На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ UA0OAG, Simon, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Погодный информатор 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Янв 2009 19:29:36 #  

Очередное лето не за горами и в связи с этим появилась мысль сделать что-то типа погодного информатора на 144 МГц. Тянуть данные из инета о состоянии погоды ближайшего аэропорта, плюс актуальный прогноз в текстовом виде, читать синтезатором в эфир на частоте свободной от реп, пакетов, спасателей, космонавтов и так далее. Только есть загвоздка, может ли ГИЭ наехать за это? Аппаратура будет установлена по месту жительства, разрешение на работу в эфире имеется. Всё таки тема 6618 в АМ жива в памяти до сих пор, полезная инфа была от авиаторов. Вот хочется "оживить" такой сервис, заодно и типа маяка будет приблуда.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 23 Янв 2009 19:31:41 #  

Сборка авиапогоды: http://cool.kiev.ua/kyiv/
Реклама
Google
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 23 Янв 2009 20:03:26 #  

А мож лучше на КВ? В углу какогось радиолюбительского бэнда?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Янв 2009 20:17:32 #  

Sashman, спасибо за ссылку. Пока больше думаю насколько законно это будет, ибо не хочется проблем на свой шек навлечь :)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Янв 2009 20:21:42 · Поправил: Гонец (23 Янв 2009 20:24:49) #  

tk208 КВ это предел мечтаний, думал даже попытаться привлечь РАС для этого, но он у нас в стране не жилец вероятно :( Ну это отдельная тема наш РАС, хотя думаю скоро его начнут оживлять, ибо новый закон лежит в зРАДе, будет то же что и в РФ с нашими крышными антеннами, прийдётся что-то думать насчёт усиленной формы сотрудничества с властями в обмен на.... :)
Хотя в углу КВ бенда это нереально, много сильно не совсем здоровых людей ныне стало на КВ, начнут жечь киловатты энергии, заговняя интересную тему.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 23 Янв 2009 20:22:29 #  

а имеющиеся атисы и волметы чем не устраивают? и какова аудитория будет у такого погодника?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Янв 2009 20:28:29 #  

Perehvatchik, не знаю где и как, но АТИС находясь от аэропорта в 60 км принимаю очень редко....То ли лепесток дискона не туда попадает в небо, то ли действующая его высота никакая, но нет устойчивой связи на наружную антенну. Рядом же стоит коллинеар 2*5/8 на 145 и даже без тропо связи в 2 раза дальше.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 23 Янв 2009 20:37:46 #  

Гонецибо новый закон лежит в зРАДе

Что за закон, пожалуйста? За антенны переживаю и в ожидании только плохого. Другого просто невозможно в данное время и предположить. Хотя бы в целости сохранить то что установлено на крыше и с возможностью использовать как сейчас.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Янв 2009 20:45:03 #  

ut3rz слышал от коллег, что в новом законе о радиочастотном спектре радиолюбители приравнены к остальным пользователям радиочастотного ресурса. То есть есть антенны на крыше-извольте иметь проект на установку и согласование ЖЭКа. Иначе нах с пляжа....Ничего нетрадиционного в этом нет, кроме того что это развяжет руки нечестивым чинушам на бабло с радиолюбителей. Я не против отдать денег какому нибудь НИИгражданстрою за проект (в пределах разумного), заплатить страхование гражданской отвественности за антенное хозяйство и спать спокойно. Но не в этой стране это возможно :(
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 23 Янв 2009 20:55:27 · Поправил: borman784 (23 Янв 2009 20:57:00) #  

Немного офтопика :-)


сделать что-то типа погодного информатора


Предлагаем сделать старинный прибор и провести интересные эксперименты

"У меня дома сохранился старинный термометр со шкалой Реомюра. Тут же на общем корпусе закреплена странная стеклянная запаянная ампула диаметром 10 и длиной 140 мм. Почти доверху она наполнена прозрачной желтоватой жидкостью. Рядом с ней сохранились надписи по-немецки: "Прозрачная жидкость – хорошая погода", "Мутная жидкость – переменно", "Кристаллический осадок – туман или дождь". О происхождении этого прибора известно только, что в Россию его привезла, то ли из Германии, то ли из Швейцарии, родственница известного астронома Бредихина и подарила его моей бабушке. Было это в 80-х годах прошлого века.
С этим прибором я провёл интересные наблюдения. Примерно за неделю, как погода начинает ухудшаться, в ампуле выпадают белые ветвистые кристаллы, которые могут заполнить её целиком. Содержимое ампулы совершенно не реагирует на кратковременные изменения погоды. Во время экспериментов мне удалось установить, что на содержимое ампулы не действуют изменения атмосферного давления в пределах от 700 до 900 мм ртутного столба и температура от + 10 до + 40°C. Ампула постоянно находится в комнате, где температура колеблется в пределах от + 18 до + 24°С. Каким же веществом заполнена ампула и на что она реагирует? В старинной книге удалось мне установить, что раньше этот прибор назывался "штормгласс", будто бы изобрёл его английский адмирал Фицрой".

Смесь состоит из камфоры, калиевой селитры и нашатыря, частично растворённых в алкоголе с водою и с небольшим количеством воздуха, в герметически закупоренной склянке".
Это описание штормовых склянок, данное адмиралом Фицроем, небезынтересно сравнить с аналогичными сведениями, взятыми из книги А. Делениуса "30 000 новейших открытий, рецептов и общеполезных практических сведений" (Москва, 1885 г.).
Штормовые склянки, отмечается в книге, в сущности, довольно верно предсказывают перемену погоды. Они заполняются следующим составом: 1/2 лота камфоры, 1/8 лота селитры, 18 лота нашатыря. Каждый из этих веществ распускается отдельно в хлебном вине (в старину так называли водку). Только камфора растворяется медленней, поэтому её нужно в процессе растворения подогревать на лёгком огне или же опускать в сосуд с тёплой водой. Когда все вещества распущены, тогда всю массу нужно смешать и слить в продолговатый сосуд из чистого прозрачного стекла, осторожно закупорить и запечатать сургучом. После этого склянку нужно прикрепить возле окна на открытом воздухе, где она может оставаться зимою и летом. Погоду же угадывают по переменам, которые происходят в жидкости.

От сюда:

http://omdp.narod.ru/gip/storm2.htm
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 23 Янв 2009 20:57:04 #  

Гонец

Спасибо, это однозначно конец нашему хобби дома, я так и предполагал. Придётся на работе
обустраиваться.
Слышу дома АТИСы Жуляны, Борисполь при прохождении только, лепесток излучения их антенн вверх
направлен.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Янв 2009 21:26:03 #  

ut3rz ну не всё так плохо и печально :) Прорвёмся так или иначе! Жаль что в нашей стране мы нах никому не нужны со своим хобби и посему развитие хобби только в наших руках. Думаю найдём со временем контору, которая будет шлёпать проекты на установку мачты из водопроводной безшовной трубы и трёх оттяжек. Пускай только ЖЭК посмеет отказать об аренде площади общественного пользования без срока действия по существующему тарифу! В этом случае преднамеренное повреждение антенно-фидерного хозяйства есть факт уголовного злодеяния. Главное найти того dip.ing. который выдаст техусловия на установку.
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 23 Янв 2009 22:44:52 #  

Ох да,законы идут реально АНТИНАРОДНЫЕ! Штрафы ПДД подняли,дорожный сбор с автомобилей подняли,теперь и за радиолюбителей решили взяться... Реальная выкачка денег!
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Янв 2009 22:59:27 #  

tk208 ПДД и техосмотр давно пора поднять. Тут я за увеличение отвественности и экологию однозначно. Европейские нормы давно пора перенимать.
Вот только ветка падает, интересна многим, но идей мало....
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 23 Янв 2009 23:01:03 #  

Атисы слыхать возле активно действующих аэропортов,а Киев-метео на КВ давно уж невещает.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 23 Янв 2009 23:12:27 #  

Гонец очень приятно слышать громкие и уверенные слова о нашем хобби. Но увы, гляньте в моей личной информации количество антенн, а это жгут коаксиальных кабелей, две мачты на 5ти этажке и всё ближайшее пространство с северной и восточной сторонах дома. Поэтому я не так оптимистично ожидаю скорое будущее, особенно зная наших рьяных тупых и исполнительных чиновников, которым дадут команду "фас". Конечно будем сражаться с ними, пока будут возможности и средства, но чувствую силы в этой борьбе будут неравные.
Надо действительно каким - то образом налаживать тесные связи с МЧС потому как с моим антенным хозяйством и аппаратурой это всё может поработать и на пользу безопасности при ЧП. По всей области и с Киевом связь на УКВ и КВ круглосуточно и устойчиво.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 23 Янв 2009 23:22:35 · Поправил: DVE (23 Янв 2009 23:23:33) #  

Гонец
> Пускай только ЖЭК посмеет отказать об аренде площади общественного пользования без срока действия по существующему тарифу!

Не то здесь, не то на qrz.ru кто-то приводил выставленные коммерческие расценки за "аренду места на крыше" под антенну, если память не изменяет, около 5500р/месяц. Может для базовых станций и операторов это мелочь, а для радиолюбителя скорее всего малореально.

Хотя это у нас, может в Украине своя специфика.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 24 Янв 2009 00:15:35 #  

Давайте всё же отложим в сторону юридические вопросы аренды площади крыш как оффтопик.

У МЧС по Киеву и области, как известно, всё достаточно печально с радиосвязью.

Кроме того, после неких в меру трагических событий, есть выход на киевских спасателей (не МЧС, но КГГА). Главное, чтобы был конкретный месседж, а не декларации о взаимном уважении.

Законодательно - не вижу препятствий. Запускается это как beacon, вещается позывной не реже, чем установлено по закону, и претензий быть не должно.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 24 Янв 2009 00:45:03 · Поправил: Неотесла (24 Янв 2009 00:46:21) #  

Регламент не запрещает. Пуркуа па? В смысле, почему нет? Благое дело.

Насчёт антенн... Не гоните зря волну, ребята. Подумайте, что вы говорите? "Ах, сволочи! Они закон удумали принять!" Я уверен, что целенаправленного наезда на организованных радиолюбителей, которые работают легально, не будет. Наоборот, если будет закон - то будут и чёткие правила, которые можно спокойно ткнуть в нос алчному бюрократу. А вот сейчас нужно идти ему кланяться, потому что как раз нет ясности. Возможно, будет решён вопрос с лесом "польских решёток" на некоторых домах, или с лесом спутниковых антенн на исторических зданиях, которые уродуют город...
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 24 Янв 2009 10:45:03 #  

DVE ну вопрос цены это понятие обсуждаемое, тем более это крыша это территоррия коллективного пользователя. Никто не имеет права драть с меня три шкуры, ибо я живу там.
Sashman, конкретный мессадж в эту службу заказан. Полувоенная структура занята выживанием, общался давеча в регионах с боссом одной из частей. Его ответ примерно следующий, что типа хотите помочь-дайте денег. А общественники им не нужны. Кроме того была структура РАС Украины, но вероятно почила в бозе. Были пару человек в Киеве кадровых работников МЧС, надо порыться в записях. Думаю они больше смогут сказать или посодействовать.
Неотесла, боюсь что всё дойдёт до маразма. ЖЭКи кинутся косить бабло, ибо с владельца польской антенны точно взять нечего, а вот радиолюбители люди в своей массе небедные. Если сидит "курица" в ЖЭКе, которая не даёт ключ от крыши, то даже если будет закон она вам его не даст. Буду дома-поковыряю базу проектов на сайте Рады.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 24 Янв 2009 10:50:45 #  

Согласно действующего законодательства жилищно-коммунальные предприятия не являются собственниками зданий. Они, в лучшем случае, балансодержатели. Их согласие на установку чего-либо юридической силы не имеет. Самый легкий и в тоже время самый тяжелый случай - кооперативные дома. Тут все зависит от формы собственности и отношений с председателем :)
В случае если дома с приватизированными квартирами (самый плохой вариант, если они все приватизированы) то в исполком, архитектуру,
горимущество ваша дорога. По идее, если получать разрешение на такой дом - договор (или какая либо другая форма) должен быть тройственным Вы,
Горимущество, Громада (т.е. согласие всех владельцев приватизированных квартир). Громада у нас пассивна - хватает двух сторон. Договор должен обязательно содержать Вашу ответственность за повреждение кровли или за другие действия, повлекшие за собой материальный ущерб. Будте осторожны !

Подписав такой договор Вы рискуете стать козлом отпущения за недоделки ЖКП. Приложением к договору должна быть справка ЖКП о состоянии кровли дома и имеющихся проблемах.
Обязательно нужно иметь проект того, что собираетесь установить, желательно выполнить его там, где порекомендует архитектура (если
нарисуете сами в соответствии с ДБН, а проектанты просто подпишут, то будет очень не дорого). Очень желательно если проект пройдет экспертизу в ГосТехНадзорОхранТруда, и притащить их эксперта на кровлю и подписать акт о том, что всё выполнено в соответствии с проектом. Это очень не просто, и не дешево (как с экспертом договоришься). Потом с этим проектом к пожарникам и получить справочку, что согласно приказа Госстроя Украины №187 от 12.11.2003 Ваш проект не требует комплексной государственной экспертизы - это совершенно бесплатно.

Также совершенно не плохо иметь в проекте расчет плотности излучения (если нужна методика могу дать), и еще сходить с Санстанцию и получить от них результаты экспертизы, а после ввода в эксплуатацию еще и результаты замеров. Насколько я помню норма до 30 MHz составляет 7000 вт/кв.м. (врядли кто его сможет превысить, разве что при использовании серьезных мощностей и направленных антенн). Это Вас убережет от соседей которых посещают инопланетяне, слетающиеся на Ваши антенны и т.д.
Вот наверное и всё :( Не много написал ? Такова наша действительность. Впрочем как и везде, наверное. Но так или иначе убережет Вас от многих неприятностей, да и сами откроете для себя много нового. Хочу напомнить, что любая "веревка" висящая между зданиями, а тем более серьезные сооружения несут опасность для окружающих. Поэтому никто на себя в "тихую" ответственность не возьмет, или легально или нелегально - полулегально не получится, а если и получится, то в случае чего будет иметь весьма печальные последствия.

Поэтому есть предложение - для того, чтобы пройти хотябы часть таких согласований и не наткнуться на посылание в начале пути, внести в Регламент пункт со следующей формулировкой:
Владельцам РРС разрешается в порядке, установленном законодательством Украины использовать для установки АФУ крыши, стены ...... (и дальше всё, что посчитаете нужным) жилых многоквартирных домов (или еще чего).*

http://www.uarl.com.ua/reglament/index.htm статья выше оттуда.
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 24 Янв 2009 12:40:18 #  

Шось мы от темы отклонились...
ua1479
Участник
Offline2.6
с ноя 2005
+7-3952
Сообщений: 145

Дата: 25 Янв 2009 18:44:38 #  

А законно транслировать сообщения АТИС через телефонный автоинформатор? Наподобие того, что описано здесь -- http://baraholko.ru/forum/9-289-1
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 25 Янв 2009 19:26:10 · Поправил: Неотесла (26 Янв 2009 07:43:07) #  

Компьютер. Интернет. Подписка на погоду (но нужно см. условия подписки, чтобы не было неожиданных юрид.нюансов). Далее - программа-"читалка". Передатчик. А если всё это в содружестве с МЧС для всех граждан - то вообще проблем не должно быть. Любительские радиостанции могут быть использованы для организации радиосвязи в чрезвычайных ситуациях как внутри страны, так и с зарубежными странами с правом передачи информации от (для) третьих лиц в соответствии с Регламентом радиосвязи. Передача погоды - это передача информации от (для) третьих лиц для предотвращения чрезвычайной ситуации. Всё законно и красиво. К тому же ещё и маяк.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®