позвонив по этому номеру, в нужное время, и нажав нужную цифру в тональном режиме (ДУ- DTMF – самодел), можно включить приемник и послушать прогноз по бассейну.
Что самое ценное – отлично работает от мобильника, тут и в тональный набор переключать не надо.
Секретный номер телефона, цифру и время передачи прогнозов сообщил друзьям – мореманам, сам, то же, пользовался.

Схема:
- интерфейс телефонный (дифстема, удержание, приемник вызова, реле времени, триггер для замыкания шлейфа по первому звонку и сброса по команде «завершить сеанс» или команде от реле времени.
- декодер (КР1008ВЖ18 + К155ИД3 (SN74154)
- плата исполнительных устройств (релюхи включить, выключить, с удержанием и без…)

Принципиальную схему не привожу, у меня всё по стариковски, из того, что в столе валялось…знаю, что не так надо…
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 30 Янв 2011 15:21:24 #  

Пожалуйста, поделитесь своими соображениями по этому вопросу.
В принципе, эта схема от стандартной отличается только входной цепью. Хотя, что-то не понимаю, зачем паралельно соединены резисторы 200К и 10К?
Ничего конкретного по этой схеме сказать не могу, я тоже ещё никогда не сталкивался с таким вариантом включения МТ8870. Будем разбираться, возможно такое построение входной цепи, как на приведённой Вами схеме, действительно обеспечивает лучшее согласование с SIM300 и соответственно, повышает чувствительность МТ8870.

shotki, схема, я так понимаю, с сайта Симкона? Если можно, дайте ссылку.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 30 Янв 2011 15:30:58 #  

- декодер (КР1008ВЖ18 + К155ИД3 (SN74154)
О, а я когда-то очень давно на такой связке телефонный интерфейс разрабатывал. Вот его описание - Радиотелефонный интерфейс
shotki
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Владивосток
Сообщений: 14

Дата: 31 Янв 2011 02:35:41 · Поправил: shotki (31 Янв 2011 02:38:40) #  

зачем паралельно соединены резисторы 200К и 10К?
shotki, схема, я так понимаю, с сайта Симкона? Если можно, дайте ссылку.

Схема взята с: http://www.yourdevice.net/Articles/sim300.rar
Там есть еще кое-что интересное.
Прилагаю еще и схему из книги "Микросхемы для телефонии и средств связи"
3-е изд.-Издательский дом "Додека-XXI",2001
Серия "Интегральные микросхемы", вып.2
В книге есть схема и формула вычисления R (из нее станет ясно параллельное
соединение резисторов)http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/vkl8870.jpg
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 31 Янв 2011 05:03:06 · Поправил: Suh2 (31 Янв 2011 05:52:54) #  

О, а я когда-то очень давно на такой связке телефонный интерфейс разрабатывал. Вот его описание - Радиотелефонный интерфейс
Хорошо ли работала дифсистема? У меня при упрощенных вариантах получалась не достаточная развязка приём/передача (по НЧ). Пришлось делать по классической схеме с двумя трансформаторами (ТИ217М-В).
Сейчас уже, вероятно, проще будет на операционниках?
А гальваническую развязку на оптопарах.

Однако, это уже всё не актуально, и не профессионально. Скорее для любителей чего либо спаять по дешевке...(или для пенсионера, которому делать нечего. Ха.)
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 01 Фев 2011 13:34:09 #  

Хорошо ли работала дифсистема?
Да вроде бы всё было без проблем :)
Использовался стандартный согласующий трансформатор ТОТ-18

Однако, это уже всё не актуально, и не профессионально
Согласен - это "дела давно минувших дней".
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 01 Фев 2011 13:38:01 #  

Схема взята с: http://www.yourdevice.net/Articles/sim300.rar
Там есть еще кое-что интересное.
Прилагаю еще и схему из книги "Микросхемы для телефонии и средств связи"
3-е изд.-Издательский дом "Додека-XXI",2001
Серия "Интегральные микросхемы", вып.2
В книге есть схема и формула вычисления R (из нее станет ясно параллельное
соединение резисторов)http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/vkl8870.jpg


Спасибо за информацию, попробуем использовать МТ8870 в симетричной схеме включения.
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 01 Фев 2011 15:32:29 · Поправил: Suh2 (01 Фев 2011 17:49:29) #  

Да вроде бы всё было без проблем :)
Использовался стандартный согласующий трансформатор ТОТ-18

О, знакомо.
Эти, то же, ПРАВИЛЬНЫЕ – не насыщаются линейным током и работают. У коллег были проблемы, когда применяли, что ни пОпадя. Рекомендовал выдрать из старого ТА.
Мне пришлось изощряться с диффсистемой, т.к. потребовался дуплекс: от тедова идёт сигнал с приёмника, а туда (в это время) надо подать команду («выключить» или «переключить канал»).

Кстати, трансформатор к линии, вы не корректно подключали.
Иные АТС, особенно если близко находятся, поймут это как КЗ на линии и заругаются.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 01 Фев 2011 19:54:33 #  

shotki, ещё как вариант при неувереном декодерировании DTMF можно "поиграться" элементами настройки длительности обработки декодируемой посылки. Например, вот несколько вариантов из даташита:

http://f7.ifotki.info/org/9aae4265d3fef6e7209b6b2cf3178ca22e1c6379238843.jpg

Описание на русском языке и все расчёты этой цепи для аналога МТ8870 - 1008ВЖ18 есть в книжке А.И.Кизлюка "Справочник по устройству и ремонту телефонных аппаратов......", третье издание, Москва, 1999, страницы 160-161.
shotki
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Владивосток
Сообщений: 14

Дата: 02 Фев 2011 04:26:04 #  

"поиграться" элементами настройки
В том районе, где я живу, везде GSM сигнал хороший и все ДТМФ конструкции мои и ваши работают четко.
У моего друга сигнализация в гараже работает, а ДТМФ нет. Я там все перепробовал и на сотике и
SIM300dz. Будет тепло попробую симетричную схему включения SIM300dz, а пока не хочется морозить
свои сопли да еще и друга. Из вариантов попробую заземлить микрофонные входы, а их среднюю точку
с заземлением и без. Я предполагаю, что при слабом уровне GSM сигнала, шум превышает ДТМФ сигнал.
railway
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Украина
Сообщений: 17

Дата: 14 Июл 2011 12:22:52 #  

А новые прошивки - с охраной - скоро появятся? Уж если использовать SIM300, то хотелось более универсальное устройство, чем просто управление несколькими приборами
Появятся. Когда точно - не знаю, занимаюсь другими проектами, пока не до этого девайса. Но новые прошивки будут обязательно.

Хотелось бы снова поднять этот вопрос. Возможно уже есть новые прошивки?
Жалко если дальнейшее развитие проекта загнулось. Хочу собрать, но сдерживает отсутствие функции сигнализации.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 20 Июл 2011 21:09:49 · Поправил: Bar_boss (20 Июл 2011 21:10:22) #  

Хотелось бы снова поднять этот вопрос. Возможно уже есть новые прошивки?
Да, есть! Версия с функциями 1.0 плюс четыре зоны охраны. В ближайшее время выложу на своём сайте.
railway
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Украина
Сообщений: 17

Дата: 21 Июл 2011 15:27:59 #  

В ближайшее время выложу на своём сайте.
ОК спасибо буду ждать!
railway
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Украина
Сообщений: 17

Дата: 29 Сен 2011 16:15:59 · Поправил: railway (29 Сен 2011 16:16:56) #  

Версия с функциями 1.0 плюс четыре зоны охраны.
Похоже, тема умерла?
Может есть какие-нибудь новости?
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 31 Мар 2012 17:06:29 #  

Похоже, тема умерла?
Может есть какие-нибудь новости?

К сожалению, я данный проект действительно подзабросил, не до него было. Но по крайней мере хоть наконец-то сделал описание и разместил версию прошивку с функциями охраны - http://electromost.com/news/ustrojstvo_upravlenija_i_kontrolja_po_gsm_versija_1_1/2012-03-31-60

P.S. Хотя, судя по всему тема действительно умерла :(. Что, впрочем, вполне закономерно - управление через DTMF в наше время видится анахронизмом, есть более современные методы удалённого управления.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 31 Мар 2012 18:26:59 #  

Что, впрочем, вполне закономерно - управление через DTMF в наше время видится анахронизмом, есть более современные методы удалённого управления.
Ну да. В первую очередь через интернет – который при желании сейчас доступен практически повсеместно, и позволяет завернуть все желаемые данные (звук, картинку, управление) в один канал.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 13 Апр 2012 17:02:25 #  

Всё-таки сделал ещё одну версию устройства, что бы "закрыть" все те задачи, которые были изначально запланированы - контроль температуры, дополнительную охранную зону и т.д. - http://electromost.com/news/ustrojstvo_upravlenija_i_kontrolja_po_gsm_versija_1_1/2012-04-12-61

Возможно, ещё какие-то доработки и сделаю, но с DTMF управлением уже больше заниматься не буду. Да и SIM300D уже давно сняты с производства. Неактуально это уже.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 21 Май 2012 23:04:26 #  

"Никогда не говори никогда" :)
Версия 1.3
Но этом уже точно ВСЁ!
railway
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Украина
Сообщений: 17

Дата: 06 Мар 2013 20:36:37 #  

"Никогда не говори никогда" :)
Версия 1.3
Но этом уже точно ВСЁ!

Bar_boss, а как же тогда понимать, что у Вас появились версии 1.4 и 1.5. и судя по всему, Вы на этом останавливаться не собираетесь ? :) Вот уж действительно: "Никогда не говори никогда"

А если серьезно, то огромное спасибо за поддержку проекта! И хотя и Вы и другие участники здесь говорите, что время DTMF ушло, тем не менее в реальных условиях это самый демократический вариант управления. Мобильный интернет все же стоит пока дороговато и не всем доступен. А управление тональными сигналами доступно даже с обычного проводного телефона.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 07 Мар 2013 15:40:38 #  

Bar_boss, а как же тогда понимать, что у Вас появились версии 1.4 и 1.5. и судя по всему, Вы на этом останавливаться не собираетесь ? :) Вот уж действительно: "Никогда не говори никогда"

Я действительно хотел свернуть проект устройства управления и контроля, но мне это "не позволили" пользователи, которые собрали этот девайс и "требовали" добавления новых функций.

Устройство уже выросло из обычной "управлялки" в более продвинутое, пользуется большой популярностью, так зачем мне отваживать посетилей с сайта? Поэтому и продолжается "эпопея" с новыми прошивками.
railway
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Украина
Сообщений: 17

Дата: 07 Мар 2013 21:33:42 #  

Ну что же, будем ждать новых версий! И огромное Вам спасибо за то, что уже сделано!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®