На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ imry, wazzoo, UA7C, ua3ikc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Мой первый авиа-кастом vs AOR SA7000. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 02 Фев 2009 15:19:05 · Поправил: dkss (02 Фев 2009 15:22:40) #  

Представляю вашему вниманию свою новую авиа-антенну и авиа-МШУ.


Увеличить


Это 4-х этажная синфазная решетка из полуволновых неразрезных вибраторов с гамма-согласованием. Расчетный коэф. усиления = 6 дб. Диаграмма направленности - кардиоидная, сплюснутая вдоль горизонта. Изготовили мне ее на одном малом предприятии нашего города. За основу была взята типовая конструкция, разработанная в свое время для организации связи на двойке, и были внесены изменения с учетом интересующего меня диапазона 118-140 мГц.
Кроме того был изготовлен МШУ с расчетом, что работать он будет только на прием и диапазон соответственно тоже авиа.


Увеличить



Увеличить


МШУ закреплен непосредственно на мачте антенны, так что сигнал до него доходит по короткому кабелю и практически без потерь, зато после МШУ идет 60 метров кабеля до квартиры. Кабель хороший. Внизу инжектор питания, согласованный делитель на 4 выхода, приемники, компьютер с двумя звуковыми картами и софтом VRS для многоканальной записи.

А теперь собственно о главном, о результатах тестирования. Тестирование проводилось без применения измерительной аппаратуры. Для меня главным было достижение ощутимо лучших результатов в сравнении с AOR SA-7000, которая уже год как стоит на почти такой же мачте, и так же 60 м кабеля вниз, но без МШУ. Сначала я для чистоты эксперимента отключил питание от МШУ новой антенны, чтобы оценить только ее собственный коэф. усиления. Результат меня сначала озадачил, улучшение по сравнению с SA7000 было, но не поражало воображение - меньше шумов, разборчивей слабые сигналы, но дальность приема и уровень сигнала увеличились не существенно. Думаю тут все дело в чрезвычайно длинном кабеле. Он убивает достоинства любой антенны. Но после подачи питания на МШУ, картина изменилась просто фантастически! Чистый, мощный сигнал на 5-9 почти со всех направлений в радиусе 300 км.
Из особо приятного - Раньше борты на стоянках Кольцово (с прижатыми к земле антеннами) на старой антенне и без МШУ были практически не слышны, диспетчер круга, не знаю по каким причинам, тоже был еле различим на уровне шумов. Зато теперь все это слышно просто превосходно! Посадка на Шагол и Каменск-Уральский - борты слышно вплоть до выпуска шасси и входа в глиссаду (высота 600 м и ниже).
По максимальной дальности в сравнении со старой антенной прирост не большой. Около 500 км - практически предел для бортов находящихся на высотах около 11 км. Но за то уж если слышно, то слышно - разборчиво и громко.
Жаль что не получится подключить этот же МШУ к АОР7000, было бы интересно посмотреть на результат. Но к сожалению, это пока нереально.

Кому интересно, бюджет проекта:
Антенна: 6000 р.
Мачта+установочные материалы(трос, зажимы и куча всякой мелочи): 3000 р.
МШУ+инжектор питания: 2000 р.
Кабель 60 м. + разъемы: 6000 р.
Делитель на 4: 1000 р.
Итого: (без компьютера, приемников прочего) = 18.000 р.
Эпопея продолжалась около полугода, в том числе, из за недостатков финансирования :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Фев 2009 15:27:54 #  

dkss
Достойный проект!
Параметры бы фильтра подробнее и схему бы еще...
Реклама
Google
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24934

Дата: 02 Фев 2009 15:54:24 #  

dkss
Спасибо ! Очень интересно. Еще, пожалуйста, расскажите про заземление всей системы (антенна, МШУ и компьютер).
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 02 Фев 2009 15:58:54 · Поправил: SPEAKER (02 Фев 2009 16:03:29) #  

dkss
Молодец!Какая высота антенны от земли и от уровня моря тоже?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Фев 2009 17:14:20 #  

А у меня антенны с высоким усилением на авиа фигово работали, т.к основной лепесток ДН очень сильно прижат к земле.
Лучшие результаты получал от направленных антенн, причем в горизонтальной поляризации. (Что собственно и понятно)
anre_link
Участник
Offline1.8
с авг 2008
Москва
Сообщений: 240

Дата: 02 Фев 2009 21:04:27 #  

Интересно, более подробное описание. Начиная с железа (включая расчеты эффективности),заканчивая схемой усилителя. Вопрос, так скажем, о-о-о-о-очень интересный.
Мне кажется, я высказываю мнение большинства? Ждемс...
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 03 Фев 2009 17:56:34 #  

БЕГЕМОТ
Да, все выложу, просто человек который МШУ непосредственно делал пока занят.

SPEAKER
Антенна на крыше 10-этажки панельной. Мачта высотой 7 метров. Высоту от уровня моря не знаю, где-то была ссылка на интерактивный атлас высот, но найти не могу.

DEN
Ну 6 дб не так уж много. А лепесток я намеренно прижал к земле чтобы дальность увеличить.

anre_link
Да все будет, просто немного подождать придется, все заняты очень ((

Фотограф
В теории, эта антенна является полностью заземленной конструкцией. Все части антенны имеют 100% гальваническую связь с мачтой. А сама мачта имеет гальваническую связь с арматурой на крыше, которая по моему предположению более менее подходит в качестве "земли". Но... это в теории.

Еще интересный момент:
Спускаюсь с крыши, антенну подключил к приемнику, приемник через блок питания к сети, наушники в приемник - все прекрасно работает. Затем подключил выход приемника ко входу звуковой карты компьютера, дико зафонило 50 гц. Что я только не делал. Эффект такой: если приемник не подключен к компу, а в него просто воткнуты наушники - в них нет наводки. Все кристально чисто. Подсоединяешь к компу - фонит. Если отключить антенну от приемника, наводка пропадает. Убил целую ночь на эту проблему, в результате нашел какое-никое решение: Розетки в доме ЕВРО, т.е. со средним нулевым контактом. Если подключить компьютер к сети через переходник где этого контакта нет, фон пропадает. Причем монитор тоже обязательно нужно также подключить. Т.е. если я правильно понял наводка из сети 220 В. идет через нулевой контакт, через кабель антенный и землю?...
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24934

Дата: 03 Фев 2009 18:38:25 · Поправил: Фотограф (03 Фев 2009 19:16:25) #  

Розетки в доме ЕВРО, т.е. со средним нулевым контактом.
dkss
Тестером посмотрите напряжение между средним нулевым контактом розетки и экраном антенного кабеля. Осторожно ! Там может быть порядка 110 V .

p.s. А вообще лучше всего сделать гальваническую развязку между компьютером и приёмниками.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 11 Фев 2009 06:22:24 · Поправил: SPEAKER (11 Фев 2009 06:46:08) #  

Схема и размеры шестиэтажной синфазной решетки из полуволновых разрезных вибраторов на р/л УКВ диапозон 144-146Мгц.Пропорционально увеличиваем все размеры на среднюю частоту авиадиапозона 127Мгц.
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ua9ogp.shtml
И еще,с меньшим количеством полуволновых вибраторов:http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ua9ogp/
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 11 Фев 2009 16:25:31 #  

SPEAKER
Да, я думаю это практически оно и есть.
Жаль что изготовитель моей антенны не хочет делиться схемами и файлом "Маны", ссылаясь на Ноу-хау. Все чего добился - несколько схем из журнала "Радио" которые по его словам послужили основой. Статейки вот они:

Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 12 Фев 2009 03:04:13 · Поправил: SPEAKER (12 Фев 2009 03:06:58) #  

Диаграмма направленности - кардиоидная, сплюснутая вдоль горизонта.

Диаграмму направленности (аналогичная антенна для вещания в FM диапозоне) в горизонталной и вертикальной плоскостях можно посмотреть тут: http://www.roston.ru/image/ant-BLR-2DBAx4.pdf
k_118
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Екатеринбург
Сообщений: 20

Дата: 29 Май 2010 02:25:51 #  

dkss
Человек, который всё это делал, освободился :-)
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 27 Июн 2010 23:47:34 · Поправил: RK6AJE (27 Июн 2010 23:51:09) #  

Простите за сорказм, но какое нау-хау может быть в 4х синфазных диполях? Разве что трубки посеребрёные...
По моему мнению для непрофессионала тут самым сложным - будет процседура настройки фнч и фвч, без приборов настроить фильтр того порядка что есть на фото - не реальное дело для новичка. А МШУ хорошего качества сейчас собрать совсем не проблема.
k_118
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Екатеринбург
Сообщений: 20

Дата: 30 Ноя 2012 22:28:14 #  

Не было никаких секретов, ни тогда, ни сейчас, просто всё расписать требуется время, которого просто нет. А про нау-хау и простоту построения "МШУ хорошего качества", можно говорить наверно тогда, когда твоя продукция работает годами, радуя потребителя, или хотя бы когда например некоторые ошибки в этой теме вскрыть. А то ссылку все наверно посмотрели - http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ua9ogp/, а никто не отписал про ошибки стекового сумматора для 5-ти и 6-ти этажной антенны.
Ну да ладно, это не главное.
Главное - интерес к теме угас?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 30 Ноя 2012 23:31:07 #  

А про нау-хау и простоту построения "МШУ хорошего качества", можно говорить наверно тогда, когда твоя продукция работает годами, радуя потребителя
Если человек с головой делал, и человек с головой пользуется, почему должно быть иначе?
Не вижу смысла сокрытия какой-либо информации по изготовлению подобных устройств - Спрос на них единичный, настройка без серьёзного оборудования невозможна.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®