На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ admhome, domic7, Lotus, gray, NDR, Sergey393]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Обсудим RF VGA для SDR 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 18 Янв 2009 19:12:35 #  

Предлагаю в теме обсуждать радиотехнические усилители, управляемые напряжением, - VGA (Variable Gain Amplifier). Тема злободневна, ведь их применение позволяет сделать цифровую АРУ в приемниках и программно компенсировать неравномерность АЧХ на выходе генераторов. Самодельных особенно.
Чем они хороши и чем возможно плохи.
Мне пока известна одна такая микра, - AD8330. Однако она мне не слишком нравиться. Дефицитная, недешевая, и скорей аттеннюатор, чем усилитель.
Опять же, в тюнерах типа Селтика KSH148 есть вход управления гейном. Если раскрыть тюнер, то мы увидим, что входной сигнал идет на нечто шестиногое, в корпусе SOT23. Кто может поведать про это "нечто"? На нем ничего не написано((( .
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 18 Янв 2009 20:08:55 · Поправил: sergo2007 (18 Янв 2009 20:11:49) #  

А какое отношение это имеет к SDR технике ?
В моем самодельном DDS синтезаторе амплитуда на выходе никак не зависит от частоты... т.е. АЧХ - ровная горизонтальная палка.
Реклама
Google
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 18 Янв 2009 20:18:48 #  

sergo2007
А какое отношение это имеет к SDR технике ?
Довольно прямое, люди ставят RF VGA между пресловутым KSH148 и квадратурным смесителем, например RF2721. Я намекаю на приемник Mr_Alex 'а , всплывший в теме
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=31194
Согласен, что я не осветил сей нюанс при старте топика...
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 18 Янв 2009 20:23:45 #  

sergo2007
В моем самодельном DDS синтезаторе амплитуда на выходе никак не зависит от частоты
Ровная АЧХ в системах DDS - принципиальная особенность таких систем.
Увы, я сомневаюсь, что данное ценное свойство распространяется на синтезаторы PLL и тем более на синтез с использованием биений двух генераторов
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 18 Янв 2009 20:28:07 #  

У меня сокращение VGA жестко ассоциируется только с Video Graphic Array ;)
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 18 Янв 2009 20:35:48 #  

мне ДД более 100 дБ за глаза и за уши хватает что бы использовать KSH148 без всяких усилителей и аттенюаторов.
а по конкретней кто ставит? и зачем?
Mr_Alex 'а , как всплыл, так и уплыл...не поделившись полученными характеристиками своей конструкции.... поговаривают что RF2721 и тому подобные не лучьший вариант и очень сильно просирают FST
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 18 Янв 2009 20:40:27 · Поправил: sergo2007 (18 Янв 2009 20:46:32) #  

Увы, я сомневаюсь, что данное ценное свойство распространяется на синтезаторы PLL и тем более на синтез с использованием биений двух генераторов
так и это тоже мешать не должно... квадратурный смеситель же тактируется меандром, а компаратору или LVDS приемнику (который этот меандр и преобразует из синуса) пофигу какой уровень сигнала на него подается. главное дифф сигнал на него подавать.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 18 Янв 2009 20:51:03 #  

sergo2007
мне ДД более 100 дБ за глаза и за уши хватает что бы использовать KSH148 без всяких усилителей и аттенюаторов.
Ну это замечательные сведения, топик заработал. Вопрос - что регулирует в 148-м коэффициент передачи, -судя по даташиту и блок-схеме в нем ничего плавно регулирующего гейн в TDA6508/6509 не заложено
Mr_Alex 'а , как всплыл, так и уплыл...не поделившись полученными характеристиками
Ну... у него есть заслуги, он оставил алгоритмы SDR (диаграммы LabVIEW), и я до них еще доберусь.
В конце концов когда делаешь для своего удовольствия, замер параметров можно отложить)))
RF2721 и тому подобные не лучьший вариант и очень сильно просирают FST
Я чтоб подстраховаться, и FST заказал 6 штук, благо стоит копейки :)
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 18 Янв 2009 21:18:54 #  

в 148 есть GainON и GainOff...у меня по умолчанию стоит GainON перегруза небыло не разу...GainOff включаю только для избавления последствий интермодуляции с БС ОПСОСосов. Грешат этим тюнеры сильно. Правда у меня на крыше (метров 10 до них) штук 15 антенн GSM и CDMA стоит.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 18 Янв 2009 21:27:07 #  

sergo2007
в 148 есть GainON и GainOff...у меня по умолчанию стоит GainON
Это я так понимаю включается битом Weak Signal Booster, а есть еще плавная АРУ, регулируемая насколько помню, с 1й ноги тюнера, как сделано в приемнике Р45. И вот здесь я действительно перестаю понимать, почему Mr_Alex не задействовал эту АРУ и поставил регулируемый усилитель AD8330. Мне сильно не хочется его применять - дорого, дефицитно и корпус 3х3мм паять проблемно (хотя припаяем, не такое паяли))).
интермодуляции с БС ОПСОСосов. Грешат этим тюнеры сильно.
Чем грешат тюнеры и как бороться, я полагаю, мы еще обсудим
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 18 Янв 2009 21:50:08 #  

Burr Master
Если вы хотите собрать УКВ SDR то не партесь... не нужен там регулируемый усилитель, все работает и так. Я только добавил однакаскадный УПЧ между KSH148 и приемником DR2C...первую ногу KSH148 подключал для максимального усиления (вроде это на землю надо...точно уже не помню). Управляю только битом Weak Signal Booster... АРУ там НЕНУЖЕН... SDR часть все переживет и перетерпит. Быстрее перегрузиться вход KSH148...
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 18 Янв 2009 22:06:57 #  

sergo2007
Я только добавил однакаскадный УПЧ между KSH148 и приемником DR2C
Хорошо:) как примерно выглядит?
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 18 Янв 2009 22:25:59 #  

Хорошо:) как примерно выглядит?
да любой УВЧ... у меня просто BFR93 включен по схеме усилителя ВЧ . Да и без него все тоже работает...это я с запасом его ставил....

Там другая проблемма... что-то не то получается с согласованием или тюнер у меня такой.... прием идет не только через антенный провод а еще и через массу сигналы лезут... пока забил т.к. собираюсь все переделывать в корне.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 18 Янв 2009 23:06:18 #  

sergo2007
пока забил т.к. собираюсь все переделывать в корне.
Делитесь ходом и итогами :))
===============
Господа, прошу делиться мнением, что вы думаете относительно использования однокристальных усилителей, управляемых напряжением, практически перемножителей, например, в тракте ПЧ? Ну скажем в диапазоне 0,455-100мГц ? Ведь это чрезвычайно компактно и удобно - размер микры 3х3мм, практически нет обвязки и нет наладки. А совсем недавно, лет 40 назад, это было 2-3 пентода и килограмма полтора веса.
Просьба излагать свой скепсис.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 18 Янв 2009 23:22:24 #  

Burr Master
Смесители в этой мс имеют динамический диапазон не более 90дб.
Реальный дд на выходе пч не более 80дб. Для простой конструкции
и при использовании 16бит звуковой платы - вполне достаточно.
Насчет перегрузок, спасает регулировка усиления по первой лапке
тюнера и что самое интересное - отключение бустера по пч (WSB).
Хоть нет ничего совершенного в этом мире, но тем не менее, сей
приемник на базе тюнера имеет бо'льший потенциал чем дорогие
игрушки под названием сканер. (загнул конечно - но от души... :)

В одной, далекой и давно забытой теме говорил как-то, что вариант
тракта ПЧ, работающий на третьей гармонике ничем не отличался по
параметрам от варианта, работающего на частоте самого ПЧ. Ничем.
Вариант этот намного проще чем огород с тактовой за сотню мгц или
использование ключей, нормально работающих на частоты выше 30мгц.

Вот "кратко", что хотел сказать. :)
shadowing
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Россия
Сообщений: 85

Дата: 18 Янв 2009 23:27:28 #  

Burr Master

Так ет два полевика свч 2-затворных в одном корпусе разве нет (исток общий-на земле,2-затвор - тоже общий ч.з. RC-цепи на 1-ю ногу СКВ)?
Каждый на свой диапазон. на 3-й диапазон отдельный полевик.
По второму затвору управляется усиление етих усилков - вот вам и АРУ,
5 вольт на 1-й ноге СКВ - максимум усиления.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 18 Янв 2009 23:41:51 #  

NextDoor
Смесители в этой мс имеют динамический диапазон не более 90дб.
И это имея на борту цифру...
Вообще, удивительные микросхемы, удивительная фирма Филипс...
Насчет перегрузок, спасает регулировка усиления по первой лапке
тюнера и что самое интересное - отключение бустера по пч (WSB).

Мне как то плавные солюшны интересней - заказал 24 штуки DAC7512N, ух, обрегулируюсь теперьча... Натыкаю куда нада и не очень
вариант тракта ПЧ, работающий на третьей гармонике ничем не отличался по
параметрам от варианта, работающего на частоте самого ПЧ

Ну, люди по разным причинам делают высокую ПЧ
shadowing
Так ет два полевика свч 2-затворных в одном корпусе разве нет (исток общий-на земле,2-затвор - тоже общий ч.з. RC-цепи на 1-ю ногу СКВ)?
Запросто может быть, я допускал такое. Но 6 ногов и два двухзатворника? Думаем дальше
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 19 Янв 2009 00:07:30 #  

Burr Master ...заказал 24 штуки DAC7512N
Применить аппаратный шим самого контролера - вера не позволяет? :))

Насчет ПЧ (говорю про KSH-148) - тут преобразование вверх не катит.
А вот упрощение конструкции без ухудшения итоговых параметров этого
девайса - дело вполне перспективное. Смеситель на 74HC4053 без каких
либо проблем работает на частоте 12мгц. Эта частота идеально подходит
для тактирования самого контролера, который по ходу выступает в роли
софт конвертора USB-I2C. В общем, вполне жизнеспособный вариант...

P.S.
И насчет 74HC4053.. Вышел ток-что на улицу и крикнул "Куплю оную!"
И подошли личности с предложением продать... А на дворе уже ночь...
Понимаете куда клоню? Попробуйте также, только в варианте RF2721... :))
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 19 Янв 2009 00:52:41 · Поправил: CO2040 (19 Янв 2009 00:53:20) #  

Господа, прошу делиться мнением, что вы думаете относительно использования однокристальных усилителей, управляемых напряжением, практически перемножителей, например, в тракте ПЧ? Ну скажем в диапазоне 0,455-100мГц ? Ведь это чрезвычайно компактно и удобно - размер микры 3х3мм, практически нет обвязки и нет наладки.

Ну так и используется уже давно.
Только вот есть разные варианты : нормальный усилитель с диф. входами и выходами, регулируемый напряжением (у AD такие есть) стоит довольно дорого.
А мелкие усилители в основе которых двухзатворный полевик (ну типа S594T) годятся только в тех приложениях где не слишком важен ДД. К тому же эти усилители имеют довольно высокий уровень шума на низких частотах (ниже 50 МГц).

Теперь что касается регулируемого усилителя, то я вот уверен что для SDR тема АРУ НЕ АКТУАЛЬНА. Причем вообще - что в звуковом тракте, что в гетеродине.
Пока что перечитав ветку не увидел ни одного аргумента, где мог бы быть полезен VGA в SDR.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 19 Янв 2009 08:46:35 · Поправил: Burr Master (19 Янв 2009 09:17:11) #  

NextDoor
насчет 74HC4053.. Вышел ток-что на улицу и крикнул "Куплю оную!"
И подошли личности с предложением продать... А на дворе уже ночь...

Я Вас искренне прошу больше такого не делать - Вы нам нужны. А на крик в ночи мало ли кто может сбежаться - и менты, и гопота всякая(((
Вы лучше в табачных или пивных ларьках негромко спрашивайте.
Смеситель на 74HC4053 без каких либо проблем работает на частоте 12мгц.
От души верю! Судя по тому, что от нее еще и контроллер хотите тактировать, для смесителя ее еще надо поделить на 4 двумя тригерами... То есть Вы мне предлагаете промежуточное преобразование после KSH148?
Я сбежал (практически) от этого...
Попробуйте также, только в варианте RF2721... :))
В общем, в ночь не кричал, но к концу января обещали привезти MAX2451 пять штук. К большому огорчению зарубили, пока по крайней мере, двухканальный квадратурный демодулятор MAX2310EEI со встроенным VGA (прелесть!). Также сказали нет на складах ADE-1, с которой хотел поиграться.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 19 Янв 2009 09:07:28 · Поправил: Burr Master (19 Янв 2009 09:12:53) #  

CO2040
Теперь что касается регулируемого усилителя, то я вот уверен что для SDR тема АРУ НЕ АКТУАЛЬНА.
По правде говоря, тема названа криво, и отчасти специально - вызвать у прочитавших заголовок топика перекос мозгов - "VGA"??? "SDR"??? И зазвать на ристалище))
Для SDR тема неактуальна.... да в общем догадываюсь, особенно там, где пристыковывают KSH-148. В его дипапазоне АРУ действительно неактуальна - авиа с АМ вряд ли даст перегруз.
Что касается диапазона 0-50мгц, то ТАМ чем усиливать сигнал после квадратурного смесителя? Звуковой картой и математикой?
Теперь скажите - как Вам мое намерение программно корректировать неравномерность АЧХ генераторов на биениях, типа тех, что разбираются в "Коневодстве" ? Связкой DAC7512 и VGA? И контроллера, разумеется, с зашитой таблицей или алгоритмом АРУ?
Дело не в гетеродине, старая мечта - иметь в хозяйстве генератор стандартных сигналов. ГСС, как раньше называли
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 19 Янв 2009 13:07:13 #  

Burr Master
...думал...что то в теме глаза мозолит....вот что... не "VGA" а "PGA" эти вещи называються (Programable Gain Amplifier)...Если уж о цифре заговорили :-)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 19 Янв 2009 13:12:53 #  

Burr Master
от нее еще и контроллер хотите тактировать, для смесителя ее еще надо поделить на 4 двумя тригерами...

Вот тут вы батенька меня как раз и не поняли! Имелось ввиду что смеситель тактируется
частотой 12мгц, а работает на третьей гармонике что дает в итоге частоту ПЧ 36мгц.
одновременно (с выхода контролера) идет 12мгц деленные на 3 или 6 или 12 как тактовая
частота для PLL в тюнере что позволяет пропорционально уменьшить шаг частоты на нижних
диапазонах (до 500мгц шаг от 12,5кгц + SDR коррекция с точность до 1гц). Результатом
такого "мазохизма" есть простота и кристально чистый эфир, который может выдать этот
великолепный, ни к чему другому как тв не приспособленный прибалтийский тюнер... :)
Насчет квадратуры забыл сказать - формируется RC узлом задержки фазы. Работает как
хорошие, китайские часы. Вполне точно (подавление зеркалки до 60дб) и долговременно.
Но вот правда словам моим народ верить отказывается... В общем, все... Бросаю все свои
дела, вешаю на шею вязанку этих приемников и с криком "SDR!" иду на ты с коллективом... :))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 19 Янв 2009 13:36:53 #  

Имелось ввиду что смеситель тактируется
частотой 12мгц, а работает на третьей гармонике что дает в итоге частоту ПЧ 36мгц.


Т.е. обходимся одним кварцем для тактового микропроцессора и для гетеродина приемника.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 19 Янв 2009 15:00:51 #  

sergo2007
вот что... не "VGA" а "PGA" эти вещи называються
Да, эти ВГА с ПГА уже заездили, каждая абревиатура несет несколько нагрузок - поди разберись:)
Вот тут вы батенька меня как раз и не поняли! Имелось ввиду что смеситель тактируется
частотой 12мгц

Эх, жаль я генераторы 12 мгц не заказал, впрочем, позиция не дефицитная - можно и в табачном ларьке спросить.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 19 Янв 2009 15:06:07 #  

Burr Master
Так не надо генератора...нужен только кварц на 12 МГц и используем тактовый генератор самого контроллера.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 19 Янв 2009 15:25:02 #  

Что касается диапазона 0-50мгц, то ТАМ чем усиливать сигнал после квадратурного смесителя? Звуковой картой и математикой?
Нет конечно. Просто сразу после квадратурного смесителя должен следовать малошумящий усилитель с диф. входом, имеющий усиление около 40 дБ. Ну можно сделать его программируемым 20/40/60 дБ, переключая с помощью электронных ключей сопротивление в ООС.

Теперь скажите - как Вам мое намерение программно корректировать неравномерность АЧХ генераторов на биениях, типа тех, что разбираются в "Коневодстве" ? Связкой DAC7512 и VGA? И контроллера, разумеется, с зашитой таблицей или алгоритмом АРУ?
Мне кажется, что вариант негодный. Поскольку не позволяет регулировать уровень сигнала с достаточно большой скоростью и непрерывно в любой точке диапазона. Для автоматической регулировки уровня выходного сигнала всегда использовалась полноценная АРУ. Нафига нужен DAC и какая-то таблица ?
К тому же нужно учесть, что ГСС предполагает работу с нагрузкой 50 Ом и каким-то КСВ, естественно не всегда строго 1,0. И этот момент тоже нужно учесть при автоматической регулировке уровня. Или будете для всех возможных кабелей и нагрузок калибровочные таблицы строить ?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 19 Янв 2009 15:26:41 #  

Вот тут вы батенька меня как раз и не поняли! Имелось ввиду что смеситель тактируется
частотой 12мгц, а работает на третьей гармонике что дает в итоге частоту ПЧ 36мгц.


Это что за смеситель такой ? На одном диоде что ли как в допотопных УКВ конверторах на 1250 МГц ?
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 19 Янв 2009 15:28:15 #  

sergo2007 используем тактовый генератор самого контроллера.

Который в принципе есть обычный инвертор с усилением примерно 100.
И что интересно - сигнал на выходе достаточно чистый. (100дб/1кгц)
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 19 Янв 2009 15:42:28 #  

sergo2007
Так не надо генератора...нужен только кварц на 12 МГц и используем тактовый генератор самого контроллера.
Да да, упустил из виду
CO2040
Ну можно сделать его программируемым 20/40/60 дБ, переключая с помощью электронных ключей сопротивление в ООС.
А может перемножитель какой поставить - непрерывность диапазона хочется
К тому же нужно учесть, что ГСС предполагает работу с нагрузкой 50 Ом и каким-то КСВ, естественно не всегда строго 1,0.
Верно, но для АРУ нужен VGA - вот мы их и обсуждаем. Типы, какие хороши/плохи, что подешевше и т.д.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®