На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ WolAN, Барабашка_Азимут_, admhome, domic7, Lotus]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Про тангенту спрошу 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 28 Янв 2009 10:10:57 #  

Привет всем.
Хочу оснастить свою Еску тангентой, чтобы постоянно в руках её не держать.
Пути рещения вопроса нашел3:
1. (простой) пойти и купить за 700рэ и не парится(девайс дорогой ибо разъем нетрадиционный)
2. Купить тангенту для другой станции и переделать разъём(экономия порядка 400 рублей)
3. Изготовить самостоятельно из подручных материаллов

Вопрос в следующем - читал както материалл, как ребята изготавливают тангенты в корпусах зарядников сотовых телефонов. Получается весьма компактно и красиво. Беда в том, что потерял я ссылку на эту статью, и никак не найду.
Просьба 2 ALL - поделитесь информацией, ибо склоняюсь к третьему варианту(за 250р танг слишком громоздкая мне показалась)
Сенькс
яяя
Участник
Offline4.2
с фев 2003
Москва
Сообщений: 938

Дата: 28 Янв 2009 10:31:38 #  

Из предложенных Вами вариантов сложно что-либо посоветовать,так как все они сугубо личные.Есть деньги и не жалко потратить на покупку 700 рэ-вперед,любите и умеете паять и т.д.-тогда сами изготавливайте.
На вкус и цвет как говориться...
В таких случаях я обычно пытаюсь прикинуть все за и против-потраченное время на поиск ссылки,покупка комплектующих и соответственно сборка тангенты и т.д.-стоит ли затраченное время 700 рэ...

"Я не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи" кто-то мудрый давно сказал.
Реклама
Google
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 28 Янв 2009 19:24:51 #  

потраченное время на поиск ссылки,покупка комплектующих и соответственно сборка тангенты и т.д.-стоит ли затраченное время 700 рэ...
Железная логика! Паять я люблю, но навыка в радиоделе практически нет(1 сгоревший приемник не в счет:))
Но КМК времени на покупку комплектующих, в Москве, уйдет ровно столькоже, сколько на покупку самой тангенты(тем паче мне некспеху) Да и зарядников для мобил полон дом.
А смущают 2 веши:
1 - качество изготовленного собственноручно девайса может оказаться значительно ниже
2- полюбому внешне это будет "колхоз"

Но на другой чаше весов - если себестоимость изготовленной приблуды будет порядка 250 рублей, то и не жалко поколдовать пару вечеров в клубах канифольного дыма - тоже в кайф ;)
Короче пока ссылку не кинут и я в тему не вникну, решения принять несмогу.
Блин, там помню прям с фотографиями было, весь процесс поэтапно :(
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 28 Янв 2009 20:21:15 · Поправил: Alphacom (28 Янв 2009 21:48:43) #  

savaserg
подарить Вам чтоль тангенту какую завалящую, чтоб Вы себе мозги не выносили и людям...
Garfild
Участник
Offline2.8
с апр 2008
Сообщений: 132

Дата: 28 Янв 2009 21:00:47 · Поправил: Garfild (28 Янв 2009 21:07:06) #  

savaserg Поприветствую вас.
Сам сталкивался с такой проблемой. Я для своей Yaesu VX-7 делал сам 2 гарнитуры.
1-я обычная с коробочкой. В этом случае я вам порекомендую пройтись по хозтоварам и как не странно по детским магазинам, возможно найдете подходящую коробченку. Кнопка? дык их сейчас валом в любых радиомагазинах и рынках. Можно из зарядки, я делал из зарядки для Nokia, крышку со штырьками убирал и на ее место ставил выпиленный аккуратно из пластмассы кусок по размерам, притягивал стандартным болтиком. Для пущего форса сзади еще и прилепил крепление для пояса от рулетки гы :-).
2-я скрытого ношения.Банально для сотового телефона проводная гарнитурка и все дела. Кнопа только чтобы была на ЗАМЫКАНИЕ.

ПРОБЛЕМА ШТЕКЕРА. Этот вопрос вас поджидает в самом не подходящем месте. Я брал Джек 3.5 с 4мя контактами и обязательно металлический, у основания штекера отпиливал резьбу и она легко отделялась от самого разъема. А в пластмассовых штекерах-там цельнолитое все и выводы такие которые нам не годятся. Далее распаиваем свое детище на штекер и в термоусадку (создателю термоусадки пивА ящик). Но эти все приблуды для VX-7 т.к. там углубленный джек в станции и поэтому приходится так извращаться. Если у Вас все "близко" то просто паяем разъем и все, радуемся о проделанной работе.

P.S.С гарнитурой скрытого ношение не возникало никаких подозрений у милиции, "а так чувак с телефоном, на Блютус гарнитуру бабла наверное нет"

P.S.2 Себестоимость:
1й тангенты: 50р-штекер, 10р-кнопка, шнур-15р, усадка-30р метр, микрофон-20р.ИТОГО: 125р
2й гарнитуры: 50р-штекер, усадка-30р метр, гарнитура (от вашей фантазии) у меня за 150р.ИТОГО: 230р

Удачи!
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 28 Янв 2009 21:10:23 #  

Alphacom

Нет Леня. Он сейчас наверное скажет что подарить - это слишком просто и неспортивно :)

А как же полет мысли и "без труда не вынешь рыбку из пруда" ? :)
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 28 Янв 2009 21:50:17 #  

haba
=)))))) ну, посмотрим...
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 28 Янв 2009 21:52:29 #  

Без пруда не вытащишь и рыбку из него (c) Начинать, как мне кажется, нужно с разъема.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 28 Янв 2009 22:02:14 · Поправил: Неотесла (28 Янв 2009 22:11:06) #  

SAVASERG, почти всё, что Вам нужно, Вы найдёте в статье. Я не помню, где я её читал, но помню название: "Приспособом гарнитуру от ПК к радиостанции". Название статьи, указанное мною, обязательно с кавычками, скопируйте и вставьте в поле поиска Google. И будет Вам счастье, возможно. :)

Ещё вам может пригодится материал на радиосканнере. ДИНАМИК ДЛЯ ТАНГЕНТЫ
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 29 Янв 2009 20:02:49 #  

Спасибо всем за умные мысли!
Всегда обожал "мозговой штурм" команды единомышленников!
Я не такой сноб, как представил меня haba, и предложение Alphacom приму с большим удовольствием.
Полюбому и попоять придется(штекер), а заводское изделие на халяву гораздо гораздее самоделки. И ежели человек желает избавится за ненадобностью, приму в дар с удовольствием :)))

6E5C - разъём уже есть ;) 30 рэ всё удовольствие.

Garfild - Спасибо весьма доходчиво описан процесс. Мне проще, у меня VX-2 и там всё "близко":)
Я уже давно ставлю эксперименты с этой 4х пиновой дыркой:)))) Столкнулся с тотальным дефицитом 4х пиновых джеков в Москве, признаться меня это повергло в шок. Я их с пол года в Ч и Д спрашивал - НЕМА.
Делать нечего, слушать както надо, Поколдовал с надфилем над обычным стерео и получилось. Сделал 2 переходника под обычные наушники. Немного напрягал "колхозный вид" и позже, я просто переделал наушники целиком, чтоб без переходников. И в глазах доблестной милиции я вообще "лошара с дешёвыми наушниками" :))))))) Выходить в эфир у меня цели не стояло.(на передачу в диапазоне 118-137 любителям работать не принято ;)))
Короче вопрос прослушивания эфира я решил довольно давно. А тут собрались поехать в горы погорнолыжить да посноубордить ну и заодно потрендеть кто в какой сугроб улетел и я понял, что без тангенты не обойтись.
По любому эта ветка будет легко находиться поиском по сайту, что поможет последователям получить исчерпывающую информацию.

Неотесла - также спасибо за наводки, почитаю для информации обязательно, и если Alphacom "не найдет" тангенту какую завалящую для меня, буду претворять рекомендации в жизнь :)
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 29 Янв 2009 20:26:05 · Поправил: savaserg (29 Янв 2009 20:26:48) #  

"Приспособом гарнитуру от ПК к радиостанции".
http://hamradio.ucoz.ru/forum/13-39-1
Отличная статейка.
Я кстати, нарнитуру ПК приспособил в офисе к телефону, переделав нестандартное гнездо Панасоника на 2 стандартных.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 29 Янв 2009 23:45:07 #  

savaserg
приезжайте, забирайте в удобное для Вас время.
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 30 Янв 2009 14:11:20 #  

Alphacom
Премного благодарен, запросил контактные данные в личке.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®