На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› DTMF. Удалённое включение устройств. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 12 Янв 2009 16:43:46 #  

Камраден. Есть тут задачка - сделать удалённое управление устройствами. Их не более 4.
Пробовал я как-то такую схемку. http://rf.atnn.ru/s3/nb-dtmf.html
Схема дубовая, со всеми вытекающими последствиями.
Тоесть, цифра принимается, имеем лог.1, цифра пропадает, 0. В канале могут быть всяческие помехи, которые будут дестабилизировать работу схемы. Вход м/сх также нужно отстраивать, иначе на всех 4х выходах появляется дребезг, что может послужить причиной нежелательного срабатывания всех подключенных устройств. Например, достаточно хорошенько "дунуть" в трубку.
хотелось бы также иметь "интеллектуальный" режим, что реализуемо на микроконтроллере.

мне нужно: комбинация цифр1: включить 1 нагрузку, через 3 сек выключить
комбинация цифр2: включить 1 нагрузку, не выключать.
комбинация цифр3: выключить 1 нагрузку.
и тд для остальных нагрузок

в инете есть схема на PIC16F84, но она не подходит, т.к.: управляет только 1 нагрузкой. режим onoff исключительно.

может у кого есть готовая схема? или же проще купить готовый девайс который сможет приниматьотправлять смс? вроде такие есть в охранных системах.

могу приобрести и ничего не паять, если цена такого устройства не зашкаливает.
fk0
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 34

Дата: 12 Янв 2009 16:54:39 #  

1. При использовании современных дешёвых 8-битных микроконтроллеров микросхема эта, декодер, как бы не очень нужна (декодировать можно алгоритмом имени аона, с использованием аппаратного умножения на честные синусы и приёмом данных на АЦП вместо компаратора...)

2. Против помех следует использовать МНОГОЗНАЧНЫЙ код. Для удобства пользователя, например, код функции и контрольная сумма. Или код хемминга (см. в википедии "hamming 7,4" или "hamming 8,4")...

3. Проще/дешевле таки купить. Что именно -- не представляю. Может быть "мастер-кит" имеет готовый "набор для радио(гу)любителя".
Реклама
Google
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 12 Янв 2009 16:57:39 #  

1. согласен. не охота заморачиваться с этой микросхемой.
2. тут только микроконтроллер.
3. нашёл девайс. дорого. но круто. http://www.onegsm.ru/show_good.php?idtov=3031&grid=9
странно что у него ком-порт а не USB.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 12 Янв 2009 17:01:36 #  

Пеленгатор:
хотелось бы также иметь "интеллектуальный" режим, что реализуемо на микроконтроллере

Я для этих целей сделал себе на одной микросхемке FX604 модемчик стандарта V.23. Этот стандарт использует оч-ч-чень помехоустойчивую частотную модуляцию, то есть логическая «1» передается синусоидальным сигналом сигналом частотой 1300 Гц, а логический «0» – сигналом частотой 2100 Гц. Принимая с линии такой сигнал модем просто демодулирует его и выдает на выходе соответствующий частоте уровень цифрового сигнала. Скорость приёма-передачи - фиксированная и составляет 1200 Бод. Два микроконтроллера или компьютеры в любой комбинации обмениваются друг с другом информацией так, будто их соединили через асинхронный порт (в компьютере это RS-232C). Трансформаторная развязка позволяет "нанизать" на одну пару проводов до нескольких десятков оконечных устройств, а расстояние между ними может достигать 30 км !
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 184

Дата: 12 Янв 2009 18:15:09 · Поправил: jammer (12 Янв 2009 18:18:47) #  

Пеленгатор
Я делал дистанционное управление при помощи ДТМФ на ретрансляторе , за основу принят PIC16F84 и декодер DTMF MT8870.
Никакого ложного срабатывания декодера не наблюдал не разу! 4 выхода данных с декодера хранят последний код нажатой клавиши. Сработка чёткая , нареканий нет. На PIC заводилось 4 линии данных и 5(STD)-разрешение чтения данных ДТМФ, на данный момент делаю модернизацию данного контроллера , добавление дистанционного изменения частот и прочих коммутаций.
Даже и не решался искать другие компоненты т.к. работа этих полностью удовлетворяет.

PS: На мой взгляд применить отдельный, аппаратный декодер DTMF практичнее , чем программно самим контроллером высчитывать код клавиши.


Дополнение: изменение параметров производится по дополнительно переданному паролю , что исключает случайное срабатывание и выполнение каких-то функций , т.к. DTMF-ом может просто захотеться попищать.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 12 Янв 2009 18:57:15 #  

Пеленгатор
Самое простое купить микросхемы ДТМФ номеранабирателя и декодера от
китайских телефонов . Раньше на рынке целые платы от этих телефонов за копейки
продавались. А дальше дело техники.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 12 Янв 2009 20:29:58 #  

декодер DTMF MT8870.
затыкается от ВЧ только так. как вкачиваешь мощу в передатчик, всё, устройтво дтмфы не ловит.
видимо надо экранировать его.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 12 Янв 2009 20:31:18 #  

Попробую внести свою лепту - на этом ФОРУМЕ РАДИОСКАНЕРА я упоминал о свой разработке дистанционного управления через DTMF. Полную документацию на это устройство можете скачать на сайте http://lock.3dn.ru/. Прошивки для контроллеров, если тема заинтересует, вышлю.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 184

Дата: 12 Янв 2009 20:47:48 · Поправил: jammer (12 Янв 2009 21:04:53) #  

затыкается от ВЧ только так. как вкачиваешь мощу в передатчик, всё, устройтво дтмфы не ловит.
Ну если затыкается декодер, то в таком случаеи и микроконтроллеру или какому либо другому CPU не место.
Хотя возможно , что дело не в этом а в том, что немного кварчик не на ту частоту , я поначалу тоже замечал не безупречное распознование некоторых символов, после чего я с ноги 7 (OSC1) повесил кондёрчик на корпус в 10 пик , всё встало в абсолютную норму, экранирования не применял , фильтров по питанию не было , не одной катушки индуктивности , только кренка 5вольтовая.

Дополнение , кстати в схеме которую привёл Bar boss там кондёрчиками зашунтирован клок-генератор а в первой ссылке /схеме нет, в таком варианте могут какраз наблюдаться проблемы распознавания.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 12 Янв 2009 20:56:58 #  

У меня адаптер линии (приёмник DTMF) стоит прямо на радиостанции GM-300 и ничего не "затыкается" - радиостанция установлена в металлическом ящике рядом с антенной.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 13 Янв 2009 02:50:51 #  

Могу сказать о хорошей стабильности этой микросхемы (8870/ВЖ18), ложные срабатывания видел только при наличии левых тонов (прямоугольного звука и пр., но не эфирного шума).
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Янв 2009 11:59:28 #  

Пеленгатор
затыкается от ВЧ только так. как вкачиваешь мощу в передатчик, всё, устройтво дтмфы не ловит.
Это могло происходить если вы по даташиту подключили микросхему, т.е. вход выше 100кОм. Это расчитано на слабый уровень сигнала. В вашем случае где управление местное, по короткому кабелю, наверное надо просто уменьшить входное сопротивление схемы. И конечно экранировка. ДТМФ очень помехоусточива. У меня к примеру камеры крутились по ДТМФ+ТРП на дистанции более км. и никогда не глючили, в условиях пром. предприятия.
sergUT
Участник
Offline1.2
с дек 2007
Украина
Сообщений: 45

Дата: 13 Янв 2009 20:00:42 #  

to Bar_boss
Полную документацию на это устройство можете скачать на сайте http://lock.3dn.ru/. Прошивки для контроллеров, если тема заинтересует, вышлю.

если можно, вышлите прошивку мне на sn@ukr.net
Заранее благодарен.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 13 Янв 2009 23:11:54 · Поправил: Bar_boss (13 Янв 2009 23:12:19) #  

Выслал, смотрите почту.
Так как довольно много людей написали в личку по поводу прошивок, выкладываю иx на этом форуме. Будут вопросы - обращайтесь!

ПРОШИВКИ ДУ MOTOROLA GM300
sergUT
Участник
Offline1.2
с дек 2007
Украина
Сообщений: 45

Дата: 14 Янв 2009 07:57:37 #  

Bar_boss

Спасибо!
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 184

Дата: 14 Янв 2009 11:36:57 #  

ПРОШИВКИ ДУ MOTOROLA GM300
C исходниками было бы интереснее... ну да ладно не буду наглеть ... :)
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 14 Янв 2009 19:16:38 #  

Да могу и исходники выложить, не проблема, только разбираться в моих комментариях- кому это надо?. Тем более, что исходники написаны на Ассемблере, а сейчас многие кроме Си ничего не признают :)))
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 14 Янв 2009 20:27:11 #  

semizador
FX604
Где и почём брали?

Bar_boss
кому это надо?
Надо, надо :)
сейчас многие кроме Си ничего не признают
Это проблемы тех, кто не признаёт :)
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 19 Янв 2009 10:43:09 #  
Stalkerman
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Украина
Сообщений: 78

Дата: 09 Май 2009 20:00:25 · Поправил: Stalkerman (09 Май 2009 22:28:09) #  

Отличная вещь!!! http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/remote2.shtml

С Праздником Победы Ура !!!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Май 2009 20:11:04 · Поправил: RadioKoteg (09 Май 2009 20:13:34) #  

Отличная вещь!!! http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/remote2.shtml

Stalkerman а прошивка там есть ?

Stalkerman я считаю что это рекламма с вашей стороны продукта , так как в тексте За прошивками обращаться к автору .
Да и еще эта тема названа DTMF. Удалённое включение устройств. а по вашей ссылке никаких DTMF не неблюдается.
Stalkerman
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Украина
Сообщений: 78

Дата: 09 Май 2009 21:03:10 #  

RadioKoteg
А вы знакомы с этой схемой ? Слышал обсуждали по эфиру, говорят супер !!!
Рекламма - возможно, но не комерческая.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Май 2009 00:08:46 #  

Stalkerman Прошивки нет ,без прошивки она ничего не значит . Выложите прошивку и все вопросы отпадут. Тут другое ,важен именно DTMF чтобы с любого телефона можно было покомандовать железом.
Stalkerman
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Украина
Сообщений: 78

Дата: 10 Май 2009 00:40:56 #  

RadioKoteg
А! Ну тогда пардон, виноват. Управлять с телефона это тоже нужно. Видел как управляли маленькой машинкой с помощью мобильного телефона т.е телефон был как пульт управления, правда платный. Вперед назад, налево - направо, прикольная такая игрушка с неограниченым радиусом действия. Ха! Можно даже деньги заробатывать, например в парке где много отдыхающих предлогать поводить маленькую такую машинку с помощью телефона хозяина, клас да, разумеется за деньги, человек соглашается ему выдается номер телефона соответствующей машинки внутри которой встроен телефон и поехали Би! Би!
А прошивки нету :( . Слышал об этой схеме в эфире радиопираты обсуждали мне понравилось то, что там 12 независимых каналов и все на одпом пирке.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 10 Май 2009 11:53:16 · Поправил: Bar_boss (10 Май 2009 12:08:58) #  

Сейчас как раз заканчиваю разрабатывать систему управления нагрузками по телефонной линии или через телефон GSM командами DTMF. Макет, в принципе готов, в настоящее время занимаюсь оптимизацией прошивки микроконтроллера и разработкой печатной платы. Управлять можно нагрузками в количестве четырёх штук, но ничего не мешает их увеличить. Думаю, скоро появится "пилотная" версия устройства.
Кратко алгоритм работы следующий - устройство подключаем к телефонной линии или телефону GSM, дозваниваемся на этот номер, вводим пароль доступа, выбираем номер нагрузки и соответственно включаем её или выключаем. Все действия подтверждаются звуковой сигнализацией.
Программирование пароля и остальных параметров производится с телефонного аппарата, подключаемого к устройству и работающего в тональном режиме.

P.S. Помимо системы дистанционного управления радиостанцией на микроконтроллерах, о которой я писал выше (пост 12 Янв 2009), есть ещё одна моя разработка довольно простенькой системы управления сигналами DTMF - http://lock.3dn.ru/index/0-23 . Она на требует примения микроконтроллеров, всё собрано на стандартной логике. Взяв её за основу, вполне можно оптимизировать под свои требования.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1313

Дата: 10 Май 2009 12:47:31 #  

Bar_boss, пару наблюдений чисто как пользователя, удаленно управлять чем либо
в большенстве случаев приходится оперативно, те со своего сотового телефона,
большая часть таких объектов не имеют проводной линии. Гораздо удобнее иметь
несколько заранее набраных смсок и ответ от устройства в читабельном виде тоже
гораздо приятнее набора пиков.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 10 Май 2009 14:27:12 · Поправил: Bar_boss (10 Май 2009 14:33:00) #  

А это и есть управление со своего сотового телефона. Вы дозваниваетесь с сотового на устройство, которое подключено ИЛИ к проводной линии ИЛИ к другому сотовому телефону (GSM модему) Количество вызовов, при котором происходит автоответ устройства устанавливается пользователем при программировании. Далее вводим пароль и мы в меню управления нагрузками. Если поставить автоответ после первого вызова, то весь процесс доступа в меню управления от момента набора номера займёт секунд 5, не более. Это даже более оперативно, чем СМС, т.к. время доставки СМС оператором НЕ НОРМИРУЕТСЯ.

Если Вы имели ввиду, что неудобство программирования пароля и времени автодозвона заключается в том, что для этого необходимо использовать проводной тональный телефон, то что, Вы каждый день собираетесь его менять? Запрограммировали, где есть линия и установили устройство на объект. Впрочем, ничто не мешает для программирования использовать обычный бипер DTMF - тогда никакой линии вообще не нужно - устройство предусматривает эту возможность. Просто с телефоном более удобно. Да и без проблем сделать изменение пароля удалённо.

В первой версии устройства, действительно, подтверждения выполнения определённых действий представляет собой комбинации звуковых "пиков" различных частот. Но на принципиальной схеме и печатной плате у меня уже предусмотрена память 24С1024. Там будут хранится оцифрованые звуковые фразы, что позволит ввести голосовые сообщения. Но это буду вводить только во второй версии прошивки микроконтроллера. Сейчас задача "обкатать" устройство без дополнительных сервисных функций. А потом буду потихоньку их добавлять.

Просьба высказывать пожелания, что бы вам хотелось бы ещё видеть в этом устройстве.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 10 Май 2009 14:52:53 #  

Я тоже делал систему удалённого управления магнитофоном, подключённым к тел. линии, при помощи DTMF, с паролем доступа, без использования МК (на логике). Было это лет 10 назад.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 10 Май 2009 15:04:11 #  

Ну так я на оригинальность и не претендую, просто такое устройство понадобилось мне для управления насосом на даче. Сначала планировал использовать только с подключением к GSM (всё равно у меня там проводного телефона нет), однако потом решил делать более универсальное устройство.
Bar_boss
Участник
Offline1.9
с ноя 2006
Минск
Сообщений: 211

Дата: 15 Май 2009 00:22:20 #  

Вот как и обещал, разместил схему и печатную плату устройства дистанционного управления нагрузками Прошивку пока не выкладываю, это первая версия с звуковой сигнализацией без голосовых сообщений, в перспективе будет более интересно :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®