На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 4 [ Lupus68, ew2abc, van, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Система из двух вибраторов в MMANE 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
bruno3
Участник
Offline1.1
с янв 2009
Сообщений: 14

Дата: 22 Янв 2009 20:39:18 · Поправил: bruno3 (24 Янв 2009 14:35:57) #  

Хочу собрать антенну из двух вибраторов. Согласно учебнику должна получиться кардиоида в полуволновом режиме, но она не получилась. Поэтому путем тыка я начал менять параметры. Оказалось, что кардиоида получается при четвертьволновом режиме. Вот что у меня получилось.модель http://img516.imageshack.us/img516/7159/kardpi1.th.jpg
Вопрос: Что поменять в модели чтобы кардиоида получалась в полуволновом режиме.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 22 Янв 2009 22:37:53 #  

bruno3
Фиг чего из вашего поста поймешь. Постарайтесь научиться прикреплять к посту соответствующий файл ММАНы через "копилку" форума. Тогда будете чаще получать информативные ответы.
Реклама
Google
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 23 Янв 2009 11:34:47 #  

Во-первых непонятно,в какой плоскости нужна эта самая кардиоида. Мне показалось,что Вы её ожидаете в E-плоскости ,но на рисунке изображена H-плоскость( хотя согласен-фиг поймёшь).
Для достижения каких либо провалов в диаграмме нужно менять фазу питания обоих излучателей.
bruno3
Участник
Offline1.1
с янв 2009
Сообщений: 14

Дата: 23 Янв 2009 23:15:01 #  

Уважаемый Радиал, в какой плоскости получит кардиоиду мне не принципиально. Главное её получить, хотя согласно теории должно получиться примерно то что на моем скриншете.Если Вы знаете каки параметры должны быть у такой системы, пожалуйста сделайте модель в MMANE. Буду очень благодарен
Whitesnayk
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Тольятти
Сообщений: 194

Дата: 23 Янв 2009 23:40:24 #  

здрасте! есть же готовыи модели."велик" изобритать не надо.читайте форумы и здесь и на других сайтах,я тоже только осваиваю ММАНА,рисуйте правельно,самое главное "впаятся" в трёхмерку,отложил пока YAGI липить,начал с триугольников и МАКСОНА на 40м.RN4HHI.73.
bruno3
Участник
Offline1.1
с янв 2009
Сообщений: 14

Дата: 24 Янв 2009 00:34:16 #  

так в том-то и дело, что ничего не изобретаю. Есть учебник в котором сказано, что должна получиться кардиоида - два полуволновых вибратора и сдвиг фаз питания. Все элементарно, но на практике не получается. В чем проблема?
Whitesnayk
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Тольятти
Сообщений: 194

Дата: 24 Янв 2009 01:54:05 #  

на практике весь цимус: 1)замерить резонанс каждого эл. и подгонка к заведомо расчётным 2)замер сопр. в том числе и реактивное (замеры можно производить через полу-волновые повторители в трудно доступных местах) 3)фазо-сдвигающую цепь можно выполнить как из кабеля соответствующей длины так и на LC цепи (при изменении С в виде перем. ёмкости) можно по показаниям S-метра наблюдать такой параметр как подав.зад.лепистка по микро маячку.Дерзайте.RN4HHI.73.
bruno3
Участник
Offline1.1
с янв 2009
Сообщений: 14

Дата: 24 Янв 2009 14:22:01 #  

Whitesnaykпрежде чем делать на практике я моделирую на компьютере. Меня сейчас интересует как получить кардиоиду в ммане для моей системы
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 24 Янв 2009 16:06:40 #  

bruno3
Есть учебник в котором сказано, что должна получиться кардиоида - два полуволновых вибратора и сдвиг фаз питания. Все элементарно, но на практике не получается. В чем проблема?
Проблема в невнимательном прочтении учебника. В антеннах ДН определяет ток в проводах, а не напряжение источника. Чтобы получить кардиоиду, вы должны так подобрать амплитуду и фазу напряжениий возбуждения, чтобы токи в рефлекторе и директоре были равны и имели сдвиг 90 градусов. Сделать это не просто из-за разных наводимых сопротивлений в рефлекторе и директоре. Можете это посмотреть в ММАНе. В вашем примере токи сильно разные. Нужно изменять соотношение между напряжениями. Например, как здесь http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/cardioida.maa
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®