На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ Simon, WolAN, Rock-n-roller63, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Ремонт приемника Ишим-003 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Дата: 21 Фев 2009 16:58:37 #  

МСК

А кто-нибудь сможет в Москве небезвозмездно отремонтировать сабжевый приемник. По неосторожности на аудиовыход попало вольт 30 переменного тока. После этого в наушниках тишина. И стоит ли вообще ремонтировать?
mi_
Участник
Offline1.9
с янв 2004
Москва
Сообщений: 223

Дата: 22 Фев 2009 11:41:11 #  

не стоит.
Реклама
Google
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 22 Фев 2009 13:43:07 · Поправил: GIBBON (22 Фев 2009 13:46:06) #  

не стоит
Ну, почему же не стоит ? Явно УНЧ просто погарел. Думаю, знающему человеку это будет подсилу, другое дело: кто захочет копаться в этом ящике пусть и небезвозмездно...
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 24 Фев 2009 19:55:16 #  

Стоит. И схема в интернете даже есть. Обойдётся скорее всего заменой выходных транзисторов.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 184

Дата: 24 Фев 2009 20:20:54 #  

Извиняюсь за вторжение , просто вопрос тоже про -Ишим-
Правда как я понял не про такой как автор темы описал а ТАКОЙ
Лежит у меня данный аппарат в гараже и даже работает , вот я думаю лежать ему там дальше или может в тепло принести руками обогреть? Просто не задавался вопросом о качестве и параметрах данно аппарата, но "задушить" аппарат и выбросить как-то не по радиолюбительски.

Ответте пожалуйста... и извиняюсь за оффтоп.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 24 Фев 2009 20:28:07 #  

это славный аппаратик, почти профессиональный РПУ, спасайте его пока не поздно... ремонт и настройка его сложны и стоют денег, но проведение таких работ целесообразно и эффективно.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 10 Окт 2009 23:58:54 · Поправил: Scover (11 Окт 2009 10:49:57) #  

Если кому нужна схема ИШИМа и руководство по эксплуатации,с техническими данными и спецификацией деталей,могу выслать на E-mail. Размер файла 3,57 mB,поэтому выложить здесь невозможно.
А сейчас некоторые рекомендации по регулировке верньерного механизма ИШИМа-003.На днях обнаружил на работе списаные приемники Ишим и Ишим-003.Многим известно,что верньерное устройство у Ишима-003 достаточно капризное и как я понял в процессе производства этого приемника регулировалось из рук вон плохо.В приемнике,который мне попался точная подстройка вообще не работала и на станции практически очень трудно было настроиться.Решил я с этим разобраться,в чем же дело.Вынул блок ВЧ из корпуса,разобрал верньер,вроде все нормально крутится и не мог понять,в чем же дело.Потом от руки повернул ротор КПЕ,и понял почему так плохо работал верньер.Дело в том,что ротор КПЕ проворачивался довольно туго и механизму верньерного устройства не хватало усилия проворачивать его в секторе точной подстройки.Очень аккуратно ослабил контрагайку с одной стороны и чуть ослабил торцовый винт,удерживающий ротор.На много откручивать винт нельзя,иначе ротор сильно сместится и пластины ротора будут замыкать на пластины статора.Потом с другой стороны повторил эту же операцию.Проверил как стал вращаться ротор и еще раз сделал то же самое.В итоге вращение ротора стало достаточно легким,но не таким,чтобы пластины ротора самопроизвольно опускались под собственным весом.Тестером проверил,не замыкают ли пластины КПЕ между собой при вращении.Затем установил верньер на место и он стал отлично работать.Ручкой настройки грубо устанавливаем на станцию,а потом точно подстраиваем на середину сигнала.Может быть кому-нибудь понадобится эта информация.
P.S. В процессе регулировки КПЕ можно предварительно вложить между пластинами ротора и статора полоски бумаги,так возможно будет легче достичь результата,чтобы не было замыкания пластин.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 14 Фев 2010 01:49:42 #  

Scover
Scover, если вам не сложно, гляньте пожалуйста, сколько корпусов на плате автоматики на вашей схеме. Если 12 - то я её очень ищу. Везде схемы только на 7 и 8 корпусов :(
mixmut
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Вязьма
Сообщений: 4

Дата: 16 Май 2010 23:54:41 #  

подобрал приемник ишим-003. Не смог пройти мимо прочитав название, так вот ведь не задача из приемника выдрана плата индикации и трансформатор. В мнете нашел схему, но к сожалению в ней отсутствуют номиналы радиодеталей (микросхем), хотя сама схема не сложная. Очень хочется востановить. Буду признателен если поможите с номиналами радиодеталей.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 17 Май 2010 08:21:07 #  

Scover
Интересно. Точно такое же было, а вот устранил по-моему смазкой жидким маслом. А то там был какой то салидол, со временем видимо задубевший.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 17 Май 2010 09:14:34 #  

mixmut
Там 138 серия микросхем используется, найдете? Я чего-то не нашел. Даже в справочнике 90 года она описана как "устаревшая". Пришедшие на замену 100/500 серии не совместимы по выводам, хотя если восстанавливать с нуля - то можно платы и под них конкретно развести.
mixmut
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Вязьма
Сообщений: 4

Дата: 18 Май 2010 01:10:23 #  

на соседней плате установлена 176 серия, может на плате индикации будет тоже самое?
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 18 Май 2010 09:43:04 #  

mixmut
А, я вас непраильно понял. Я подумал что увас нет всей цифровой шкалы, а у вас только платы с ЖКИ. У меня есть несколько схем, вечером сегодня выложу куда-нибудь.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 18 Май 2010 22:53:48 #  

mixmut
Сколько у вас плат кроме отсутствующей? 1 или 2? Сколько микросхем на ней (на них)?
mixmut
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Вязьма
Сообщений: 4

Дата: 19 Май 2010 20:48:41 #  

отсутствует одна плата индикации (5 корпусов микросхем, по цекалевке согласно схеме подходят к176ие4) и дисплей. Какой дисплей не знаю, понял только что жк. Хочу попробовать сунуть какие нибудь АЛС (светодиодные индикаторы), но те что валяются под ногами не подходят, или не помещаются в существующее окно. Может подскажите при замене дисплея наверно увеличится и ток потребления, хватит ли мощности микросхем? или марку родного дисплея если вам известна ?
А так же отсутствовал питающий трансформатор. Я подобрал зеленый подошол по крепежу и надеюсь по питанию два напряжения по 27в и одно 5в. Правильно ли я разобрался в питании? Если что могу подкорректировать он многовыводной.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 19 Май 2010 21:25:04 #  

mixmut
Индикатор в большинстве случаев ИЖЦ4-6/7.
менять на другой я не пробовал, просто купил новый такой же.
ЭСШ бывают нескольких видов - бывают трехплатные (плата счетчика, плата автоматики, плата делителей), бывают двухплатные (плата счетчика и плата автоматики). Платы автоматики бывают трёх видов - с 7, 8 и 12 микросхемами. Итого мне известно 3 разных варианта ЭСШ, я и пытаюсь выяснить какая именно у вас ЭСШ. Номиналы деталей приведены в таблицах в паспорте, к сожалению не все имеющиеся в интернете сканы паспортов включают эти таблицы.
Всю имеющуюся у меня информацию разместил здесь http://stream.ifolder.ru/17782604
mixmut
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Вязьма
Сообщений: 4

Дата: 19 Май 2010 23:29:00 #  

громадное спасибо, скачал, на отсутствующей плате предположительно 5 корпусов. буду разбираться дальше уже с вашей документацией.
demetrius2003
Участник
Offline1.7
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 116

Дата: 20 Май 2010 12:21:04 #  

Народ что-то жаловался, что встроенные ЦШ шумные слишком. Посему ставят туда "Макеевские" платы. В моём варианте вроде нормально, ничего криминального не заметил.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 31 Авг 2010 10:19:11 #  

В моем Ишиме-003 ЦШ на слух не шумит.Включение и выключение ЦШ практически на прием не оказывает никакого влияния.Я проверил влияние ЦШ в режиме,когда антенна отключена от приемника и установлена максимальная громкость,то по милливольтметру В3-38, к общему шуму, прибавляется всего лишь 2 дб,когда включается ЦШ.Так,что с этим все нормально.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 31 Авг 2010 11:09:49 #  

Scover
В ЭСШ феерически сделано формирование пачек импульсов от высокочастотного делителя на 138 серии - вся плата делителей запитывается на время формирования пачки - для этого там стоит ключевой транзистор КТ801 по питанию, управляется импульсами от кварцевого генератора с платы автоматики. Плата делителей потребляет до 800 мА, так что броски по питанию могут быть значительные, особенно если электролиты "ушли" или еще что не так. В моем случае ЭСШ не шумит, хотя она еще не до конца работает, но плата делителей уже работает как положено. Если шумит - думаю там достаточно будет привести в порядок/добавить цепей помехоподавления по питанию и всё пройдет
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®