На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 32,
участников - 2 [ shoob2, Mihaill]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Вопрос по Garmin 60CSx 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2268

Дата: 16 Янв 2009 14:55:06 · Поправил: ako (16 Янв 2009 17:14:48) #  

Можете меня поздравить, я стал счастливым владельцем этого приемника. Ехал из магазина в метро и по дороге ковырялся с ним. Люди смотрели и непонимали, вроде мобила, но не похожа на мобилу. Антенна дюже большая. Коробку под мышкой тащил ибо пакета мне не дали. Короче, со всем разобрался, поскольку Garmin'ы у меня уже были. Выставил высотомер по давлению Быково. С утра было 746 мм. рт. ст. или 995миллибар. В метро показывал мою глубину. Потом проверил его на улице. Офигел от точности! Мало того что карта подробная, сам приемник чувствительный, только я вышел на поверхность, он мне сразу мое место выдал. Короче, я доволен покупкой как конь. В процессе эксплуатации возникла пара вопросов. В рейтингах, про этот приемник писали, что когда компас включен, то он капитально жрет энергию. Вот и вопрос, а как его, этот компас отключить? Я ему поставил скорость срабатывания 99км/ч, а он всеравно работает. И второе, хоть он и рисует мой трек, куда я двигаюсь, точность по максимуму, но стрелка почему-то постоянно просится на юг. Думал привязывает меня к дороге, отключил привязку к трассам, всеравно просится на юг. Вот в чем тут может быть дело? Или попробовать его на большой скорости и посмотреть что будет? Блин, это мне тогда придется в область ехать, машина у меня там стоит.
mikhalych
Участник
Offline2.5
с апр 2006
Горные Ключи (Шмаковка) Приморский край
Сообщений: 159

Дата: 16 Янв 2009 15:18:58 #  

ako
Есть пункт меню "Ориентация карты", на север или по курсу, попробуйте там посмотреть и изменить, если надо.
Не знаю, как у Вас, у меня в 76CSx компас начинает работать, если скорость движения меньше 5 кмч, так в настройках было выставлено, реально начинает работать, когда стоишь на месте; и я б не сказал, что особо на прожорливость влияет.
Реклама
Google
dimitri
Участник
Offline1.4
с апр 2006
Жуковский
Сообщений: 82

Дата: 16 Янв 2009 17:43:38 #  

ako
Отключение компаса - на кнопке Page есть еще доп значок типа звезды. Это значит, что при удержании этой кнопки отключается/включается компас.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2268

Дата: 17 Янв 2009 03:08:23 · Поправил: ako (17 Янв 2009 03:21:35) #  

dimitri
Спасибо Вам огромное!!! Так и сделал, компас отключился. Протестировал приемник, чутье у него, просто ОФИГЕТЬ! Приедет супруга, пойдем в парк там я его по полной прогоню.
P.S. Такой же аппарат был у Матвея Шпаро и Бориса Смолина, когда они год назад пошли на Северный Полюс. Только у них был 60Cx без высотомера и компаса.
P.S. Я просто, потихоньку готовлюсь к поездке на Великое Озеро Байкал. Вот для этого мне GPS и нужен.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2268

Дата: 26 Янв 2009 23:59:15 #  

В процессе эксплуатации еще вопрос возник. А высотомер на этом аппарате отключается или нет? В инструкции ничего про это несказано, наверное неотключается. Жаль если так.
Leshij
Участник
Offline1.6
с июл 2006
Москва
Сообщений: 79

Дата: 27 Янв 2009 02:11:56 #  

ako
В прошивке 3.50 уже есть такая возможность. Правда я никогда не пробывал это делать, а когда стояла 2.90 в самолете очень хотелось, но такого пункта тогда там небыло (((
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2268

Дата: 21 Ноя 2011 19:07:40 #  

Интересная тема у меня выскочила только что.

Увеличить

Обратите внимание на столбики уровней сигналов спутников. Маленькие буковки D видите? Вопрос, чтобы это могло быть? Раньше такого не было. Что это за режим такой?
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 21 Ноя 2011 19:25:43 #  

ako

А прибор где находится, в Москве?
Местоположение свое определяет?
Похоже на режим дифференциальных поправок, но у нас его, вроде как, нет.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2268

Дата: 21 Ноя 2011 19:58:56 #  

Konstantin
А прибор где находится, в Москве?
Местоположение свое определяет?
Похоже на режим дифференциальных поправок, но у нас его, вроде как, нет.

Прибор находится в Москве, в центре. Координаты определяет как обычно. Тоже подумал про дифференциальные поправки. И вот что интересно, на 33 спутнике буковка D отстутствует
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 21 Ноя 2011 20:06:08 #  

ako

А если выключить/включить — режим остается?
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2268

Дата: 21 Ноя 2011 20:21:35 #  

Попробовал выключить/включить. Буковки сначала пропали, через минуты полторы опять появились. Принимаю спутники 01,11,12,17,20,31,32,33. На 33 спутнике буковки опять нет. Я заинтригован.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Ноя 2011 20:45:49 #  

Был у меня некогда такой аппарат, барометр шикарный точный, и в остальном тоже, однако ложка дёгтя которая всю эту бочку мёда сводит на нет-неотключаемый барометр и отсутствие показания высоты по спутникам. Ее можно увидеть но для этого надо нажать пару кнопок и она к тому же не отображается динамически. Вопрос-кто реально с новыми прошивками о которых упоминается выше этот барометр отключал и вообще как это выглядит на экране?
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 22 Ноя 2011 00:02:31 #  

Perehvatchik
Регулярно прошиваюсь с фирменного сайта. Интерфейс уже давно стал другим, родной язык пропал вовсе :) Но не пугает, ибо в старых прошивках еще он продолжает искать спутники, которых уже нет, а когда над головой висят новые, он их не видит. Соответственно при вычислении координат получается слабоватая точность.
На счет символа "D", ничего не скажу. У меня (сколь не катался по Матушке России) такого не наблюдалась. Может ловит какие вражеские сигналы? У меня был с случай (во время первой операции в Ираке) когда включенный утром в лесу ЖПС сказал, доброе утро РИГА. Мягко сказано я удивился. И так было целые сутки, прямо виртуальное путешествие. Это потом вернувшись узнал что в мире происходит. )))
А барометр в моей модели не отключается НИКАК. Компас, да, как указывалось выше. А смысл отключать барометр? Это же "просто клапан", понимаю компас, он там гироскопом крутиться и тд. Разницы в энергопотреблении незаметно. Больше подсветка съедает. Другое дело сделать чтоб показаниями высоты он считал данные ЖПС, а не барометра - это другое дело. Но я такого не нашел. А то ведь реально летишь в самолете, а высота 300м )))
rk9adq
Участник
Offline1.8
с мар 2009
Zlatoust
Сообщений: 176

Дата: 22 Ноя 2011 14:59:20 #  

Кстати да, у меня тоже такие буквочки D внезапно как-то появились. Но потом опять пропали больше их не было. Прошивка прибора старая, не менялась. Прибор используется очень далеко от Москвы.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 22 Ноя 2011 15:09:28 #  

ako

Судя по всему, спутники сами периодически передают какие-то поправки (возможно, связанные с двойным применением системы GPS). Бытовой прибор их видит, но идентифицировать не может. Поэтому просто показывает наличие в навигационном сигнале дополнительной информации.
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 22 Ноя 2011 15:39:18 #  

Где-то в обзорах я читал, что если GPS навигатор принимает корректирующий сигнал WAAS то на прямоугольнике отображается буква 'D', но в России корректирующих станций нет (хотя кто их знает :)), поэтому у нас все это смысла не имеет.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2268

Дата: 22 Ноя 2011 19:40:23 #  

Где-то в обзорах я читал, что если GPS навигатор принимает корректирующий сигнал WAAS то на прямоугольнике отображается буква 'D',
Провел эксперимент. В настройках отключил WAAS/EGNOS и выключил приемник, затем включил его. Буковки пропали. Потом сделал все обратно. Буковки D снова появились. Теперь все ясно, это дифф поправки WAAS/EGNOS со спутников передаются.
но в России корректирующих станций нет (хотя кто их знает :)),
Да, у нас с этим плохо дело обстоит. EGNOS и Россия.
Поэтому, на точности у меня это дело никак не отразилось.
Вобщем, разобрались. Всем спасибо.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Дек 2012 12:12:10 #  

поставил на данный прибор русскую прошивку 4.00. опции отключения барометрического высотомера не нашел.

В прошивке 3.50 уже есть такая возможность. Правда я никогда не пробывал это делать, а когда стояла 2.90 в самолете очень хотелось, но такого пункта тогда там небыло (((


а поподробнее можно? где там оно? :-)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Дек 2012 12:24:09 #  

вопрос немного не по теме, но может кто в курсе гарминовских фич,
имею Феникс с недавних пор, в нем показания барометра можно выбрать: AMB, Variable, Fixed,
первое понятно - это то что на датчике, давление окр среды. а последние два что дают? они обычно пляшут при коррекции высоты от ЖПС или ручной.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Дек 2012 12:38:04 · Поправил: Perehvatchik (21 Дек 2012 12:40:54) #  

еще вопросы по 60csх:

1. если поставить в него аккумуляторы-осуществляет ли их подзарядку при подключении внешнего питания (по USB и по 4х контактному разъёму)
2. передаёт ли на внешний интерфейс данные (помимо NMEA-протокола и тп) о текущем давлении? и если да то каким софтом можно построить график этого давления?
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2268

Дата: 08 Янв 2013 15:31:00 #  

Вот накопал фото потрохов Garmin. Смотрим. Особенно понравилась квадрифилярная антеннка.
Теперь вопрос. Поставил карты ТОПО 6.08 Дороги России, аппарат реально тормозит в прорисовке карт. Что делать, может кто подскажет? Добила эта тупизна наглухо.
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 08 Янв 2013 16:41:42 #  

ako
Отключить в настройках карт лишние регионы, а больше ничего, наверное.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 08 Янв 2013 16:52:02 · Поправил: ats52 (08 Янв 2013 16:52:47) #  

ako, самый простой выриант - купить 62гармин, он шустрее. Можно бу , либо на обмен с доплатой в магазине типа "Сусанина". мне обошелся в 7500р. К сожалению был вынужден это сделать, т.к. из-за попадания внутрь воды стал плохо работать. Но учтите, что 62 , ИМХО, хуже , чем 60 , если не пользоваться его наворотами.
Если не собираетесь менять, то советую загерметизировать по периметру колпак прикрывающий антенну.
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 412

Дата: 08 Янв 2013 18:31:52 #  

1. если поставить в него аккумуляторы-осуществляет ли их подзарядку при подключении внешнего питания (по USB и по 4х контактному разъёму)
нет
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 412

Дата: 08 Янв 2013 18:34:47 · Поправил: badcompany (08 Янв 2013 18:38:47) #  

аппарат реально тормозит в прорисовке карт. Что делать, может кто подскажет?
детализацию поменьше, не подробную ну и карту только того региона оставить где юзаецца. У меня не ТОПО, Дороги России, не помню какая, уже старая 5.13 чтоли, но помогает.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2268

Дата: 09 Янв 2013 02:42:37 #  

Legion
Поотключал лишние регионы, всеравно тормозит. Ладно, по поводу 62 гармина, есть задумка, купить себе такой с фотоаппаратом. Кажись, GARMIN 62stc называется. Что скажете про эту машину? Стоит брать?
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 10 Янв 2013 20:31:13 #  

Вот накопал фото потрохов Garmin.

Кто нибудь сможет опознать тип датчика давления? Кстати видел как то и других типов используются...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 10 Янв 2013 21:01:21 · Поправил: ats52 (10 Янв 2013 23:55:06) #  

ako, про фотоаппарат не знаю, но лучше, ИМХО, без него и если вы летаете низенько , то и без барометра.
Если водник, то 78 надо брать. Лишние примочки ни к чему.
Будете брать 62 , имейте в виду, что они , если не серые , то идут с загруженными картами России, кот. привязанны к флэшке 2ГБ, т.е. она не будут работать на других носителях. Если будет вариант , то просите флэшку большей емкости и большей скорости, т.к. там флэш отстойная по скорости.
Сейчас осваиваю 62 в плане загрузки растровых карт.
......
Пока бросил эту затею, т.к. после обновления карт (6.15 версия ныне) недостающие элементы появились. Даже понравились. Но грузиться стали карты медленней, детализации в 6.15 больше.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2268

Дата: 11 Янв 2013 19:41:19 #  

ats52
А вот такой вопрос. Я правда, незнаю какой класс флешки сейчас стоит. (На ней не написано) А что если я попробую эти карты на другую флешку с высоким классом затолкать, как думаете поможет? Мне в принципе, 60й очень нравится. Барометрический высотомер мне очень нужен. Да и компас бывает пригодится.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 11 Янв 2013 19:51:07 #  

Чтение на этих приборах упирается не в карту, а в контроллер. Он - тормозной. Плюс навикомовские поделки (дороги россии и топо) - дрянь, а не карты с точки зрения качества изготовления, так что тормозило и будет тормозить.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®