На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 8 [ NDR, Dr.Floid, wazzoo, Dodger, sergsib, ako, mikov, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Вопрос про трансформатор 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 19 Фев 2009 14:34:01 #  

Уважаемый ANDAND, на фото транса не приложена линеечка, но судя по размеру шляпки винта, можно предполагать, что железо такого сечения, что 10 транзисторов в стабилизаторе не к чему вовсе. Не так давно собирал питатель к трансиверу на 5-ти LT1083, трансформатор использовал весом 12 кг. :) (маркировки не было, но фото могу сделать). Первичка тоже с отводами, при подключении на крайние выводы просадка на вторичной обм. под нагрузкой 20А меняется пропорционально, стабилизатор нормально компенсирует, никаких резких провалов. Потому так и оставил, как более облегчённый режим трансформатора. Проще проверить реостатом один раз чем столько перечитывать ей Богу. :))

ИМХО трансформатор судя по виду, если 5А потянет, то честь ему и хвала ИМХО
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 19 Фев 2009 14:41:26 #  

Mesh:
Поделится мыслями пжста за всегда рад.

Чем-чем?
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 19 Фев 2009 14:46:13 · Поправил: Mesh (19 Фев 2009 14:59:48) #  

semizador Давайте всё ж в личку. Там мы быстрее всё решим, имхо, гораздо. Пошлём друг друга технично нах пару раз да и все дела, я вам гарантирую полную тайну личной переписки. Гы, вот в вас я не уверен, дятлы они того, стучать дюже любят. А тема сама по себе и так хороша, никчему оно тут. Третья страница волн в тазике, прикольно всёж.
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 19 Фев 2009 15:03:33 · Поправил: ANDAND (19 Фев 2009 16:41:30) #  

Dart
Уважаемый ANDAND, на фото транса не приложена линеечка, но судя по размеру шляпки винта, можно предполагать, что железо такого сечения, что 10 транзисторов в стабилизаторе не к чему вовсе.

Вы правы. Я приводил схему автора по которой я собираю стабилизатор, но у него он на 40 А, а мне нужно 15 А. Поэтому транс другой и транзисторов будет 4 шт.

Проще проверить реостатом один раз чем столько перечитывать ей Богу. :))

Возможно и так, но реостата нет и резисторов на 300 Вт нет. Думал, что легче спросить. Не ожидал столь противоположных мнений и обид. Знал бы, то не стал бы спрашивать. А для проверки транса нашел резистор 1 Ом, но для измерений пришлось его держать в сосуде с горячей водой.

ИМХО трансформатор судя по виду, если 5А потянет, то честь ему и хвала ИМХО

Нет, транс примерно на 400 Вт. Он давал 17 В на 1 Оме, а это 300Вт.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 19 Фев 2009 15:27:44 · Поправил: SOLO (19 Фев 2009 15:42:55) #  

ANDAND
Закончил лабораторную работу. Вот результаты...
Ну зачем же так сложно …
Хорошо все обошлось . А что если бы сетевое напряжение во время эксперимента без предупреждения изменилось процентов на 15-20 или больше ? Тогда полученные значения напряжений на вторичной обмотке уже не так точно бы укладывались в заветную цифру 1,16 и пришлось бы чесать репу почему ?
Вместе с тем проведенные Вами измерения можно легко повторить при помощи калькулятора .
Все гораздо проще . Количество витков первичных и вторичных обмоток как и величина V/виток и коэффициент трансформации для данного трансформатора неизменны . Следовательно эти самые 1,16 полученные Вами косвенным путем есть ни что иное как соотношение витков первичной обмотки трансформатора для напряжений сети 234V и 272V соответственно . Поскольку число витков неизвестно то простое деление этих напряжений дает заветную цифру : 272/234=1,16 которая в точности равна соотношению витков первичной обмотки .
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 19 Фев 2009 16:06:42 · Поправил: ANDAND (19 Фев 2009 16:09:10) #  

SOLO

Ну зачем же так сложно …

А вы початайте ответы на мой вопрос. Я рад бы не делать лишней работы, но другого пути не было?

Хорошо все обошлось . А что если бы сетевое напряжение во время эксперимента без предупреждения изменилось процентов на 15-20 или больше ? Тогда полученные значения напряжений на вторичной обмотке уже не так точно бы укладывались в заветную цифру 1,16 и пришлось бы чесать репу почему ?

Во первых, величины выходных напряжений при отсутствии нагрузки были известны заранее.
Во вторых, входное напряжение контролировалось.
В третьих, разве чвеличина1,16 зависит от входного напряжени? Ведь вы ее вывели исходя только из двух чисел: 272 и 234.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 19 Фев 2009 16:39:04 #  

ANDAND
В третьих, разве чвеличина1,16 зависит от входного напряжени? Ведь вы ее вывели исходя только из двух чисел: 272 и 234
Вы правы величина 1,16 никак не зависит от напряжения в первичной обмотке . Она равна оношению числа витков первичной обмотки для двух указанных Вами напряжений .
Во первых, величины выходных напряжений при отсутствии нагрузки были известны заранее.
Во вторых, входное напряжение контролировалось.

В том то и дело что Вы вывели зто соотношение косвенным достаточно громоздким путем да еще и для измерений пришлось его держать в сосуде с горячей водой !
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 19 Фев 2009 16:40:06 #  

Для Mesh

При том что уже грилось, что трансы расчитывают или подбирают под задачу

Я и подбираю, правда из того что есть. И получилось, подобрал.

Как было тайной так и осталось какой ток и напряжение желает заполучить один чудик со своего стабилизатора, второй будучи шибко грамотным, считает что ето де мелочь.

Вы посмотрите посты, там все что нужно есть. Второй "чудик" это увидел, понял, что не имеет значения
мощность транса. И подсказал ответ правильный.
А "умные" если бы не лезли с неправильными ответами, то мне работы было бы меньше.

Транс мощностью примерно 400 вт должен иметь сечение сердечника магнитопровода примперно 500 см кв. Ну да разве ето важно, гы.

Такой транс будет на 2,5 - 3 кВт.
Вот вам и "гы". "Не попали".

Да скоре всего опечаталсо, см написал, а надо было мм

1 кв. см = 100 кв. мм, поэтому 500 кв. мм = 5 кв. см. Я не очень сложно?
И такой транс будет Ватт на 80, наверное.
Опять "не попали".

И последнее для Mesh

Право, неприятно бывает читать иногда ваши посты. И не только по причине хамства.
Вы их хоть редактором проверяли бы.
Только в приведенных здесь ваших цитатах больше 10 ошибок.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 19 Фев 2009 17:18:06 #  

ANDAND
Нет, транс примерно на 400 Вт. Он давал 17 В на 1 Оме, а это 300Вт.
Но там у вас было и 19,2В на нагрузке 100ом., а это 3,7Вт :))) мне кажется это не так считается, я правда давно рыл справочники и номограммы расчёта, но кажется мощность трансформатора считается больше из сечения магнитопровода нежели косвенных данных. могу конечно и путать, если надо то вечером дома посмотрю точно.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 19 Фев 2009 17:19:35 #  

я почему сомневаюсь.. Мой транс имеет мощность ватт 400, но он как минимум раз в 10 больше сабжевого...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 19 Фев 2009 17:27:31 #  

Дорогой ANDAND, ТЗ на задачу вы соизволили выдавить к третьей странице. Я никуда "попадать" не собираюсь, есле где и ошибся не вилика проблема. По поводу хамства это к дятлу, который тут нагрузил себя миссей в поисках оленей. И последнее для вас имено, брёвна у себя в глазу ищите, и не бравируйте якобы знанием русского языка, в конце концов грамотно поставленый технически вопрос это 90% получить внятный и правильный ответ. Вы же дорогой мой знаток русского, вопрос задали как последний двоешник птэушник. И получили абсолютно законые ответы в никуда. Начните с себя, бростье тут тыкать в глаза на ошибки, форум не про это, идите на форум лингвистов и там упражняйтесь. Есле есть желание научить меня русскому, пж в личку, разберёмся. Свои проблемы с русским я знаю, и работаю над етим, Ето не ваша забота уверю вас. Ну так гдето.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 184

Дата: 19 Фев 2009 17:28:44 · Поправил: jammer (19 Фев 2009 17:30:36) #  

я почему сомневаюсь.. Мой транс имеет мощность ватт 400, но он как минимум раз в 10 больше сабжевого...

"это точно, хотя может быть мы на фото не видим его истинный размер...
400W это реально огромный транс!
огромный = т.е. большой.
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 19 Фев 2009 17:32:52 #  

Dart

Но там у вас было и 19,2В на нагрузке 100ом., а это 3,7Вт :))) мне кажется это не так считается, я правда давно рыл справочники и номограммы расчёта, но кажется мощность трансформатора считается больше из сечения магнитопровода нежели косвенных данных.

Правильно вы рассуждаете, но его мощность я правильно указал - 400 вт.
У него сечение магнитопровода в окне катушки 13,5 кв.см.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 19 Фев 2009 17:38:21 #  

Dart:
...кажется мощность трансформатора считается больше из сечения магнитопровода нежели косвенных данных.

Из произведения площади сечения магнитопровода на площадь окна под намоточный провод.

jammer:
400W это реально огромный транс! огромный = т.е. большой.

Уже упомянутый магнитопровод ШЛ32х50 для трансформатора мощностью 390 Вт, а также ШЛ32х64 для трансформатора мощностью 490 Вт имеют размеры 128 х 112 мм...
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 19 Фев 2009 17:44:13 #  

Mesh

есле где и ошибся не вилика проблема.

Вот так, наверное, и рассуждали дающие неправильные ответы.

ТЗ на задачу вы соизволили выдавить к третьей странице

Еще раз: " чудики" поняли и правильно ответили, а "умные", к которым, судя по вашим постам, вы себя причисляете, промолчали.

И последнее для вас имено, брёвна у себя в глазу ищите, и не бравируйте якобы знанием русского языка, в конце концов грамотно поставленый технически вопрос это 90% получить внятный и правильный ответ. Вы же дорогой мой знаток русского, вопрос задали как последний двоешник птэушник.

Ответ из серии "сам дурак".
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 184

Дата: 19 Фев 2009 17:48:22 #  

Что же вы всё ругаетесь!?
Никогда не мог подумать , что сделать БП из транса кренки и прочей шняги надо 3 листа писанины и стока злобы участников :) а помните с чего всё начиналось, с безобидного вопроса о каком-то там десятке лишних витков провода...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 19 Фев 2009 17:48:23 #  

ANDAND Вы читать умеете?! В личку пж, все претензии ко мне.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 19 Фев 2009 18:02:01 #  

Mesh:
ANDAND Вы читать умеете?! В личку пж, все претензии ко мне.

Это провокация. Я уже получил от этого Mesh-а порцию отборного мата в личных сообщениях...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 19 Фев 2009 18:07:57 #  

semizador А что дятел хотел, что бы ему олень в любви признавался? Стучим заничит, ну я так и думал. И сейчас, я настоятельно рекомендую все претензии ко мне решать через лс. В отличии от дятла, гарантируется полная конфиденциальность.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 19 Фев 2009 18:10:16 #  

Что же вы всё ругаетесь!?
Никогда не мог подумать , что сделать БП из транса кренки и прочей шняги надо 3 листа писанины и стока злобы участников :) а помните с чего всё начиналось, с безобидного вопроса о каком-то там десятке лишних витков провода...


Тут не 3 листа писанины ,а намного больше.
Вот темы про это БП из профиля автора:
Вопрос про трансформатор
Вопрос про реле.
Поможет ли дроссель?
Подключение конденсаторов в блоке питания трансивера


И в каждой то же самое.Только с разными участниками.

Сначала не понял в чём дело.
Потом прочитал: (особенно когда тебе за 60 и зрение всего 70%)
Я не против пожилых людей,но афтар забыл добавить про свой старческий маразм.
ANDAND
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Москва
Сообщений: 142

Дата: 19 Фев 2009 22:18:45 #  

MAAT

Это правильно, что поинтересовались моим профилем.
Когда тов. Mesh написал:
"По поводу хамства это к дятлу, который тут нагрузил себя миссей в поисках оленей.",
я и вправду подумал, а что если его на это хамство semizador спровоцировал, а сам Mesh милейший во всех отношениях человек?
Сейчас решил последовать вашему примеру и посмотреть его профиль.
И выяснилось, что из почти 2000 его сообщений примерно каждое пятое содержит хамство в адрес участников форума.
Вот так! У Mesh получается, что кругом враги.

Теперь о вас.
Вспомнил я вас.
Вот здесь вы несли охинею про реле:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic37138-2.html#msg497226
Тогда я с вами распрощался, а вам неймется.
Обиделись что ли?

Тогда вы говорили про меня:
Имею мнение что вы болван или троль.А может и то и другое.
А теперь:
старческий маразм.

Теперь понятно, что с Mesh вы одной крови.
Шариковской!

Вы и Mesh меня очень обяжите, если не будете больше обращаться ко мне.
Примите и проч.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 19 Фев 2009 22:36:52 #  

Дорогой ANDAND вы меня так же очень обяжете, есле не будете муссировать мой ник в своих социологических исследованиях. Ближе к теме и подальше от флуда. И всё будет хорошо. Есть личка, я вам отвечу на все ваши психологические изыски, без проблем. Достаточно, наупряжнялись вполне. Уже утомляет.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 20 Фев 2009 01:00:56 #  

Вот здесь вы несли охинею про реле:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic37138-2.html#msg497226
Тогда я с вами распрощался, а вам неймется.
Обиделись что ли?


Где там охинея?
Если бы вы могли по существу мне чтонибудь возразить,то обязательно бы это сделали.
И только потом бы перешли на:
- "Народ, Медведев, Путин – мы победим!!!"
- "Зима пройдет, настанет лето – «Единой России» спасибо за это!!!"
На куртке тогда была надпись «MAAT».


Вы делаете блок питания или дурью маетесь?
Если бы делали,то давно бы уже сделали.
Шестой месяц делаете,создали 4 темы.
Сначала задаёте вопрос,потом менторским тоном начинаете поучать ответивших вам ,попутно показывая свою безграмотность.
Попутно учитилем грамматики заделались,что было-бы ещё нормально,еслиб не высокомерный тон.

Тогда вы говорили про меня:
Имею мнение что вы болван или троль.А может и то и другое.
А теперь:
старческий маразм.


Действительно имел твёрдое мнение что вы болван или троль.
А потом всплыли новые факты,и я понял что вы просто старый маразматик,удовлетворяющий на этом форуме свои мелкомаразматические амбиции.

Если вам на пенсии заняться нечем и потянуло на радио-это хорошо.
Но мозги людям полоскать-это плохо.
Бывает я сам допускаю несколько резкие высказывания,но вы такое чувство что провоцируете.
Радист 11
Участник
Offline1.8
с ноя 2008
Сообщений: 302

Дата: 05 Авг 2009 21:54:16 #  

Добрый вечер. Трансформатор стержневой имеет группу соединения Y/Yо если допустим произошло К.З. между любой из фаз и нулём на Н.Н стороне тр-ра то как изменится напряжение на Н.Н стороне тр-ра относительно нуля и двух других фаз? (К.З произошло рядом с тра-ром на выводах).
Радист 11
Участник
Offline1.8
с ноя 2008
Сообщений: 302

Дата: 06 Авг 2009 14:40:22 #  

Вы что молчите?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Авг 2009 14:48:24 · Поправил: Mesh (06 Авг 2009 14:48:47) #  

Радист 11 Да есть странность одна. Несимметричная нагрузка трёхфазного трансформатора. Вы уж там определитесь кто есть кто, а то что-то дурдом напоминает.
Радист 11
Участник
Offline1.8
с ноя 2008
Сообщений: 302

Дата: 06 Авг 2009 16:59:15 #  

Mesh
Извеняюсь!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®