На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 3 [ Kolomchanin, John79, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Новые декодеры в Code-32-300 версии 3.8 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
anre_link
Участник
Offline1.8
с авг 2008
Москва
Сообщений: 240

Дата: 14 Фев 2009 12:49:05 #  

Монолог уставшего пользователя к производителям.

Что же нового в декодерах «Code 32-300» версии 3.8 (basic) в отличии от версии 3.4? На первый взгляд много чего и одновременно мало чего… Почему я так считаю?
Начнем, наверно, с наиболее меня раздражающих «декодеров». Если таковыми их можно назвать. Перечислим эту категорию «декодеров»: «MIL-M-55529A», «CV-786», «MD-674», «STANAG4481 FSK».
Первый «декодер», спецификации «MIL-M-55529A». Лет 10 назад я видел документ «MIL-M-55529A» и сделал выписку:

«Спецификация «MIL-М-55529A»:
- Одноканальная телеграфия с разносом 850 Гц центральная частота 2000 Гц. (FSK WIDE BAND);
- Одноканальная телеграфия с разносом 85 Гц центральная частота 2805 Гц. (FSK NARROW BAND);
- Одноканальная телеграфия частотно разнесенная 85 Гц центральная частота 2805 Гц и 85 Гц центральная частота 425 Гц (FSK DIVERSITY);
- Одноканальная телефония и одноканальная телеграфия с разносом 85 Гц центральная частота 2805 Гц. (SSB NSK);
- Одноканальная телефония. (SSB)».

Производители «Code-32-300» сделали приписку, что декодер ««MIL-М-55529A» FSK». Но как видно, из настроек по умолчанию, «декодер» не поддерживает ни одного режима спецификации. Вопрос к производителям: «Где потерялись основные режимы телеграфии: «FSK WB», «FSK NB» и «FSK DIV»?». Изменение «Shift»а позволяет попасть только в режим «FSK NB». Где заветные три кнопки переключения режимов?
Самое интересное, под занавес. Спецификация «MIL-М-55529A» принята в 69 году прошлого века. Ярким представителем спецификации является модулятор «MD-522» из состава аппаратуры «AN/GRC-106» (1971 г. – принятия на вооружение). Вопрос к производителям: «А почему вы свой декодер ««MIL-М-55529A» FSK»» для лаконичности меню не назвали «MD-522»?» Слово «MIL» просто завораживающе действует на начальников и начинающих юзеров? А на самом деле, имея кучу свежих стандартов «MIL-STD» и «STANAG» (определяющих новые требования к технике), имеет ли смысл брать за основу декодера старое название (старую спецификацию)? К примеру, в стандарте «MIL-STD-188-110A (B)» более подробно рассмотрены «режимы» современных модемов в «FSK» на различных диапазонах и скоростях до 1200 бит/с. Посмотрите в данном документе параграф 5.
Как частное применение основных стандартов «MIL-STD» и «STANAG» можно рассматривать «декодеры» «STANAG4481 FSK» (требования к широковещательному оборудованию направленности «берег-корабль»), «CV-786» (частотный конвертер), «MD-674» (модем создан по стандарту «MIL-STD-188-110A», параграф 5.2).
Теперь рассмотрим главный «приемный аспект». И для начинающего и крутого любителя мониторинга по фигу на какой частоте стоит передатчик, т.е. какие «циферки» горят на табло того передатчика. При приеме действует правило настоящей, действительной (приемной) частоты. Частные примеры рассматривать не буду (не буду брать во внимание)… Имея в наличии описание стандарта «MIL-STD-188-110» можно каждому юзеру быть на высоте и для выпендрежа заявить, что вещают на такой-то частоте. Только от этого соль слаще не станет, хоть говори, что сахар. Поэтому достаточно было бы для приема декодеров «RTTY» и «ASCII», если бы не основным трафиком этих многозвучных спецификаций, модемов и стандартов не являлась закрытая информация. Как правило стандарта «KG-84». Или чего то подобного.
Вопрос к производителям: «На фига нам пудрить мозги?» Если это кому то нужно, то создайте универсальное средство для определения и (или) переключения режимов «FSK» современных модемов. Ребята, производители софта, за идею, с Вас «магарыч». Но судя, по происходящему, у производителей ПО тоже экономический кризис.
anre_link
Участник
Offline1.8
с авг 2008
Москва
Сообщений: 240

Дата: 16 Фев 2009 19:53:50 #  

Монолог уставшего пользователя. ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
Решил я сегодня посмотреть «Coquelet-8». Благо «новый» релиз «Code300-32» версии 3.08 всегда под рукой. Я его «хвать»… А режима «Coquelet-8» - нема. Знаете, как в сказках, говорят: «за три моря ходил». Вот, и я так методом проб и ошибок обнаружил, оказывается создателями ПО был осуществлен переход на автоматическое определение режимов «Coquelet-8»: с fec и без оного. Только забыли они сказать в каком пункте меню его искать. Оказывается это меню «COQUELET-8 FEC auto» и не в коем случае «COQUELET-8 auto-start». Только толку… Получили «тормоза» определения режима. Короткие сообщения из нескольких букв или слов теряются. А скорость, все равно, ручками устанавливается. В чем прелесть «auto»?
Убрать пункт меню «Coquelet-8» прекрасно работавший, считаю не разумным. В меню всех режимов «Coquelet-8» присутствуют кнопки «USB» и «LSB». Стало как-то попахивать убогим демодулятором «Coquelet-8» «Skysweeper»а. Осталось только текстовое окно приема пополам разделить, как у «Skysweeper»а.
Вроде, до этого, проблем с определением полярности не было… Кто подскажет в чем дело? Не знаю, может быть, произошла смена программистов?
Смотрю, далее… Появление нового пункта меню «MFSK HAM» - меня не вдохновляет.
Смотрю еще ниже… «PSK mode» Ну, думаю, на конец, что-то стоящее. А нет!!! Это все PSK режимы французского радиолюбителя Патрика Линдекера (программа «MULTIPSK»).
Прихожу к выводу, явно произошла смена программистов. До чего руки новых программистов (или их менеджеров) не дотянулись «осталось, как было».
Если, честно, создается впечатление, что это очень сырой продукт (версия 3.08). Многие новые и переделанные старые декодеры работают через «одно место». «Одно место» еще пятой точкой называют. Я подозреваю, что нас используют как подопытных мышек, т.е. мы являемся бета-тестерами. Интересно, неужели сей продукт (в том виде, в котором он сейчас) можно продать за несколько тысяч баксов?
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 16 Фев 2009 22:13:58 #  

Ключ вероятно фиктивный .
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Фев 2009 23:46:30 · Поправил: Rulez Reloaded (16 Фев 2009 23:48:04) #  

anre_link

А производителю пробовали писать? Это же не Samsung какой-нибудь. В Хоке программистов три калеки - несложно достучаться до непосредственно писателей кода. В смысле, шансы достаточно велики.

P.S.
А еще неплохо бы номера версий правильно писать - 3.04 и 3.08, а не 3.4 и 3.8.
anre_link
Участник
Offline1.8
с авг 2008
Москва
Сообщений: 240

Дата: 17 Фев 2009 00:34:13 #  

RadioKoteg
Ключ вероятно фиктивный .
А Вы думаете криво написанное ПО с ключом правильным будет лучше работать?

Rulez Reloaded
А производителю пробовали писать? Это же не Samsung какой-нибудь. В Хоке программистов три калеки - несложно достучаться до непосредственно писателей кода. В смысле, шансы достаточно велики.
А стучаться не надо, сами прибежали... Уже на мыле два письма на "не нашем языке". А смысл этих писем, а можно тоже самое но по "англицки". А вот насчет внимательности приму насчет. Да бывает, особенно когда устаю. Но только главное мысль.... Когда она понятна, то на мелочи и внимания не обращаешь.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Фев 2009 00:53:19 #  

anre_link

А стучаться не надо, сами прибежали... Уже на мыле два письма на "не нашем языке".

То есть вы хотите сказать, что голландцы ежедневно читают Радиосканнер? :)
anre_link
Участник
Offline1.8
с авг 2008
Москва
Сообщений: 240

Дата: 17 Фев 2009 01:00:38 #  

Rulez Reloaded
Я хочу сказать, что "мониторов" никто не отменял. Это раз. Любая уважающая себя контора их имеет.
Во вторых, "некоторое ПО" вообще пишется нашими здешними ребятами !!!
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Фев 2009 01:01:43 #  

anre_link

Да? Я не знал что наши причастны к продуктам Hoka.
anre_link
Участник
Offline1.8
с авг 2008
Москва
Сообщений: 240

Дата: 17 Фев 2009 01:06:37 #  

Rulez Reloaded

Да? Я не знал что наши причастны к продуктам Hoka.

А причем тут Хока?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Фев 2009 01:20:54 #  

anre_link

Как причем? Мы кажется про их софт говорим. Я спрашиваю про производителя, а вы мне отвечаете:

А стучаться не надо, сами прибежали... Уже на мыле два письма на "не нашем языке".

Логично предположить, что речь идет про производителя - компанию Hoka.
anre_link
Участник
Offline1.8
с авг 2008
Москва
Сообщений: 240

Дата: 17 Фев 2009 01:29:18 #  

Rulez Reloaded
Да, говорили о производителе Hoka.
Но я не проводил аналогии, что "некоторое ПО" равно Hoka.
Математически неверное равенство.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 16 Мар 2009 11:46:26 · Поправил: marvel (16 Мар 2009 11:50:07) #  

В меню есть режимы Clover2000 (option) и Pactor-III (option). Но на клик мыши декодеры почему-то не открываются ;-(( В чем могут быть проблемы? Как их активировать?
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 16 Мар 2009 12:07:27 #  

marvel
Вот что нашел в спецификации к программе:
This version is for CODE300-32 with options:
CODAN + CODAN CHIRP

Medav options:
PACTOR III
CLOVER 2
CLOVER 2000
serial number dongle 33991


Может можно как-нибудь съэмулировать этот донгл, тогда, глядишь и появятся эти режимы!
RX9CFS
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 925

Дата: 24 Июн 2009 16:39:05 #  

по всей видимости нужна экстендед а не стандарт...
вот ее ищу. хотя не исключено что бредю
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®