На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ autosat, DangerAlex, osman, John79, home41, LoLi5002, UB8CFS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› AOR AR-Alpha, тема №2 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Dgery
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Сообщений: 13

Дата: 20 Янв 2009 18:55:18 #  

Недавно мне предложили приобрести приемник AOR AR-ALPHA. Может кто видел его или щупал? Стоит брать?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 20 Янв 2009 19:05:17 · Поправил: медведь (20 Янв 2009 19:05:59) #  

Dgery ну спросили....! Конечно стоит - один из саміх крутых приёмников современности! Цена до 5 килобаксов.
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 20 Янв 2009 19:18:39 #  
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 21 Янв 2009 01:19:02 #  

Конечно стоит - один из саміх крутых приёмников современности! Цена до 5 килобаксов.
Если 5 килобаксов просят,то брать стоит.Так-то он десятку стоит.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 21 Янв 2009 02:05:22 #  

По существу вопроса:

Можно сказать что AR-Alpha это один из самых функциональных автономных приёмников современности(не берём анрил типа Шварцев),прямой конкурент пресловутого IC-R9500.

Показывает видесигналы,в том числе с беспроводных видеокамер,в том числе с инверсией сигнала.
Есть спектроанализатор,до 10 МГц полосой с одновременным декодированием сигнала.
20-1000 МГц без декодирования.Без компьютерной обработки этот режим практически бесполезен.

Автоматически распознаёт и определяет CTCSS,DCS,DTMF.Есть аналоговый дискремблер.
Приёмник действительно цифровой.Звучание отменное.
Есть возможность писать макросы,10 макросов.
Каждый может нажатием одной кнопки запустить выполнение последовательности до 10 действий.
Можно включать таким образом дискремблер,полностью перестраивать модуляции усиления и полосы пропускания,да и всё что угодно делать



Ложка дёгдя:
Так как начинка сложная,её иногда подглючивает.
Также пока не работает часть заявленных функций.
Это постепенно лечится с обновлениями firmware.
Обновление происходит по сом-порту,но для того чтоб перевести приёмник в режим обновления требуется вскрывать корпус и переставлять перемычки и джамперы.
Есть некбольшое количество поражённых частот,но их видно на спектроанализаторе во время прокрутки.
Они ведут себя аномально.Также по спектру можно увидеть необходимость отключения предусилителя иили включения аттенюатора.

Пока нет достойнойной поддержки ПО.
Есть дорогущий Wavecom W-Code,и должен выйти PERSEUS.

Мониторингового ПО с поддержкой скоростного мониторинга нет.
Без него этот довольно перспективный приёмник проигрывает по эффективности радиомониторинга имеющим схожую цену комплексам типа Крона+,Приз,RS Digital.

А вот при прослушивании и записи сигналов он эти комплексы сильно превосходит.
Не стоит забывать и про цифровой IQ выход с полосой 1МГц.
Пока он работает только с W-Code,в скором времени должен заработать с PERSEUS.
partizan3507
Участник
Offline1.3
с июл 2007
www.radioscanner.ru
Сообщений: 67

Дата: 27 Янв 2009 16:57:38 #  

Автоматически распознаёт и определяет CTCSS,DCS,DTMF - Эта что даёт, в отличие от простых приемников? ну то что у него есть возможность слушать одновременно USB LSB это считаю супер просто!
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 27 Янв 2009 19:54:25 #  

Эта что даёт, в отличие от простых приемников?

При приёме сигнала с кодом в верхнем правом углу высвечивается чтото типа "CTCSS 131,8" или "DCS 071"
Вот сами и подумайте что это даёт.
partizan3507
Участник
Offline1.3
с июл 2007
www.radioscanner.ru
Сообщений: 67

Дата: 11 Мар 2009 07:51:00 · Поправил: partizan3507 (11 Мар 2009 13:15:24) #  

Интересно, есть современные приёмники AOR, ICOM или какие другие системы, которые прослушивают радиостанции при работе в режиме скремблера?
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 11 Мар 2009 11:51:55 · Поправил: MAAT (11 Мар 2009 11:53:39) #  

которые открывают прослушивание скремблеров радиостанций?
Аааа.... Ээээээ.... Чего?

Задавайте вопрос внятно и развёрнуто.
В альфе есть дескремблер снимающий простую частотную инверсию.
Всё остальное делается внешними программами.
Дата: 03 Сен 2009 17:18:50 #  

MAAT

Так как начинка сложная,её иногда подглючивает.
У меня перестает включаться режим ТВ после работы через подключенный компьютер. Нужен reset. А у Вас какие были глюки? Какие из заявленных функций не работают?
Пока нет достойнойной поддержки ПО.
Выпросил на сайте производителя TestApp - пишет I/Q через usb на компьютер.Кому интересно - обращайтесь.
Мониторингового ПО с поддержкой скоростного мониторинга нет.
Как раз стоит задача - мониторинг радиообстановки в полуавтоматическом режиме. Т.е. антенна крутится, частоты меняются, I/Q отсчеты идут на компьютер по usb, пишутся и анализируются. Разбираемся, но пока тяжко.
Может кто подскажет, как вручную создать wav-file для анализатора типа Code300-32? В левый канал пишем I, а в правый Q, а частота дискретизации файла - это частота отсчетов I/Q идущих с приемника? Я правильно понимаю саму идею?
trifonovich
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 12

Дата: 10 Апр 2010 21:24:02 #  

Уважаемый slev2 !
Вы пишете
Выпросил на сайте производителя TestApp - пишет I/Q через usb на компьютер.Кому интересно - обращайтесь.
Мне очень интересно, так как сейчас пытаюсь решить проблему записи I/Q отсчетов на компьютер для дальнейшего анализа. (звуковая карта не подходит из-за высокой скорости потока)
Подскажите, как решена эта проблема в вашем случае (кабель, внешнее устройство, драйвера ...)
Ответ готов получить или сдесь, или в личку.
Мой ящик plotnikovoleg@rambler.ru
Вопрос пытаюсь решить в ходе экспериментов с SDR-приемником на основе спутникового тюнера.
Буду очень Вам признателен.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 10 Апр 2010 22:04:36 #  

Вот, блин, технический прогресс, чтобы I/Q получить, приходится целую Альфу покупать.
trifonovich
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 12

Дата: 10 Апр 2010 23:19:06 #  

У меня получилось достать I/Q из DVB - тюнера (он может преобразовывать широкие полосы и довольно стабилен), а после этого возник вопрос - а как все это оцифровать. Ведь стандартная звуковая цифрует только 48 кБит (2 моно по 24), дорогие - до 96.
А интересно оцифровать какой нибудь более широкополосный сигнал (например DVB-транспондер или другой широкий сигнал)
Покупать какое нибудь скоростное (а значит дорогое) устройство оцифровки не хочется (ведь для меня это только хобби, на которое я не могу выделить несколько тысяч $). По этой же причине не рассматриваю вариант покупки Альфы.
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 10 Апр 2010 23:55:29 #  
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 11 Апр 2010 00:01:40 #  

Вот, блин, технический прогресс, чтобы I/Q получить, приходится целую Альфу покупать.

АОРовцы вытащили(оформили отдельной печаткой) I/Q модуль из альфы и предлагают опцией для AR2300 и возможно других перспективных приёмников.

У меня получилось достать I/Q из DVB - тюнера (он может преобразовывать широкие полосы и довольно стабилен), а после этого возник вопрос - а как все это оцифровать. Ведь стандартная звуковая цифрует только 48 кБит (2 моно по 24), дорогие - до 96.
А интересно оцифровать какой нибудь более широкополосный сигнал (например DVB-транспондер или другой широкий сигнал)
Покупать какое нибудь скоростное (а значит дорогое) устройство оцифровки не хочется (ведь для меня это только хобби, на которое я не могу выделить несколько тысяч $). По этой же причине не рассматриваю вариант покупки Альфы.


trifonovich вы хоть бы желаемые полосы озвучили.

А вообще дёшево такие вещи встанут только если хорошо умеете паять
Готовые вещи потипу как на http://www.insys.ru/ станут недёшево.
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 11 Апр 2010 00:02:45 #  

slev2
Эта статья поможет разобраться? - SA и записи формата I/Q.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 11 Апр 2010 00:25:25 #  

MAAT
АОРовцы вытащили(оформили отдельной печаткой) I/Q модуль из альфы и предлагают опцией для AR2300 и возможно других перспективных приёмников.
Вот это правильный подход: если нужен просто компьютерный приёмник с выводом I/Q, то лучше сделать так, чем покупать дорогущий аппарат с кучей функций, которыми всё-равно пользоваться не будешь. Вот только бы AR2300 и "других перспективных приёмников" за адекватные деньги дождаться. :-)
trifonovich
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 12

Дата: 11 Апр 2010 00:31:07 #  

вы хоть бы желаемые полосы озвучили
DVB - тюнер позволяет (через стандартные программы) работать с полосами 1 - 30 МГц.
На уровне железа тоже в-общем меньше вроде нельзя.
Шаг перестройки тюнера - 1 МГц (хотя читал, что кто-то реализовал перестройку через 250 кГц)
Учитывая такие параметры, работа с его помощью с узкополосными сигналами менее 200 кГц невозможна.
дёшево такие вещи встанут только если хорошо умеете паять
Паять я умею (по образованию инженер связи, хотя давно не работаю по специальности)
Эта статья поможет разобраться
Стасибо за ссылку, статью уже читал, и программу скачал.
У меня как раз и проблема, как загнать мой поток в SA.
barmaleo
Участник
Offline1.1
с окт 2007
Сообщений: 48

Дата: 30 Ноя 2010 10:41:44 · Поправил: barmaleo (30 Ноя 2010 10:42:00) #  

Есть некбольшое количество поражённых частот,но их видно на спектроанализаторе во время прокрутки.
Они ведут себя аномально.Также по спектру можно увидеть необходимость отключения предусилителя иили включения аттенюатора.


http://www.youtube.com/watch?v=R1le75Jk_Tw
http://www.youtube.com/watch?v=MqmUgCXqlCE&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=xdMmPrSwQvA&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=EW8HqFzyxDQ&feature=related
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®