На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ home41, Edd, Андрей24, vinipu, Фотограф, Zmej, ra1amw]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ-приемник Panasonic RF-3100 достался даром 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 08 Фев 2009 18:25:52 · Поправил: achababa (09 Фев 2009 15:13:19) #  



Приемник Panasonic RF-3100
частоты 550 - 30 000 kHz, SW, MW, FM, модуляции AM, LSB, USB
Краткое описание на английском языке http://www.universal-radio.com/catalog/commrxvr/rf3100.html

Приемник мне отдал за ненадобностью один мой пожилой родственник, который привез его из заграничной командировки аж в середине 1980х годов. Все это время приемничек стоял на кухне, покрывался копотью и пылью и использовался в основном для прослушивания ФМ станций.

Пришлось потратить некоторое время на стирание грязи и фиксацию отваливающихся ручек настройки. С удивлением обнаружил в нем наличие SSB режима - что это такое, этого прежний владелец даже не знал! Попробовал приемник в работе. Условия были такие: Москва, район Кузьминки, 8-ой этаж, 2 метра провода повешенного на окно в качестве антенны. Послушал множество радиостанций (звучали чисто) и в USB нескольких любителей (отечественных было слышно хорошо, заграничных еле-еле). Было много шума и треска, помехи.

Познания мои в области радио весьма скромны и в итоге я не могу понять работает приемник нормально или нет. В связи с этим вопросы к уважаемым радиолюбителям

1. Как организовать нормальную работу приемника в условиях московской квартиры?
2. Возможно ли самому, в домашних условиях протестировать приемник на предмет корректной работы?
2. Необходимо ли отдать приемник, пролежавший столько лет в не лучших условиях, мастеру для тестирования и настройки или ремонта?
3. Если да, то не могли бы вы посоветовать такого мастера и сколько могли бы стоить его услуги?

Заранее благодарю за советы.
Мир всем.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 08 Фев 2009 18:55:50 #  

Прикольная машинка, давайте на новый деген поменяемся, с мр-3 рекордером и SSB! Он батарейный и работу в квартире организовать будет проще.
Реклама
Google
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 08 Фев 2009 19:18:07 #  

1. Сделать внешнюю антенну (на этом форуме про антенны перетёрто от и до, главное кабель коаксиальный, метра 3-4 от дома чтобы начиналось полотно антенны и куда-нибудь на дерево, да подальше от электропроводки уличной)
2. Можно. Для этого нужен второй приёмник, например DEGEN. Или попробовать попринимать определённые радиостанции (всеми любимое радио "Одесса" - 8791 кГц (я его сейчас не принимаю на внешнюю антенну) и другие, которые есть в списке частот для Москвы, см. таблица частот на этом сайте вверху страницы). Это на чувствительность, и пробовать принимать нужно либо с внешней антенной или на улице в парке. Проверьте все виды модуляции, таксистов в ЧМ на 26-27 Мгц, SSB на обоих полосах.
3. Если всё работает, то не нужно. Если что-то конкретно не работает, тогда отдавайте. Напишите неисправность на этом форуме, а мастер найдётся сам.
4. см. выше
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Фев 2009 20:47:51 #  

achababa класс! покрылся я белой завистъю :)
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 08 Фев 2009 20:51:33 #  

mf21
на новый Деген ??? :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 08 Фев 2009 20:57:00 #  

zanzibarr
да я пошутил, он у меня старый, антенка сломатая, но работает истчё ;)
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 08 Фев 2009 21:08:34 #  

да я пошутил, он у меня старый, антенка сломатая, но работает истчё ;)
Ну, так ето другое дело!! Што какой то древний панас супротив Выдержанного Дегена, а антеннка и хорошо что сломатая - у него чувствительность и так бешеная, а со сломатой будет в самый рас, не перегрузится!!
:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
Дата: 09 Фев 2009 00:53:14 #  

mf21
с мр-3 рекордером Ух ты! С мр3 рекордером! Если вы добавите еще зеркальце, бусы и бутылку огненной воды, то готов менятся!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 09 Фев 2009 05:46:20 #  

achababa

да это я так, проверка связи, поздравляю с хорошим приемничком! жаль, что без мр-3 рекордера ;(
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Фев 2009 06:23:45 · Поправил: Windk (09 Фев 2009 06:24:28) #  

судя по крайней правой ручке настройки в SSB, радио не факт что лучше дегена :)
я бы поменял на ДЕ.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 09 Фев 2009 07:02:49 · Поправил: Неотесла (09 Фев 2009 07:19:24) #  

Нет, радива красивая. Работать будет наверняка хуже Дегена..;)! Но тоже на батарейках, можно идя к девкам захватить, загипнотизировать их цифровой шкалой!.. Правда, батарейки большие, а у Дегена маленькие... Но! Возьмэш в руки, так знаеш, что имеешь! И можно отбиваться им... Но у Дегена есть верёвочка, ею сподручно зафиксировать в руке и впечатать кому-нибудь в индикатор, а тут верёвочку конструктора не предусмотрели, недоработка... :)) Не, надо менять на Деген... ;) Поздравляю. Люблю такое.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 09 Фев 2009 08:43:41 · Поправил: Владимир RA9SZ (09 Фев 2009 08:48:51) #  

achababa
Приемник мне отдал за ненадобностью один мой пожилой родственник, который привез его из заграничной командировки аж в середине 1980х годов. Все это время приемничек стоял на кухне, покрывался копотью и пылью и использовался в основном для прослушивания ФМ станций.
Давно хочу поставить себе на кухню примерно то же самое, только у меня почему то нет таких пожилых родственников. :-)

Я почему то не сомневаюсь, что приемник скорее всего в полном порядке даже с учетом того, что он все это время простоял на кухне. Соорудить к нему нормальную антенну и ваш кислотно-щелочной баланс будет в полном порядке. :-) Жаль что он слишком далеко от меня, а то с удовольствием с ним даже забесплатно поковырялся.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 09 Фев 2009 09:00:41 #  

achababa
Интересный селектор вбора диапазонов - по мегагерцу. Наверное не совсем удобно, например, дойти до 6.999 и потом начинать с 7.999 вниз. Или я ошибаюсь? Какое антенное гнездо?
mikhalych
Участник
Offline2.5
с апр 2006
Горные Ключи (Шмаковка) Приморский край
Сообщений: 159

Дата: 09 Фев 2009 09:20:40 #  

не совсем удобно, например, дойти до 6.999 и потом начинать с 7.999 вниз
Эт точно. На Sony ICF-6800 такая же история, но ничего, привыкаешь быстро.
Дата: 09 Фев 2009 20:27:42 · Поправил: achababa (09 Фев 2009 20:46:26) #  

mf21
да это я так, проверка связи
Я понял. Связь установлена.

Неотесла
можно идя к девкам захватить, загипнотизировать их цифровой шкалой!.. Правда, батарейки большие... Но! Возьмэш в руки, так знаеш, что имеешь! И можно отбиваться им... Но у Дегена есть верёвочка, а тут верёвочку конструктора не предусмотрели, недоработка...
А вот и нет! Не то что какая то там китайская веревочка а целый японский наплечный ремень предусмотрен. Представляю, как круто я буду смотрется "на районе" с этой штукой на плече. Жду не дождусь прогулки...



KOCTET
попробовать попринимать определённые радиостанции и другие, которые есть в списке частот для Москвы, см. таблица частот на этом сайте вверху страницы. Это на чувствительность...
Попринимал, поймал почти все, что было в списке здесь и в базе портала DX на тот час на Европу. Спасибо за совет.

Владимир RA9SZ
Я почему то не сомневаюсь, что приемник скорее всего в полном порядке
Поскольку кое что с комнатной антенной я поймал, то наверное в порядке. Спасибо.

БП630
Интересный селектор вбора диапазонов - по мегагерцу. Наверное не совсем удобно, например, дойти до 6.999 и потом начинать с 7.999 вниз. Или я ошибаюсь? Какое антенное гнездо?
Да, действительно не очень удобно бегать вперед и назад, вы правы. Что касается антенного гнезда то сзади все это выглядит так



Про черный переключатель в инструкции написано следующее
- когда селектор дипазонов в режиме FM то переключатель не действует
- когда селектор дипазонов в режиме MW то это переключатель между встроенной ферритовой и внешней антенной
- когда селектор дипазонов в режиме SW то это переключатель между низким и высоким "сопротивлением" impedance (не очень понятно). При этом в положении LOW IMP телескопическая антенна отключена.

А вот как подключение антенн описано в инструкции, которая как-то тоже чудом сохранилась.

mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 09 Фев 2009 21:54:14 #  

мегагерц по диапазону, м.б и не удобно, но это они так за сопряжение борются... Савельев применил такую разбивку в КАЛИНА
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 09 Фев 2009 21:58:33 #  

achababa - помню был такой журнал "Весёлые Картинки" :))) это про самый нижний рисунок:)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 09 Фев 2009 23:05:07 #  

А я вот посмотрел сейчас на картинки, ещё раз на фото и как то взгрустнулось. Да был у меня Р-311 (первым, и незабываемым, как девушка в юности...), была Волна, были всякие 326-е,323-е, был 250М2 - как без него-ТИТАН!, посчёлкал на службе 155-ми. А такого вот девайса мы были все дружно лишены во все времена. Почему? Неужели Рижская Радиотехника или Минский Горизонт и подобные не могли выпустить чтото подобное? Про "сегодня" я не говорю. Ведь были топовые модели 1 и высшего класса в 70-80-х, в т.ч. настольные приемники и тюнеры с хорошими парметрами. Зайдите на "Отечественная радиотехника 20 века", пробегитесь по спискам, почитайте параметры. Обидно, понимаешь. Идеолологии и ссылок на "серый совок" не надо - старый связной приемник было тогда проще достать-купить, чем ВЭФ какой-нибудь 206-экспортный, с 19,16,13 м. диапазонами...
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 09 Фев 2009 23:36:04 #  

БП630 сложно не согласится.........:(
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Фев 2009 06:31:25 · Поправил: Windk (10 Фев 2009 06:50:51) #  

.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Фев 2009 06:31:25 · Поправил: Windk (10 Фев 2009 06:50:16) #  

.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Фев 2009 06:49:46 #  

Почему? Неужели Рижская Радиотехника или Минский Горизонт и подобные не могли выпустить чтото подобное? Про "сегодня" я не говорю.

потому что раньше, было все для народа (а не для человека), и т.к. пипл хавал, то и так пойдет.
сейчас, вобщем тоже, только еще экономический расклад. Без рентабельности в 200% никто связываться не хочет, т.к. стабильность такая у нас, без быстрого оборота денег страшно вкладываться, да и рабочий наш класс не то что кетайский, работать за центы не будет, а потому приемник получиться дорогой и никто его брать не будет. Тут была как то тема про доработки дегена в ТХ, я предложил, что раз имеются тех возможности, то может свой приемник лучше выпускать? (тем более что на скхаме есть даже ветка - строим приемник мечты, уже и разрабатывать то ничо не надо). Однако был представлен такой расклад, что будто конкурента феррари разрабатывать собираемся, а иначе, как было там сказано, не выгодно. О как.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 10 Фев 2009 11:33:03 · Поправил: Забыл пароль и логин (10 Фев 2009 11:35:53) #  

Неужели Рижская Радиотехника или Минский Горизонт и подобные не могли выпустить чтото подобное?
Могли. Но не делали.
По идеологическим соображениям. Ни к чему советскому человеку знать точную частоту - эдак можно и вражеские голоса оперативно вылавливать. Пусть ручку крутит наугад, гад.
По экономическим. Приемник такого класса стоил в 70-х/80-х на западе примерно 0,75 от цены хорошего цветного ТВ (с ДУ, с самосведением и без ламп!!!). Дороже, чем хороший катушечный магнитофон или кассетная дека. При этом средний западный рабочий/служащий мог купить в месяц (косвенное завоевание великой октябрьской сиськимисической революции) 1,5-2 таких цветных телевизоров или до 3-х таких суперприемников (например Сателлит 3400).
То есть у нас он должен был бы стоить не менее 700 руб. В два раза дороже Ленинграда-010.
Следовательно наш (вышесреднестатистический)человек должен был пару - тройку месяцев пахать за это чудо.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 10 Фев 2009 11:45:18 · Поправил: GenaSPB (10 Фев 2009 11:59:40) #  

(тем более что на скхаме есть даже ветка - строим приемник мечты, уже и разрабатывать то ничо не надо). Однако был представлен такой расклад, что будто конкурента феррари разрабатывать собираемся, а иначе, как было там сказано, не выгодно. О как.
Windk, я про выгодность в упомянутой Вами ветке форума ничего не говорил. а делать "degen номер два" действительно не хотелось. Всё что хуже - давало фантомные вещалки каждые пять килогерц. Выкладывал список компонентов с ценой из магазина... Приемники вроде этого панасоника, кенвуд 5000 (кажется), FRG как раз и вдохновляют на то, что надо делать современное изделие классом не хуже.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 10 Фев 2009 12:02:42 · Поправил: mf21 (10 Фев 2009 12:04:10) #  

Мы могли и делали все изделия высшего класса, но судьба таких изделий была ОДИНАКОВОЙ, что в ВПК, что в гражданке... вот несколько векторов соответствия ВПК-ГРАЖДАНКА (все это БЫЛО):

стелс | акуст.сист. АСАТ и ПРОТЕЙ (это мега хаенд)
АВС-36 СКС-43 | система объемного звука в кино АВС
кинетическая ПРО | лазерные видео проигрыватели и ВМ
супер ЭВМ | проекты АЗЛК


Как можно, глядя на Р-250, КАЛИНА, СКС и прочее и прочее и прочее.... горестно вопрошать, почему же у нас не делали вещи высшего класса для гражданки, их делали и даже немножко продавали... в их отсутствии в магазинах виноваты не какието экономические мотивы... вспомните, за ВМ+камеру отдавали квартиру, телек сони продавали по 5000руб, виниловый проигрыватель ЭПОС стоил 680 руб, СВЧ печь ЭЛЕКТРОНИКА 1200руб и не взирая ни накакие зарплаты, все это было страшным дефицитом... у людей было лаве и если бы против него поставить предложение нашей промышленности, то через 5-10 лет случилосьбы русское экономическое чудо, отсутствие присутствия, только следствие того, что умные люди, поняли это и русское чудо было запрещено, как потом барабанщики :)
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 10 Фев 2009 12:18:34 #  

[OFFTOPIC]
Мы могли и делали все изделия высшего класса...
В России есть всё. Но в единственном экземпляре. (c)
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 10 Фев 2009 12:46:23 #  

у людей было лаве и если бы против него поставить предложение нашей промышленности, то через 5-10 лет случилосьбы русское экономическое чудо, отсутствие присутствия, только следствие того, что умные люди, поняли это и русское чудо было запрещено
Опять сионисты?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 10 Фев 2009 13:00:42 #  

Забыл пароль и логин, странный Вы человек, да как Вам будет угодно, так их и называйте... это ваши трудности... например: в 37г их звали врагами народа, в МВД оборотнями... тогдашних врагов хорошо изобразили ильф и петров, а оборотней показывают по телеку... вспомнили?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 10 Фев 2009 13:13:47 #  

mf21
Зачотный дядечка! Вы в эфир выходите? В смысле в московские семидесяточные репы или 27,290. Ассоциируетесь с одним корреспондентом.
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 10 Фев 2009 13:32:09 #  

люто бешено хотетъ :-)

на аукционах такие иногда всплывают баксов по 150-200
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®