На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ van, Zlodey, Maty, Vlad Timan, RA1ALG, ew2abc, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Аппаратные и программные анализаторы спектра 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 20 Фев 2009 20:57:24 #  

ПЧ тут непричём.Всё идёт через СОМ порт.

Ну я, как бы, это и имел в виду, просто выразился немного неправильно. Один чёрт, Инспектор измеряет уровень сигнала через определённые отсчёты посредством самого приёмника и отображает уровни сигнала в этих отсчётах в виде картинки спектра (где-то так оно и работает, как я понимаю). А обрабатывать поток данных с FFT что ли сложнее? Ведь, по сути, это те же отсчёты, только поступают в более большем количестве ( с большей скоростью).
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 20 Фев 2009 21:27:27 #  

С фото ошибочка вышла.

А обрабатывать поток данных с FFT что ли сложнее? Ведь, по сути, это те же отсчёты, только поступают в более большем количестве ( с большей скоростью).

Скажу по секрету (всему свету).
Сделать это для альфы кавалерийским наскоком у разработчиков не получилось,
а копаться и выяснять причину они не захотели.
Да и похоже не всё так просто.
Фирма BuTel при полной поддержке AOR уже второй месяц сверх срока копается.
Пока не ясно когда продукт выпустят.Говорят пишите письма.
Реклама
Google
u99u
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 4

Дата: 20 Фев 2009 21:36:37 · Поправил: u99u (20 Фев 2009 21:39:43) #  

Скажу по секрету
Всему свету.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 21 Фев 2009 10:12:34 #  

А обрабатывать поток данных с FFT что ли сложнее? Ведь, по сути, это те же отсчёты, только поступают в более большем количестве ( с большей скоростью).

Fath

И не пытались ничего с FFT делать. В комплекте приёмника есть мануал и диск, на котором есть все команды управления приёмником. Мануал переводили для заказчика на русский (не полностью - то что надо для ручного управления) Там ни слова не сказано как работать с USB 2.0 по которому идёт поток IQ. AOR просто не даёт описание на это . Управление же приёмником идёт по обычному COM или всторенному переходнику com/usb (с ним и работаем). AOR заключил с микротелекомом соглашение на использование его софтовых разработок у себя, но видимо их секс продолжается до сих пор, коли MAAT не знает готового решения. Причём если учеcть что у микротелекома ПО давно вылизано и работает, то дело видимо в AORе. И боюсь что может так случиться что там не только ПО надо писать, но и железо дорабатывать. И тогда все кто инвестировал сие мероприятие покупкой этого приёмника окажутся там, где оказываются обычно соинвесторы в нашей стране. Замечу только что это в стиле AOR - тренироваться на потребителе как на кошках. Помнится когда вышел AOR-ONE, его тоже считали мегаперспективным и приЕмником AR5000. Кто из вас по прошествии лет видел его в работе в России? Когда привезли первую партию, она так сильно понравилась, что была с трудом продана за полтора года. На этом всё - Сайком наверно иногда привозит их под конкретного заказчика, но ни в один коммерческий серийный комплекс приёмник не пошёл.

Дальше будет веселее - в России научились делать быстрые приёмники с БПА и понемногу вслед за Иркосом, Радиосервисом, Ново, ИКМЦ туда пойдут и другие. На этом век власти на наших просторах AORа закончится. И этому в немалой степени способствует сильное укрепление иены и дорожание импортных приёмников. Ну и естественно и их медлительность. Они должны быть быстрее уже на порядок. И если они не пошевелятся то, когда альтернативы будут найдены, возврата к ним не будет.

Ниша в которую они скатятся - радиомониторинг начального уровня, где не нужна скорость. Поэтому как ни странно их железка SR2000A вполне даже удачна получилась по соотношению возможности/цена.


За всем этим сексом мы наблюдаем со стороны, ибо много есть в мире железа которое может нормально решать поставленные задачи.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 21 Фев 2009 13:05:39 · Поправил: Fath (21 Фев 2009 13:06:21) #  

Сайком наверно иногда привозит их под конкретного заказчика

Когда им звонил недавно, то активно впаривали AR-ONE за какие-то жалкие 170 тыр вместо 5000-ка, которого они уже не возят. :-)
Какую Вы, прям, мрачную для японцев картину нарисовали. :-)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 21 Фев 2009 13:15:48 #  

Сделать это для альфы кавалерийским наскоком у разработчиков не получилось,
а копаться и выяснять причину они не захотели.


Да у меня, собственно, вопрос-то немного в другом был. Меня просто слегка удивило то, что большую разницу в цене между Инспектором Лайтом и для 2000-ка объяснили тем, что второй вынужден работать с данными с FFT, просто не понимаю, в чём тут сложность. Подозреваю, что я чего-то недопонял, либо Инспектор для 2000-ка сильно отлдичается от Лайта по возможностям.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 21 Фев 2009 14:31:11 #  

Когда им звонил недавно, то активно впаривали AR-ONE за какие-то жалкие 170 тыр вместо 5000-ка, которого они уже не возят. :-)

Мне 2 раза парили его уже.
Один раз вместо альфы,второй раз вместо 5000.
Приёмник может и неплохой.Но по соотношению цена-качество не туда и не сюда.

Да у меня, собственно, вопрос-то немного в другом был. Меня просто слегка удивило то, что большую разницу в цене между Инспектором Лайтом и для 2000-ка объяснили тем, что второй вынужден работать с данными с FFT, просто не понимаю, в чём тут сложность. Подозреваю, что я чего-то недопонял, либо Инспектор для 2000-ка сильно отлдичается от Лайта по возможностям.

Во первых Инспектор для 2000-ка действительно сильно отличается от Лайта по возможностям.
Во вторых пример более страшный:
Установочный диск с виндой.
Там и хоум базик и ультимат версии.
Ультимат в два с половиной раза дороже.
А все ограничения базовой версии искуственные.
Есть вобще жуть типа искуственное ограничение поддерживаемой оперативки и запрет на запуск более чем двух приложений в стартер версии.
Это бизнес.И разработчики Инспектора как минимум ничем не хуже наших мелкомягких друзей.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 21 Фев 2009 14:34:26 #  

А нельзя по-подробнее узнать сии отличия? К Лайту-то я, помнится, присматривался, интересно, что же позволяет данная версия по сравнению с ним.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 21 Фев 2009 15:51:48 #  

Дальше будет веселее - в России научились делать быстрые приёмники с БПА и понемногу вслед за Иркосом, Радиосервисом, Ново, ИКМЦ туда пойдут и другие. На этом век власти на наших просторах AORа закончится.

За всем этим сексом мы наблюдаем со стороны, ибо много есть в мире железа которое может нормально решать поставленные задачи.

Вот именно,в мире много чего есть.
АОR делает олдскульные радиоприёмники,ICOM делает радиостанции и немного приёмники.
Они известны как раскрученые бренды.
Но есть фирмы с мало кому тут известными названиями которые делом заняты.
И вот с ихой продукцией ни Иркосом,ни тем более все остальные конкурироват не смогут.

Взать например сотовый телефон.
Чудная вещь.Там и демодулятор есть,и вокодер,и декодер служебной информации и процессор.
Нетмониторщики вон целый портал образовали.
В телефоне этом колупаются,вытаскивают техническую инфу и радуются как дети.

Есть так называемые тестовые сотовые телефоны.
Менее известны и более интересны.

А оказалось что есть мегатестовые сотовые.Подключаются к ПК.
Они как сканер сканируют подряд все каналы сотовой связи(не только нисходящие,но и восходящие) и строют соответствуюшие диаграммы,
Кроме этого прекрасно работают с кадрами и фреймами.
Снимают инфу с общих каналов.
Мониторят передачу данных.
В случае передачи незашифрованной речи могут демодулировать(воспроизвести) разговор с любого произвольного канала(будет слышен только один собеседник)
Имеется также линейный выход.
А также могут передовать битовые потоки на компьютер.(для взлома шифрования)
А ведь из железа то в телефоне всё есть,то есть эти возможности специально разработаная прошивка даёт.
Боже что будет если она в сеть утечёт.

Для полнофункционального комплекса перехвата нужны три телефона и компьютер(с ПО).
Хотел мануалы от производителя выложить,только запараноил малость.

Вон 1428 говорил:
Зачем накинулись на человека?
Я делал из трёх Моторолл. Работает нормально. В 60% удаётся послушать разговор абонентов.


Я тогда тоже посмеялся.А сейчас это как-то неоднозначно звучит.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 21 Фев 2009 16:05:23 #  

А нельзя по-подробнее узнать сии отличия?
Главное отличие это скорость работы.Но не только.
Вам похоже надо малость просветится.
Например здесь
Поскачивайте описания,почитайте.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 21 Фев 2009 16:16:32 #  

А нельзя по-подробнее узнать сии отличия?

Визуально - ничем. Внешне интерфейс одинаковый. Только кнопочка одна есть - анализ отдельных сигналов


Увеличить



и возможностью работать со скоростью 38 МГц/сек.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 21 Фев 2009 16:51:11 #  

Главное отличие это скорость работы.Но не только.
Вам похоже надо малость просветится.
Например здесь
Поскачивайте описания,почитайте.


:) Ну у ребят там кое что устарело, но в целом для получения понимания для чего же всё таки делался РадиоИнспектор достаточно. Основное - работа с измерительной аппаратурой (анализаторы спектра и измерительные приёмники) Связные же приёмники это факультатив, ибо на измерения сделанные ими во первых опереться нельзя юридически, во вторых они могут показать то чего в эфире реально нет. Ну и скорости тоже роль играют.
Вся эта бодяга с лайтом началась несколько лет назад, когда одному чудаку захотелось сделать проф.ПО доступное радиолюбителям. Тогда и появилось название лайт. Изначально бредовая была затея, ну да бог с ней :) Что получилось , то и имеем.

Кто нибудь таки прицепит SDR какой нибудь к AR5000 или нет, в конце то концов? Альтернативные варианты мы посмотрим?


MAAT

часть того что вы описали известно настройщикам сетей
поиском в сети легко находится SAGEM OT400 и системы на его базе например Корунд

http://zonetuning.narod.ru/RDpage/rd.html

Основные свойства

* Компактная система в кейсе, со встроенным GPS приемником и IBM
совместимым компьютером типа Notebook
* Тестовые терминалы для стандартов GSM900/1800 (поддержка GPRS, EDGE)
* Тестовые терминалы для стандартов UMTS, TETRA, DAB, CDMA2000 (по запросу)
* Один, два, три или четыре тестовых терминала
* Использование измерительного оборудования компаний Agilent Technologies и Rohde&Schwarz.
* Определение местоположения с использованием системы ГЛОНАСС или GPS
* Автоматизированные измерения
* Оценка качества голосовых сообщений
* Измерение основных параметров сети в режиме ожидания или соединения
* Специальный инструментарий локализации базовой станции
* Измерение основных параметров радиосигнала
* Режим тестирования базовой станции для определения границ соты
* Отображение информации в реальном времени в табличной и графической форме
* Отображение выбранных параметров на цифровой карте в реальном времени
* Хранение результатов измерений в базе данных
* Возможность статистической пост-обработки результатов измерений (доступность сети, качество соединений, время установки соединения, блокированные соединения, прерванные соединения, попытки хэндовера и др).
* Электропитание автономное, от сети постоянного (12-28 V) или переменного тока



И вот с ихой продукцией ни Иркосом,ни тем более все остальные конкурироват не смогут.



зачем конкурировать? Надо сотрудничать с ними, брать их решения за основу. Только скажите мне, есть ли тут хоть один человек, который готов выкладывать по 200 т евро за хорошее железо и ещё за софт? Нет. Ну так и обсуждать его смысла нет. Только дразнить.
vertex
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 744

Дата: 21 Фев 2009 16:56:32 #  

Будет ли версия Инспектора для Винрадио?
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 21 Фев 2009 17:19:30 #  

Кто нибудь таки прицепит SDR какой нибудь к AR5000 или нет, в конце то концов? Альтернативные варианты мы посмотрим?

NextDoor Аууууу...



часть того что вы описали известно настройщикам сетей
поиском в сети легко находится SAGEM OT400 и системы на его базе например Корунд

только часть.
SAGEM OT400 это тестовый телефон.На нем можно чужое слушать?
поищите поиском мегатестовые телефоны(название сам придумал :).


http://zonetuning.narod.ru/RDpage/rd.html

Вижу что сайт фирмы сидит на бесплатном некоммерческом хостинге - делаю выводы.

Только скажите мне, есть ли тут хоть один человек, который готов выкладывать по 200 т евро за хорошее железо и ещё за софт?

Человеков таких я не видал.А вот люди такие бывают.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 21 Фев 2009 18:59:20 #  

MAAT NextDoor Аууууу...

Да здесь я, здесь...
Смотрю на приведенные здесь грубые спектры с приборов прошлого
века и думаю... (что в принципе со мной бывает редко и спонтанно... :)

P.S.
Пару ссылок: Раз и Два.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 21 Фев 2009 21:27:03 #  

G305e
IBМ совместимым компьютером типа Notebook
Как-то формулировки настораживают.....
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 21 Фев 2009 22:36:32 · Поправил: Fath (21 Фев 2009 22:38:22) #  

Пару ссылок: Раз и Два.

По ссылке "Раз" наслышаны, начитаны, насмотрены и т.п., если таки "Кто нибудь таки прицепит SDR какой нибудь к AR5000" и заставит всё это нормально работать с нормальным ПО выше 50 МГц, то цены ему не будет. Но пока...

Ну а по ссылке "Два" - и сколько стоит DTA-3290 со всем своим ПО? Напомню, кризис у нас в стране, и даже в Мире. :-)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 21 Фев 2009 23:05:22 #  

Но есть фирмы с мало кому тут известными названиями которые делом заняты.

А можно парочку примеров? Таки интересно, а то и впрямь, кроме Аоров и Айкомов даже и не смотрим ни на что.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 21 Фев 2009 23:56:08 · Поправил: NextDoor (22 Фев 2009 00:05:20) #  

Fath Напомню, кризис у нас в стране, и даже в Мире. :-)
Зачем тогда сей топик стартанули? И коль кризис - давайте экономить на словах... :)

Ну а по ссылке "Два" - и сколько стоит DTA-3290 со всем своим ПО?
А продадут?
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 22 Фев 2009 00:41:27 #  

А можно парочку примеров? Таки интересно, а то и впрямь, кроме Аоров и Айкомов даже и не смотрим ни на что.

А кто вам мешает посмотреть?
Ищите фирмы типа http://www.d-ta.com Их хватает на западе.
Стоит обращать внимание на наличие разделов с ограниченным доступом.
Если сможете получить полный доступ к корневому каталогу,то есть шанс найти материалы с описаниями крайне интересных штучек-дрючек.
С очень интересными прикладными возможностями.
Но имейте в виду,что ваш невинный интерес некоторые дяди могут грубо и пошло обозвать "незаконным доступом к информации"


Да здесь я, здесь...
Смотрю на приведенные здесь грубые спектры с приборов прошлого
века и думаю... (что в принципе со мной бывает редко и спонтанно... :)


NextDoor Простите, мы ведь даже не спросили вас о наличии приёмника AR-5000A.
А то мы попросили вас не только подумать,но и померять.
Подключить SDR к ПЧ AR-5000A и посмотреть что там творится по краям полосы.
Есть ли какие ослабления,искажения.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 22 Фев 2009 12:43:06 · Поправил: Fath (22 Фев 2009 12:44:48) #  

А продадут?

Тоже вопрос. А всвязи с тем, что интересуют пратические и доступные на сегодняшний день технические решения, а не радужные переспективы будущего, то и Ваши SDR-аппараты лично для меня сейчас не актуальны, уж извините. Тем не менее эффективности данных решений я ни в коем разе не отрицаю, и туда оно, скорее всего, всё и придёт, но на сегодняшний день, увы... Лабать что-то непонятное на базе SDR-14 у меня нет ни времени, ни возможностей, ни желания.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 22 Фев 2009 12:44:35 · Поправил: Fath (22 Фев 2009 14:11:03) #  

Зачем тогда сей топик стартанули?

Топик затем и стартанули, что теперь нужно покупать не абы что, а в условиях жёстких финансовых ограничений выбирать то, что действительно будет оптимально, и в основном по соотношению цена/качество.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 22 Фев 2009 14:37:20 #  

Будет ли версия Инспектора для Винрадио?

планируется. 305e оказался очень быстрый - 50 шгс. Там загвоздка в программных демодуляторов. Во всех версиях РадиоИнспектора демодуляторы - в самом железе. Тут надо обрабатывать IF и добавлять программную демодуляцию.


Смотрю на приведенные здесь грубые спектры с приборов прошлого
века и думаю... (что в принципе со мной бывает редко и спонтанно... :)


и главное, никогда не понятно участникам форума - о чём? :) (Шутка)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 22 Фев 2009 15:08:48 #  

G305e ...- о чём? :)
Кстати, в тот момент в башке крутилась схемка на CY7C68013 и LTC2205...
(чтоб не смотреть на приведенные здесь грубые спектры с приборов прошлого века)
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 22 Фев 2009 15:35:42 #  

NextDoor и всётаки по существу вопроса, есть у вас AR-5000A ?
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 22 Фев 2009 15:45:20 #  

MAAT
Кратко - Нет.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 22 Фев 2009 15:48:49 #  

А что ни будь другое, хоть типа того же R-20? Интересно же, может и впрямь мегавещь получится.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 22 Фев 2009 17:51:08 #  

Fath Интересно же, может и впрямь мегавещь получится.
Получится, только нет пока нормального ПО для работы с SDR трактами.
Точнее есть, но как в басне - кто куда... Потому, при выборе оборудования
всеж отдают предпочтение уже проверенным, аналоговым решениям.

MAAT
Подключить SDR к ПЧ AR-5000A и посмотреть что там творится по краям полосы.
Схемотехника перечисленных в этой теме поисковых приемников в принципе одинакова.
Высокая, первая пч (к примеру 600мгц) и последующие преобразование вниз к примеру
на частоты 10,7мгц и 455кгц. В некоторых моделях, сигнал ПЧ 10,7мгц, после фнч выведен
наружу для подключения дополнительного оборудования. (до фильтров ПЧ 10,7мгц через ФНЧ)
Это позволяет наблюдать к примеру полосу +/-5мгц относительно центральной частоты.
Что мы увидим, подключив сей выход к SDR тракту? В зависимости от того как он выполнен,
увидим (в идеале) спектр полосой в 10мгц с провалами ниже ~0.1мгц и выше 10мгц.
Еще увидим побочные продукты преобразования - тут все от схемотехники зависит и от
наблюдаемого диапазона. Так как эти приемники для частот на входе ниже частоты ПЧ-1
являются трактом с преобразованием вверх, а для частоты выше соответственно в низ.
По логике, до 600мгц(это как пример для первой пч в 600мгц) - спектр на выходе пч 10,7
будет относительно чистым. (опять же все о схемотехники зависит).
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 23 Фев 2009 00:22:02 #  

NextDoor

вы никак не хотите понять что на УКВ для простого мониторинга 99% пользователей ваши герцы не нужны. Могу выложить и такие весёлые картинки (с разрешением пару герц, но от этого ПЧ у 5000-ка чище не станет. Пишу тут в основном из дома, а нормальное железо - на работе, так что извините, что заставил ваши глаза глядеть на спектр снятый обычным приёмником.

коллеги, позвольте отойти в сторону от общения, пока не появится что обсуждать. Перемалывание воды в ступе - не интересно. Будут другие решения - подключусь
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 23 Фев 2009 16:32:02 · Поправил: NextDoor (23 Фев 2009 16:32:49) #  

G305e ...Перемалывание воды в ступе - не интересно...

Ок, (хоть и пытался объяснить) - не буду больше я "панов" тревожить...
(бо "пан" и дальше "палкой с шагом в кгц" будет ворушить эфир сей.. :)
В общем, что сказать?... удачи... в вашем "ожидании"...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®