На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ Evpator, andory, Slavik, DavidLA, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна-мечта, активная 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 30 Янв 2009 10:29:16 #  

Вот так получился усилитель.
Красиво.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 30 Янв 2009 10:42:54 #  

hs_19 амидоновые кольца на ставрополье были у кого-то из местных продавцов хамской техники.
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 30 Янв 2009 10:43:32 #  

hs_19 амидоновые кольца на ставрополье были у кого-то из местных продавцов хамской техники.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 30 Янв 2009 10:44:04 #  

Rojer_FM, попробуйте найти сами , у меня знаний не хватило :) на это.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 30 Янв 2009 10:45:08 #  

Гонец
амидоновые кольца на ставрополье были у кого-то из местных продавцов хамской техники

Да, я видел. Спасибо. У него наверное и куплю. Тем более надо всего 2 штуки...
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 30 Янв 2009 13:02:55 #  

hs_19
Я предринимал попытку воспроизвести в железе этот проект
Вот что из этого получилось :
Вот что из этого получилось :


Обычно так бывает - чем грандиознее прожект, тем меньше шансов на его успешное завершение.
По мне - так очень все перемудрЁно. Особенно усилитель...
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 30 Янв 2009 13:18:36 #  

А вообще мне несколько непонятно - люди вкладывают очень мног сил и средств, много времени в повторение конструкций, которые совершенно не факт что вообще работоспособны. Даже профессионалы, прежде чем запускать изделие в серию, сперва делают действующие макеты, по примитивной технологии, лишь бы работало. А тут сразу такая монутментальная конструкция... Вот будет обидно, если она окажется неработоспособной или плохо работающей при повторении - а радиолюбительские (некоторые) разработки этим грешат.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 30 Янв 2009 13:23:42 · Поправил: hs_19 (30 Янв 2009 13:48:47) #  

Soman
Монументальная железка (сама антенна) будет работать в любом случае, со штатным усилителем или альтернативным.Потратил на нее около недели, в основном на поиски материала и около 800руб денег в оплату труда токарю и фрезеровщику.
Усилитель несложно и переделать.Тот что на фото, занял у меня ровно полтора дня.Это вместе с травлением и переводом с бумаги по лазерно-утюжной технологии.
Причем процесс работы несколько раз прерывался.На проверку работоспособности и настройку потрачено еще пол дня.
Не так страшно и затратно, как может показаться.
Вот будет обидно, если она окажется неработоспособной или плохо работающей при повторении - а радиолюбительские (некоторые) разработки этим грешат.
Спорить не буду, такое бывает. Но то что я делаю-не бездумное повторение.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 30 Янв 2009 14:05:24 · Поправил: Soman (30 Янв 2009 14:08:40) #  

Монументальная железка (сама антенна) будет работать в любом случае, со штатным усилителем или альтернативным.

С учетом того, что рамки наверху соединяются через крестовину и замыкаются друг с другом - совсем не факт что такая конструкшн работает как надо. Спорить не буду, может так тоже можно... Но как то стремно скреплять так, даже не промоделировав как оно вообще будет себя вести.

Это просто как пример того, что даже в тупой железяке может быть скрыто много проблем, связанных с неграмотным конструированием. А потом ломать себе голову - что же тут не так, почему плохо работает.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 30 Янв 2009 14:07:37 · Поправил: hs_19 (30 Янв 2009 14:15:59) #  

Soman
Они там на резьбе) Весь огород в течении 10 минут переделывается в раздельный.
Меня этот факт в оригинальной конструкции тоже насторожил, посему решено было сделать легко модифицируемуе соединение.
Куплю кольца, доделаю, потом сравню оба вида крепления.После того, как выберу нужный, наглухо все пропаяю и покрашу.Красить придется в любом случае, поскольку внутри стоит распорка выполненная из диэлектрической штанги (стекловолокно), а они крайне чувствительны к солнечному свету.А тут летом солнце злое...
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 30 Янв 2009 14:11:48 #  

Они там на резьбе

С учетом того, что активное сопротивление таких рамок доли ома, даже сопротивление резьбового контакта, того же порядка (тоже десятые-сотые доли ома) может давать очень значительное ухудшение КПД рамки. При окислении вообще беда - КПД падает катастрофически.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 30 Янв 2009 14:23:36 · Поправил: hs_19 (30 Янв 2009 14:45:28) #  

Soman
Как я уже сказал-после выбора правильного расположения рамок пропаяю все соединения наглухо.

В догонку...Прошлым летом на службе ставили кучу сплитов.Это к разговору о материале. У кондиционерщиков очень неплохие медные трубки используются и куча соединительных прибамбасов к этим трубкам.Под пайку.
При помощи ножевки по металлу и паяльника,применяя эти трубки можно делать рамки любого размера и формы. А крепить рамки можно на pvc трубу для канализации...(Думаю, что Америки не открыл.Идея не нова)
sergon
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Рига
Сообщений: 8

Дата: 30 Сен 2009 21:45:49 #  

Взял себе такую. Поставил на крыше, высота 50 метров. В квартиру кабель RG58 35 метров (в инструкции пишут можно до 50м, или до 100м с RG213). Не знаю, может чего-то не так сделал, но работает не очень. Если сравнить с AOR SA7000 (стоит на балконе, 30 метров высота, вынос где-то метр), то в общем всё что слышно на DX-1 слышно и на SA7000. Слушаю в основном радиолюбителей на 80,40,20 метров. На 80м SA7000 даже лучше, меньше шума. На 40 и 20м лучше DX-1 где-то на 1-2 балла по Sметру. Но выше 9 баллов никого не было. В среднем 5-7 да и те в радиусе 2000км. Правда усиление ставлю 0дБ. Можно менять от -40,30,20,10,0,+10дБ. Приёмник winradio g313/180.

На картинке красный это DX-1 ,жёлтый AOR SA7000. Снято где-то в 11 утра.



Может так и должно быть? Опыта у меня почти нет. Если кто что может посоветовать, буду благодарен.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 30 Сен 2009 22:21:32 #  

sergon, глядя на вашу картинку. Думаю, что эффективность ДХ1 выше ( спектор имеет в основном желтый цвет, а пики сигналов красный - С/Ш у ДХ1 выше). Кпер у ДХ так же задирается на НЧ и на ВЧ - красная окантовка.
Это мои предположения, т.к. с winradio g313/180 дел не имелю. Чисто как бы картинка с анализатора спектра.
Схем на ДХ-1 не приложили?
sergon
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Рига
Сообщений: 8

Дата: 01 Окт 2009 20:04:04 #  

Вот ещё спектр, снятый вечером в 2130 по местному времени.
Красный - DX1, Gain 0dB. Жёлтый SA7000



Шуму у нее больше чем у SA7000. На 80м SA7000 по сигнал/шум явно выигрывает. Но тут надо сказать что стоит она на крыше, забитой антеннами. Там базовая станция сотовая и ещё полно всего, плюс интернет. Я всё сомневался ставить её туда или нет, но на балконе она вообще слабо берёт. В инструкции написано что если вблизи рамок находятся стены, трубы и т.п, то характеристики сильно падают.

Вот как установлена



Вблизи. Высота мачты - 2.5метра



Схемы с ней небыло. Только инструкция по монтажу, по заземлению, т.д.
Soman
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 01 Окт 2009 21:23:20 #  

Обычный дискоконус это.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 01 Окт 2009 21:27:20 #  

...работает не очень... А как вы сами думали она на КВ будет работать?Ерунда полная эта активная рамка да ещё и не мало стоит наверняка:) Я бы на вашем месте на ваших плоских крышах да дельту бы какую-нибудь (на 80м например) соорудил.И слышали бы всё гараздо лучше.Залог качественного приёма на КВ - полноразмерные антенны! И это факт с которым не поспориш.А сравнивать какие то фирмЁнные "проволочки-крючочки" для КВ-приёма даже не смешно, а плакать хочется:)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 01 Окт 2009 22:15:54 #  

ДХ1 одна из must have антенн у любителей средних и длинных волн. Не знаю, есть ли в ней возможность управления диаграммой направленности, но антенна хороша для органиченных мест со сложной помеховой обстановкой. Если почитать книгу Low Band DXing там неплохо описан механизм работы малых рамок и их преимущества для приёма.
З.Ы. на крыше простой дискон от 50 мГц по паспорту (удлиняющая катушка и штырь вдобавок), по анализатору антенн что-то более менее за 100 мГц работает. На винрадио легко слышно КВ, иногда даже достаточно громко. Вот только реально дальние станции он не чует за шумом эфира и слабым усиленим. Жаль нет полноразмерной антенны, что бы адекватно оценить в дБ работу антенн на удалённых трассах.
sergon
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Рига
Сообщений: 8

Дата: 01 Окт 2009 23:09:40 #  

ещё и не мало стоит наверняка:)

дорогая,голландская :)

Не знаю, есть ли в ней возможность управления диаграммой направленности, но

Написано omnidirectonal. Всенаправленная кажись

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Да ладно хрен с ней, пусть стоит. Например, слушаю российских радиолюбителей, так у них там всё время "слышу Вас 59 +10". А у меня 7-8 баллов хорошо если есть. Мож бракованная. Народ в инете ей очень доволен типа как 100 футов луч, но всенаправленная и к поляризации сигнала не критична.

,,,,,,,,,,,,,,,,
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 02 Окт 2009 00:17:02 #  

sergon, поменяйте цвет местами и выложите две картинки.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 02 Окт 2009 00:46:13 #  

И еще, я что-то не догоняю, вы сравниваете две антенны примерно одинакого размера, но одна активная, а другая пассивная. При этом у вас пассивная выигрывает ( по вашим наблюдениям) у активной, ИМХО, не может быть. Во первых установка ДХ-1 более выгодная с точки зрения высоты, во вторых КСВ у нормальной активной ( я думаю , что разработчики не лохи) должен быть в широкой полосе значительно лучше, чем у куска проволоки пусть и с согласующими элементами.

Для нормальной работы активной антенны надо ей создать нормальные условия.
Одно вы выполнили - это поставили ее высоко.

Второе условие согласование по уровнню с приемным устройством. Здесь сложнее, т.к. антенна активная можно выставить, как избыток усиления ( будет перегузка приемного устройства), так и и недостаточное, что у вас и , похоже, наблюдается.

При подключении любого нормального антенного усилителя к приемнику должно наблюдаться увеличение собственных шумов на выходе этого приемника, если этого не происходит, то в фидере большое затухание и требуется усилитель с большим Кус (я не беру антенный усилитель с идеальными параметрами , кот. не шумит).
Общий Кпередачи (активная антенна, фидер и приемник) возрастает и может быть перегрузка по выходу приемного устройства, чтобы избежать это , уменьшают Кпер приемника ( аттенюатор на входе приемника ставить нельзя. т.к. Кшума ухудшится) по тракту ПЧ.
После всего этого можно сравнивать антенны.
sergon
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Рига
Сообщений: 8

Дата: 02 Окт 2009 13:48:10 #  

sergon, поменяйте цвет местами и выложите две картинки.

Выложу картинки. Отдельно для DX1, отдельно для SA7000. Цвет местами поменять не смогу.

И еще, я что-то не догоняю, вы сравниваете две антенны примерно одинакого размера, но одна активная, а другая пассивная. При этом у вас пассивная выигрывает ( по вашим наблюдениям) у активной, ИМХО, не может быть.

Ну SA7000 не выигрывает, но и сильно не уступает. А должна, теоретически.
Тоже не догоняю. Зачем тогда все эти усилители. Явно что-то не то.

Второе условие согласование по уровнню с приемным устройством. Здесь сложнее, т.к. антенна активная можно выставить, как избыток усиления ( будет перегузка приемного устройства), так и и недостаточное, что у вас и , похоже, наблюдается.

Я ставлю усиление 0дБ на блоке управления антенной, иногда -10дБ чтоб шум придавить, на средних волнах бывает и -20, т.к там по Сметру +20,30 легко получается. +10дБ ставлю иногда, но тогда и шум возрастает. Фирмачи советуют в основном использовать 0дБ и меньше, а +10 только на высоких частотах в крайнем случае.
К сожалению -я чайник, поэтому тупо попытался сдедать как по инструкции. Заземлил на шину земли сотовой антенны (там толстый трос спускается по стене к основанию дома), так что земля вроде нормальная.
А высоту установки фирмачи советуют метров 6-12 с заземлённой мачтой. Иначе, пишут, мачта резонировать может начать и на опред. частотах сверхвысокий уровень сигналов будет перегружать приёмник. Так пишут. Где же эти сигналы эх :)
Кабель я прозвонил, не рваный. Кабель качественный, оплётка густая. Ну сколько там затухать может в 35метрах на 10МГц? 2дБ?

Моих знаний диагноз поставить не хватает. Можно попробовать обратно отослать чтоб проверили. Напишу им.

Залог качественного приёма на КВ - полноразмерные антенны!
Ясен пень, но в моих условиях трудно реализуемо. Я и так там без спросу залез.

Спасибо всем кто отозвался. Я на сайте уже года 2 гостем. Читал. Летом вот приёмник прикупил с sa7000.
В августе это чудо, DX1 . Облом однако.
sergon
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Рига
Сообщений: 8

Дата: 02 Окт 2009 20:47:25 #  



-------------------



только что записано
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 02 Окт 2009 23:58:44 #  

sergon, по спектрограммам ДХ-1 имеет лучшее соотношение С/Ш.
Если есть регулировка Кпер приемника, то измените ее на минус 10-15дБ, а Усиление антенны выставьте на 6дБ (у вас кабель длинный).Надо реализовать низкий Кшума (4дБ -это очень высокий показатель для КВ усилителя, у вашего приемного устройства должно быть хуже).
sergon
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Рига
Сообщений: 8

Дата: 05 Окт 2009 13:29:23 #  

ats52, Что такое Кпер приёмника и Кшум? Если не трудно, в двух словах.
Усиление в приемнике можно менять вручную (IF Gain), это точно.

Может попробую кабель получше, типа Aircell 7. Есть ли смысл?

Всё таки думаю что помеховая обстановка на крыше плохая. Вот антенна это всё и собирает.
С Дегеном походил перед установкой. Шипел.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 05 Окт 2009 13:44:33 #  

Шипел - вот именно:(
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4400

Дата: 05 Окт 2009 14:07:38 · Поправил: morze (05 Окт 2009 14:07:55) #  

sergon
Активные антенны лучше устанавливать на не металлические мачты
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 05 Окт 2009 14:30:27 #  

sergon, Что такое Кпер приёмника и Кшум?
Кпер - коэфициент передачи ( У приемника это примерно как усиление; у любого устройства есть коэфициент передачи, кот. м.б. положительным и отрицательным. По этой причине используется понятие коэфициент передачи ( Как вам нравится фраза :"коэфициент усиления эттенюатора минус 20дБ"?)
Кшума - Коэфициент шума - то на сколько больше шумит данное утройство относительно нешумящего.
У усилителя вашей антенны Кшума =4дБ, это очень хорошо.
Так же у этого антенного усилителя имеются динамические параметры, кот. определяют ДД( динамический диапазон) входных сигналов. Так вот он таков, что для перегрузки антенны надо подать примерно в 1000 раз больший сигнал, чем на деген1103.
Нужно ли менять кабель, вы должны решить сами, проверив на ВЧ диапазоне соотношение С/Ш (сигнал/шум), при разных положениях аттенюатора вашей антенны. Вратце: нормально (ничего не надо делать) , когда аттенюатор прибавляет собственные шумы антенны (индустриальные помехи, если они велики), т.е. они не затухают в кабеле, т.к. любое устройство шумит.
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 05 Окт 2009 15:00:46 #  

morze
Полностью согласен с Morze-чем дальше удалена активная антенна от всяких переизлучателей(металл-в том числе и антенная мачта) тем-очевидно-лучше.Собирал-в свое время-разные конструкции активных антенн-но-очевидно слабая элементная база не позволяла добиться приемлемых результатов.Хорошая конструкция широкополосной активной антенны-мне кажется-будет активно востребована в связи со сложностью установки полноразмерных антенн на крыше и сложной помехообстановкой в крупных населенных пунктах.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4400

Дата: 05 Окт 2009 15:08:46 #  

кстати на заметку K9AY (тоже активная) на крыше не работает (проверено!)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®